Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#26 Сообщение babaluba » 22 апр 2021, 00:00

volokolamov писал(а):
21 апр 2021, 22:45
Потому искать надо прежде всего человека, а не контору
Абсолютно согласна.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#27 Сообщение AnnaSmart » 22 апр 2021, 14:31

babaluba писал(а):
09 апр 2021, 23:29
Я не говорю, что не смогу сама, я говорю, что у меня на это совсем нет времени. Работы по горло, даже домашние дела не успеваю делать. Поэтому и встал вопрос нанять риэлтора.
Здравствуйте!
Касательно "нет времени", поверьте моему опыту, так говорят почти все продавцы и покупатели. Люди все занятые, у всех семьи, работа, кредиты, заботы... У всех нет времени заниматься своим квартирным вопросом. Но если вы хотите все-таки его решить, то вам ПРИДЕТСЯ потратить на это время.

Расчет на то, что можно вот так просто выбрать и нанять какого-нибудь шустрого риэлтора, который быстро все сделает за вас, а вам не придется ни во что вникать и думать - неверный. Все решения по сделке вам придется принимать самой, и все последствия этих решений вам тоже придется ощутить на себе. Поэтому даже если вы обратились к риэлтору для продажи или покупки квартиры, вам все равно придется уделять время и внимание каждому шагу, который он делает.

Вы все равно будете тратить время на изучение процесса сделки и принципов безопасных расчетов, на сбор документов для продажи своей квартиры, на выбор и сравнение цен на новую квартиру для покупки, на переговоры с продавцом этой квартиры, на чтение договоров и других документов, на согласование условий и т.д и т.п. Так всегда бывает и от этого никуда не деться.


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#28 Сообщение DonPeredon » 23 апр 2021, 16:19

babaluba писал(а):
21 апр 2021, 23:55
В общем-то вы правы, я тоже об этом думала. Возможно, стоит нанять риэлтора или юриста только на сопровождение сделки при выборе и покупке квартиры. Эффект почти тот же, а денег придется заплатить намного меньше.
Продажа квартиры с одновременной покупкой это альтернативная сделка с кучей всяких нюансов, согласований и т. п. Когда в сделке много участников, договориться о деталях и условиях со всеми сразу не просто. Вы уверены что сами сможете все правильно организовать?


Аватара пользователя
Nata_N
Собеседник
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Зарегистрирован: 12 мар 2021
Сообщения: 8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#29 Сообщение Nata_N » 24 апр 2021, 18:12

По моему опыту работы с риэлторами могу сказать что это зря потраченные не только деньги, но и нервы. Одна такая вымучила всю нашу семью своим поведением. Я поняла что их интересует только как получить свою комиссию, а работать они совсем не умеют! Юридически безграмотные! Не умеют общаться ни с продавцом, ни с покупателем. Все возникающие проблемы приходилось решать самой, все документы тоже сама собирала. А они только счета сумасшедшие выставляют за свои бесполезные услуги.

Может где-то "хорошие риэлторы" и существуют, но мне такие не попадались. И от других слышала такие же отзывы об этих жуликах. Жадные, безграмотные и постоянно врут не стесняясь! Не понятно только за что им такие деньжищи платить!


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#30 Сообщение babaluba » 25 апр 2021, 23:14

Да уж, задачка! видимо выбрать хорошего честного риэлтора сложнее, чем выбрать подходящую квартиру :shock:


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#31 Сообщение Секреты Риэлтора » 26 апр 2021, 19:00

babaluba писал(а):
25 апр 2021, 23:14
Да уж, задачка! видимо выбрать хорошего честного риэлтора сложнее, чем выбрать подходящую квартиру :shock:
Устройте выбранному риэлтору экзамен на профпригодность - так же, как кадровик проводит собеседование при приеме на работу. Подготовьте заранее список вопросов, на которые он должен дать точные и правильные ответы.

Для настоящего профессионала ваши вопросы не создадут никакой проблемы, он должен их щелкать, как семечки. А вот проходимец и дилетант, скорее всего, начнет нервничать, уходить в сторону от ответов, путаться, говорить много общих фраз, которые мало что значат и т.п. Так вы сразу поймете, кто перед вами, и стоит ли доверять такому человеку.

Какие именно вопросы нужно задавать риэлтору? Тут, конечно, надо кое-что понимать о сделках с квартирами. Пройдитесь по нашей онлайн-методичке и выберите сами, что именно вы хотели бы услышать от риэлтора, насколько глубоко он знает свою профессию.

Методичка может помочь вам не только при выборе и проверке квалификации риэлтора, но и позволит контролировать его действия уже в процессе подготовки самой сделки – вы будете точно знать, что именно он должен сделать и что нужно с него спрашивать.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#32 Сообщение olv140386 » 27 апр 2021, 16:11

Выбирайте такого риэлтора, который хорошо знает ваш район и цены на квартиры в нем. У него должны быть связи с юристами и нотариусами. И хорошо если у него будет какой нибудь сертификат о обучении.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#33 Сообщение lara2021 » 27 апр 2021, 18:16

volokolamov писал(а):
08 апр 2021, 23:13
Из моего опыта - заниматься поиском вариантов- реально очень трудоемкое занятие
(особенно когда люди сами не знаю чего хотят и рассматривают все подряд)
А если еще покупатели хотят чтобы риэлтор с ними ездил на просмотр вариантов...
Лично я от такого лично отказываюсь почти всегда
А если покупателям нужно именно то, от чего вы отказываетесь!? Мы покупали квартиру маме в другом городе. Ввиду того что это другой город, мы все работаем и не могли поехать с ней. Она знала ЧТО ОНА ХОЧЕТ и у нее было всего 10 дней на выбор варианта. Мама у нас отлично владеет интернетом и языком, варианты она выбирала сама, о встречах договаривалась сама и нам нужен был:
- во-первых человек, который может ценить жилье с профессиональной позиции (квартира может быть очень уютная и симпатичная, но со сложностями в истории или другими подводными камнями);
во-вторых, повторюсь человек пожилой и ее нужно было сопроводить физически и дать профессиональный совет.

ИМЕННО ДЛЯ ЭТИХ целей мы заключили договор с риэлторским агентством по рекомендации знакомых. В агентстве вроде поняли ЧТО мы хотим, оплата была за полный пакет услуг (подбор вариантов, договорится о встрече и т.д.), несмотря на то, что мы оговорили, что нам нужно только СОПРОВОЖДЕНИЕ и оценка риэлтора осматриваемой квартиры. Срок на это - 10 дней, возможно придется смотреть по 2-3 квартиры за день.

Нам выделили риэлтора, милую располагающую к себе женщину.
Итог истории: через три дня риэлтор заявила, что они посмотрели 5 квартир и этого достаточно что бы определиться, хотя сама давала этим квартирам плохую оценку. Начались нервы, психи.
Мне пришлось брать отпуск за свой счет и приезжать самой на 5й день поисков. Два дня мы ездили втроем, наша "профи" на просмотрах не проявляла никакого интереса к осматриваемой квартире, она ПРОСТО БЫЛА, причем видно было что она готова взорваться.

Ну и какую оценку я должна дать этому риэлтору, агентству и риэлторам вообще??? Мы свои обязательства по договору выполнили, хотя конечно зря. Но мы сразу оговорили ЧТО нам нужно от риэлтора. Мало того что она не выполняла того, что от нее требовалось, еще и создавала напряжение.

Кстати, ту квартиру, которую по итогу выбрали, ездили смотреть без нее. Ну достала, правда!
Получилось, нашим салом по нашим мусалам.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#34 Сообщение volokolamov » 29 апр 2021, 01:29

lara2021 писал(а):
27 апр 2021, 18:16
А если покупателям нужно именно то, от чего вы отказываетесь!?
То они найдут себе другого риэлтора
Например "Милую , располагающую к себе женщину" , которая отлично поможет им в выборе квартиры :)))

P.s. Я не против заниматься поиском - но только по предоплате
За 26 лет работы всего ОДИН клиент пошел на такие условия
Все остальные не готовы дать даже символическую сумму вперед
А раз так - и я тоже не готов впустую тратить свое время
(ведь риэлтор работает для получения собственной прибыли , прежде всего , а не для удовлетворения чьих-то интересов)
Потому и делает то , что считает более выгодным в части извлечения максимального собственного дохода

