Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Zanuda
Новичок
Зарегистрирован: 08 мар 2021
Сообщения: 3

Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

#1 Сообщение Zanuda » 08 мар 2021, 19:53

Добрый вечер.
Планируем приобрести квартиру у продавца, который в свою очередь тоже приобретает квартиру, то есть альтернативная сделка. В сделке участвуют 3 стороны, я - покупатель номер 1, продавец номер 1 - у которого я покупаю квартиру и он же покупатель номер 2, и продавец номер 2.

Расчеты по оплате квартиры договорились осуществить через аккредитив. Я покупатель номер 1 должна открыть аккредитив на имя продавца номер 2 и перевести ему все свои деньги после перехода права собственности.
У меня возник вопрос - каким документом подтверждается моя оплата квартиры продавцу номер 1 с кем у меня заключён договор купли продажи? Получается, что при такой сделке я перевожу свои кровные третьей стороне с которой у меня нет никаких договорных отношений.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

#2 Сообщение pro_nalog » 09 мар 2021, 13:25

Zanuda писал(а):
08 мар 2021, 19:53
Добрый вечер.
Планируем приобрести квартиру у продавца, который в свою очередь тоже приобретает квартиру, то есть альтернативная сделка. В сделке участвуют 3 стороны, я - покупатель номер 1, продавец номер 1 - у которого я покупаю квартиру и он же покупатель номер 2, и продавец номер 2.

Расчеты по оплате квартиры договорились осуществить через аккредитив. Я покупатель номер 1 должна открыть аккредитив на имя продавца номер 2 и перевести ему все свои деньги после перехода права собственности.
У меня возник вопрос - каким документом подтверждается моя оплата квартиры продавцу номер 1 с кем у меня заключён договор купли продажи? Получается, что при такой сделке я перевожу свои кровные третьей стороне с которой у меня нет никаких договорных отношений.
Здравствуйте!

Думаю, что вам поможет другой раздел форума и статья https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... -kvartiry/
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

#3 Сообщение pro_nalog » 09 мар 2021, 13:26

Можете еще подробнее почитать здесь https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... -kvartiry/
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Zanuda
Новичок
Зарегистрирован: 08 мар 2021
Сообщения: 3

Re: Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

#4 Сообщение Zanuda » 09 мар 2021, 23:10

Большое спасибо за ссылки.Их я читала перед тем,как опубликовать свой вопрос.Ответа я не нашла.Какой документ о понесенных мной расходах на покупку квартиры я должна предоставить в налоговую для получения имущественного вычета?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

#5 Сообщение Секреты Риэлтора » 10 мар 2021, 04:31

Zanuda писал(а):
09 мар 2021, 23:10
...Какой документ о понесенных мной расходах на покупку квартиры я должна предоставить в налоговую для получения имущественного вычета?
Здравствуйте, Zanuda! ))

В налоговую для получения вычета вам нужно будет предоставить свой экземпляр зарегистрированного договора купли-продажи квартиры и расписку о получении денег по этому договору от ВАШЕГО продавца номер 1.

В альтернативной сделке вы действительно переводите свои деньги формально постороннему человеку (третьему лицу), с которым у вас нет никаких договорных отношений. Но для альтернативных сделок купли-продажи квартир это нормальная практика.
С точки зрения закона это можно интерпретировать как то, что вы делаете перевод третьему лицу по поручению СВОЕГО продавца квартиры, с которым у вас есть договорные отношения. И его расписка о получении денег от вас, в соответствии с условиями договора - дополнительное тому подтверждение. Мол, деньги получил, но попросил перевести их такому-то лицу.

Продавец-2 (последний в альтернативной сделке) пишет аналогичную расписку о получении денег от своего покупателя-2 и отдает ему. Тот тоже может ее использовать для подтверждения своих затрат на покупку жилья при оформлении налогового вычета.

Надеюсь, объяснил понятно)
Если что - вот тут похожий вопрос обсуждался ранее, может, там еще понятнее: viewtopic.php?f=10&t=185
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Zanuda
Новичок
Зарегистрирован: 08 мар 2021
Сообщения: 3

Re: Какой документ будет являться подтверждением оплаты при покупке альтернативной квартиры через аккредитив?

#6 Сообщение Zanuda » 10 мар 2021, 07:44

Премного благодарна Вам!!! Теперь все понятно.Спасибо!!!


Ответить