Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
0902dina
Собеседник
Зарегистрирован: 09 фев 2021
Сообщения: 9

Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#1 Сообщение 0902dina » 09 фев 2021, 20:32

Здравствуйте!
У меня есть материнский капитал и я хочу его использовать на покупку квартиры. Причем, с учетом маткапитала, у меня собирается полная сумма, и ипотеку я брать не хочу. Но мне сказали, что материнский капитал можно использовать только на погашение ипотеки. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать маткапитал на покупку жилья без ипотеки и на каких условиях?


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#2 Сообщение Dariya » 10 фев 2021, 01:09

На самом деле, если собственных средств с учетом маткапитала Вам хватает на покупку жилья, то не обязательно брать ипотеку. Вы можете использовать свои собственные средства + маткапитал на приобретение квартиры без привлечения заемных средств, закон это позволяет.

Вы не сможете обойтись без ипотеки, только в том случае, если ребенок, который дал право на получение этой господдержки, не достиг возраста трех лет. В законе указано, что до достижения ребенком трех лет, без ипотеки воспользоваться маткапиталом на покупку жилья нельзя. ПФР за этим строго следит и разрешения не даст.

Если же, Ваш ребенок достиг трехлетнего возраста, то Вам ничего не мешает отказаться от кредита и использовать свои накопления с учетом материнского капитала.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#3 Сообщение para-dogs » 10 фев 2021, 03:13

Dariya писал(а):
10 фев 2021, 01:09
Вы не сможете обойтись без ипотеки, только в том случае, если ребенок, который дал право на получение этой господдержки, не достиг возраста трех лет. В законе указано, что до достижения ребенком трех лет, без ипотеки воспользоваться маткапиталом на покупку жилья нельзя. ПФР за этим строго следит и разрешения не даст.

Если же, Ваш ребенок достиг трехлетнего возраста, то Вам ничего не мешает отказаться от кредита и использовать свои накопления с учетом материнского капитала.
А кто-то может мне объяснить логику этого закона? Почему с детьми до трех лет маткапитал работает только с ипотекой, а после трех лет уже и без ипотеки? Это что за сегрегация?


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#4 Сообщение Dariya » 10 фев 2021, 12:24

Объяснить это смогут только те, кто этот закон принимал. Видимо малышей до 3х лет они детьми не считают.


Аватара пользователя
0902dina
Собеседник
Зарегистрирован: 09 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#5 Сообщение 0902dina » 10 фев 2021, 13:15

А как получить маткапитал без ипотеки?


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#6 Сообщение Dariya » 10 фев 2021, 16:29

Заключаете с продавцом квартиры договор купли-продажи, в котором должны быть пункты о том, что часть стоимости квартиры вы оплачиваете за счет собственных средств, а вторая часть, на сумму материнского капитала, будет перечислена на счет продавца квартиры из ПФР.
Документы передаются в Росреестр на регистрацию, при регистрации на квартиру накладывается обременение.

Потом подаете в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. К заявлению прикладываете сведения о распоряжении средствами, где расписывается информация о продавце квартиры, о самой квартире , указывается номер и дата договора купли-продажи, который вы подписали. Подать это заявление можно в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства лично (или через доверенное лицо), через личный кабинет ПФР, в МФЦ или по почте.
ПФР рассматривает заявление не более 10 рабочих дней, если принимает положительное решение, то деньги будут перечислены продавцу не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

После того как продавец получит всю сумму по договору купли-продажи, обременение с квартиры снимается.
А вы, в течение шести месяцев после перечисления из ПФР материнского капитала продавцу, должны выделить в квартире доли детям и супругу.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#7 Сообщение volokolamov » 11 фев 2021, 02:18

Dariya писал(а):
10 фев 2021, 16:29
Документы передаются в Росреестр на регистрацию, при регистрации на квартиру накладывается обременение.
Маленькое дополнение: порекомендую в договоре указать пункт , что у Продавца возникает право залога в соответствии с п.5 ст 488 ГК РФ на проданную квартиру до осуществления полного взаиморасчета за проданную квартиру


Аватара пользователя
0902dina
Собеседник
Зарегистрирован: 09 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#8 Сообщение 0902dina » 11 фев 2021, 18:10

volokolamov писал(а):
11 фев 2021, 02:18
у Продавца возникает право залога в соответствии с п.5 ст 488 ГК РФ на проданную квартиру до осуществления полного взаиморасчета за проданную квартиру
А как выглядит это обременение? Чем оно чревато для меня как покупателя?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#9 Сообщение volokolamov » 12 фев 2021, 01:26

0902dina писал(а):
11 фев 2021, 18:10
А как выглядит это обременение? Чем оно чревато для меня как покупателя?
Выглядит как соответствующая запись о залоге в егрн
После полного расчета необходимо подать в Росреестр документы , подтверждающие полный расчет , для погашения данной записи


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#10 Сообщение volokolamov » 12 фев 2021, 02:05

0902dina писал(а):
11 фев 2021, 18:10
А как выглядит это обременение? Чем оно чревато для меня как покупателя?
Если рассматривать данный вопрос с точки зрения покупателя , то для вас лучше чтобы в договоре купли-продаже было указано, что "по соглашению сторон право залога у Продавца на проданную Квартиру на основании п.5 ст 488 ГК РФ не возникает" дабы не геммороится потом с погашением записи о залоге в пользу Продавца на квартиру в ЕГРН (приношу извинения , что не обратил внимание , что вопрос задает Покупатель а не Продавец)

Также отмечу, что за много лет работы я только ОДИН раз видел , чтобы продавец на вторичном рынке согласился принять маткапитал в оплату части продаваемой им квартиры
Во всех остальных случаях продавцы посылали покупателей с маткапиталом далеко и надолго
Потому если вы что-то хотите купить на Московском рынке недвижимости Ваши шансы использовать маткапитал для расчетов непосредственно с Продавцом близки к нулю


Аватара пользователя
0902dina
Собеседник
Зарегистрирован: 09 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#11 Сообщение 0902dina » 13 фев 2021, 14:56

volokolamov писал(а):
12 фев 2021, 02:05
для вас лучше чтобы в договоре купли-продаже было указано, что "по соглашению сторон право залога у Продавца на проданную Квартиру на основании п.5 ст 488 ГК РФ не возникает" дабы не геммороится потом с погашением записи о залоге в пользу Продавца на квартиру в ЕГРН (приношу извинения , что не обратил внимание , что вопрос задает Покупатель а не Продавец)
Хочу еще раз уточнить:
1.мне как Покупателю лучше чтоб в договоре было НЕ возникает?
2."дабы не геммороится потом с погашением записи о залоге в пользу Продавца на квартиру в ЕГРН " - в чем это гемор заключается? Снять обременение сложно? Как это лучше делать?


Аватара пользователя
0902dina
Собеседник
Зарегистрирован: 09 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#12 Сообщение 0902dina » 13 фев 2021, 15:00

volokolamov писал(а):
12 фев 2021, 02:05
за много лет работы я только ОДИН раз видел , чтобы продавец на вторичном рынке согласился принять маткапитал в оплату части продаваемой им квартиры
Ваши шансы использовать маткапитал для расчетов непосредственно с Продавцом близки к нулю
А если рассматривать новостройку, то я могу обойтись без ипотеки, только своими средствами и маткапиталом? Или в этом случае тоже никак без кредита?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#13 Сообщение volokolamov » 14 фев 2021, 02:24

0902dina писал(а):
13 фев 2021, 14:56
Хочу еще раз уточнить:
1.мне как Покупателю лучше чтоб в договоре было НЕ возникает?
Да


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#14 Сообщение volokolamov » 14 фев 2021, 02:25

0902dina писал(а):
13 фев 2021, 14:56
2."дабы не геммороится потом с погашением записи о залоге в пользу Продавца на квартиру в ЕГРН " - в чем это гемор заключается? Снять обременение сложно? Как это лучше делать?
Снять не то чтобы очень сложно, но определенный геморрой есть
Так что лучше сделать так (в Вашем случае- как Покупателя) чтобы его не было
Тогда и снимать не прийдется


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#15 Сообщение volokolamov » 14 фев 2021, 02:27

0902dina писал(а):
13 фев 2021, 15:00
А если рассматривать новостройку, то я могу обойтись без ипотеки, только своими средствами и маткапиталом? Или в этом случае тоже никак без кредита?
Это Вы сами должны понять - можно или нельзя:
Если денег хватает своих на то что Вы хотите купить - то можно и не играть в ипотеки и маткапиталы


Аватара пользователя
0902dina
Собеседник
Зарегистрирован: 09 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#16 Сообщение 0902dina » 15 фев 2021, 15:11

volokolamov писал(а):
14 фев 2021, 02:27
Если денег хватает своих на то что Вы хотите купить - то можно и не играть в ипотеки и маткапиталы
Хватает, если сложить вместе свои сбережения и маткапитал. И тем более, если у меня есть такая возможность, то грех ею не воспользоваться.
Так все-таки, если на вторичке продавцы не хотят связываться с маткапиталом, то на первичке как дело обстоит? С застройщиком реально расплатиться частично своими кровными и частично маткапиталом, они посылают "покупателей с маткапиталом далеко и надолго"?
Или реально получается, что маткапиталом ТОЛЬКО ипотеку можно погасить?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#17 Сообщение volokolamov » 17 фев 2021, 23:58

0902dina писал(а):
15 фев 2021, 15:11
Хватает, если сложить вместе свои сбережения и маткапитал. И тем более, если у меня есть такая возможность, то грех ею не воспользоваться.
Так все-таки, если на вторичке продавцы не хотят связываться с маткапиталом, то на первичке как дело обстоит? С застройщиком реально расплатиться частично своими кровными и частично маткапиталом, они посылают "покупателей с маткапиталом далеко и надолго"?
Или реально получается, что маткапиталом ТОЛЬКО ипотеку можно погасить?
У меня новострой не брали с использованием маткапитала ни разу
Уточняйте возможность такую непосредственно у застройщика у которого будете покупать
Согласится он у вас взять маткап в оплату - значит хорошо


Аватара пользователя
Ksufili
Новичок
Зарегистрирован: 04 ноя 2021
Сообщения: 1

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#18 Сообщение Ksufili » 04 ноя 2021, 17:01

Dariya писал(а):
10 фев 2021, 16:29
Заключаете с продавцом квартиры договор купли-продажи, в котором должны быть пункты о том, что часть стоимости квартиры вы оплачиваете за счет собственных средств, а вторая часть, на сумму материнского капитала, будет перечислена на счет продавца квартиры из ПФР.
Документы передаются в Росреестр на регистрацию, при регистрации на квартиру накладывается обременение.

Потом подаете в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. К заявлению прикладываете сведения о распоряжении средствами, где расписывается информация о продавце квартиры, о самой квартире , указывается номер и дата договора купли-продажи, который вы подписали. Подать это заявление можно в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства лично (или через доверенное лицо), через личный кабинет ПФР, в МФЦ или по почте.
ПФР рассматривает заявление не более 10 рабочих дней, если принимает положительное решение, то деньги будут перечислены продавцу не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

После того как продавец получит всю сумму по договору купли-продажи, обременение с квартиры снимается.
А вы, в течение шести месяцев после перечисления из ПФР материнского капитала продавцу, должны выделить в квартире доли детям и супругу.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли заключать соглашение о наделении долями детей и супруга у нотариуса ? Или это можно сделать как-то иначе? Собственные средства+мат.капитал

И второй вопрос долями должны быть наделены все дети ?


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Маткапитал на покупку жилья без ипотеки

#19 Сообщение AnnaSmart » 05 ноя 2021, 19:52

Ksufili писал(а):
04 ноя 2021, 17:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли заключать соглашение о наделении долями детей и супруга у нотариуса ? Или это можно сделать как-то иначе? Собственные средства+мат.капитал

И второй вопрос долями должны быть наделены все дети ?
Здравствуйте!

Если вы покупаете квартиру только на собственные средства и материнский капитал (без ипотеки), то вам не нужно писать никаких нотариальных обязательств и соглашений о выделении долей детям. Просто при покупке квартиры сразу указываете в договоре - в каких долях эта квартира будет оформляться в собственность вашей семьи.

Что касается второго вопроса, то - да. Доли выделяются супругу и ВСЕМ детям.
Основание: ФЗ-256 от 29.12.2006; Пункт 4, статьи 10 - Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А соглашение о распределении долей подписывается только когда не было возможности выделить доли сразу (например, при ипотеке), и они выделяются по такому соглашению, в соответствии с нотариальным обязательством получателя маткапитала.


Ответить