Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#51 Сообщение pro_nalog » 21 фев 2024, 21:59

Dianasmirnova1 писал(а):
20 фев 2024, 12:47
Здравствуйте, мы с мужем" бывшим" приватизировали квартиру и через месяца 3 сразу же купили другую, так как это единственное жилье в 2022, вот на днях мне позвонили с налоговой и сказали что я должна заплатить налог 123.000 за себя и 123.000 за ребенка,
Могу ли я подать декларацию и не платить этот налог
И могу ли я подать на имущественный вычет 13%
Здравствуйте! Если честно, то ничего не понятно.
Приватизировали и сразу купили?

Или вы пропустили момент, что приватизированную продали и через 3 месяца купили другую?

Напишите, пожалуйста, что вы имеете ввиду. Не совсем понятно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#52 Сообщение Yuli » 22 фев 2024, 15:38

pro_nalog писал(а):
21 фев 2024, 21:56
Здравствуйте!

Вы можете заполнить декларацию прям в личном кабинете налоговой. Каждый год в личном кабинете появляется сумма, с которой вам еще можно дополучить вычет. В последние годы все работает корректно в плане вычета.

Дождитесь появления 2 НДФЛ в ЛКН и заполняйте. Следуйте простым подсказкам системы, там не сложно.
Формы декларации меняются каждый год, и функционал тоже. Поэтому пробуйте. Самое главное правильно переносить остатки прошлых лет, но система все помнит и сама все прекрасно переносит.
Спасибо вам большое за ответ!


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#53 Сообщение Yuli » 22 фев 2024, 15:39

Varyag писал(а):
21 фев 2024, 20:28
Рекламные ссылки здесь, действительно, нельзя оставлять (без раз разрешения администрации форума).

А для вас, Юля, есть хорошая новость - в этом разделе форума полно подсказок и инструкций о том, как правильно рассчитать и оформить налоговый вычет. Учитесь пользоваться поиском))
Ладно, и на том спасибо))


Аватара пользователя
Kat_Lim
Новичок
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#54 Сообщение Kat_Lim » 27 фев 2024, 12:26

Купила квартиру через сертификат на жилье за 5 млн. Квартира в собственности. Во владении менее 3-х лет. Хочу продать за 6 млн и купить новую квартиру за 5,5-6 млн. Какой налог я уплачу?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 179 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#55 Сообщение Секреты Риэлтора » 28 фев 2024, 17:36

Kat_Lim писал(а):
27 фев 2024, 12:26
Купила квартиру через сертификат на жилье за 5 млн. Квартира в собственности. Во владении менее 3-х лет. Хочу продать за 6 млн и купить новую квартиру за 5,5-6 млн. Какой налог я уплачу?
Здравствуйте!

Попробуйте почитать ответы эксперта в этой теме выше. Здесь уже несколько раз задавали подобные вопросы и несколько раз на них подробно отвечали (с примерами и расчетами). Вы снова задаете тот же вопрос, по кругу.
Неужели вам так лень подняться чуть выше, прочитать советы эксперта по аналогичным случаям, и разобраться, как решается ваш вопрос.

Кроме того, у нас в учебнике есть подробная статья на тему расчета налога и применения вычетов при продаже одной и покупке другой квартиры. Перейдите в начало этой темы и почитайте - там будут и грамотные советы эксперта, и ссылка на учебную статью.

Не надо дублировать однотипные вопросы по многу раз, уважайте труд эксперта, который вас консультирует. Профессионально и бесплатно, между прочим.
Пользуйтесь ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ и ПОИСКОМ ПО САЙТУ. Большинство вопросов, связанных с продажей и покупкой квартир (включая налоговые вопросы) здесь уже решены.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
starb
Новичок
Зарегистрирован: 24 янв 2024
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#56 Сообщение starb » 29 фев 2024, 23:43

pro_nalog писал(а):
27 янв 2024, 16:33
Здравствуйте!

