Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
olmaz72
Новичок
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 2

Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#1 Сообщение olmaz72 » 06 апр 2021, 14:10

Здравствуйте. Наследство - квартира и земельный участок, владение менее 3 лет, 1/2 у каждого.
Каждую свою 1/2 доли наследства я продала отдельным договором. Можно ли применить 1 мил. руб на каждого в этом случае? При введении в декларации кода 1511 и 904 вычет в 1 мил руб распределился пополам.

Вопрос. Какой код вводить в декларации, если 1/2 доли продана отдельным договором?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#2 Сообщение pro_nalog » 07 апр 2021, 13:40

olmaz72 писал(а):
06 апр 2021, 14:10
Здравствуйте. Наследство - квартира и земельный участок, владение менее 3 лет, 1/2 у каждого.
Каждую свою 1/2 доли наследства я продала отдельным договором. Можно ли применить 1 мил. руб на каждого в этом случае? При введении в декларации кода 1511 и 904 вычет в 1 мил руб распределился пополам.

Вопрос. Какой код вводить в декларации, если 1/2 доли продана отдельным договором?
Здравствуйте!
Да, можно. Вы не указывайте 1/2, потому что по сути вы продали целую часть в одном отдельном договоре. Укажите долю - 1 и все будет окей :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
olmaz72
Новичок
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 2

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#3 Сообщение olmaz72 » 07 апр 2021, 19:47

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Если я правильно поняла, код вида дохода должен быть 01, согласно Приложению N 3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@ https://base.garant.ru/72079874/fd87e8e ... 36110f0d3/
Но при заполнении декларации онлайн в личном кабинете, программа не дает выбора этого кода. Такого кода там нет.
Получается, нужно вводить код вида дохода 1510. Верно?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#4 Сообщение pro_nalog » 08 апр 2021, 16:27

olmaz72 писал(а):
07 апр 2021, 19:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Если я правильно поняла, код вида дохода должен быть 01, согласно Приложению N 3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@ https://base.garant.ru/72079874/fd87e8e ... 36110f0d3/
Но при заполнении декларации онлайн в личном кабинете, программа не дает выбора этого кода. Такого кода там нет.
Получается, нужно вводить код вида дохода 1510. Верно?
Да, я думаю, что 1510 - это ваш случай, потому как вы продаете долю, но как целую часть.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#5 Сообщение atempt » 14 апр 2021, 12:00

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с уплатой налога с предстоящей продажи квартиры.
Отец купил квартиру в октябре 2016. Владел и был прописан один.
В ноябре 2020 умер, в завещании указал 1/3 мне и 2/3 – сестре. Больше наследников нет.
Рыночная стоймость квартиры в районе 3200, куплена за 2850.
Мы заинтересованы продать квартиру как можно быстрее, не ждать 3 года.
С какой суммы будет исчисляться налог? Стоит ли при продаже оформлять ДКП долями,
чтобы использовать вычет 1 млн каждому, мне и сестре.
Будет ли учитываться ДКП в 2016 за 2850, и налог будет только с разницы?
Надо ли будет подавать НДФЛ-3 каждому (живем в разных городах)?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#6 Сообщение pro_nalog » 14 апр 2021, 14:29

atempt писал(а):
14 апр 2021, 12:00
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с уплатой налога с предстоящей продажи квартиры.
Отец купил квартиру в октябре 2016. Владел и был прописан один.
В ноябре 2020 умер, в завещании указал 1/3 мне и 2/3 – сестре. Больше наследников нет.
Рыночная стоймость квартиры в районе 3200, куплена за 2850.
Мы заинтересованы продать квартиру как можно быстрее, не ждать 3 года.
С какой суммы будет исчисляться налог? Стоит ли при продаже оформлять ДКП долями,
чтобы использовать вычет 1 млн каждому, мне и сестре.
Будет ли учитываться ДКП в 2016 за 2850, и налог будет только с разницы?
Надо ли будет подавать НДФЛ-3 каждому (живем в разных городах)?
Здравствуйте!
Вариант с учетом расходов отметаем сразу, так как вы ее не покупали.
Да, вам стоит продать квартиру не одним договором, а частями. Тогда каждый из вас сможет уменьшить доход от ее продажи на 1 млн.
Налог будет считаться как = (ваш доход - 1 млн) * 13%. Других уменьшений не будет.
Декларацию конечно же подает каждый из вас по месту своей регистрации.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#7 Сообщение atempt » 14 апр 2021, 14:39

