Продажа единственного жилья более 3-лет в собственности и налоговая декларация

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Agness
Новичок
Зарегистрирован: 15 май 2021
Сообщения: 1

Продажа единственного жилья более 3-лет в собственности и налоговая декларация

#1 Сообщение Agness » 15 май 2021, 18:14

Здравствуйте!
Купила квартиру в мае 2016, продала в октябре 2020.
Декларацию не подавала, думала не нужно, так как на момент продажи это была единственная недвижимость у меня в собственности.
На днях пришло письмо от налоговой о необходимости предоставить декларацию 3-ндфл. Письмо запоздалое, от 14.03.21.
Как мне теперь поступить? Обратиться в налоговую по месту жительства и выяснить? Почему вообще пришло такое письмо? Как я должна подтвердить, что эта квартира была единственной в собственности?
Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа единственного жилья более 3-лет в собственности и налоговая декларация

#2 Сообщение pro_nalog » 17 май 2021, 16:05

Agness писал(а):
15 май 2021, 18:14
Здравствуйте!
Купила квартиру в мае 2016, продала в октябре 2020.
Декларацию не подавала, думала не нужно, так как на момент продажи это была единственная недвижимость у меня в собственности.
На днях пришло письмо от налоговой о необходимости предоставить декларацию 3-ндфл. Письмо запоздалое, от 14.03.21.
Как мне теперь поступить? Обратиться в налоговую по месту жительства и выяснить? Почему вообще пришло такое письмо? Как я должна подтвердить, что эта квартира была единственной в собственности?
Спасибо.
Здравствуйте!

Вы можете написать в написать в налоговую письмо с пояснениями, что проданное жилье было единственным и приложить выписку из Росреестра о зарегистрированных правах на жилую недвижимость. Тем самым вы подтвердите, что оно единственное.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить