Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Albina_egorkina
Собеседник
Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#1 Сообщение Albina_egorkina » 10 апр 2021, 18:41

Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации, которая стала для меня неожиданной.
Я купила квартиру в новостройке со свободной планировкой. Планировала нанять дизайнера, чтобы сделал дизайн-проект квартиры по моим пожеланиям. И тут выянилось, что нужно возводить стены как на плане застройщика. Но это же квартира СО СВОБОДНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ и менеджеры в офисе продаж при оформлении квартиры говорили что я могу ставить перегородки там где мне нужно. Даже на плане квартиры выделены только санузлы, на всей остальной площади стены не отмечены.
На самом ли деле, если делать стены в новостройке без стен, то это уже будет считаться как перепланировка и ее нужно узаконивать? Я же буду ставить перегородки, а не сносить, как это может повредить конструкции дома?


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#2 Сообщение Dariya » 10 апр 2021, 22:54

Понимаю ваше состояние и удивление, но по жилищному кодексу любое отступление от технического плана помещения считается перепланировкой не зависимо от того будете ли вы сносить или возводить перегородки. Планировка без перегородок это тоже планировка и если вы ее меняете, то изменения нужно согласовывать.

Даже у квартир СО СВОБОДНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ изначально ЕСТЬ планировка. Строительная документация до начала строительства проходит экспертизу и в ней у всех квартир есть все перегородки. Иначе застройщик не сможет пройти экспертизу и не получит разрешение на строительство дома. Застройщик просто их не возводит.

При передаче дома в эксплуатацию техники БТИ или кадастровые инженеры делают контрольные замеры помещений, составляют поэтажный план и дом ставится на кадастровый учет. Составленный ими план может быть двух видов:
1. Такой как у вас, где выделены лишь санузлы и зона кухни, а остальное помещение обозначено как жилое.
2. План, на котором предполагаемые перегородки выделены пунктиром

С таким планом как у вас узаконить перепланировку сложнее, особенно если вы решили увеличить или перенести зону санузла. Это можно сделать только за счет нежилой площади, а в вашем случае вся площадь жилая. Вам нужно запросить у застройщика архитектурно-строительный план на квартиру, который проходил экспертизу перед строительством дома, где застройщик указывал все перегородки. Этот план вместе с планом БТИ подаете на согласование в жилинспекцию.


Аватара пользователя
Albina_egorkina
Собеседник
Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#3 Сообщение Albina_egorkina » 11 апр 2021, 16:28

Спасибо! Но всеравно не понимаю. Если б я решила сносить стены и особенно несущие - это б могло бы как то повредить конструкции дома, повлекло бы трещины и проч. Но у меня изначально новостройка без стен. Может они и были где то у застройщика нарисованы, но мне же он передал квартиру без перегородок, значит это не опасно для здания. И если я их не буду делать или сделаю, но не там где они предполагаются, а там где мне нужно, то это тоже не отразится на конструкции дома и не будет ему вредить. Соответственно и соседям опасаться нечего, тем более у них такие же квартиры со свободной планировкой и им так же грозит перепланировка.
А если вреда никакого, то зачем заморачиваться с узакониванием перепланировки? Посторонних в моей квартире не будет, соседям жаловаться нет смысла, кого мне бояться? Как будто кто то ходит по квартирам проверяет планировки, особенно в новостройках, где еще несколько лет в каждой квартире будет идти ремонт.


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#4 Сообщение Dariya » 11 апр 2021, 21:35

Заморачиваться ли с узакониванием перепланировки или нет, решать вам, но если ее обнаружат, то вам выпишут штраф и даже могут обязать вернуть все в прежний вид согласно тех.плана.

И зря вы думаете, что никто ничего не проверяет. Жилинспекция достаточно часто проверяет новостройки "со свободной планировкой" на наличие в них перепланировки. Кроме того, на законодательном уровне планируют ужесточить контроль за перепланировкой квартир и увеличить штрафы.


Аватара пользователя
Albina_egorkina
Собеседник
Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#5 Сообщение Albina_egorkina » 12 апр 2021, 15:33

Понятно. И где мне искать этот план застройщика на котором были нарисованы перегородки? С него же надо начинать сбор документов что бы узаконить "перепланировку", я правильно поняла?
Какие документы мне еще нужны будут?


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#6 Сообщение Dariya » 12 апр 2021, 17:30

Архитектурно-строительный план, на основании которого застройщик получал разрешение на строительство, есть в проектной документации на ваш дом. Запросите его у застройщика, он не имеет право вам в этом отказать.

Для узаконивания перепланировки в новостройке со свободной планировкой нужно:
1. В специализированной проектной организации заказать проект перепланировки, который и будете узаконивать;
2. Документ удостоверяющий личность собственника;
3. Правоустанавливающие документы на помещение. Если право еще не зарегистрировано в ЕГРН, то вам понадобиться документ, на основании которого вы купили эту квартиру: ДДУ или Договор уступки прав требования по ДДУ и Акт приема-передачи недвижимости;
4. Технический паспорт. Его заказываете в БТИ. Для него вам и понадобится архитектурно-строительный план застройщика, техники БТИ будут работать с ним, когда приедут в вашу квартиру ;
5. Письменное согласие на перепланировку всех собственников.

Это основной список документов. Я рекомендую вам обратиться в жилинспекцию вашего региона, там вам озвучат список необходимых документов. В каждом регионе есть свои особенности и технические возможности по узакониванию перепланировки.


Аватара пользователя
arina.m
Собеседник
Зарегистрирован: 13 авг 2020
Сообщения: 8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепланировка в новостройке со свободной планировкой

#7 Сообщение arina.m » 19 апр 2021, 14:06

Сколько же заморочек с этой перепланировкой! Надо потратить кучу денег и времени, а нужно ли?
Я продавала квартиру с перепланировкой без всяких проблем. Никаких сложностей ни с покупателем, ни с Росреестром не возникло.


Ответить