Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
Wembley
Новичок
Зарегистрирован: 17 янв 2021
Сообщения: 1

Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#1 Сообщение Wembley » 17 янв 2021, 19:04

Купила квартиру в ноябре 2017 году за 3 млн руб. Получала имущественный вычет на работе до февраля 2019 года в размере 100 тыс. Далее в декрете. В январе 2020 года продала квартиру за 8 млн руб, в собственности менее 3 лет. Как рассчитать налог?
Получается я должна заплатить НДФЛ с 5 млн? Могу ли я в налоговой декларации за 2020 год указать также остаток имущественного вычета в размере оставшихся 160 тыс и дополнительно проценты по ипотеке? И сделает ли налоговая такой взаимозачёт, учитывая, что начиная с 2019 года не было дохода и квартира куплена и продана в разных периодах?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#2 Сообщение pro_nalog » 20 янв 2021, 21:07

Wembley писал(а):
17 янв 2021, 19:04
Купила квартиру в ноябре 2017 году за 3 млн руб. Получала имущественный вычет на работе до февраля 2019 года в размере 100 тыс. Далее в декрете. В январе 2020 года продала квартиру за 8 млн руб, в собственности менее 3 лет. Как рассчитать налог?
Получается я должна заплатить НДФЛ с 5 млн? Могу ли я в налоговой декларации за 2020 год указать также остаток имущественного вычета в размере оставшихся 160 тыс и дополнительно проценты по ипотеке? И сделает ли налоговая такой взаимозачёт, учитывая, что начиная с 2019 года не было дохода и квартира куплена и продана в разных периодах?
Здравствуйте!

Давайте разбираться по порядку.
У вас есть остаток налога к возврату с покупки жилья - 160 000 рублей.

Да, все правильно. При продаже этого жилья вы можете уменьшить доход на сумму расходов: 8 млн - 3 млн = 5 млн. Налог с 5 млн составит 650 000 рублей.

Вы можете уменьшить этот налог на сумму оставшегося возврата:
650 000 - 160 000 = 490 000 рублей - ваш налог к уплате.

Вам нужно заполнить 1 декларацию за 2020 год и отразить в ней и продажу и остаток вычета.
Подать такую декларацию нужно до 30 апреля 2021 года, а налог заплатить до 15.07.2021 года.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
fanera12
Новичок
Зарегистрирован: 29 ноя 2021
Сообщения: 3

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#3 Сообщение fanera12 » 29 ноя 2021, 16:56

Здравствуйте, вкратце, мама покупала квартиру в 2009,она умерла, я вступил в наследство, но 3 года еще не прошло, хочу продать и купить другую квартиру , могу ли я не платить налог?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 29 ноя 2021, 18:27

fanera12 писал(а):
29 ноя 2021, 16:56
Здравствуйте, вкратце, мама покупала квартиру в 2009,она умерла, я вступил в наследство, но 3 года еще не прошло, хочу продать и купить другую квартиру , могу ли я не платить налог?
Здравствуйте!
Если вкратце, то налогооблагаемая база у вас возникает и налог при продаже квартиры будет начислен. Но можно применить некоторые виды налоговых вычетов, которые уменьшат этот налог.

А если подробно, то читайте учебник: https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... izhimosti/
-- о налоге с продажи см. там подзаголовок "А как определяются налоговые льготы (вычеты) для Продавца при продаже квартиры?"

А здесь подробно о том, как можно уменьшить налог с продажи квартиры при покупке другой квартиры.

Если потратите на изучение хотя бы полчаса своего времени, сможете сэкономить приличную сумму при уплате налога с продажи квартиры.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
fanera12
Новичок
Зарегистрирован: 29 ноя 2021
Сообщения: 3

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#5 Сообщение fanera12 » 30 ноя 2021, 08:12

Секреты Риэлтора писал(а):
29 ноя 2021, 18:27
Здравствуйте!
Если вкратце, то налогооблагаемая база у вас возникает и налог при продаже квартиры будет начислен. Но можно применить некоторые виды налоговых вычетов, которые уменьшат этот налог.

А если подробно, то читайте учебник: https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... izhimosti/
-- о налоге с продажи см. там подзаголовок "А как определяются налоговые льготы (вычеты) для Продавца при продаже квартиры?"

А здесь подробно о том, как можно уменьшить налог с продажи квартиры при покупке другой квартиры.

Если потратите на изучение хотя бы полчаса своего времени, сможете сэкономить приличную сумму при уплате налога с продажи квартиры.
Конечно я читал,с вычетом в 1 млн все понятно и просто,а что насчет вычета потраченой суммы на приобретение этой квартиры моей мамой,на меня этот вычет как на наследника распространяется?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#6 Сообщение pro_nalog » 01 дек 2021, 15:11

fanera12 писал(а):
30 ноя 2021, 08:12
Конечно я читал,с вычетом в 1 млн все понятно и просто,а что насчет вычета потраченой суммы на приобретение этой квартиры моей мамой,на меня этот вычет как на наследника распространяется?
Здравствуйте!

Можно использовать либо 1 млн, либо расходы. Вы можете как наследник учесть те расходы, которые ваша мама понесла на покупку жилья, если выбираете этот способ уменьшения дохода.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
fanera12
Новичок
Зарегистрирован: 29 ноя 2021
Сообщения: 3

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#7 Сообщение fanera12 » 01 дек 2021, 15:38

pro_nalog писал(а):
01 дек 2021, 15:11
Здравствуйте!

Можно использовать либо 1 млн, либо расходы. Вы можете как наследник учесть те расходы, которые ваша мама понесла на покупку жилья, если выбираете этот способ уменьшения дохода.
А какими документами я смогу подтвердить второй вариант?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#8 Сообщение pro_nalog » 02 дек 2021, 11:39

fanera12 писал(а):
01 дек 2021, 15:38
А какими документами я смогу подтвердить второй вариант?
Документы, которые подтверждают расходы мамы - договор на приобретение, расписка от продавца или платежное поручение о перечислении денег продавцу ( у кого мама купила жилье).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
LegionUltras
Новичок
Зарегистрирован: 14 янв 2022
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#9 Сообщение LegionUltras » 14 янв 2022, 11:54

Здравствуйте. Я владею квартирой в Москве, в собственности менее 3 лет, приватизирована на себя, 1 собственник и одна прописана. Квартира стоит не дешего, 17 миллионов, по обстоятельствам, нужно продать и приобрести хочу 2 квартиры на сумму 15 миллионов+-. Я официально не работаю. С 17 миллионов налог получается больше 2 миллионов, подскажите как лучше сделать, что бы уменьшить налог? И могу ли я что то получить с покупки 2 квартир?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#10 Сообщение pro_nalog » 17 янв 2022, 16:08

LegionUltras писал(а):
14 янв 2022, 11:54
Здравствуйте. Я владею квартирой в Москве, в собственности менее 3 лет, приватизирована на себя, 1 собственник и одна прописана. Квартира стоит не дешего, 17 миллионов, по обстоятельствам, нужно продать и приобрести хочу 2 квартиры на сумму 15 миллионов+-. Я официально не работаю. С 17 миллионов налог получается больше 2 миллионов, подскажите как лучше сделать, что бы уменьшить налог? И могу ли я что то получить с покупки 2 квартир?
Здравствуйте!

Существует несколько способов уменьшить налог на доход от продажи жилья:
1. Уменьшить сумму дохода от продажи на ту сумму: за которую эту квартиру покупали (приватизация сюда не входит).
2. Уменьшить сумму дохода на 1 млн рублей - как раз, при приватизации и иных случаях, когда нет расходов на приобретение.
3. Уменьшить сумму дохода на 2 млн рублей - это вычет на покупку жилья. В случае, если новое жилье вы купите в тот же год, в котором продадите старое.

То есть, в вашем случае законно уменьшить налог можно только максимум на 3 млн рублей.

Что касается покупки квартир, то вычет дается в максимальном размере - 2 млн. С какой квартиры вы его получите - это уже решать вам. Но нельзя уменьшить доходы от продажи одного жилья на расходы при покупке другого.