pro_nalog писал(а):
14 апр 2021, 14:29
Здравствуйте!
Вариант с учетом расходов отметаем сразу, так как вы ее не покупали.
Да, вам стоит продать квартиру не одним договором, а частями. Тогда каждый из вас сможет уменьшить доход от ее продажи на 1 млн.
Налог будет считаться как = (ваш доход - 1 млн) * 13%. Других уменьшений не будет.
Декларацию конечно же подает каждый из вас по месту своей регистрации.
Спасибо за быстрый , толковый ответ.
Из прочитанного на сайтах я полагал что ДКП наследодателя также работает, и налог только с разницы.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#8 Сообщение pro_nalog » 14 апр 2021, 23:42

atempt писал(а):
14 апр 2021, 14:39
Спасибо за быстрый , толковый ответ.
Из прочитанного на сайтах я полагал что ДКП наследодателя также работает, и налог только с разницы.
При дарении - точно можно. Но вот при наследовании - могу еще поизучать вопрос и вернуться к вам с конечным вердиктом :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#9 Сообщение atempt » 15 апр 2021, 05:47

pro_nalog писал(а):
14 апр 2021, 23:42
При дарении - точно можно. Но вот при наследовании - могу еще поизучать вопрос и вернуться к вам с конечным вердиктом :)
Здравствуйте,
Мне кажется, что раньше, я где-то встретил, мол главное чтоб сохранился бумажный ДКП (а он есть) , но сейчас точного ответа найти не могу.
И тут ещё деталь. Покупка была в октябре 2016, и пять лет ещё не прошло, т. е. соберись мой отец продавать квартиру, то платил бы налог. А в этом случае с чего? С разницы?. Правда это было бы его единственное жилье.
Ну это так... рассуждения. Спасибо, буду ждать.


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#10 Сообщение atempt » 16 апр 2021, 09:07

pro_nalog писал(а):
14 апр 2021, 23:42
При дарении - точно можно. Но вот при наследовании - могу еще поизучать вопрос и вернуться к вам с конечным вердиктом :)
Здравствуйте,
Вот нашёл прямой ответ. ДКП может быть учтён. Не знаю насколько это соответствует закону.
... С 2020 г. в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ при налогообложении доходов, полученных при продаже квартиры, полученной в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи....
https://yandex.ru/q/question/kakoi_bude ... 1784b69229

https://yandex.ru/q/question/kvartira_p ... f0a03fd47f


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#11 Сообщение pro_nalog » 16 апр 2021, 16:06

atempt писал(а):
16 апр 2021, 09:07
Здравствуйте,
Вот нашёл прямой ответ. ДКП может быть учтён. Не знаю насколько это соответствует закону.
... С 2020 г. в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ при налогообложении доходов, полученных при продаже квартиры, полученной в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи....
https://yandex.ru/q/question/kakoi_bude ... 1784b69229

https://yandex.ru/q/question/kvartira_p ... f0a03fd47f
Здравствуйте!

Да, я нашла. Статья 220 пункт 1 (абзац в самом низу)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Так что, вы полностью правы. Можете уменьшать свой доход на эти расходы смело :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#12 Сообщение atempt » 17 апр 2021, 05:27

pro_nalog писал(а):
16 апр 2021, 16:06
Здравствуйте!

Да, я нашла. Статья 220 пункт 1 (абзац в самом низу)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Так что, вы полностью правы. Можете уменьшать свой доход на эти расходы смело :)
Здравствуйте, спасибо.
С вычетом прояснилось.
Есть ещё два вопроса.
1. т. к. наследство на двоих, и
продажа долевая, то все равно хочу подстраховаться и оформлять не общий ДКП, а ДКП от каждой доли.
2.А этот вопрос, прямо касается Вашего ника, и Вы наверняка сможете помочь.
В след. году мне и сестре нужно будет подать 3-НДФЛ, и подать документы на вычет. Живём в разных городах. Как быть с оригиналом старого ДКП, ведь он один, а налоговая думаю потребует оригинал в обеих случаях?
Может быть достаточно каждому заполнить 3-НДФЛ в ЛК налоговой, приложить сканы всех документов?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#13 Сообщение pro_nalog » 17 апр 2021, 12:05

atempt писал(а):
17 апр 2021, 05:27
Здравствуйте, спасибо.
С вычетом прояснилось.
Есть ещё два вопроса.
1. т. к. наследство на двоих, и
продажа долевая, то все равно хочу подстраховаться и оформлять не общий ДКП, а ДКП от каждой доли.
2.А этот вопрос, прямо касается Вашего ника, и Вы наверняка сможете помочь.
В след. году мне и сестре нужно будет подать 3-НДФЛ, и подать документы на вычет. Живём в разных городах. Как быть с оригиналом старого ДКП, ведь он один, а налоговая думаю потребует оригинал в обеих случаях?
Может быть достаточно каждому заполнить 3-НДФЛ в ЛК налоговой, приложить сканы всех документов?
Добрый день :)

1. Это законно, можно продавать двумя договорами. Единственное, покупателю нужно будет потом объект объединять, если он будет единственным собственником.

2. Оригиналы не нужны, даже если подаете на бумаге. А через ЛКН сканов достаточно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#14 Сообщение atempt » 17 апр 2021, 12:52

pro_nalog писал(а):
17 апр 2021, 12:05
Добрый день :)

1. Это законно, можно продавать двумя договорами. Единственное, покупателю нужно будет потом объект объединять, если он будет единственным собственником.

2. Оригиналы не нужны, даже если подаете на бумаге. А через ЛКН сканов достаточно.
Добрый, день.
Все, думаю понимание всего процесса есть.
Большое спасибо. Ваши советы очень толковы, полезны.
Удачи


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#15 Сообщение pro_nalog » 17 апр 2021, 19:14

atempt писал(а):
17 апр 2021, 12:52
Добрый, день.
Все, думаю понимание всего процесса есть.
Большое спасибо. Ваши советы очень толковы, полезны.
Удачи
Спасибо! Желаю удачи и вам!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
atempt
Собеседник
Зарегистрирован: 14 апр 2021
Сообщения: 7

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#16 Сообщение atempt » 24 июл 2022, 16:21

Здравствуйте, 14 апреля 2021 года обращался к Вам за помощью по уплате налога с продажи квартиры полученной по наследству.
Квартиру продали в октябре 2021, декларацию подали весной 2022.
Причем за этот период 2 раза я, и один раз сестра консультировались лично в налоговой: будет
ли учтен ДКП отца для уменьшения налога. Живем в крупных областных городах. И все разы инспектора
вежливо, уверенно твердили, что можно уменьшить только на 1млн. при общем ДКП и на 1 млн. каждому при раздельных ДКП. И что ДКП отца вообще тут не причем. Надо еще заметить , что продажа
раздельными ДКП очень проблемная сделка, только через нотариуса, с большим количеством доп. документов. Мы от этого сразу отказались.
Так вот, перед самой подачей декларации, я еще раз сходил в Налоговую, т.к. никак не мог понять где я не прав. И вдруг инспектор говорит…- Да, все правильно, можете учесть старый ДКП отца!
Декларацию подали электронно, со сканами всех доков. Проверка прошла без дополнительных запросов.
Налог заплатили с учетом старого ДКП отца.
Странно, что несколько инспекторов ни сколько не сомневаясь, ошибались в довольно несложном и стандартном вопросе!
Так что все работает на практике. Еще раз спасибо. Удачи.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли в наследстве. Декларация 3-НДФЛ.

#17 Сообщение pro_nalog » 24 июл 2022, 22:25

atempt писал(а):
24 июл 2022, 16:21
Странно, что несколько инспекторов ни сколько не сомневаясь, ошибались в довольно несложном и стандартном вопросе!
Так что все работает на практике. Еще раз спасибо. Удачи.
Здравствуйте!

Спасибо вам за обратную связь и рассказ своей налоговой истории.
Да, очень часто в налоговых дают некорректную информацию. Но это объясняется очень просто: те, кто консультируют не всегда связаны с налоговыми вычетами.
Во-первых, в операционных залах, как правило (но не везде), работают молодые девушки, которые только-только окончили техникум или институт. А может вообще еще учатся заочно. Информации по налогообложению физических лиц довольно много и изменения происходят очень часто. Поэтому иной раз можно получить некорректный ответ на свой вопрос. Особенно если этот вопрос не самый простой и распространенный.
Во-вторых, эти девочки меняются в операционных залах, как листочки календаря. Но тут ничего странного нет - работа адская, зарплата 12 тысяч, как у специалиста 3 класса. Редко на консультациях "сидит" опытный инспектор.
В-третьих, камеральную проверку декларации и документов проводит уже инспектор, который сидит на другом этаже и работает с декларациями ни один год. Это компетентный специалист, который по умолчанию знает все изменения в своей конкретной проф.области (в основном).

Как вы убедились на практике, очень легко получить дезинформацию. Поэтому есть 2 варианта: долгий и быстрый.
Долгий - написать официальный запрос в Управление ФНС по своему региону и ждать 30 дней ответа. Но не всегда есть время для ожидания, да и желания заниматься всем этим тоже мало.
Быстрый - обратиться к профессионалам. А еще лучше - купить налоговую подписку на год. Тогда вы точно сможете решать свои вопросы гораздо быстрее, качественнее и вам не надо будет самостоятельно вычитывать законы.
Мы это делаем за вас :) А если вдруг налоговая в чем-то не согласится с нами, то мы готовы пояснить инспектору свою позицию.

В любом случае знайте, что есть такой сервис! Очень рада, что у вас все прошло успешно. Обращайтесь снова :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить