Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 2 раза

Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#1 Сообщение digor » 06 мар 2021, 00:44

Здравствуйте. У меня вопрос про неустойку по ДДУ от застройщика. Сдачу дома задержали на два месяца и застройщик должен выплатить за это неустойку. Вопрос уже решается, но мне сказали что с неустойки за просрочку сдачи дома мне нужно будет платить налог!!! Это правда? Или я что-то не правильно понял?


Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#2 Сообщение kaban86 » 07 мар 2021, 16:36

Неустойка от застройщика это тоже доход естественно, поэтому и налог с нее платить нужно. На этом вообще можно заработать неплохо - вложил 6 млн в новостройку, застрой задержал сдачу, в итоге получил потом и квартиру и еще поллимона неустойки сверху. Грех жаловаться :D


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 161
Поблагодарили: 294 раза

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#3 Сообщение AnnaSmart » 09 мар 2021, 17:10

digor писал(а):
06 мар 2021, 00:44
Здравствуйте. У меня вопрос про неустойку по ДДУ от застройщика. Сдачу дома задержали на два месяца и застройщик должен выплатить за это неустойку. Вопрос уже решается, но мне сказали что с неустойки за просрочку сдачи дома мне нужно будет платить налог!!! Это правда? Или я что-то не правильно понял?
Здравствуйте!

Раньше полученная от застройщика неустойка действительно не считалась доходом и с гражданина не взимался налог. Но потом ситуация изменилась. Теперь некоторые платежи, полученные дольщиком от застройщика в качестве компенсации, признаются доходом физлица и облагаются НДФЛ. Но не все.

Налогом облагаются только неустойка по ДДУ за просрочку сдачи дома и передачи квартиры дольщику-физлицу и штраф, установленный судом для застройщика, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Все остальные платежи, которые по иску дольщика суд может взыскать с застройщика, налогом не облагаются. Такими платежами могут быть компенсация реального ущерба дольщика (например, затраты на съем квартиры из-за задержки сдачи новостройки), компенсация морального вреда и компенсация судебных издержек.

Ставка налога для физлиц резидентов – 13%, для нерезидентов – 30%.


Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#4 Сообщение digor » 12 мар 2021, 22:29

Понятно, спасибо.
А если мне приходится платить налог с этой неустойки и штрафа, то значит мне надо будет декларацию подавать в свою налоговую о получении дохода?


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 161
Поблагодарили: 294 раза

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#5 Сообщение AnnaSmart » 13 мар 2021, 18:00

Да, вам нужно будет представить декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию по месту жительства. Декларацию нужно подавать до конца апреля того года, который следует за годом получения дохода (налогового периода).

Но если при выплате неустойки застройщик выступит в роли налогового агента (уточните это у застройщика), то вы можете не подавать декларацию, а просто дождаться налогового уведомления по почте и уплатить налог в соответствии с этим уведомлением. В этом случае заплатить налог вы будете должны до 1 декабря того года, который следует за годом получения дохода.


Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#6 Сообщение digor » 18 мар 2021, 16:43

Все понял, спасибо.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 161
Поблагодарили: 294 раза

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#7 Сообщение AnnaSmart » 19 мар 2021, 19:29

Пожалуйста.
И еще небольшое дополнение: налог с неустойки по ДДУ физлицу нужно заплатить до 15 июля того года, который следует за годом получения дохода.


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#8 Сообщение MitikTan » 19 мар 2021, 23:42

А когда застройщик должен сам удерживать ндфл с неустойки при выплате денег дольщику? Есть у него такая обязанность или это на его усмотрение? И тогда дольщик должен сам налог платить.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 161
Поблагодарили: 294 раза

Re: Платится ли налог с неустойки полученной от застройщика по ДДУ за просрочку сдачи дома?

#9 Сообщение AnnaSmart » 20 мар 2021, 18:57

MitikTan писал(а):
19 мар 2021, 23:42
А когда застройщик должен сам удерживать ндфл с неустойки при выплате денег дольщику? Есть у него такая обязанность или это на его усмотрение? И тогда дольщик должен сам налог платить.
Обычно это зависит от формулировок, указанных в решении суда о выплате неустойки и штрафа.

Если там среди сумм, определенных к компенсации застройщиком, выделен налог НДФЛ для дольщика-физлица, то застройщик должен сам его удержать и перечислить в бюджет (т.е. выступить в роли налогового агента).

Если же в решении суда или мирового соглашения указана только сумма компенсации дольщику в виде неустойки за просрочку сдачи дома, и там нет никакой информации об НДФЛ, то дольщику надо будет учитывать этот налог самостоятельно в декларации до 30 апреля, и оплатить его до 15 июля.


Ответить