Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Mari.mari
Новичок
Зарегистрирован: 19 апр 2021
Сообщения: 3

Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#1 Сообщение Mari.mari » 19 апр 2021, 20:38

Добрый день. У меня сейчас сложная ситуация и очень нужен совет.
Чуть более года назад взяла квартиру в ипотеку. Сейчас в нашей компании сложности и может сложиться так, что выплачивать долг по кредиту я не смогу и объявлю о банкротстве. Могут ли у меня при банкротстве отнять квартиру, приобретенную в ипотеку, если это мое единственное жилье? Мне осталось платить чуть больше 1млн, при стоимости квартиры более 5млн и до этого момента у меня не было нарушений по оплате кредита. Если при банкротстве у меня отнимут квартиру, то куда денутся все оставшиеся средства в размере более 4млн, которые я внесла по ипотеке в виде первоначального взноса и последующих платежей?


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#2 Сообщение ir_ndprt » 19 апр 2021, 23:19

Mari.mari писал(а):
19 апр 2021, 20:38
Добрый день. У меня сейчас сложная ситуация и очень нужен совет.
Чуть более года назад взяла квартиру в ипотеку. Сейчас в нашей компании сложности и может сложиться так, что выплачивать долг по кредиту я не смогу и объявлю о банкротстве. Могут ли у меня при банкротстве отнять квартиру, приобретенную в ипотеку, если это мое единственное жилье? Мне осталось платить чуть больше 1млн, при стоимости квартиры более 5млн и до этого момента у меня не было нарушений по оплате кредита. Если при банкротстве у меня отнимут квартиру, то куда денутся все оставшиеся средства в размере более 4млн, которые я внесла по ипотеке в виде первоначального взноса и последующих платежей?
Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике (см., напр, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.10.2020 N Ф05-16181/2020 по делу N А40-106122/2019), наличие у признаваемого банкротом гражданина жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на данное жилое помещение взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки.

Иными словами, в случае признания банкротом у вас МОГУТ "отнять квартиру, приобретенную в ипотеку", т.е. "обратить взыскание на заложенное имущество", даже если эта квартира является "единственным жильем".

При процедуре банкротства заложенная квартира будет продана на торгах. Цена квартиры будет определяться также на торгах , т.е. окончательной ценой будет максимальное предложение на торгах. Первоначальная цена квартиры определяется в размере 80% от ее рыночной стоимости. Рыночная стоимость определяется оценщиком на текущую дату.
Важно не то, сколько Вы потратили на приобретение квартиры, а то, какую стоимость определит оценщик.

Если первые торги не состоятся, то начальная стоимость квартиры для вторых торгов снижается. В связи с данным обстоятельством, в первых торгах редко кто участвует, ожидая понижения цены. Из стоимости Квартиры, вырученной на торгах большая часть идет на удовлетворение требований "залогового кредитора" (в данном случае - Банка), а оставшаяся часть распределяется между иными кредиторами.

Если и повторные торги будут признаны несостоявшимися, то Банк будет вправе оставить за собой предмет залога с очередным уменьшением выкупной цены. Разница между стоимостью квартиры и размером долга перед Банком будет возвращена в конкурсную массу.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
Mari.mari
Новичок
Зарегистрирован: 19 апр 2021
Сообщения: 3

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#3 Сообщение Mari.mari » 20 апр 2021, 15:47

Ирина, спасибо за ответ.
Только я не поняла:
ir_ndprt писал(а):
19 апр 2021, 23:19
Разница между стоимостью квартиры и размером долга перед Банком будет возвращена в конкурсную массу.
- это как? Т.е. при наличии у меня долга в 1млн, а это только 1/5 от стоимости квартиры в начале 2020 года, я могу лишиться вообще всех денег? Почему разница возвращается не мне, а в конкурсную массу? Ведь я же банку только 1млн должна, брала 1,8млн, а остальное это мои средства, почему их возвращают не мне если банк вернет свой долг?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#4 Сообщение volokolamov » 21 апр 2021, 00:59

Mari.mari писал(а):
19 апр 2021, 20:38
Добрый день. У меня сейчас сложная ситуация и очень нужен совет.
Чуть более года назад взяла квартиру в ипотеку. Сейчас в нашей компании сложности и может сложиться так, что выплачивать долг по кредиту я не смогу и объявлю о банкротстве. Могут ли у меня при банкротстве отнять квартиру, приобретенную в ипотеку, если это мое единственное жилье? Мне осталось платить чуть больше 1млн, при стоимости квартиры более 5млн и до этого момента у меня не было нарушений по оплате кредита. Если при банкротстве у меня отнимут квартиру, то куда денутся все оставшиеся средства в размере более 4млн, которые я внесла по ипотеке в виде первоначального взноса и последующих платежей?
Если Вы должны только остаток денег по ипотеке банку и более не должны никому , то самое разумное это по договоренности с банком продать квартиру из под залога и, отдав банку причитающуюся ему часть денег, купить на оставшуюся Вам часть то, на что хватит

Доводить до банкротства и реализации квартиры с торгов глупо: квартиру реализуют с торгов процентов за 60-70 от рыночной стоимости (с учетом того что она в залоге не имеет значения - единственное это жилье или нет)
То, что должны банку - заберет банк . Оставшуюся часть денег (если никому не должны более) за вычетом гонорара конкурсного управляющего получите Вы
Если есть иные кредиторы - то оставшаяся часть денег будет распределена между ними


Аватара пользователя
Mari.mari
Новичок
Зарегистрирован: 19 апр 2021
Сообщения: 3

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#5 Сообщение Mari.mari » 21 апр 2021, 10:31

volokolamov писал(а):
21 апр 2021, 00:59
Если Вы должны только остаток денег по ипотеке банку и более не должны никому , то самое разумное это по договоренности с банком продать квартиру из под залога и, отдав банку причитающуюся ему часть денег, купить на оставшуюся Вам часть то, на что хватит
Вот этот вариант конечно мне больше подходит. Спасибо за совет! Просто хотела разобраться по поводу банкротства, ведь чуть ли не из каждого столба кричат какое это благо, мы вам поможем, простим все долги. В реальности получатся, что при не большом долге (относительно нынешней стоимости жилья на рынке) можно лишиться вообще всего.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#6 Сообщение volokolamov » 21 апр 2021, 12:08

Mari.mari писал(а):
21 апр 2021, 10:31
Вот этот вариант конечно мне больше подходит. Спасибо за совет! Просто хотела разобраться по поводу банкротства, ведь чуть ли не из каждого столба кричат какое это благо, мы вам поможем, простим все долги. В реальности получатся, что при не большом долге (относительно нынешней стоимости жилья на рынке) можно лишиться вообще всего.
Не за что
Садитесь за стол переговоров с банком
Как правило , банки идут на встречу заемщикам, которые идут навстречу им

P.s. Если бы у вас была куча потребкредитов, то можно было бы прокатить кредиторов через банкротство по принципу "кому должен- всем прощаю"
В случае с ипотечным кредитом и квартирой (единственным жильем) в залоге у банка этот вариант невозможен


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#7 Сообщение Varyag » 29 апр 2021, 00:53

volokolamov писал(а):
21 апр 2021, 12:08
Если бы у вас была куча потребкредитов, то можно было бы прокатить кредиторов через банкротство по принципу "кому должен- всем прощаю"
В случае с ипотечным кредитом и квартирой (единственным жильем) в залоге у банка этот вариант невозможен
Теперь не только при ипотеке, но и при долгах по обычным потребкредитам у должника могут отобрать единственное жилье. Вот подтверждение:

https://realty.ria.ru/20210428/dolzhnik ... 31436.html
РИА-Новости, 28.04.2021
Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье у должников
Нормы Гражданского процессуального кодекса и закона о банкротстве, позволяющие в некоторых случаях отбирать единственное жилье должника, не противоречат Конституции, постановил КС.

Вот такие дела...
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#8 Сообщение lara2021 » 18 май 2021, 20:45

А могут ли отобрать единственное жилье за долги по ЖКХ?


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#9 Сообщение ir_ndprt » 19 май 2021, 23:58

lara2021 писал(а):
18 май 2021, 20:45
А могут ли отобрать единственное жилье за долги по ЖКХ?
Здравствуйте.
По общему правилу, обратить взыскание на единственное жилье можно только в том случае, если она является предметом залога и долг возник по обязательству, во исполнение которого квартира была заложена. Например. если вы приобретали квартиру с использованием ипотечного кредита, то для погашения долга по данному кредиту единственное жилье может быть "отобрано".
В других случаях "отобрать" единственное жилье, в том числе за долги по ЖКХ, маловероятно.
Следует уточнить, что согласно указанному выше (https://realty.ria.ru/20210428/dolzhnik ... 31436.html) постановлению Конституционного суда, обращение взыскания возможно , если площадь единственного жилье превышает "разумно достаточную". При этом то, как суды будут применять данное Постановление КС РФ пока не ясно.
Также обращаю внимание, что при наличии неисполненных долгов на общую сумму свыше 500 000 рублей является основанием для признания гражданина банкротом.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
gariks
Коллега
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 23

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#10 Сообщение gariks » 20 авг 2022, 21:59

Varyag писал(а):
29 апр 2021, 00:53
Теперь не только при ипотеке, но и при долгах по обычным потребкредитам у должника могут отобрать единственное жилье. Вот подтверждение:

https://realty.ria.ru/20210428/dolzhnik ... 31436.html
РИА-Новости, 28.04.2021
Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье у должников
Нормы Гражданского процессуального кодекса и закона о банкротстве, позволяющие в некоторых случаях отбирать единственное жилье должника, не противоречат Конституции, постановил КС.

Вот такие дела...
Банкрот при неипотечном жилье не может остаться на улице за долги! Никак!


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#11 Сообщение Gray » 22 авг 2022, 01:45

Varyag писал(а):
29 апр 2021, 00:53
Теперь не только при ипотеке, но и при долгах по обычным потребкредитам у должника могут отобрать единственное жилье. Вот подтверждение:

https://realty.ria.ru/20210428/dolzhnik ... 31436.html
РИА-Новости, 28.04.2021
Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье у должников
Нормы Гражданского процессуального кодекса и закона о банкротстве, позволяющие в некоторых случаях отбирать единственное жилье должника, не противоречат Конституции, постановил КС.
По потребкредитам это, скорее, исключение, чем правило. И в отдельных случаях решение об изъятии единственного жилья за долги может быть принято только в отношении слишком большого или слишком дорогого жилья. Например, если должник живет один в 4-комнатной квартире в центре. Но и то, в этом случае ему должны будут предоставить другое жилье по социальным нормам. В любом случае, на улицу его из единственного жилья не выкинут.

Тот же Конституционный суд указал, что должника нельзя оставить без жилища "площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма". Кроме того, необходимо брать во внимание соотношение между рыночной стоимостью жилья и размером задолженности.

Но это все только если квартира не заложена под ипотеку. Ипотечную квартиру, как предмет залога, банк имеет право реализовать в любом случае - единственное это жилье или нет.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#12 Сообщение KosMos » 30 окт 2022, 20:48

gariks писал(а):
20 авг 2022, 21:59
Банкрот при неипотечном жилье не может остаться на улице за долги! Никак!
Верно. Именно на улице, то есть без какого бы то ни было жилья, не останется никто. В статье об этом прямо и написано. Как и в комментируемом судебном акте.


Аватара пользователя
Kapel
Коллега
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#13 Сообщение Kapel » 09 ноя 2023, 09:42

Добры день!
Почитала все, что тут написано и ужаснулась. Сейчас со всех утюгов кричат "спишем долги и вы свободны". Тут описано совсем другое.
Поясните пожалуйста, в чем суть этих "спишем долги". Их реально списывают или это очередной крючок с неприятными последствиями?


Аватара пользователя
Gorynych
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Димон
Зарегистрирован: 07 окт 2020
Сообщения: 26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве

#14 Сообщение Gorynych » 09 ноя 2023, 17:21

Спишем долги это про банкротство физлиц. Да, там реально можно долг списать если на счетах пусто и из имущества только единственное жилье и отдавать нечем. К ипотеке это не относится, там квартира заложена банку и если долг накопился большой его не спишут, а просто квартиру заберут.


Ответить