Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#26 Сообщение pro_nalog » 18 июл 2023, 10:35

Naily писал(а):
18 июл 2023, 08:57
Добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации. В 2008 году была куплена квартира за 2 000 000 руб в ипотеку. Вычет по НДФЛ получил муж полностью по квартире и процентам. В 2021 году были выделены доли детям. Получилось на детей по 1/18 и у нас мужем по 8/18. У нас у всех кроме младшего есть доли в других квартирах. В 2023 году решили продать квартиру за 5 000 000 и купить дом за 7 900 000. Какую сумму НДФЛ нам придется оплатить при продаже квартиры? Вычет 1 000 000 при продаже квартиры будет в разделяться в соответствии доли каждого члена семьи? Либо я могу учесть расходы на покупку квартиры (стоимость + проценты) у каждого члена семьи пропорционально доли?
Здравствуйте!
У вас с мужем нет ни налога, ни обязанности подавать декларацию. Выделение долей не влияет в вашем случае на первоначальную дату регистрации права собственности.
А вот у ваших детей обязанность подать декларацию есть. Только налоги у них будут рассчитаны с 1/18 доли.

5 000 000 *1/18 = 277 777,77 доход каждого ребенка
277 778 * 13% = 36 111 НДФЛ
НО!!!
Ваши дети имеют право на вычет 1 000 000 руб совокупно или по 500 000 руб. каждый.
277 778 - 500 000 = 0 - дохода нет.
Соответственно и налога нет. Но декларацию подать нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Naily
Новичок
Зарегистрирован: 18 июл 2023
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#27 Сообщение Naily » 18 июл 2023, 13:45

pro_nalog писал(а):
18 июл 2023, 10:35
Здравствуйте!
У вас с мужем нет ни налога, ни обязанности подавать декларацию. Выделение долей не влияет в вашем случае на первоначальную дату регистрации права собственности.
А вот у ваших детей обязанность подать декларацию есть. Только налоги у них будут рассчитаны с 1/18 доли.

5 000 000 *1/18 = 277 777,77 доход каждого ребенка
277 778 * 13% = 36 111 НДФЛ
НО!!!
Ваши дети имеют право на вычет 1 000 000 руб совокупно или по 500 000 руб. каждый.
277 778 - 500 000 = 0 - дохода нет.
Соответственно и налога нет. Но декларацию подать нужно.
Спасибо большое... Была уверена, и где то даже прочитала в статье, что выделение долей считается новой регистрацией права собственности и надо платить налог.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#28 Сообщение pro_nalog » 18 июл 2023, 14:25

Naily писал(а):
18 июл 2023, 13:45
Спасибо большое... Была уверена, и где то даже прочитала в статье, что выделение долей считается новой регистрацией права собственности и надо платить налог.
Для вас нет, вы меняете порядок владения. А вот у ваших детей появляется новое право. В моей практике не встречались случаи, когда при выделении долей детям родителям требовалось платить налоги и сдавать декларации, если срок владения жильем с самого начала превышал 3 или 5 лет.
Я всегда советую делать запрос в свою инспекцию, ели у вас есть сомнения - лишним не будет. Зато у вас будет ответ от самой налоговой.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Alina_2
Новичок
Зарегистрирован: 09 окт 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#29 Сообщение Alina_2 » 09 окт 2023, 22:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подписали договор социальной ипотеки с ГЖФ в 2015 году и внесли задаток . В 2017 году подписали договор целевого денежного займа с ГЖФ и по акту приняли квартиру. Но справку о выплате пая оформили только в 2023 году и оформили в собственность с обременением тоже в этом году. Хотим продать квартиру, налог придется заплатить?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#30 Сообщение pro_nalog » 11 окт 2023, 00:06

Alina_2 писал(а):
09 окт 2023, 22:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подписали договор социальной ипотеки с ГЖФ в 2015 году и внесли задаток . В 2017 году подписали договор целевого денежного займа с ГЖФ и по акту приняли квартиру. Но справку о выплате пая оформили только в 2023 году и оформили в собственность с обременением тоже в этом году. Хотим продать квартиру, налог придется заплатить?
Здравствуйте!

