Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#26 Сообщение Artur » 24 апр 2020, 19:38

cheremis писал(а):
23 апр 2020, 23:46
Артур, опять же в вашем примере там все наоборот. Сумма в расписке там ничем не подтверждается и у суда при этом никаких вопросов не возникло. Подтверждением передачи денег по расписке послужила сама расписка. И для суда этого было достаточно, чтобы вернуть деньги по расписке. Если я все правильно понял?

И кстати про вычет за покупку. Чему поверит налоговая - договору на 7300000 р, или расписке на 12600000 р?
Влад, в этом деле было две расписки. Да, суду было достаточно двух расписок. Насколько на его решение повлияло то, что покупатели ещё представили доказательства сбора этой суммы (занимали у родственников, брали кредит), сложно сказать.

Налоговая никому не верит, она проверяет) Если Вы принесете договор на 7300000 р и расписку на 12600000 р, Вас скорее всего вызовут для дачи пояснений как свидетеля, а продавцу доначислят налог и штраф.


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#27 Сообщение cheremis » 26 апр 2020, 19:23

Артур, спасибо за разъяснения, в общем то все понятно. Только сейчас из за ситуации с этой самоизоляцией все меньше думаю о сделке. Судя по всему рынок скоро обрушится и через несколько месяцев такую же квартиру можно будет купить намного дешевле.


Аватара пользователя
Yuriy799
Новичок
Зарегистрирован: 12 авг 2020
Сообщения: 2

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#28 Сообщение Yuriy799 » 12 авг 2020, 13:43

А с чего налоговое бремя при покупке продаже должно ложиться на покупателя , поделить налог на пополам никто не желает ???

И снизить риски и соучастие в уходе налогов и остальных последствиях возможных ...


Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#29 Сообщение gariks » 12 авг 2020, 18:15

Yuriy799 писал(а):
12 авг 2020, 13:43
А с чего налоговое бремя при покупке продаже должно ложиться на покупателя , поделить налог на пополам никто не желает ???
А с чего это покупатель должен платить налог за продавца? даже половину? Продавец получает доход - пусть сам и решает проблему со своими налогами.


Аватара пользователя
eseniya
Новичок
Зарегистрирован: 12 авг 2020
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#30 Сообщение eseniya » 12 авг 2020, 22:39

Yuriy799 писал(а):
12 авг 2020, 13:43
А с чего налоговое бремя при покупке продаже должно ложиться на покупателя , поделить налог на пополам никто не желает ???

И снизить риски и соучастие в уходе налогов и остальных последствиях возможных ...
Вот это сообщение я вообще не поняла. Где проскочила информация, что на покупателя хотят бремя налогов положить?


Аватара пользователя
Yuriy799
Новичок
Зарегистрирован: 12 авг 2020
Сообщения: 2

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#31 Сообщение Yuriy799 » 13 авг 2020, 08:39

Оно заложено в цену квартиры )

Если покупать за полную стоимость


Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#32 Сообщение gariks » 13 авг 2020, 18:48

Yuriy799 писал(а):
13 авг 2020, 08:39
Оно заложено в цену квартиры )
Если покупать за полную стоимость
Цену квартиры вообще то определяет спрос на рынке, а ни как не налоговые проблемы продавца.


Аватара пользователя
eseniya
Новичок
Зарегистрирован: 12 авг 2020
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#33 Сообщение eseniya » 20 сен 2020, 17:21

Artur писал(а):
24 апр 2020, 19:38
Налоговая никому не верит, она проверяет) Если Вы принесете договор на 7300000 р и расписку на 12600000 р, Вас скорее всего вызовут для дачи пояснений как свидетеля, а продавцу доначислят налог и штраф.
Интересно, на что надеются продавцы продавая квартиру с заниженной суммой в договоре? Это прокатывает? Мне говорят, что сейчас это вполне распространенная схема, ничего страшного в ней нет. Но я на такую сделку не согласна. Пусть даже и квартира и ее цена привлекательные. Стремно как то.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#34 Сообщение Artur » 21 сен 2020, 21:38

Пока "прокатывает".