Знаете, есть одна мысль. Скажу честно, что я не уверена на 100% в этом, но...
Согласно п.4 ст. 217.1 НК РФ - срок льготного владения 5 лет будет установлен для всех "остальных" случаев. То есть, если у вас не приватизация, не наследство от близкого родственника, не единственное жилье.
А у вас не приватизация, не наследство от близкого родственника. Но это же может быть единственным жильем.

Перечитывая статью снова и снова, я прихожу к мысли, что у вас может применяться условие - единственное жилье.

Я поизучала письма ФНС, не нашла похожего на вашу ситуацию, наверное, это редкий случай.
Предлагаю вам написать запрос в вашу налоговую, а лучше в управление по вашему региону, чтобы дали разъяснение по вашей ситуации как они ее видят.
Я вижу так: единственное жилье и не важно как оно приобретено. И никаких противоречий моему умозаключению я тоже не нашла. Но я могу ошибаться, поэтому рекомендую вам обратиться с вопросом в ведомство, а потом всем нам рассказать, что вам ответили :)
Добрый день.

Я все же пока в налоговую не обращался (точнее, обратился, но тишина), но еще раз опишу ситуацию в т.ч. с учетом ваших комментариев. Это, выходит, уже не совсем тематика данной темы, но не придумал куда еще написать)
1. Квартира получена в наследство по завещанию, но не от близкого родственника. Затем обменяна на квартиру по реновации (по идее это не важно). С момента смерти прошло 3 года.
2. Квартира все же не единственная, детей нет.
3. До 30 апреля планируется покупка жилья бОльшей стоимости и площади (но, я так понял, без детей это не важно).

Проблема:
Имеем две статьи на этом форуме (обсуждали на второй странице этой темы). В них (и не только в них, много где в интернете) указывается, что если наследство не от близкого родственника - значит минимум 5 лет владения.

Далее имеем:
1. Сайт налоговой: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/ ... xt=Порядок - тут явно в наследстве нет ничего про близких родственников (а в дарении - есть).
2. Есть обсуждения (если ссылки на другие сайты запрещены - просьба отредактировать сообщение):
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=r ... TID=391648
https://pravoved.ru/question/3724050/
где люди друг с другом спорят на эту же тему :)
А на некоторых сайтах, где оказывают услуги по оформлению налоговых вычетов, также явно пишут, что наследство - 3 года без условий и все. И куча сайтов, где наоборот, как раз, как указывали раньше - 3 года если наследство от близкого родственника.
3. Вы писали в теме "Нужно ли подавать нулевую декларацию 3 НДФЛ если нет налога с продажи квартиры?" про нюансы с наследством, там вроде про близких родственников тоже нет.
4. Есть письмо Минфина России от 11.10.2021 № 03-04-05/82044, где указано
Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками.
Сложилось впечатление, что моя ситуация трактуется как-то неоднозначно, потому что даже на официальных ресурсах существуют разные трактовки той самой фразы из НК РФ 217.1 пункта 3.1:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
где-то часть про наследство объединяют с близкими родственниками, где-то нет. И непонятно как узнать истину, либо я что-то не понял :)


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 111
Поблагодарили: 148 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#57 Сообщение IrinaBik » 01 мар 2024, 00:03

Да, интересный вопрос. Я раньше не углублялась в этот нюанс, но теперь самой стало интересно :)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#58 Сообщение pro_nalog » 04 мар 2024, 23:27

starb писал(а):
29 фев 2024, 23:43

4. Есть письмо Минфина России от 11.10.2021 № 03-04-05/82044, где указано

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками.

Сложилось впечатление, что моя ситуация трактуется как-то неоднозначно, потому что даже на официальных ресурсах существуют разные трактовки той самой фразы из НК РФ 217.1 пункта 3.1:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

где-то часть про наследство объединяют с близкими родственниками, где-то нет. И непонятно как узнать истину, либо я что-то не понял :)
Здравствуйте!

Вообще, у нас закон трактуется так: разрешено все, что не запрещено и наоборот.

Вот смотрите, как это буквально звучит в законе (пп.1, п.3, ст.217.1 НК РФ):

...минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;


Обратите внимание - в порядке наследования ИЛИ в подарок от родственника. То есть от родственника учитывается только подарок, а не наследство. Стоит ИЛИ, а не И. Потому что никакое наследство не облагается налогом. А вот дар не облагается только от близкого родственника. Поэтому и нет для наследства степени родства.
Я не вижу объединения и наследства и дара от близкого родственника.

Форумы форумами, а я верю письмам Минфина. Для наследства - 3 года. И не забывайте, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
starb
Новичок
Зарегистрирован: 24 янв 2024
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#59 Сообщение starb » 05 мар 2024, 00:10

pro_nalog писал(а):
04 мар 2024, 23:27
Здравствуйте!

Вообще, у нас закон трактуется так: разрешено все, что не запрещено и наоборот.

Вот смотрите: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; (ст 217.1 п 3.1 НК РФ).

Обратите внимание в порядке наследования или подарок от родственника - от родственника только подарок, а не наследство. Стоит ИЛИ, а не И. Потому что никакое наследство не облагается налогом. А вот дар не облагается только от близкого родственника. Поэтому и нет для наследства степени родства.
Я не вижу объединения и наследства и дара от близкого родственника.

Форумы форумами, а я верю письмам Минфина. Для наследства - 3 года. И не забывайте, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
Добрый день.

Если что, изначально наткнулся на такую формулировку (про наследство и близких родственников) именно на этом форуме (сайте), в статьях https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... asledstvu/ и https://kvartira-bez-agenta.ru/znaete-l ... -kvartiry/ (хотя вот тут скорее формулировка, как в НК РФ) - дальше я пошел изучать этот вопрос, и как раз наткнулся на достаточно многочисленные обсуждения/споры, где обсуждали именно эту трактовку. В таком случае, кажется, надо бы эти статьи актуализировать :)

Я, в принципе, исходил из такого же толкования, какое вы написали. Я также закинул письмо в минфин - чтобы уж точно развеяли (надеюсь) все сомнения, и было на что ссылаться, если будут вопросы у налоговой. И, выходит, в данном случае и подавать налоговую декларацию не нужно? Если необходимо, из налоговой сами придут и попросят документы, подтверждающие отсутствие необходимости уплаты налога?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 179 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#60 Сообщение Секреты Риэлтора » 06 мар 2024, 01:18

starb писал(а):
05 мар 2024, 00:10
Добрый день.

Если что, изначально наткнулся на такую формулировку (про наследство и близких родственников) именно на этом форуме (сайте), в статьях https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... asledstvu/ и https://kvartira-bez-agenta.ru/znaete-l ... -kvartiry/ (хотя вот тут скорее формулировка, как в НК РФ) - дальше я пошел изучать этот вопрос, и как раз наткнулся на достаточно многочисленные обсуждения/споры, где обсуждали именно эту трактовку. В таком случае, кажется, надо бы эти статьи актуализировать :)
День добрый!

Принято. Актуализировали информацию (сделали уточнение) в обеих указанных вами статьях учебника. Со ссылками на комментарий эксперта на форуме.

Благодарю за конструктивные замечания :!:
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#61 Сообщение pro_nalog » 06 мар 2024, 14:52

starb писал(а):
05 мар 2024, 00:10
И, выходит, в данном случае и подавать налоговую декларацию не нужно? Если необходимо, из налоговой сами придут и попросят документы, подтверждающие отсутствие необходимости уплаты налога?
Смотрите, есть вот такое Письмо Минфина от 04.05.2023 № 03-04-05/41108 https://www.klerk.ru/buh/news/582336/:
"Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса)."

Если у вас вопрос декларирования касается только дохода от продажи квартиры (с льготой), то декларацию подавать не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Jimy
Новичок
Зарегистрирован: 12 мар 2024
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#62 Сообщение Jimy » 12 мар 2024, 07:18

Пожалуйста подскажите по налогу на продажу квартиры:

Сестра купила квартиру в 2019 г. за 1800000, позже получила за квартиру имущественный налоговый вычет в полном объеме.

В 2022 г. сестра дарит эту квартиру матери и брату по договору дарения (1/2+1/2 доли).

В 2023 г. мать и брат продают эту квартиру в рамках одного договора купли-продажи за 4000000 (2000000+2000000).

Налог на продажу в таком случае с учетом суммы расходов на покупку квартиры дарителем составит для каждого (2000000-900000)*13%=1100000*13%=143000?

Если применять вместо налогового вычета с суммы расходов на покупку квартиры дарителем фиксированный вычет, то налог будет больше? (2000000-1000000/2)*13%=195000

Можно ли применять первый вариант вычета (стоимость квартиры), если сестра за покупку подаренной матери и брату квартиры получила имущественный налоговый вычет в полном объеме?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#63 Сообщение pro_nalog » 14 мар 2024, 11:44

Здравствуйте!

1 вопрос:

Да. Налог на продажу в таком случае с учетом суммы расходов на покупку квартиры дарителем составит для каждого (2000000-900000)*13%=1100000*13%=143000.

2 вопрос:

Да. Если применять вместо налогового вычета с суммы расходов на покупку квартиры дарителем фиксированный вычет, то налог будет больше? (2000000-1000000/2)*13%=195000.

Выгоднее сделать по первому варианту, конечно.

3 вопрос:

Можно ли применять первый вариант вычета (стоимость квартиры), если сестра за покупку подаренной матери и брату квартиры получила имущественный налоговый вычет в полном объеме?

Да. В статье как раз и написано, что при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение такого имущества, если эти расходы не учитывались дарителем в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса. То есть, за исключением случаев получения имущественного вычета.

Доход от последующей продажи квартиры может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, даже если ранее дарителем были заявлены соответствующие вычеты по НДФЛ, связанные с приобретением жилья (Письмо ФНС России от 15.05.2020 N БС-4-11/8064@).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
val
Новичок
Зарегистрирован: 15 мар 2024
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#64 Сообщение val » 15 мар 2024, 16:49

Добрый день! мы продали с Сергеем (муж матери)квартиру полученную по наследству от моей мамы(3 года не прошло), я собираюсь подать декларацию, нужно ли ему подавать и платить налог, если в 2016 году моя мама будучи в браке выкупала 1/3 этой квартиру у своего брата. Подскажите пожалуйста.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#65 Сообщение pro_nalog » 16 мар 2024, 12:01

val писал(а):
15 мар 2024, 16:49
Добрый день! мы продали с Сергеем (муж матери)квартиру полученную по наследству от моей мамы(3 года не прошло), я собираюсь подать декларацию, нужно ли ему подавать и платить налог, если в 2016 году моя мама будучи в браке выкупала 1/3 этой квартиру у своего брата. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Мало данных. С какого года мама и Сергей были в браке, кому принадлежали 2/3 квартиры. Очень много вопросов. Я не могу вам сказать конкретно да или нет, все зависит от ряда нюансов.
Напишите подробнее хронологию событий, чтобы было понятно и в каких долях вы с Сергеем вошли в наследство. Тогда я отвечу подробно и читателям будет полезно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
val
Новичок
Зарегистрирован: 15 мар 2024
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#66 Сообщение val » 16 мар 2024, 12:42

pro_nalog писал(а):
16 мар 2024, 12:01
Здравствуйте! Мало данных. С какого года мама и Сергей были в браке, кому принадлежали 2/3 квартиры. Очень много вопросов. Я не могу вам сказать конкретно да или нет, все зависит от ряда нюансов.
Напишите подробнее хронологию событий, чтобы было понятно и в каких долях вы с Сергеем вошли в наследство. Тогда я отвечу подробно и читателям будет полезно.
Здравствуйте! мама и Сергей с 2015 года в браке . 2/3 были у мамы в собственности по наследству от 2005 года от моего дедушки и от бабушки(2014) . в долях мои 5/12 остальные его! Большое спасибо!


Аватара пользователя
Jimy
Новичок
Зарегистрирован: 12 мар 2024
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#67 Сообщение Jimy » 17 мар 2024, 07:54

pro_nalog писал(а):
14 мар 2024, 11:44
...
Да. В статье как раз и написано, что при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение такого имущества, если эти расходы не учитывались дарителем в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса. То есть, за исключением случаев получения имущественного вычета.

Доход от последующей продажи квартиры может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, даже если ранее дарителем были заявлены соответствующие вычеты по НДФЛ, связанные с приобретением жилья (Письмо ФНС России от 15.05.2020 N БС-4-11/8064@).
Благодарю Вас за подробный ответ.

Даритель (сестра) покупал квартиру в ипотеку, до дарения и последующей продажи квартиры дарополучателями закрыла свой ипотечный кредит. Можно ли дарополучателям и последующим продавцам этой квартиры добавить ее расходы по выплаченным ипотечным процентам (1/2+1/2) в свои декларации дополнительно ? https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_ ... s/5640207/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#68 Сообщение pro_nalog » 19 мар 2024, 18:51

val писал(а):
16 мар 2024, 12:42
Здравствуйте! мама и Сергей с 2015 года в браке . 2/3 были у мамы в собственности по наследству от 2005 года от моего дедушки и от бабушки(2014) . в долях мои 5/12 остальные его! Большое спасибо!
Скажу честно - не просто :)
Но по моим умозаключениям получается так, при покупке 1/3 в браке Сергей стал собственником 1/6 (а ваше мама 5/6).
Затем вы с Сергеем разделили эти 5/6 пополам = по 5/12 каждому. Но у Сергея еще были 2/12 купленных в браке, поэтому у него 7/12. Получается. что он владеет с 2016 года 2/12 и расширил свою долю за счет наследства до 7/12. Полагаю, что он не должен платить налог и подавать декларацию.
А вы можете учесть расходы мамы на выкуп 1/3 доли. в пропорции вашего наследства.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#69 Сообщение pro_nalog » 19 мар 2024, 18:52

Jimy писал(а):
17 мар 2024, 07:54
Благодарю Вас за подробный ответ.

Даритель (сестра) покупал квартиру в ипотеку, до дарения и последующей продажи квартиры дарополучателями закрыла свой ипотечный кредит. Можно ли дарополучателям и последующим продавцам этой квартиры добавить ее расходы по выплаченным ипотечным процентам (1/2+1/2) в свои декларации дополнительно ? https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_ ... s/5640207/
Да, пункт 4 статьи 220 НК РФ как раз и предусматривает проценты по ипотеке. Поэтому я считаю, что учесть можно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Pateeva94
Новичок
Зарегистрирован: 11 апр 2024
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#70 Сообщение Pateeva94 » 11 апр 2024, 20:10

Здравствуйте!

Мы с мужем (бывшим) продали квартиру 76.6 кВ.м в 2023 году. Во владении была 3,5 года. Но на момент продажи была еще одна совместная квартира (40кв.м), поэтому должны подать декларацию.

Прочитав закон, увидели , что если есть двое детей (они есть), и до 30 апреля следующего года купить жилье большей площади, или большей кадастровой стоимости, то налог платить не нужно.

Если мы купим квартиру впритык до этой даты, большей площади но сильно дешевле (прошлая квартира была 15млн, а купим допустим за 1,5) но площадью больше, можно ли избежать оплату налога?

Спасибо за ответ


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#71 Сообщение pro_nalog » 12 апр 2024, 22:15

В целом - да, у вас такой шанс есть.
Но нужно грамотно подготовить пояснения и документы.
Во-первых, вы уже не одна семья. А чужие друг другу люди с мужем.
Поэтому каждый из вас несет свое бремя доказывания позиции льготы отдельно друг от друга.
Во-вторых, случай не частый. Практику я не встречала. Но исходя из логики, все должно работать и в вашем случае.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить