Подписание и оплата ДДУ после регистрации

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
mark_
Собеседник
Зарегистрирован: 13 мар 2021
Сообщения: 17
Поблагодарили: 1 раз

Подписание и оплата ДДУ после регистрации

#1 Сообщение mark_ » 14 май 2021, 10:57

По закону при заключении Договора долевого участия (ДДУ), любые платежи по нему Застройщик вправе принимать только после регистрации этого договора, т.е. оплата по ДДУ должна происходить после его регистрации в Росреестре.

Как это происходит в реальности?

1 - Я прихожу в офис к Застройщику, вносятся все мои данные в ДДУ, потом он подписывается мной и застройщиком.
2 - Я жду когда этот ДДУ будет зарегистрирован в Росреестре. Проверяю это на сайте Росреестра или запрашиваю информацию у Застройщика (наличие штампа о регистрации). Если все ок, то
3 - Перевожу деньги на счет Застройщика.

Это правильные шаги?


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подписание и оплата ДДУ после регистрации

#2 Сообщение Alisa103 » 14 май 2021, 22:34

Я делала именно так. Причём в самом договоре было указано, что оплата только после регистрации. Получила на руки зарегистрированный договор, и только после этого внесла оплату.

И перед первым шагом я сначала взяла проект договора, ознакомилась с ним сама, потом его проверил мой юрист и только после этого я предоставила свои данные застройщику.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Подписание и оплата ДДУ после регистрации

#3 Сообщение AnnaSmart » 14 май 2021, 23:55

mark_ писал(а):
14 май 2021, 10:57
По закону при заключении Договора долевого участия (ДДУ), любые платежи по нему Застройщик вправе принимать только после регистрации этого договора, т.е. оплата по ДДУ должна происходить после его регистрации в Росреестре.

Как это происходит в реальности?

1 - Я прихожу в офис к Застройщику, вносятся все мои данные в ДДУ, потом он подписывается мной и застройщиком.
2 - Я жду когда этот ДДУ будет зарегистрирован в Росреестре. Проверяю это на сайте Росреестра или запрашиваю информацию у Застройщика (наличие штампа о регистрации). Если все ок, то
3 - Перевожу деньги на счет Застройщика.

Это правильные шаги?
В принципе все верно: сначала подписание договора долевого участия - затем его регистрация - затем оплата.

Только застройщики сейчас уже регистрируют ДДУ в электронном виде, поэтому бумажный ДДУ со штампом о регистрации вы можете не получить. Но у застройщика должны быть все зарегистрированные ДДУ с электронной цифровой подписью Росреестра. Вы получите файл ДДУ в формат .xml , к договору прилагается отдельный файл с цифровой подписью в формате .sig

Проверить цифровую подпись к ДДУ можно на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/c ... ualisation

Там же можно получить и печатное представление самого договора.

И еще. Деньги вы будете переводить, скорее всего уже не на счет застройщика, а на эскроу счет в банке. Но сам перевод уже будете отправлять после того, как проверите регистрацию вашего ДДУ в Росреестре.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подписание и оплата ДДУ после регистрации

#4 Сообщение lara2021 » 15 май 2021, 17:31

Я покупала с привлечением ипотеки от ВТБ, но при этом регистрация ДДУ проходила в электронном виде через Домклик, потому что менеджеры ВТБ сказали, что у их банка такого сервиса нет. Расчеты с застройщиком проходили через аккредитив от ВТБ.

После регистрации ДДУ в Росреестре, мне на email пришло письмо с таким содержанием: "Договор участия в долевом строительстве № ... зарегистрирован в Росреестре.
Договор участия в долевом строительстве, подписанный представителем застройщика и участником долевого строительства, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью регистратора, зарегистрирован."

В приложении к письму были прикреплены файлы с ДДУ и инструкцией.
Что в инструкции:
"1.Какие документы вы получили
2 Как проверить выписку
3 Что такое УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись)
4 Как проверить подлинность УКЭП
5 Как прописаться в квартире
6 Что делать если отказывают в прописке в МФЦ и на Госуслугах
7 Как оформить право собственности после ДДУ и доп. соглашения
8 Как использовать материнский капитал
9.Что делать, если Пенсионный фонд отказал в переводе материнского капитала
1.Если у вас договор купли-продажи и выписки из ЕГРН в электронном виде
2.Если зарегистрирован договор долевого участия или соглашение об уступке права требования"


Дальше я все делала по инструкции. Ну а застройщик забирал деньги с аккредитива уже после регистрации ДДУ.


Ответить