Я думаю, что у вас срок владения начинает течь с 2023 года. По общему правилу в вашем случае вы имеете право на жилье при полном выплате пая и подписанного акта приема-передачи. Так как у вас все эти события случились в 2023 году, то и срок считается с 2023 года. И если вы не попадаете под льготу семьи с двумя детьми, то тогда налог следует рассчитать как обычно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Tomas
Новичок
Зарегистрирован: 12 дек 2023
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#31 Сообщение Tomas » 12 дек 2023, 21:03

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, продал квартиру полученную по наследству (владел менее 3-х лет) за 1 650 000, вложил как первый взнос в новостройку по ипотеке. Через год планирую продать вторую квартиру, так же полученную по наследству, но владею четыре года. В следующем году я заплачу налог с 650 000, т.к. 1 000 000 налоговый вычет.

Несколько вопросов:
1. В этом случае налоговый вычет с продажи первой квартиры 1 000 000, при продаже второй он не учитывается? С продажи второй я ничего не должен платить? (этот вопрос возник, потому что мне сказали что этот налоговый вычет возможен раз в жизни) :)
2. Налоговый вычет с покупки можно подавать после сдачи дома и регистрации прав собственности в ЕГРН?

Заранее спасибо


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#32 Сообщение pro_nalog » 18 дек 2023, 13:03

Tomas писал(а):
12 дек 2023, 21:03
Несколько вопросов:
1. В этом случае налоговый вычет с продажи первой квартиры 1 000 000, при продаже второй он не учитывается? С продажи второй я ничего не должен платить? (этот вопрос возник, потому что мне сказали что этот налоговый вычет возможен раз в жизни) :)
2. Налоговый вычет с покупки можно подавать после сдачи дома и регистрации прав собственности в ЕГРН?

Заранее спасибо
Здравствуйте!

Почти все верно :)

1. Да, после продажи наследственного жилья, которым владели менее 3х лет, возникает обязанность подать декларацию и исчислить налог.
Вот здесь есть 2 правила ИЛИ-ИЛИ.

ИЛИ вы применяете вычет 1 000 000 рублей на доход от продажи.

Кстати, такой вычет дается каждый раз, когда вы что-то продаете из имущества: землю или жилье. Но эта сумма распространяется на весь доход, полученный в одном календарном году. Ну, например, вы за год продали 3 квартиры, которые вам подарили, перешли по наследству. Вот на весь доход от их продажи можно применить вычет 1 000 000.

ИЛИ вы можете уменьшить доход от продажи этой квартиры на ту сумму, которую потратил ваш наследодатель на покупку этой квартиры. Если документы реально найти и сумма покупки, к примеру, больше 1 млн рублей.


2. На наследственное жилье минимальный срок владения для того, чтобы налог с продажи не платить, составляет 3 года. Поэтому при продаже второй квартиры через 4 года, налога у вас не будет.

3. Да, на налоговый вычет при покупке новостройки с 01.01.2022 года подать можно только после получения права собственности на это жилье. Вот именно этот вычет на покупку дается 1 раз в жизни. Точнее дается в размере 2 000 000 рублей на покупку и 3 000 000 рублей на ипотечные проценты 1 раз в жизни. А вот вычет на продажу дается неограниченное количество раз.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
starb
Новичок
Зарегистрирован: 24 янв 2024
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#33 Сообщение starb » 24 янв 2024, 23:25

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:

Была получена квартира по наследству не от близкого родственника в 2020 году. В 2023 году квартира была обменяна на квартиру по реновации и была продана за 10 млн. Прошло менее 3-х лет с момента вступления в наследство, да и это не важно т.к. не близкие родственники.

Верно я понимаю, что единственный вычет, который тут может быть для снижения налога - это вычет 1 млн рублей с суммы продажи квартиры (ранее квартиры не продавались), и более ничего?
Старая квартира была получена еще в СССР от государства и там какие-либо затраты на нее покупку посчитать будет нереально.


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 54
Поблагодарили: 62 раза

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#34 Сообщение Olga_Veter » 25 янв 2024, 00:33

starb писал(а):
24 янв 2024, 23:25

Верно я понимаю, что единственный вычет, который тут может быть для снижения налога - это вычет 1 млн рублей с суммы продажи квартиры (ранее квартиры не продавались), и более ничего?
Здравствуйте!
Да, все верно. Вам в этом году теперь надо подать декларацию по НДФЛ, и налогооблагаемую базу с продажи квартиры вы там сможете уменьшить только на 1 млн. руб.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#35 Сообщение pro_nalog » 25 янв 2024, 11:54

starb писал(а):
24 янв 2024, 23:25
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:

Была получена квартира по наследству не от близкого родственника в 2020 году. В 2023 году квартира была обменяна на квартиру по реновации и была продана за 10 млн. Прошло менее 3-х лет с момента вступления в наследство, да и это не важно т.к. не близкие родственники.

Верно я понимаю, что единственный вычет, который тут может быть для снижения налога - это вычет 1 млн рублей с суммы продажи квартиры (ранее квартиры не продавались), и более ничего?
Старая квартира была получена еще в СССР от государства и там какие-либо затраты на нее покупку посчитать будет нереально.
Здравствуйте!

Согласна с предыдущим комментарием. Если вы единственный собственник, вы не в браке, у вас нет детей и вы не планируете до 30 апреля купить на эти деньги другое жилье, то у вас остается лишь один вариант - уменьшить доход на 1 млн рублей.

Но если у вас семья и есть 2 и более несовершеннолетних ребенка, а до 30 апреля этого года вы купите новое жилье большей площадью или кадастровой стоимости (плюс соблюдете иные условия), то вполне сможете избежать налога. Все зависит от вашей ситуации в целом.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
starb
Новичок
Зарегистрирован: 24 янв 2024
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#36 Сообщение starb » 25 янв 2024, 23:43

pro_nalog писал(а):
25 янв 2024, 11:54
Здравствуйте!

Согласна с предыдущим комментарием. Если вы единственный собственник, вы не в браке, у вас нет детей и вы не планируете до 30 апреля купить на эти деньги другое жилье, то у вас остается лишь один вариант - уменьшить доход на 1 млн рублей.

Но если у вас семья и есть 2 и более несовершеннолетних ребенка, а до 30 апреля этого года вы купите новое жилье большей площадью или кадастровой стоимости (плюс соблюдете иные условия), то вполне сможете избежать налога. Все зависит от вашей ситуации в целом.
Добрый день.
Я немного ошибся, сверил даты - 3 года владения с момента смерти человека на момент продажи все-таки были. В моей ситуации это на что-то влияет?
Собственник единственный, детей нет, но планировал купить квартиру бОльшей площади по цене ~20 млн до 30 апреля.

Тут вот, например, https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... asledstvu/ не указано ничего про 3 года в случае наследства от близких родственников (у меня наследство не от близкого), https://kvartira-bez-agenta.ru/znaete-l ... -kvartiry/ - а тут указано.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 177 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#37 Сообщение Секреты Риэлтора » 26 янв 2024, 03:05

starb писал(а):
25 янв 2024, 23:43
Тут вот, например, https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... asledstvu/ не указано ничего про 3 года в случае наследства от близких родственников (у меня наследство не от близкого), https://kvartira-bez-agenta.ru/znaete-l ... -kvartiry/ - а тут указано.
Здравствуйте!
Благодарю за это замечание. В статью по первой ссылке внесли дополнение про "близких родственников".