Риэлтору не жить в Вашей квартире потому ему по большому счету наплевать что и где вы купите
Смотрите и выбирайте сами
Можете строителя приглашать на повторный осмотр (оценит масштабы ремонта)
Если опытный риэлтор будет вам честно рассказывать о всех недостатках и косяках квартиры Вы рискуете не купить ничего и никогда вовсе

А риэлтолр и/или юрист поможет оценить риски по квартире и провести сделку по квартире , найденной Вами самостоятельно


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#35 Сообщение babaluba » 29 апр 2021, 14:36

volokolamov писал(а):
29 апр 2021, 01:29
(ведь риэлтор работает для получения собственной прибыли , прежде всего , а не для удовлетворения чьих-то интересов)
Потому и делает то , что считает более выгодным в части извлечения максимального собственного дохода

Риэлтору не жить в Вашей квартире потому ему по большому счету наплевать что и где вы купите
Смотрите и выбирайте сами
Можете строителя приглашать на повторный осмотр (оценит масштабы ремонта)
Если опытный риэлтор будет вам честно рассказывать о всех недостатках и косяках квартиры Вы рискуете не купить ничего и никогда вовсе
Спасибо за честный ответ. В общем-то это не было для меня секретом, но я первый раз слышу от риэлтора такие откровения о своих мотивах. Обычно они мягко стелятся под клиента, лукавят и обещают ему все подряд, лишь бы заключить с ним договор. А потом многие клиенты говорят об отвратительных впечатлениях от работы с риэлторами...


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#36 Сообщение babaluba » 29 апр 2021, 14:42

Секреты Риэлтора писал(а):
26 апр 2021, 19:00
Устройте выбранному риэлтору экзамен на профпригодность - так же, как кадровик проводит собеседование при приеме на работу. Подготовьте заранее список вопросов, на которые он должен дать точные и правильные ответы.

Для настоящего профессионала ваши вопросы не создадут никакой проблемы, он должен их щелкать, как семечки. А вот проходимец и дилетант, скорее всего, начнет нервничать, уходить в сторону от ответов, путаться, говорить много общих фраз, которые мало что значат и т.п. Так вы сразу поймете, кто перед вами, и стоит ли доверять такому человеку.

Какие именно вопросы нужно задавать риэлтору? Тут, конечно, надо кое-что понимать о сделках с квартирами. Пройдитесь по нашей онлайн-методичке и выберите сами, что именно вы хотели бы услышать от риэлтора, насколько глубоко он знает свою профессию.

Методичка может помочь вам не только при выборе и проверке квалификации риэлтора, но и позволит контролировать его действия уже в процессе подготовки самой сделки – вы будете точно знать, что именно он должен сделать и что нужно с него спрашивать.
Спасибо за совет. Ваши инструкции я и так читаю. Очень хорошо и понятно все написано. Наверное это лучшее, что я нашла в интернете на эту тему. Вы молодцы, что сделали такой сайт!


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#37 Сообщение TohaCh » 15 май 2021, 23:28

babaluba писал(а):
06 апр 2021, 16:26
Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?
Компетентность человека по специальности вполне можно оценить самостоятельно из подробного разговора. Вот представьте, что вы выбираете не риэлтора, а допустим, автослесаря. Если заранее подготовить для него серию вопросов по ремонту машин, где требуются особые технические знания, то будет сразу видно профессионал человек или нет.

Если он "плавает" как нерадивый студент на экзамене, значит его знаний и опыта недостаточно. А если он легко и уверенно отвечает на все вопросы, не юлит, не уклоняется от ответов (в том числе про стоимость своих услуг), не сыпет шаблонными страшилками про "останетесь без квартиры и без денег", то значит перед вами специалист.

Жулик и проходимец будет стараться любым способом втереться к вам в доверие, а профессионал просто покажет свои знания и навыки в решении задач с недвижимостью.

Профессионала обычно видно сразу. В любом деле. И риэлторы не исключение. Нужно только уметь внимательно смотреть, задавать правильные вопросы и слушать, включив критическое мышление.

