Согласие супруга иностранца на покупку квартиры

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
mark_
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 13 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Согласие супруга иностранца на покупку квартиры

#1 Сообщение mark_ » 16 май 2021, 11:16

Гипотетическая ситуация - человек хочет купить квартиру в новостройке, в ДДУ написано, что нужно согласие супруга. А если супруг/супруга этого человека - гражданин другого государства и не имеет российского гражданства, в этом случае нужно будет все равно согласие супруга переведенное на русский язык и апостилированное, так?

Аватара пользователя
ir_ndprt
Участник 1-го уровня
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 19 раз

Re: Согласие супруга иностранца на покупку квартиры

#2 Сообщение ir_ndprt » 21 май 2021, 22:08

mark_ писал(а):
16 май 2021, 11:16
Гипотетическая ситуация - человек хочет купить квартиру в новостройке, в ДДУ написано, что нужно согласие супруга. А если супруг/супруга этого человека - гражданин другого государства и не имеет российского гражданства, в этом случае нужно будет все равно согласие супруга переведенное на русский язык и апостилированное, так?
Здравствуйте.
Простой ответ да/нет в вашей ситуации предоставить затруднительно.

Прежде всего следует отметить, что действие положений закона о режиме собственности супругов распространяется на лиц, состоящих в зарегистрированном браке вне зависимости от их гражданства.
По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов . При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью, находящейся на территории России, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ)


До вступления в силу с 01.01.2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) для регистрации перехода права собственности к покупателю было необходимо представить нотариальное согласие второго супруга.

С 1 января 2017 года отсутствие нотариального согласия супруга на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества другим супругом не приводит к приостановлению регистрации перехода права собственности на недвижимость и не является основанием для отказа в регистрации перехода права.

Согласно Закону о регистрации у Росреестра нет права требовать у продавца предоставления согласия его супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, а государственный регистратор не имеет право выяснять причины отсутствии такого согласия.

В случае, если согласие супруга не представлено на государственную регистрацию перехода права Росреестр проведет государственную регистрацию перехода права собственности без согласия супруга, но сделает отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права согласие супруга не представлено, соответственно, указанная отметка будет содержаться в документах, которые Покупатель получит после проведения регистрации права.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По этой причине Покупатели, как правило, настаивают на предоставлении нотариально удостоверенного согласия супруга Продавца на сделку (вне зависимости от гражданства каждого из супругов).

Вместо нотариально удостоверенного согласия супруга может быть представлен заключенный между супругами брачный договор в отношении отчуждаемой недвижимости, которым будет определено, что для продажи недвижимости получение согласия не требуется.

Если документ (согласие или брачный договор) будет составлен на иностранном языке и будет выдан (удостоверен) уполномоченным органом иностранного государства, то для его легализации на территории России потребуется его апостировать и осуществить перевод на русский язык, который будет нотариально удостоверен.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”

Аватара пользователя
DonPeredon
Участник 1-го уровня
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Согласие супруга иностранца на покупку квартиры

#3 Сообщение DonPeredon » 23 май 2021, 18:51

ir_ndprt писал(а):
21 май 2021, 22:08
В случае, если согласие супруга не представлено на государственную регистрацию перехода права Росреестр проведет государственную регистрацию перехода права собственности без согласия супруга, но сделает отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права согласие супруга не представлено, соответственно, указанная отметка будет содержаться в документах, которые Покупатель получит после проведения регистрации права.
Вы здесь говорите о супруге только продавца или супруги покупателя это тоже касается? Если супруга покупателя не давала согласия на покупку квартиры, то в выписке ЕГРН тоже будет отметка об этом?

Аватара пользователя
DonPeredon
Участник 1-го уровня
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Согласие супруга иностранца на покупку квартиры

#4 Сообщение DonPeredon » 23 май 2021, 18:53

ir_ndprt писал(а):
21 май 2021, 22:08
По этой причине Покупатели, как правило, настаивают на предоставлении нотариально удостоверенного согласия супруга Продавца на сделку (вне зависимости от гражданства каждого из супругов).
Вопрос-то был про супругу покупателя в ДДУ, а не продавца. Меня тоже это интересует.

Аватара пользователя
ir_ndprt
Участник 1-го уровня
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 19 раз

Re: Согласие супруга иностранца на покупку квартиры

#5 Сообщение ir_ndprt » 24 май 2021, 20:01

DonPeredon писал(а):
23 май 2021, 18:53
Вопрос-то был про супругу покупателя в ДДУ, а не продавца. Меня тоже это интересует.
Здравствуйте.
С согласием супруга покупателя аналогичная ситуация.
Закон четко не говорит о том, требуется ли согласие супруга покупателя для сделки по покупке квартиры.
Существуют диаметрально противоположные позиции по заданному вопросу.
На практике не встречала записи в ЕГРН об отсутствии согласия супруга покупателя на сделку.
Но в требованиях Застройщика может быть указано в числе обязательных документов согласие супруга покупателя на сделку. В связи с тем, что ДДУ подлежит госрегистрации, то согласие д.б. нотариально удостоверено.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”

Ответить