Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Аватара пользователя
Olga1984
Коллега
Откуда: Белгород
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 янв 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#51 Сообщение Olga1984 » 30 сен 2021, 21:20

Так спросите продавца что это за странную сумму он хочет указать в договоре и почему именно такую. Я бы с неполной ценой в договоре не связывалась.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#52 Сообщение TohaCh » 01 окт 2021, 19:27

Natalya писал(а):
30 сен 2021, 04:00
Добрый день!
Хочу купить квартиру, продавец получил её в наследство пол года назад. Цена квартиры 2 950 000. Продавец хочет указать в договоре 2 250 000 или 2 300 000. Якобы чтобы не платить налоги. Не могу понять почему именно такая сумма? А не 2 500 000 например. Ведь налог будут платить в любом случае. Или с 2 300 000 налог не платят совсем? У меня 2 700 000 наличкой и беру 1млн в ипотеку чтобы сделать ремонт. То есть наличкой я буду платить 1950 000 и 1 млн ипотека. Как в моей ситуации занижение стоимости может повлиять на возврат подоходного налога? Возвратить получится меньше? Доп соглашение с указанием полной стоимости составлять будем, это уже обговорили. И ещё вопрос, если сделку проводить через натаруса, риск признания сделки не действительно минимальный? Так говорит мой риэлтор, не знаю насколько можно этому верить. Плюс проверка банка и наложение обременения тоже пословам риэлтор а снижает риск признания сделки не действительной
Добрый день!
Вернуть НДФЛ вы сможете только в пределах 2 млн.р. Это максимальная сумма вычета. Так что если у вас по договору квартира будет стоить 2 250 000 р. (т.е. больше 2-х млн.), то вы уже сможете вернуть максимум возможного. Плюс еще сможете получить вычет на проценты по ипотеке.

Допсоглашение на полную стоимость (если оно грамотно составлено) поможет вам в случае судебного спора с продавцом, суды принимают в качестве подтверждения оплаты разные документы - платежки, расписки и т.п.

Что касается нотариуса, то он прежде всего снизит риск возможной недееспособности продавца на сделке, ну и заодно оформит все правильно и зарегистрирует. В остальном от нотариуса толку мало.
На проверку от банка я бы тоже сильно не надеялся (ваш риэлтор должен это понимать), так как у банка совсем другие интересы. Для него гораздо важнее проверка платежеспособности заемщика, а залоговую недвижимость они проверяют поверхностно.


Аватара пользователя
alex-enisey
Новичок
Зарегистрирован: 18 фев 2022
Сообщения: 1

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#53 Сообщение alex-enisey » 18 фев 2022, 08:32

Здравствуйте.
Есть такой вопрос (точнее три вопроса). Если дело дойдет до суда и сумма в договоре на неотделимые улучшения велика, явно больше, чем сумма "неотделимых улучшений", то как это может повлиять на решение суда?
Может быть такое, что судья предпримет оценку реальных улучшений в данной квартире?
С учетом сказанного, есть ли смысл в том, чтобы подробно описать в договоре на неотделимые улучшения те самые улучшения?


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#54 Сообщение TohaCh » 18 фев 2022, 17:03

Добрый день! Во многом это зависит от самого суда, точнее - от конкретного судьи. В разных судах по одному и тому же делу могут принять разные решения, поэтому однозначного ответа тут быть не может.

В вашем случае, чтобы максимально защититься на случай судебного спора, нужно максимально к этому подготовиться. То есть сумма улучшений, указанная в договоре, должна быть как-то реально обоснована (хотя бы примерно), а не взята "с потолка". По запросу суда действительно может быть проведена экспертиза стоимости улучшений. Сам судья вряд ли будет этим сильно интересоваться, но если одна из сторон спора будет настаивать, то суд может потребовать независимую экспертизу.

Если вы в договоре опишите эти улучшения и они будут более-менее соответствовать по сумме их реальной стоимости, то это даст вам дополнительный козырь на защиту в суде.


Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#55 Сообщение sokolovsl » 18 мар 2022, 22:59

cheremis писал(а):
15 апр 2020, 01:03
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я покупаю квартиру на вторичке за 12600000 р. Квартира с хорошим ремонтом. Продавец согласился уступить за такую цену при условии если я соглашусь указать неполную цену в договоре купли-продаже квартиры. Он хочет указать цену 7300000 р. Это примерно 70% от кадастровой стоимости, чтобы ему не платить налог с продажи.

Я понимаю, что в случае расторжения сделки мне вернут только сумму по договору. Но мой риелтор говорит что риск тут ничтожный, так как продавец не может просто так расторгнуть договор по своему желанию, а никаких оснований для этого у него нет.
К документам претензий нет, риелтор все проверил. Квартира была куплена 1,5 года назад, собственник один, обременений нет. А для страховки он предлагает еще взять с продавца расписку на полную сумму 12600000.

Посоветуйте как здесь поступить или как еще подстраховаться? Отказываться от хорошего варианта, если нет никаких прямых угроз или рисков, не вижу смысла. И желание продавца вполне понятно. Но может я чего то не знаю?
Чтобы грамотно оформить такую сделку - нужна помощь опытного риелтора.
Ваш риелтор не совсем прав, говоря, что риски ничтожны. Более 50% сделок с недвижимостью можно признать недействительными. А если сильно захотеть, то и любую сделку можно признать недействительной.Судебной практики на этот счет предостаточно. И никакие нотариусы тут не помогут. Потому что нотариусы не имеют право давать показания в суде. Нотариус не проверяет документы, он лишь фиксирует то, что в них написано. Поэтому, в наследство может вступить человек по поддельному свидетельству о рождении и продать вам квартиру. А проверить это сложно.

Но, самое главное, покупая квартиру и указывая в договоре заниженную стоимость - вы становитесь соучастником налогового преступления и можете нести за это ответственность в соответствие с действующим законодательством.
Для продавца занижение стоимости может грозить штрафом и доначислением налога в повышенном размере. Поэтому, проще заплатить налог. После 2020 года вся документация ведется в электронной форме и вскрыть данное преступление не составит никакого труда для налоговых органов. Если к вам еще не пришла налоговая - это вопрос времени и везения.


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#56 Сообщение Moroz91 » 01 сен 2022, 17:42

sokolovsl писал(а):
18 мар 2022, 22:59
Чтобы грамотно оформить такую сделку - нужна помощь опытного риелтора.
Ваш риелтор не совсем прав, говоря, что риски ничтожны. Более 50% сделок с недвижимостью можно признать недействительными. А если сильно захотеть, то и любую сделку можно признать недействительной.Судебной практики на этот счет предостаточно.
Стесняюсь спросить, а если "Более 50% сделок с недвижимостью можно признать недействительными. А если сильно захотеть, то и любую...", тогда в чем смысл помощи риэлтора?
Если верить цифрам от самих риэлторов, то на вторичке 80-90 % сделок проходит под их контролем. И тут оказывается, что почти любую сделку можно признать недействительной. Класссссс! :shock:


Аватара пользователя
nin-OK
Коллега
Откуда: Подольск, МО
Имя: Нина
Зарегистрирован: 14 май 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#57 Сообщение nin-OK » 05 сен 2022, 18:24

eseniya писал(а):
20 сен 2020, 17:21
Интересно, на что надеются продавцы продавая квартиру с заниженной суммой в договоре? Это прокатывает? Мне говорят, что сейчас это вполне распространенная схема, ничего страшного в ней нет. Но я на такую сделку не согласна. Пусть даже и квартира и ее цена привлекательные. Стремно как то.
Продавцы сами не понимают, куда их может привести желание сэкономить на уплате налогов. Например, к предъявлению иска о неосновательном обогащении. В договоре цена одна, а на самом деле сумма за квартиру была передана гораздо больше. Если это вскроется в процессе судебного разбирательства, то здравствуйте "неосновательное обогащение". Эта статья вписывается сюда очень даже кстати.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#58 Сообщение Gray » 29 окт 2022, 02:14

Artur писал(а):
16 апр 2020, 21:05
Влад, к сожалению, нередки случаи, когда продавцы хотят занизить стоимость квартиры в договоре. Для борьбы с занижением в законе и был установлен порог - 70% от кадастровой стоимости (это та сумма, которая будет признаваться доходом продавца, даже если цена в договоре будет ниже).

Зачастую суды принимают в качестве доказательства оплаты расписки на бОльшую сумму (например, одна - на сумму, указанную в договоре, а вторая - в счет оплаты неотделимых улучшений квартиры: мебель, ремонт). Если Вы соглашаетесь на такую схему, то должны понимать, что несете все риски того, что в случае оспаривания Вашего договора, Вам придется доказывать передачу бОльшей суммы, чем указано в договоре. Поэтому, необходимо дополнительно себя обезопасить: составить дополнительное соглашение к договору, в котором детально описать все неотделимые улучшения, расчеты желательно проводить не через банковскую ячейку, а с использованием аккредитива (чтобы можно было отследить сумму денежных средств), проверить продавца на наличие у него судебных споров, чтобы минимизировать риски, связанные с его банкротством.

Помните, что судебная практика - это не закон, она всегда может измениться на прямо противоположную.
Эти "неотделимые улучшения" в расписке бывает прокатывают. Однако, характер и индивидуализация "неотделимых улучшений" не расписываются, в связи с чем сумма за такие "улучшения" может быть квалифицирована судом как неосновательное обогащение продавца, которое подлежит возврату покупателю. Более того, доход за такие "улучшения" в большинстве случаев также подлежит налогообложению. Это тоже продавцу надо учитывать.


Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#59 Сообщение kaban86 » 22 май 2023, 22:15

Nikko писал(а):
24 янв 2021, 21:16
А какая разница тогда, если продавец сможет признать сделку недействительной и покупателю все равно придется каким то образом взыскивать с него деньги даже если в договоре будет полная сумма? То есть риск примерно тот же самый. Если продавец окажется потенциальный мошенник, то он конечно не отдаст деньги сразу, а будет отдавать по немногу частями или вообще не отдаст.

Получается что риск для покупателя одинаковый - что с полной суммой в договоре, что с неполной. Если у продавца цель кинуть покупателя, то ему нет смысла заморачиваться с неполной ценой в договоре, а достаточно тупо не отдавать деньги после расторжения сделки. Я это так понимаю.
Получается тут важнее проверить квартиру так, что бы не было поводов для расторжения договора. Тогда и занижения стоимости можно не бояться. А если продавцу еще намекнуть про проблемы с уклонением от налогов и неосновательным обогащением, то у него вряд ли появится желание расторгать сделку. А если ему нет интереса сделку расторгоать то и для покупателя риска нет.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#60 Сообщение Varyag » 23 май 2023, 00:52

kaban86 писал(а):
22 май 2023, 22:15
... то у него вряд ли появится желание расторгать сделку.
Только не расторгать сделку, а подать иск в суд на признание сделки недействительной. Это разные вещи с юридической точки зрения.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#61 Сообщение Gray » 01 авг 2023, 16:35

Все почему-то забывают, что цена недвижимости - это существенное условие договора, и если вы скрываете реальную стоимость, то сделка считается мнимой, что и приводит к её недействительности. Причём, оспорить договор может и продавец, и покупатель, и третья сторона (например, предоставивший ипотеку банк).


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 57 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#62 Сообщение Olga_Veter » 17 сен 2023, 20:19

Gray писал(а):
01 авг 2023, 16:35
Все почему-то забывают, что цена недвижимости - это существенное условие договора, и если вы скрываете реальную стоимость, то сделка считается мнимой, что и приводит к её недействительности. Причём, оспорить договор может и продавец, и покупатель, и третья сторона (например, предоставивший ипотеку банк).
В теории да, но на практике я о таком никогда не слышала, хотя постоянно общаюсь с юристами и нотариусами. Чтобы из-за занижения цены сделку признали мнимой, и это оказалось поводом к признанию недействительной должно совпасть очень много факторов, чего в жизни практически не бывает.
Бывает так, что сделку признают недействительной совсем по другому поводу, и вот тогда при возврате всего полученного по сделке, уже имеет значение реальная сумма, которую передал за квартиру покупатель.


Ответить