Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Olga1984
Участник 1-го уровня

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#51 Сообщение Olga1984 » 30 сен 2021, 21:20

Так спросите продавца что это за странную сумму он хочет указать в договоре и почему именно такую. Я бы с неполной ценой в договоре не связывалась.

TohaCh
Участник 2-го уровня

Re: Продавец хочет указать неполную цену квартиры в договоре купли-продажи.

#52 Сообщение TohaCh » 01 окт 2021, 19:27

Natalya писал(а):
30 сен 2021, 04:00
Добрый день!
Хочу купить квартиру, продавец получил её в наследство пол года назад. Цена квартиры 2 950 000. Продавец хочет указать в договоре 2 250 000 или 2 300 000. Якобы чтобы не платить налоги. Не могу понять почему именно такая сумма? А не 2 500 000 например. Ведь налог будут платить в любом случае. Или с 2 300 000 налог не платят совсем? У меня 2 700 000 наличкой и беру 1млн в ипотеку чтобы сделать ремонт. То есть наличкой я буду платить 1950 000 и 1 млн ипотека. Как в моей ситуации занижение стоимости может повлиять на возврат подоходного налога? Возвратить получится меньше? Доп соглашение с указанием полной стоимости составлять будем, это уже обговорили. И ещё вопрос, если сделку проводить через натаруса, риск признания сделки не действительно минимальный? Так говорит мой риэлтор, не знаю насколько можно этому верить. Плюс проверка банка и наложение обременения тоже пословам риэлтор а снижает риск признания сделки не действительной
Добрый день!
Вернуть НДФЛ вы сможете только в пределах 2 млн.р. Это максимальная сумма вычета. Так что если у вас по договору квартира будет стоить 2 250 000 р. (т.е. больше 2-х млн.), то вы уже сможете вернуть максимум возможного. Плюс еще сможете получить вычет на проценты по ипотеке.

Допсоглашение на полную стоимость (если оно грамотно составлено) поможет вам в случае судебного спора с продавцом, суды принимают в качестве подтверждения оплаты разные документы - платежки, расписки и т.п.

Что касается нотариуса, то он прежде всего снизит риск возможной недееспособности продавца на сделке, ну и заодно оформит все правильно и зарегистрирует. В остальном от нотариуса толку мало.
На проверку от банка я бы тоже сильно не надеялся (ваш риэлтор должен это понимать), так как у банка совсем другие интересы. Для него гораздо важнее проверка платежеспособности заемщика, а залоговую недвижимость они проверяют поверхностно.

Ответить