Это что касается оценки квалификации. А что касается порядочности человека, тут уж пусть вам ваша женская интуиция подскажет)


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#38 Сообщение babaluba » 17 май 2021, 17:12

Большое спасибо всем за участие и советы.
Обожаю этот сайт!!! Тут прям школа для новичка в недвижимости!
Так хорошо все построено и разжевано, как будто это все делали школьные учителя. И на форуме люди адекватные, всегда можно спросить если что-то не понятно. Никакой ругани, хамства и пустой болтовни. Все только по делу и с добрым отношением. Супер!!! Молодцы! Люблю вас!)))


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#39 Сообщение Секреты Риэлтора » 18 май 2021, 01:52

babaluba писал(а):
17 май 2021, 17:12
Большое спасибо всем за участие и советы.
Обожаю этот сайт!!! Тут прям школа для новичка в недвижимости!
Так хорошо все построено и разжевано, как будто это все делали школьные учителя. И на форуме люди адекватные, всегда можно спросить если что-то не понятно. Никакой ругани, хамства и пустой болтовни. Все только по делу и с добрым отношением. Супер!!! Молодцы! Люблю вас!)))
Благодарю вас, Любовь, за хороший отзыв о нашей работе.
Если вы не возражаете, мы разместим ваш такой яркий и оригинальный отзыв в нашей коллекции отзывов - здесь: https://kvartira-bez-agenta.ru/otzyvy-o ... agenta-ru/

Он будет там опубликован от вашего имени. Согласны?
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#40 Сообщение babaluba » 18 май 2021, 14:59

Конечно, согласна. Я могу и еще написать много чего хорошего)))
Своим знакомым, которые сейчас жилье меняют, я дала ссылку на ваш сайт, они тоже теперь изучают.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#41 Сообщение lara2021 » 18 май 2021, 20:50

volokolamov писал(а):
29 апр 2021, 01:29
То они найдут себе другого риэлтора
Например "Милую , располагающую к себе женщину" , которая отлично поможет им в выборе квартиры :)))

P.s. Я не против заниматься поиском - но только по предоплате
За 26 лет работы всего ОДИН клиент пошел на такие условия
Все остальные не готовы дать даже символическую сумму вперед
А раз так - и я тоже не готов впустую тратить свое время
(ведь риэлтор работает для получения собственной прибыли , прежде всего , а не для удовлетворения чьих-то интересов)
Потому и делает то , что считает более выгодным в части извлечения максимального собственного дохода

Риэлтору не жить в Вашей квартире потому ему по большому счету наплевать что и где вы купите
Смотрите и выбирайте сами
Можете строителя приглашать на повторный осмотр (оценит масштабы ремонта)
Если опытный риэлтор будет вам честно рассказывать о всех недостатках и косяках квартиры Вы рискуете не купить ничего и никогда вовсе

А риэлтолр и/или юрист поможет оценить риски по квартире и провести сделку по квартире , найденной Вами самостоятельно
Ну и зачем тогда вообще нужен риэлтор? Для юридического сопровождения? Для этого лучше к юристам обратиться. К ним доверия больше и дешевле получится.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#42 Сообщение volokolamov » 21 май 2021, 08:21

lara2021 писал(а):
18 май 2021, 20:50
Ну и зачем тогда вообще нужен риэлтор? Для юридического сопровождения? Для этого лучше к юристам обратиться. К ним доверия больше и дешевле получится.
Далеко не каждый юрист может грамотно сопроводить сделку по покупке или продаже недвижимости
Юрист должен обладать не только теоретическими но и практическими знаниями и навыками проведения сделок
Количество подводных камней и неприятных сюрпризов столь велико что не может быть изложено на 100 процентов ни в каком руководстве
Всегда может найтись нетипичный случай, для которого нет стандартного решения
Знаете от и до что и как делать при покупке или продаже квартиры - делаете сами
Если Вас кинут на деньги при продаже квартиры то бесценный опыт, полученный при этом, позволит Вам не повторить те же ошибки при продаже последующих квартир (если они у вас есть)

Кроме юридической составляющей в сделке есть еще и экономическая психологическая и очень много каких составляющих
Юрист не будет работать психологом , уговаривая контрагентов на что-либо
заниматься "сексом по телефону" в 3 часа ночи или вытирая сопли кому-то в 6 утра
Риэлтор - будет

Кроилово ведет к попадалову !


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#43 Сообщение lara2021 » 23 май 2021, 22:42

Вы меня уже совсем запутали!

Я за свою жизнь три раза продавала и четыре раза покупала квартиры. Первые два раза с риэлторами. В договоре с риэлторами где я продавец написано, что они мне "оказывают услуги по поиску приобретателя Объекта, подбору альтернативы и оформлению в собственность выбранного жилого помещения".
В договоре с агентством где я покупатель, предметом договора является: "Агент обязуется за вознаграждение совершить от имени и за счет Заказчика юридические и иные действия, направленные на подбор и приобретение в собственность недвижимого имущества".
Как раз подбор и оформление является основным предметом договора с агентством в обоих вариантах.

Вы пишите, что поиском вариантов не занимаетесь и не ходите на просмотры квартир.
volokolamov писал(а):
08 апр 2021, 23:13
Из моего опыта - заниматься поиском вариантов- реально очень трудоемкое занятие
(особенно когда люди сами не знаю чего хотят и рассматривают все подряд)
А если еще покупатели хотят чтобы риэлтор с ними ездил на просмотр вариантов...
Лично я от такого лично отказываюсь почти всегда

За время, ушатанное на просмотры квартир, (и еще не факт , что покупатель , особенно прямой, а не продавший свое жилье, что-то вообще приобретет) можно сделать легко несколько сопровождений сделок что будет интереснее во всех отношениях для риэлтора
Если Вы не участвовали в поиске и не были с клиентом на просмотре, значит не знаете какую квартиру выбрал Ваш клиент, кто и какие продавцы этой квартиры и как выше написали, что Вам вообще наплевать
volokolamov писал(а):
29 апр 2021, 01:29
Риэлтору не жить в Вашей квартире потому ему по большому счету наплевать что и где вы купите
Смотрите и выбирайте сами
То как Вы можете знать о сюрпризах не зная ничего о квартире и продавцах
volokolamov писал(а):
21 май 2021, 08:21
Количество подводных камней и неприятных сюрпризов столь велико что не может быть изложено

Юрист не будет работать психологом , уговаривая контрагентов на что-либо
заниматься "сексом по телефону" в 3 часа ночи или вытирая сопли кому-то в 6 утра
Риэлтор - будет
и кого Вы уговариваете, если вы их не знаете, а они вас. Вы же не выбирали, с покупателем на объекте не были, Если продавец и покупатель уже пообщались сами, вы им возможно уже и не нужны. Ведь агенты (те, кто помогает в подборе вариантов) скрывают контакты своих клиентов, что бы их не потерять.

Я не хочу Вас обидеть. Из Ваших ответов видно, что вы грамотный и опытный специалист. Есть много людей которым Вы поможете. Но я считаю глупостью платить большие суммы, потом самим искать варианты, самим оценивать и выбирать. А агентство только поможет оформить документы. Да и в документах от риэлторов часто куча нестыковок. Видно, что один шаблон приспосабливали под разные варианты сделок, но некачественно подчищали, и получается что один пункт может противоречить другому. Юридическое сопровождение дешевле и качественнее. И в договоре с юристами нет противоречий. Они не обещают что будут помогать искать и выбирать жилье как это делают агенты.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#44 Сообщение volokolamov » 27 май 2021, 01:58

lara2021 писал(а):
23 май 2021, 22:42
Если Вы не участвовали в поиске и не были с клиентом на просмотре, значит не знаете какую квартиру выбрал Ваш клиент, кто и какие продавцы этой квартиры и как выше написали, что Вам вообще наплевать
Я их увижу и узнаю на авансе
Так как на этом этапе я уже подключаюсь к ведению сделки

Насчет наплевать - я не писал что "мне вообще наплевать на все"
а писал что "Риэлтору наплевать на то что вы купите"