Если же вам квартира досталась в наследство или в дар от родственника, то при продаже такого жилья можно учесть расходы на его покупку первым собственником (подробнее об этом - по ссылкам).
В случае приватизации никаких дополнительных вычетов не предусмотрено.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
sergo
Собеседник
Зарегистрирован: 18 июн 2022
Сообщения: 5
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#11 Сообщение sergo » 27 дек 2022, 18:42

доброго дня! квартиру приобрел по уступке прав требования(цессии) более трех лет назад,дом был в стадии строительства,оформил кватиру два года назад,когда сдали дом.Это единственное жилье. Если сейчас продавать,попаду под налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#12 Сообщение pro_nalog » 27 дек 2022, 22:49

sergo писал(а):
27 дек 2022, 18:42
доброго дня! квартиру приобрел по уступке прав требования(цессии) более трех лет назад, дом был в стадии строительства, оформил квартиру два года назад, когда сдали дом. Это единственное жилье. Если сейчас продавать, попаду под налог?
Здравствуйте!
Если вы с застройщиком рассчитались более 3х лет назад, то на налог уже не попадаете, потому как сейчас действует правило, что сроки владения по ДДУ считаются с момента полной оплаты по договору. Посчитайте с этой даты сколько прошло лет, если 3 года прошло - на налог вы не попадете.

И еще такой момент, если жилье куплено в ипотеку, то датой оплаты будет считаться та дата, когда банк перевел застройщику деньги с вашего кредитного счета.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
sergo
Собеседник
Зарегистрирован: 18 июн 2022
Сообщения: 5
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#13 Сообщение sergo » 28 дек 2022, 11:14

Спасибо огромное!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#14 Сообщение pro_nalog » 28 дек 2022, 14:21

sergo писал(а):
28 дек 2022, 11:14
Спасибо огромное!
С наступающим новым годом :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Elena1974
Новичок
Зарегистрирован: 09 янв 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#15 Сообщение Elena1974 » 09 янв 2023, 19:49

Добрый день. Если купила квартиру в 2015 году в ипотеку. В 2017 году был задействован материнский капитал на погашение ипотеки. В 2021 году закрыла ипотеку и выделила доли детям по обязательству с маткапиталом. В 2021 же году продала квартиру.
Один из детей, уже совершеннолетний, приобрел в этом же 2021 году квартиру по ДДУ. Должен ли выплачивать налог с продажи этот ребенок?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#16 Сообщение pro_nalog » 17 янв 2023, 18:15

Elena1974 писал(а):
09 янв 2023, 19:49
Добрый день. Если купила квартиру в 2015 году в ипотеку. В 2017 году был задействован материнский капитал на погашение ипотеки. В 2021 году закрыла ипотеку и выделила доли детям по обязательству с маткапиталом. В 2021 же году продала квартиру.
Один из детей, уже совершеннолетний, приобрел в этом же 2021 году квартиру по ДДУ. Должен ли выплачивать налог с продажи этот ребенок?
Здравствуйте!

Все собственники жилья, которое продается, обязаны подавать декларацию и в зависимости от условий продажи платить налоги. Не важно сколько собственнику лет - 1 год или 21 год.

Если ребенку еще нет 18-ти, то за него налог платят родители, но на его имя. Всем детям при получении свидетельства о рождении присваивается ИНН в налоговой. Даже если у ребенка нет ИНН на руках, это не значит, что номер ему не присвоен. Это сейчас происходит автоматом. Поэтому налоги платят все граждане РФ и не зависит какой возраст. Ребенок продал свою долю, обязан отчитаться и заплатить налог.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Evgen1981
Новичок
Зарегистрирован: 02 фев 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#17 Сообщение Evgen1981 » 02 фев 2023, 18:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по наследству от папы достался дом. Кадастровая стоимость 630т.р. Так же с наследство достались неоплоченые кредиты в размере 300т.р.,через суд все повешали на нас. После мы приватизировали землю, сделали пристрои к дому внесли в план, т. е узаконили все пристрои как жилые, но подтверждающих документов о затратах нет. На данный момент мы его продали за 1700т.р. Срок владения менее 3-х лет. Нужно ли нам платить налог если да то сколько?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#18 Сообщение pro_nalog » 03 фев 2023, 18:14

Evgen1981 писал(а):
02 фев 2023, 18:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по наследству от папы достался дом. Кадастровая стоимость 630т.р. Так же с наследство достались неоплоченые кредиты в размере 300т.р.,через суд все повешали на нас. После мы приватизировали землю, сделали пристрои к дому внесли в план, т. е узаконили все пристрои как жилые, но подтверждающих документов о затратах нет. На данный момент мы его продали за 1700т.р. Срок владения менее 3-х лет. Нужно ли нам платить налог если да то сколько?
Здравствуйте!

Не важно, что вы делали пристройки и тратили средства на строительство. Вычет на строительство предоставляется по тем чекам, которые были оформлены до регистрации права на дом. Сейчас вы произвели по факту неотделимые улучшения, по ним вычет не положен.

Соответственно, у вас возникает налог 1 700 000 - 1 000 000 = 700 000 руб ваш доход *13% = 91 000 руб налог.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
nur-urana
Новичок
Зарегистрирован: 04 мар 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#19 Сообщение nur-urana » 04 мар 2023, 08:11

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Приобрели квартиру в жилищном кооперативе. Нам сказали, что можно ее продать хоть через полгода без уплаты налога, т.к. это кооперативное жилье. Если мы продадим эту квартиру, не дожидаясь 3-хлетнего периода владения, то не будем платить налог с ее продажи? Спасибо!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#20 Сообщение pro_nalog » 04 мар 2023, 14:55

nur-urana писал(а):
04 мар 2023, 08:11
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Приобрели квартиру в жилищном кооперативе. Нам сказали, что можно ее продать хоть через полгода без уплаты налога, т.к. это кооперативное жилье. Если мы продадим эту квартиру, не дожидаясь 3-хлетнего периода владения, то не будем платить налог с ее продажи? Спасибо!
Здравствуйте!

Не совсем так. Налоговый кодекс не устанавливает какие-то исключения для жилья купленного в ЖСК. Но, есть условия, при которых налог можно избежать. Так, например, есть Письмо Минфина РФ от 21.02.2020 № 03-04-05/12445:

"....

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно пункту 1 статьи 556 Гражданского кодекса передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.
Учитывая изложенное, от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более начиная с даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия.
......"

То есть, если с момента подписания акта приема-передачи и полной выплаты пая прошло 3 года, это единственное жилье (смотрим на момент продажи), то налога не будет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Elena_ch
Новичок
Зарегистрирован: 17 мар 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#21 Сообщение Elena_ch » 17 мар 2023, 18:06

Добрый день, в октябре 2020 купили квартиру за 2300000 из них 900000 в ипотеку, единственное жилье, получила налоговый вычет с нее 188000, сейчас хотим продать за 4300000 и Купить квартиру дороже, но 3 года еще не прошло, будем ли мы платить налог с продажи ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#22 Сообщение pro_nalog » 22 мар 2023, 12:03

Elena_ch писал(а):
17 мар 2023, 18:06
Добрый день, в октябре 2020 купили квартиру за 2300000 из них 900000 в ипотеку, единственное жилье, получила налоговый вычет с нее 188000, сейчас хотим продать за 4300000 и Купить квартиру дороже, но 3 года еще не прошло, будем ли мы платить налог с продажи ?
Здравствуйте!

Конечно будете. 4 300 000 - 2 300 000 = 2 000 000 ваш доход. С него налог и заплатите 260 000.
Но у вас не дополучен налог 72 000, поэтому можете уменьшить налог 260 000 на 72 000 и заплатить останется 188 000 тыс.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
m.kotelnikov056
Новичок
Зарегистрирован: 28 мар 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#23 Сообщение m.kotelnikov056 » 28 мар 2023, 16:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации.
Приобрели квартиру, единственное жилье, но менее 3х лет в собственности, сейчас планируем продавать.
Приобретали за 3200000, продам за 4800000
Приобретали в ипотеку, жена созаемщик, общая долевая собственность
Я свой вычет в 260 тыс рублей весь выбрал, жена официально не работала, никаких вычетов не получала.
Одновременно с продажей планируем покупать дом
Как мы можем уменьшить налог при продаже и покупке? Может ли жена претендовать на вычет, чтобы он пошел взаимозачетом в налог. Если да, то на какой вычет она может претендовать в данном случае, учитывая, что она официально не работает?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#24 Сообщение pro_nalog » 29 мар 2023, 12:13