Приятно осознавать, что вы так тщательно и подробно изучаете наш учебник. Надеюсь, он вам помог))
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#38 Сообщение pro_nalog » 27 янв 2024, 16:33

starb писал(а):
25 янв 2024, 23:43
В моей ситуации это на что-то влияет?
Здравствуйте!

Знаете, есть одна мысль. Скажу честно, что я не уверена на 100% в этом, но...
Согласно п.4 ст. 217.1 НК РФ - срок льготного владения 5 лет будет установлен для всех "остальных" случаев. То есть, если у вас не приватизация, не наследство от близкого родственника, не единственное жилье.
А у вас не приватизация, не наследство от близкого родственника. Но это же может быть единственным жильем.

Перечитывая статью снова и снова, я прихожу к мысли, что у вас может применяться условие - единственное жилье.

Я поизучала письма ФНС, не нашла похожего на вашу ситуацию, наверное, это редкий случай.
Предлагаю вам написать запрос в вашу налоговую, а лучше в управление по вашему региону, чтобы дали разъяснение по вашей ситуации как они ее видят.
Я вижу так: единственное жилье и не важно как оно приобретено. И никаких противоречий моему умозаключению я тоже не нашла. Но я могу ошибаться, поэтому рекомендую вам обратиться с вопросом в ведомство, а потом всем нам рассказать, что вам ответили :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
znamya_byx
Новичок
Зарегистрирован: 19 фев 2024
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#39 Сообщение znamya_byx » 19 фев 2024, 11:00

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация :
Квартира была куплена в строящемся доме по Договору о переуступке права требования к Договору об инвестировании строительства жилого дома в 2002 году (тогда еще такие договора не назывались ДДУ) полностью оплачена 100% в 2002 году, стройка была проблемная и акт передачи мы получили 2010 году, а собственность смогли оформить только в сентябре 2021г.
Хотим сейчас продать эту квартиру. С момента оформления договора о переуступке и 100% оплаты прошло очень много времени, а вот с момента собственности только 2,5 года.

Подскажите, пожалуйста, с какого момента идет отсчет минимального срока владения для возможности не облагать сумму с продажи НДФЛ: с момента оформления и оплаты договора об инвестировании или с момента регистрации собственности?
Жильё не единственное.
Можно ли сослаться на п.2 статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).
Спасибо.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 177 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#40 Сообщение Секреты Риэлтора » 19 фев 2024, 17:01

znamya_byx писал(а):
19 фев 2024, 11:00
Подскажите, пожалуйста, с какого момента идет отсчет минимального срока владения для возможности не облагать сумму с продажи НДФЛ: с момента оформления и оплаты договора об инвестировании или с момента регистрации собственности?
Здравствуйте!

На ваш вопрос у нас есть ответ в нашем учебнике - в заметке:
С какого момента считать срок владения квартирой для продажи ее без налога?
https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... ez-naloga/

Там подробно рассказан принцип исчисления этого минимального срока владения для разных случаев (первичка, вторичка, наследство, разделение долей и т.д.), и в том числе для вашего случая. Для уверенности там даны ссылки на соответствующие статьи законодательства - вы можете убедиться, что это действительно так.

Если кратко, то вот вам выдержка из статьи закона:

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Подробности, пояснения, номер статьи и ссылку на нее - смотрите в заметке, выше по ссылке.

Возможно, наш эксперт по налогам - Валерия - добавит по этому вопросу что-то еще ;)
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#41 Сообщение pro_nalog » 19 фев 2024, 22:59

Здравствуйте!)

Добавить больше и нечего. Форум разросся и на первый взгляд найти нужную информацию кажется сложно. Но, поверьте, тут прекрасно работает поиск :) Я сама им часто пользуюсь, когда мне нужно найти свой же ответ, чтобы не повторяться.

Вкратце - да, вы можете сослаться на положения закона и не платить налог :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Dianasmirnova1
Новичок
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 1

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#42 Сообщение Dianasmirnova1 » 20 фев 2024, 12:47

Здравствуйте, мы с мужем" бывшим" приватизировали квартиру и через месяца 3 сразу же купили другую, так как это единственное жилье в 2022, вот на днях мне позвонили с налоговой и сказали что я должна заплатить налог 123.000 за себя и 123.000 за ребенка,
Могу ли я подать декларацию и не платить этот налог
И могу ли я подать на имущественный вычет 13%


Аватара пользователя
znamya_byx
Новичок
Зарегистрирован: 19 фев 2024
Сообщения: 2

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#43 Сообщение znamya_byx » 20 фев 2024, 13:03

pro_nalog писал(а):
19 фев 2024, 22:59

Вкратце - да, вы можете сослаться на положения закона и не платить налог :)
Отправила в налоговую обращение по данному вопросу они прислали ответ, конкретно не ответив да/нет типо выберете сами что подходит, читайте НК РФ (не смогла прикрепить файл, слишком большой)


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#44 Сообщение Yuli » 20 фев 2024, 15:53

pro_nalog писал(а):
20 янв 2021, 21:07
Здравствуйте!
Добрый день! Можно задать вопрос? Оформляю налоговый вычет и сразу весь получить не смогу. Мне нужно будет каждый год его подавать по-новой или достаточно один раз?


Аватара пользователя
Svetta
Новичок
Зарегистрирован: 21 фев 2024
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#45 Сообщение Svetta » 21 фев 2024, 14:43

Здравствуйте. Каждый год надо будет оформлять, пока весь вычет не получите.


Аватара пользователя
Yuli
Коллега
Имя: Юля
Зарегистрирован: 20 фев 2024
Сообщения: 37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#46 Сообщение Yuli » 21 фев 2024, 16:55

Svetta писал(а):
21 фев 2024, 14:43
Здравствуйте. Каждый год надо будет оформлять, пока весь вычет не получите.
Поняла, большое спасибо! Есть ли какая-то инструкция, которая покажет, как правильно это делать?


Аватара пользователя
Svetta
Новичок
Зарегистрирован: 21 фев 2024
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#47 Сообщение Svetta » 21 фев 2024, 19:01

Ссылки здесь , наверное, нельзя оставлять. На ютуб много роликов с инструкциями.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 140
Поблагодарили: 108 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#48 Сообщение Varyag » 21 фев 2024, 20:28

Рекламные ссылки здесь, действительно, нельзя оставлять (без разрешения администрации форума).

А для вас, Юля, есть хорошая новость - в этом разделе форума полно подсказок и инструкций о том, как правильно рассчитать и оформить налоговый вычет. Учитесь пользоваться поиском))
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#49 Сообщение pro_nalog » 21 фев 2024, 21:56

Yuli писал(а):
21 фев 2024, 16:55
Поняла, большое спасибо! Есть ли какая-то инструкция, которая покажет, как правильно это делать?
Здравствуйте!

Вы можете заполнить декларацию прям в личном кабинете налоговой. Каждый год в личном кабинете появляется сумма, с которой вам еще можно дополучить вычет. В последние годы все работает корректно в плане вычета.

Дождитесь появления 2 НДФЛ в ЛКН и заполняйте. Следуйте простым подсказкам системы, там не сложно.
Формы декларации меняются каждый год, и функционал тоже. Поэтому пробуйте. Самое главное правильно переносить остатки прошлых лет, но система все помнит и сама все прекрасно переносит.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#50 Сообщение pro_nalog » 21 фев 2024, 21:58

znamya_byx писал(а):
20 фев 2024, 13:03
Отправила в налоговую обращение по данному вопросу они прислали ответ, конкретно не ответив да/нет типо выберете сами что подходит, читайте НК РФ (не смогла прикрепить файл, слишком большой)
Вот и выбирайте, что вам подходит :)

Тем более вам уже выше дали ссылку со всеми пояснениями. Пользуйтесь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить