Продают квартиру с подаренными долями

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
vishenka
Новичок
Зарегистрирован: 24 мар 2020
Сообщения: 1

Продают квартиру с подаренными долями

#1 Сообщение vishenka » 24 мар 2020, 11:26

Здравствуйте! Покупаем квартиру на вторичке.
Собственник один.
Квартира была приватизирована, равные доли у матери, дочери, сына. Впоследствии мать и дочь подарили свои доли сыну (который сейчас продает квартиру и является единоличным собственником).
Сын женился. Вопрос: если доли были подарены сыну уже после его женитьбы - имеет ли право его супруга на распоряжение этими подаренными долями? Считаются ли подаренные доли приобретенным в браке имуществом? И соответственно при продаже квартиры нужно или согласие супруги или она потом может претендовать на эти подаренные доли?

Аватара пользователя
Kati
Участник 2-го уровня
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 56
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продают квартиру с подаренными долями

#2 Сообщение Kati » 24 мар 2020, 18:41

Добрый день! Простите за мой возможно бестактный вопрос: что за обстоятельства вас вынудили подарить сыну свои доли? Ну и было бы у всех по доле.

Аватара пользователя
Varyag
Участник 2-го уровня
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 53
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продают квартиру с подаренными долями

#3 Сообщение Varyag » 24 мар 2020, 19:43

Здесь вам волноваться не о чем. Приватизированная доля сына была до брака. А подаренное одному из супругов имущество не считается общим имуществом супругов. Жена сына не имеет никакого отношения к квартире и согласия на продажу от нее не нужно.

Аватара пользователя
BMSallivan
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 11 фев 2020
Сообщения: 42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продают квартиру с подаренными долями

#4 Сообщение BMSallivan » 26 мар 2020, 02:33

Varyag прав. Приватизация и дарение - безвозмездные сделки, не попадающие под действие 34 и 35 статей Семейного Кодекса о совместно нажитом имуществе. В эту же категорию, кстати, попадает и имущество, полученное по наследству.
Важно только помнить про ст. 256 Гражданского Кодекса РФ в которой, в частности, говорится о том, что:
"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное".

Аватара пользователя
BMSallivan
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 11 фев 2020
Сообщения: 42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продают квартиру с подаренными долями

#5 Сообщение BMSallivan » 26 мар 2020, 02:34

Kati писал(а):
24 мар 2020, 18:41
Добрый день! Простите за мой возможно бестактный вопрос: что за обстоятельства вас вынудили подарить сыну свои доли? Ну и было бы у всех по доле.
Они покупают, они не дарили:)

Аватара пользователя
Kati
Участник 2-го уровня
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 56
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продают квартиру с подаренными долями

#6 Сообщение Kati » 02 апр 2020, 18:33

Ой, да! Прошу прощение. Меня так шокировал сам факт, зачем это надо было делать.

Аватара пользователя
BMSallivan
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 11 фев 2020
Сообщения: 42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продают квартиру с подаренными долями

#7 Сообщение BMSallivan » 04 апр 2020, 23:08

Kati писал(а):
02 апр 2020, 18:33
Ой, да! Прошу прощение. Меня так шокировал сам факт, зачем это надо было делать.
Ну может у них несколько квартир и произошли взаимозачёты. Сыну эту квартиру, а другие дочери или родителям. Всякое бывает.

Ответить