Аватара пользователя
zotova.t.n
Собеседник
Зарегистрирован: 10 авг 2020
Сообщения: 6

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#35 Сообщение zotova.t.n » 13 окт 2020, 15:57

Я сейчас тоже просмотрела огромное количество вариантов, очень много квартир продается по такой схеме. Меня это очень пугает. Спрашивала у знакомых риэлторов, они подтвердили что многие так продают. Говорят, что сейчас это достаточно распространено и пугаться тут нечего, это нормально. Лично я ничего нормально в этом не вижу.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#36 Сообщение Секреты Риэлтора » 24 окт 2020, 19:49

eseniya писал(а):
20 сен 2020, 17:21
Интересно, на что надеются продавцы продавая квартиру с заниженной суммой в договоре? Это прокатывает? Мне говорят, что сейчас это вполне распространенная схема, ничего страшного в ней нет. Но я на такую сделку не согласна. Пусть даже и квартира и ее цена привлекательные. Стремно как то.
Насчет "стремно" или "не стремно" - тут ситуация из серии "не так страшен черт, как его малюют". Некоторые риски тут действительно есть, но совсем не такие серьезные, как о них принято думать. Именно поэтому такая схема действительно распространена на рынке и, как правило, ни к каким серьезным негативным последствиям она не приводит.

У нас в учебнике есть отдельная заметка на эту тему - там этот тип риска и защита от него разложены по полочкам: https://kvartira-bez-agenta.ru/melochi/ ... -kvartiry/
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
3490944
Новичок
Зарегистрирован: 27 окт 2020
Сообщения: 1

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#37 Сообщение 3490944 » 27 окт 2020, 13:52

Какой смысл в занижении цены по договору купли-продажи, если налог определяется исходя из кадастровой стоимости объекта? Если в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры два миллиона рублей, а ее кадастровая стоимость четыре, то налог исчисляется 4000000-2000000=2000000 и от данной суммы 07% понижающий коэффициент, если жилье единственное. Так что нет смысла в занижении стоимости, Продавец рискует не получить желаемую сумму, потому как Покупатель имеет полное право уплатить сумму указанную в договоре, и никакая банковская ячейка вас не спасет.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#38 Сообщение Artur » 30 окт 2020, 19:56

3490944 писал(а):
27 окт 2020, 13:52
Какой смысл в занижении цены по договору купли-продажи, если налог определяется исходя из кадастровой стоимости объекта? Если в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры два миллиона рублей, а ее кадастровая стоимость четыре, то налог исчисляется 4000000-2000000=2000000 и от данной суммы 07% понижающий коэффициент, если жилье единственное. Так что нет смысла в занижении стоимости, Продавец рискует не получить желаемую сумму, потому как Покупатель имеет полное право уплатить сумму указанную в договоре, и никакая банковская ячейка вас не спасет.
"4000000-2000000=2000000 и от данной суммы 07% понижающий коэффициент" - это из чего Вы такой вывод сделали?
Если в ячейке находится сумма больше, чем указано в договоре, продавец её всю заберет. Что Вы имеете в виду "не спасет"?


Аватара пользователя
meleshko
Коллега
Откуда: Брянск
Имя: Денис
Зарегистрирован: 04 июл 2020
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#39 Сообщение meleshko » 06 дек 2020, 20:26

Lexus_DT писал(а):
18 апр 2020, 21:04
Во-первых у суда будет договор с одной суммой и расписка с другой. С чего вдруг суду решать, что в одной бумаге написана правда, а в другой нет? А может наоборот?
Во-вторых если суд поверит, что сумма в расписка реальная, то тут же всплывает факт мошенничества, уклонения от налогов, фиктивной сделки и т.п. Покупатель автоматом становится соучастником! Оно ему надо? :cry:
Так получается что по той же причине самому продавцу не выгодно признавать сделку недействительной. Ведь обвинение в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов могут предъявить и ему тоже?


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#40 Сообщение Lexus_DT » 07 дек 2020, 00:15

meleshko писал(а):
06 дек 2020, 20:26
Так получается что по той же причине самому продавцу не выгодно признавать сделку недействительной. Ведь обвинение в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов могут предъявить и ему тоже?
Оф кос, Денис! В смысле – конечно! :P
И вообще если уж продавец замыслил кинуть покупателя через откат сделки по суду, то зачем ему вообще цену занижать в договоре и рисовать себе проблемы с налоговой? Он может вернуть себе квартиру а деньги тупо не отдавать. Потерял блин... По суду их будут взыскивать с него в виде процента с его доходов много лет. А если доходов нет, то и взыскивать вообще нечего, пишите письма :?


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#41 Сообщение Nikko » 24 янв 2021, 21:16

А какая разница тогда, если продавец сможет признать сделку недействительной и покупателю все равно придется каким то образом взыскивать с него деньги даже если в договоре будет полная сумма? То есть риск примерно тот же самый. Если продавец окажется потенциальный мошенник, то он конечно не отдаст деньги сразу, а будет отдавать по немногу частями или вообще не отдаст.

Получается что риск для покупателя одинаковый - что с полной суммой в договоре, что с неполной. Если у продавца цель кинуть покупателя, то ему нет смысла заморачиваться с неполной ценой в договоре, а достаточно тупо не отдавать деньги после расторжения сделки. Я это так понимаю.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#42 Сообщение para-dogs » 05 фев 2021, 04:08

Фактически вопрос сводится к следующему – если сделку не признают недействительной, то все хорошо. А если признают, то покупателю в любом случае светят проблемы с возвратом денег, что с полной суммой в договоре, что с неполной. Так получается? Выходит, что само по себе указание в договоре неполной суммы за квартиру большим риском не является, главное чтобы не было оснований для признания сделки недействительной. Я правильно понимаю?


Аватара пользователя
Iris_Ka
Собеседник
Зарегистрирован: 24 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#43 Сообщение Iris_Ka » 24 фев 2021, 12:02

Сталкивалась с такими продавцами. Как слышу, что хотят указать не полную сумму, сразу продает желание связываться с такой квартирой. Когда в покупку вкладываешь большие деньги, еще и в долги влазишь, хочется что бы все было прозрачно, без возможного попадалова.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#44 Сообщение TohaCh » 16 июл 2021, 01:20

para-dogs писал(а):
05 фев 2021, 04:08
Фактически вопрос сводится к следующему – если сделку не признают недействительной, то все хорошо. А если признают, то покупателю в любом случае светят проблемы с возвратом денег, что с полной суммой в договоре, что с неполной. Так получается? Выходит, что само по себе указание в договоре неполной суммы за квартиру большим риском не является, главное чтобы не было оснований для признания сделки недействительной. Я правильно понимаю?
В целом все именно так. Разве что с небольшим дополнением: если сделку все-таки признают недействительной и у покупателя будет шанс взыскать свои деньги с продавца, то лучше конечно взыскивать полную сумму :)


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#45 Сообщение Artur » 20 июл 2021, 16:56

para-dogs писал(а):
05 фев 2021, 04:08
Выходит, что само по себе указание в договоре неполной суммы за квартиру большим риском не является, главное чтобы не было оснований для признания сделки недействительной. Я правильно понимаю?
Если бы все знали, что не будет оснований для признания сделки недействительной, жить было бы намного проще :D Одно дело, когда у Вас в договоре указана вся сумма, а другое дело, когда Вам необходимо в суде доказать, что Вы заплатили больше, чем указано в договоре. Две большие разницы, как говорится ;)
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#46 Сообщение para-dogs » 29 июл 2021, 20:13