m.kotelnikov056 писал(а):
28 мар 2023, 16:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации.
Приобрели квартиру, единственное жилье, но менее 3х лет в собственности, сейчас планируем продавать.
Приобретали за 3200000, продам за 4800000
Приобретали в ипотеку, жена созаемщик, общая долевая собственность
Я свой вычет в 260 тыс рублей весь выбрал, жена официально не работала, никаких вычетов не получала.
Одновременно с продажей планируем покупать дом
Как мы можем уменьшить налог при продаже и покупке? Может ли жена претендовать на вычет, чтобы он пошел взаимозачетом в налог. Если да, то на какой вычет она может претендовать в данном случае, учитывая, что она официально не работает?
Здравствуйте!

Если у вас общедолевая собственность, то доход будет делиться по долям. Допустим по 1/2.
4 800 000 / 2 = 2 400 000 рублей доход на каждого.

Расход на покупку тоже делим на 2 = 3 200 000/2 = 1 600 000 расходы.
Плюс у вас в расходную часть будут включены проценты, которые вы успели заплатить по ипотеке. Это сумму тоже можете поделить пополам или добавить только себе, если платежи по ипотеке делали только вы. Допустим вы заплатили 500 тысяч процентов. Покупка новой квартиры и продажа старой была в одном году.

Пример расчета:

Для супруги: 2 400 000 - 1 600 000 = 800 000 рублей чистый доход

800 000 - 2 000 000 (вычет на покупку жилья) = - 1 200 000 (остаток вычета, который можно будет потом снова заявить).

Супруга налог не платит.

Для вас: 2 400 000 - 1 600 000 - 500 000 = 300 000 ваш доход * 13% = 39 000 ваш налог.

Можно распределить расходы на покупку квартиры только на вас (теоретически, так как такая процедура обычно делается, если покупается жилье в собственность с другими родственниками - тещи, свекры и т.д.). Можно от супруги написать распоряжение, что она вам дала некую сумму для первоначального взноса на ипотеку, например, а остальное все ваше.


Тогда теоретически можно перераспределить суммы так:

Для супруги: 2 400 000 - 400 000 (например, это деньги, которые супруга вам дала из своих сбережений на покупку квартиры) = 2 000 000 ее чистый доход.
2 000 000 - 2 000 000 (вычет) = 0 рублей. То есть и вычет весь исчерпан и налога нет.

Для вас: 2 400 000 - 2 800 000 (ваши расходы на покупку квартиры (в том числе ипотека) = 0 налог.

Такой вариант вполне жизнеспособен и его можно применить. А в налоговую нужно обязательно приложить пояснение к декларациям, что вы и титульным заемщиком являетесь, и доход у вас больше (или только у вас). В общем, нужно подготовить хорошую аргументационную базу для этого способа.

Если все это для вас сложно, то самый просто вариант заплатить 39 тысяч.

НО!!! Если вы не использовали вычет по процентам, то можете его применить. При уплате процентов в размере 500 000, вам положен на эти 500 000 вычет (или вернуть 65 000 рублей). То есть, 39 тыс - 65 тыс = 0 налога.

Но я бы вам не рекомендовала использовать свое право на вычет по процентам сейчас. Это для вас не выгодно, потому что остаток вычета по процентам не переносится на другой объект. Лучше применить этот вычет, если у вас есть или будет покупка в ипотеку с большей суммой и вы не планируете быстро продать это жилье.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Naily
Новичок
Зарегистрирован: 18 июл 2023
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#25 Сообщение Naily » 18 июл 2023, 08:57

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации. В 2008 году была куплена квартира за 2 000 000 руб в ипотеку. Вычет по НДФЛ получил муж полностью по квартире и процентам. В 2021 году были выделены доли детям. Получилось на детей по 1/18 и у нас мужем по 8/18. У нас у всех кроме младшего есть доли в других квартирах. В 2023 году решили продать квартиру за 5 000 000 и купить дом за 7 900 000. Какую сумму НДФЛ нам придется оплатить при продаже квартиры? Вычет 1 000 000 при продаже квартиры будет в разделяться в соответствии доли каждого члена семьи? Либо я могу учесть расходы на покупку квартиры (стоимость + проценты) у каждого члена семьи пропорционально доли?


Ответить