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#45 Сообщение volokolamov » 27 май 2021, 02:02

lara2021 писал(а):
23 май 2021, 22:42
То как Вы можете знать о сюрпризах не зная ничего о квартире и продавцах
Чтобы узнать все что необходимо о квартире и о людях достаточно некоторого времени и минимального количества их персональных данных а также некоторой суммы денег


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#46 Сообщение volokolamov » 27 май 2021, 02:03

lara2021 писал(а):
23 май 2021, 22:42

и кого Вы уговариваете, если вы их не знаете, а они вас.
Я видел людей на авансе и с этого момента взаимодействую с ними
То что я НЕ видел их при просмотре квартиры ни на что не влияет, кроме экономии моего времени на походы по просмотрам


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#47 Сообщение para-dogs » 05 июл 2021, 22:38

babaluba писал(а):
09 апр 2021, 23:46
Я согласна, что выбирать риэлтора по рекомендации знакомых это палка о двух концах. Если у риэлтора все гладко прошло с одной квартирой и с одним клиентом, то совсем не факт что так же гладко у него пройдет все с другим клиентом. А во вторых и правда если друзья сосватают тебе своего риэлтора, а он тебе ничего полезного не сделает, да еще и подгадит, то так можно не только нервы себе истрепать, но и друзей потерять.
Не забывайте еще и такую вещь – при покупке квартиры например у вас и у риэлтора будут разные интересы. Вам важно найти именно такую квартиру, которую вы хотели и нужно убедиться в безопасности ее покупки. А риэлтору важно побыстрее провести сделку и получить свои комиссионные.

Вот представьте что риэлтор искал-искал и нашел наконец примерно подходящую по параметрам квартиру, но знает, что там не все чисто с документами и в будущем там могут возникнуть проблемы. Как он поступит? Посоветует вам отказаться от этой квартиры, понимая что потом может угрохать на поиски и нервотрепку еще не один месяц? Или убедит вас, что это именно та квартира, которая вам нужна и быстрее проведет сделку, получит свою комиссию и слиняет?
А проблемы, которые у вас могут возникнуть потом уже никак его не коснутся. Это будут ваши проблемы. Поэтому слепо доверять риэлторам я бы не стал.


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#48 Сообщение Alisa103 » 06 июл 2021, 00:09

Могу поделиться своим скромным опытом. Не так давно довелось продавать одну квартиру и покупать другую. Обе сделки проводились через одно крупное АН. Сначала я риэлтору особо не доверяла, хотя видела, как она старается, прямо-таки выкладывается. Кстати, когда я была продавцом, покупателя мне нашла другая риэлтор из того же агентства. Та тоже очень старалась. Так вот, в личном разговоре моя риэлтор обмолвилась, что руководство компании крайне внимательно следит за отзывами. И если не дай Бог кто-то оставит отрицательный отзыв в интернете, вздрючат так, что мало не покажется. Возможно, хорошего риэлтора можно найти в компании, где действуют такие условия, очень мотивирующие риэлторов работать именно в интересах клиента)


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#49 Сообщение shumer » 06 июл 2021, 18:17

Alisa103 писал(а):
06 июл 2021, 00:09
Возможно, хорошего риэлтора можно найти в компании, где действуют такие условия, очень мотивирующие риэлторов работать именно в интересах клиента)
Любое агентство работает прежде всего В СВОИХ интересах, а не "в интересах клиента". И никакие плохие отзывы никак не мотивируют агентов. Если агент приносит деньги в компанию, значит начальство будет его ценить! А как он эти деньги выцарапал с клиентов не суть важно.


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#50 Сообщение Alisa103 » 06 июл 2021, 23:50

Ну тут как я поняла, интересы агентства - хорошая репутация с помощью положительных отзывов. В АН с хорошей репутацией люди охотнее понесут деньги, тем более что комиссии у них высокие... И они ориентируются на то, чтобы человек стал постоянным клиентом. Вряд ли если клиенту не угодили, он придет в это агентство снова.

И агентов мотивируют не отзывы. Хорошо работать именно в интересах клиентов их мотивирует вроде как немалый штраф (если я правильно поняла намек риэлтора), который риэлтор получит в случае отрицательного отзыва. В общем, я изложила свой опыт о работе с этим АН, хотя изначально придерживалась того же мнения, что и вы...


Ответить