Артур, так вы же сами говорили, что в суде принимают расписки на полную сумму квартиры, ну или на доплату за неотделимые улучшения.
Artur писал(а):
16 апр 2020, 21:05
Зачастую суды принимают в качестве доказательства оплаты расписки на бОльшую сумму (например, одна - на сумму, указанную в договоре, а вторая - в счет оплаты неотделимых улучшений квартиры: мебель, ремонт). Если Вы соглашаетесь на такую схему, то должны понимать, что несете все риски того, что в случае оспаривания Вашего договора, Вам придется доказывать передачу бОльшей суммы, чем указано в договоре. Поэтому, необходимо дополнительно себя обезопасить: составить дополнительное соглашение к договору, в котором детально описать все неотделимые улучшения
Тогда не понимаю, в чем проблема доказать, что покупатель передал бОльшую сумму чем указано в договоре, если расписки сосотавлены грамотно или составлено допсоглашение к договору? Это и есть доказательство для суда. В чем тогда риск?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#47 Сообщение Artur » 30 июл 2021, 19:00

para-dogs писал(а):
29 июл 2021, 20:13
Тогда не понимаю, в чем проблема доказать, что покупатель передал бОльшую сумму чем указано в договоре, если расписки сосотавлены грамотно или составлено допсоглашение к договору? Это и есть доказательство для суда. В чем тогда риск?
Например, Ваш продавец после сделки умер, а сделку оспаривают родственники-наследники. Я думаю, будет непросто доказать, что Вы заплатили за квартиру больше, чем указано в договоре (возможно, будет назначена экспертиза для установления обстоятельств, кто и когда составлял расписку). Или сам продавец будет оспаривать сделку и ссылаться на то, что вторую расписку (на доплату) он не писал. Всё зависит от конкретной ситуации. Конечно, где-то расписки будет достаточно.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#48 Сообщение para-dogs » 30 июл 2021, 20:35

Artur писал(а):
30 июл 2021, 19:00
Или сам продавец будет оспаривать сделку и ссылаться на то, что вторую расписку (на доплату) он не писал.
Так это он может заявить, что и договор не подписывал! :shock: Тогда и договор с полной сумой признают недействительным? Как то не серьезно на такие вещи ориентироваться, по моему.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#49 Сообщение Artur » 30 июл 2021, 21:16

para-dogs писал(а):
30 июл 2021, 20:35
Так это он может заявить, что и договор не подписывал! :shock: Тогда и договор с полной сумой признают недействительным? Как то не серьезно на такие вещи ориентироваться, по моему.
Договор подают на регистрацию, как правило, через МФЦ, и каждая из сторон подписывает заявление для регистрации перехода права собственности. Вы сами спросили о рисках, я ответил. Вы вправе делать так, как считаете нужным ;)
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
Natalya
Новичок
Зарегистрирован: 30 сен 2021
Сообщения: 1

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#50 Сообщение Natalya » 30 сен 2021, 04:00

Добрый день!
Хочу купить квартиру, продавец получил её в наследство пол года назад. Цена квартиры 2 950 000. Продавец хочет указать в договоре 2 250 000 или 2 300 000. Якобы чтобы не платить налоги. Не могу понять почему именно такая сумма? А не 2 500 000 например. Ведь налог будут платить в любом случае. Или с 2 300 000 налог не платят совсем? У меня 2 700 000 наличкой и беру 1млн в ипотеку чтобы сделать ремонт. То есть наличкой я буду платить 1950 000 и 1 млн ипотека. Как в моей ситуации занижение стоимости может повлиять на возврат подоходного налога? Возвратить получится меньше? Доп соглашение с указанием полной стоимости составлять будем, это уже обговорили. И ещё вопрос, если сделку проводить через натаруса, риск признания сделки не действительно минимальный? Так говорит мой риэлтор, не знаю насколько можно этому верить. Плюс проверка банка и наложение обременения тоже пословам риэлтор а снижает риск признания сделки не действительной


Ответить