Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
RoGeD
Новичок
Зарегистрирован: 08 мар 2021
Сообщения: 2

Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#1 Сообщение RoGeD » 08 мар 2021, 17:37

Добрый день, подскажите пжл ход моих действий.
в сентябре 2019 купил квартиру за 3.5 млн / ДКП/.., в марте 2021г. продаю квартиру за 5.0мл и тут же оформляю ДКП на покупку др.квартиры за 6.0 / большей по площади/.
Вычет , включая проценты получил в полном обьеме.
Я должен сначала отчитаться перед налоговиками за продажу : 5.0-3.5 = 1.5 это мой доход.
с этой сумму плачу налог 13% / 195 т.р./...а далее при покупке др.квартиры претендую на вычет?.
Вот дальше не понимаю какие действия.Подскажите пжл.
Новая квартира приобретается в браке.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#2 Сообщение pro_nalog » 09 мар 2021, 13:08

RoGeD писал(а):
08 мар 2021, 17:37
Добрый день, подскажите пжл ход моих действий.
в сентябре 2019 купил квартиру за 3.5 млн / ДКП/.., в марте 2021г. продаю квартиру за 5.0мл и тут же оформляю ДКП на покупку др.квартиры за 6.0 / большей по площади/.
Вычет , включая проценты получил в полном обьеме.
Я должен сначала отчитаться перед налоговиками за продажу : 5.0-3.5 = 1.5 это мой доход.
с этой сумму плачу налог 13% / 195 т.р./...а далее при покупке др.квартиры претендую на вычет?.
Вот дальше не понимаю какие действия.Подскажите пжл.
Новая квартира приобретается в браке.
Здравствуйте!
По поводу отчета о продаже жилья - все ОК.
По поводу покупки - вы уже свое право реализовали, то есть не имеете право вернуть снова. А вот супруга может, если она свое право не использовала.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
RoGeD
Новичок
Зарегистрирован: 08 мар 2021
Сообщения: 2

Re: Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#3 Сообщение RoGeD » 09 мар 2021, 17:40

Я имел ввиду, как можно компенсировать выплату такой значительной суммы налогов. т. е. Если я продаю и тут же покупаю квартиру.. Все равно придётся заплатить 195 т. р... И никакой компенсации/освобождения /от налога не будет? ..


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 09 мар 2021, 18:02

Здравствуйте!
Подобные вопросы уже задавались в этом форуме, вот ответы на них:

viewtopic.php?f=12&t=177
Если купил и продал квартиру в одном налоговом периоде, какой налог надо платить?

viewtopic.php?f=12&t=182
Продажа ипотечной квартиры и покупка новой в одном налоговом периоде

А если хотите подробнее разобраться в правилах применения налоговых вычетов при продаже и покупке квартиры в одном году (налоговом периоде), мы в учебнике подробно разобрали эту ситуацию:

https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... det-nalog/
Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог?
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#5 Сообщение pro_nalog » 10 мар 2021, 17:56

RoGeD писал(а):
09 мар 2021, 17:40
Я имел ввиду, как можно компенсировать выплату такой значительной суммы налогов. т. е. Если я продаю и тут же покупаю квартиру.. Все равно придётся заплатить 195 т. р... И никакой компенсации/освобождения /от налога не будет? ..
Вы свое право на вычет с покупки жилья исчерпали. Доход от продажи уменьшите на сумму расходов на ее покупку. Это все.

Покупка нового жилья никак не влияет на продажу старого. Это разные сделки, разные объекты и разные правоотношения.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
irisha_3042008
Новичок
Зарегистрирован: 25 мар 2021
Сообщения: 1

Re: Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#6 Сообщение irisha_3042008 » 25 мар 2021, 09:07

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я покупаю квартиру у близкого родственника за 2,2млн, и тут же хочу продать ее за 4,2млн. Я должна заплатить налог налог 4,2(продажа)-2,2(покупка) = с 2 млн. Так как я никогда не пользовалась имущественным вычетом, могут ли мене сделать взаимозачет???


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа/Покупка квартиры в одном календарном году.

#7 Сообщение pro_nalog » 26 мар 2021, 17:02

irisha_3042008 писал(а):
25 мар 2021, 09:07
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я покупаю квартиру у близкого родственника за 2,2млн, и тут же хочу продать ее за 4,2млн. Я должна заплатить налог налог 4,2(продажа)-2,2(покупка) = с 2 млн. Так как я никогда не пользовалась имущественным вычетом, могут ли мене сделать взаимозачет???
Здравствуйте!
По закону вычет при покупку жилья у близкого родственника не положен.
Но согласно налоговому кодексу близким родственником является муж, жена, дети и родители, братья, сестры.
Если купите у тети, дяди, бабушки, дедушки, тестя, тещи, свекрови, свекра - вычет сможете получить и сделать взаимозачет. Тем самым налог платить будет не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить