Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#1 Сообщение iris28 » 03 апр 2021, 17:24

Скажите пожалуйста при заключении сделки купли продажи квартиры кто должен нести все расходы по сделке, продавец или покупатель? Если я продаю квартиру за указанную цену, то должна ли я еще нести расходы и оплачивать разные документы, проверки, оформление, регистрацию? Или это должен делать покупатель, он же платит деньги, а мое дело квартиру ему передать. Правильно я понимаю? Спасибо.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#2 Сообщение Gray » 04 апр 2021, 00:17

Условия сделки - это договоренности сторон. У нас свобода договора, в пределах норм законодательства. Расходы по сделке - это одно из условий, которые должны быть отражены в договоре купли-продаже квартиры. Как договоритесь, так и будет.
Здесь нет понятия правильно или не правилльно, мол кто то должен нести расходы просто потому что он продавец например, а кто то не должен потому что он покупатель, или наоборот. Все это предмет переговоров.

Бывает, например, что покупатель торгуется и просит немного сбросить цену на квартиру, а взамен предлагает взять на себя все хлопоты по организации сделки, включая все накладные расходы по ней. Бывает и когда продавец с покупателем договариваются разделить все расходы по сделке поровну на условиях паритета.


Аватара пользователя
lokova17
Собеседник
Зарегистрирован: 18 май 2020
Сообщения: 12

Re: Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#3 Сообщение lokova17 » 04 апр 2021, 20:44

Продавец продает квартиру, а деньги платит покупатель. Этим все сказано. У продавца может вообще не быть денег.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#4 Сообщение Lexus_DT » 04 апр 2021, 22:18

iris28 писал(а):
03 апр 2021, 17:24
Скажите пожалуйста при заключении сделки купли продажи квартиры кто должен нести все расходы по сделке, продавец или покупатель? Если я продаю квартиру за указанную цену, то должна ли я еще нести расходы и оплачивать разные документы, проверки, оформление, регистрацию? Или это должен делать покупатель, он же платит деньги, а мое дело квартиру ему передать. Правильно я понимаю? Спасибо.
Тут все просто. У кого язык лучше подвешен, тот платит меньше. Это касается и торга по цене квартиры и затрат на сделку.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#5 Сообщение KosMos » 05 апр 2021, 18:26

По умолчанию вообще считается, что расходы по сделки делятся поровну между продавцом и покупателем квартиры. Но в процессе подготовки самой сделки, проверки документов и т. д. бывает возникают дополнительные расходы. Например на оформление техпаспорта на квартиру, или одна сторона хочет заключать сделку у нотариуса, а другой стороне нотариус не нужен и платить ему пошлину другая сторона не готова. Тогда эти доп. затраты естественно несет та сторона, которая была их инициатором.
Общий подход такой. В остальном все как договоришься.


Аватара пользователя
iris28
Коллега
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#6 Сообщение iris28 » 05 апр 2021, 20:05

Спасибо большое за разъяснения.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Кто несет расходы в сделке купли продажи квартиры продавец или покупатель?

#7 Сообщение volokolamov » 05 апр 2021, 21:02

iris28 писал(а):
03 апр 2021, 17:24
Скажите пожалуйста при заключении сделки купли продажи квартиры кто должен нести все расходы по сделке, продавец или покупатель? Если я продаю квартиру за указанную цену, то должна ли я еще нести расходы и оплачивать разные документы, проверки, оформление, регистрацию? Или это должен делать покупатель, он же платит деньги, а мое дело квартиру ему передать. Правильно я понимаю? Спасибо.
По умолчанию расходы по сделке несет Покупатель
Продавец (по умолчанию) несет расход по проверке денежных средств на подлинность через кассу банка
(в случае расчетов через банковскую ячейку).
Если покупка связана с привлечением ипотечного кредита - то появляются доп расходы: Техдокументация бти (расходы по договоренности) , отчет об оценке (Покупатель)

Кто именно и в каком объеме, как выше было указано, и какие расходы несет всегда может быть предметом диалога

Ну и (как правило) дополнительные расходы несет сторона-инициатор
Например : покупатель желает НД и ПНД с обследованием - значит оплачивает их сам


Ответить