Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#1 Сообщение Dilma » 23 май 2021, 20:07

Здравствуйте. Я покупаю квартиру где собственники мать и несовершеннолетний ребенок (дочь). С документами на квартиру все в порядке. Мать получила разрешение органов опеки на продажу квартиры, с условием покупки в равных долях с ребенком другой квартиры. Но покупают они квартиру побольше и в другом городе, в течение месяца после продажи квартиры мне. Опека с этим согласилась.

Вопрос такой: Нужно ли мне как покупателю их квартиры проверять за продавцами исполнение условий, которые указаны в разрешении органов опеки для продажи этой квартиры? Что будет, если продавцы не выполнят условия опеки? Или если они квартиру купят, но меньшей площади например, или не в тех долях? Фактически условие опеки будет нарушено. Может ли это привести к признанию моей с ними сделки недействительной?

Я консультировалась, юристы говорят разное. Одни говорят, что если есть разрешение органов опеки на продажу квартиры с ребенком, то я как покупатель риски уже не несу. Другие говорят, что если продавцы не выполнят своих обязательств, то квартиру у меня могут отобрать и вернуть в собственность ребенку. Как быть? Подскажите, пожалуйста! Хочется быть уверенной на случай, если продавцы все таки не выполнят требований опеки. И как я могу вообще это проверить, если они уезжают в другой город и покупают квартиру там уже потом?


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#2 Сообщение AnnaSmart » 24 май 2021, 19:22

Здравствуйте!
Здесь действительно нет однозначного ответа, так как разные положения закона вступают здесь в противоречие.

C одной стороны, при покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком покупатель должен позаботиться о получении разрешения Органов опеки и попечительства (тогда он может претендовать на статус добросовестного приобретателя). Но реально контролировать исполнение условий, заданных в разрешении Органов опеки, он не имеет ни прав, ни возможностей. То есть покупатель не может заставить продавца использовать полученные от продажи квартиры деньги целевым образом. Поэтому и требовать этого с покупателя бессмысленно.

С другой стороны, разрешение Органов опеки для того и выдается, чтобы быть исполненным и учесть (защитить) права и имущественные интересы ребенка. И если квартира, где была доля ребенка, продана, а взамен не получена соответствующая компенсация, то те же Органы опеки могут подать в суд иск о признании сделки недействительной. И суд, скорее всего, встанет на защиту интересов ребенка.

По логике, суд в первую очередь должен обязать продавца выполнить требования Органов опеки, и только если это невозможно (например, деньги уже потрачены на другие цели), то может вынести решение о признании сделки по продаже квартиры недействительной ввиду нарушения обязательных условий сделки.

То есть во многом, это будет зависеть от ситуации и от позиции суда. 100-процентной защиты для покупателя здесь, на мой взгляд, не существует. Если, конечно, не застраховать титул по этой сделке.


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#3 Сообщение ir_ndprt » 24 май 2021, 20:20

Dilma писал(а):
23 май 2021, 20:07
Здравствуйте. Я покупаю квартиру где собственники мать и несовершеннолетний ребенок (дочь). С документами на квартиру все в порядке. Мать получила разрешение органов опеки на продажу квартиры, с условием покупки в равных долях с ребенком другой квартиры. Но покупают они квартиру побольше и в другом городе, в течение месяца после продажи квартиры мне. Опека с этим согласилась.

Вопрос такой: Нужно ли мне как покупателю их квартиры проверять за продавцами исполнение условий, которые указаны в разрешении органов опеки для продажи этой квартиры? Что будет, если продавцы не выполнят условия опеки? Или если они квартиру купят, но меньшей площади например, или не в тех долях? Фактически условие опеки будет нарушено. Может ли это привести к признанию моей с ними сделки недействительной?

Я консультировалась, юристы говорят разное. Одни говорят, что если есть разрешение органов опеки на продажу квартиры с ребенком, то я как покупатель риски уже не несу. Другие говорят, что если продавцы не выполнят своих обязательств, то квартиру у меня могут отобрать и вернуть в собственность ребенку. Как быть? Подскажите, пожалуйста! Хочется быть уверенной на случай, если продавцы все таки не выполнят требований опеки. И как я могу вообще это проверить, если они уезжают в другой город и покупают квартиру там уже потом?
Здравствуйте.
Следует отметить, что неисполнения решения органа опеки и попечительства МОЖЕТ служить основанием для признания сделки недействительной.
Проверять выполнение продавцом решения органа опеки и попечительства настоятельно рекомендуем.

Также рекомендуем доступ хотя бы части денежных средств предоставлять по факту предъявления документов, подтверждающих исполнение решения органов опеки и попечительства .
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#4 Сообщение Dilma » 24 май 2021, 21:19

AnnaSmart писал(а):
24 май 2021, 19:22
То есть во многом, это будет зависеть от ситуации и от позиции суда. 100-процентной защиты для покупателя здесь, на мой взгляд, не существует. Если, конечно, не застраховать титул по этой сделке.
Именно этого я и боялась. Получается, что если условие органов опеки не будет выполнено продавцом, то пострадаю я как покупатель, несмотря на мою добросовестность. Как-то несправедливо получается, если нарушить условия опеки может продавец, а пострадает от этого покупатель!!!


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#5 Сообщение Dilma » 24 май 2021, 21:24

ir_ndprt писал(а):
24 май 2021, 20:20
Также рекомендуем доступ хотя бы части денежных средств предоставлять по факту предъявления документов, подтверждающих исполнение решения органов опеки и попечительства .
Так не получится сделать, продавец не согласится, так как она покупает квартиру за те же деньги что и продает.


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#6 Сообщение ir_ndprt » 25 май 2021, 08:30

Dilma писал(а):
24 май 2021, 21:24
Так не получится сделать, продавец не согласится, так как она покупает квартиру за те же деньги что и продает.
Вы можете указать получателем средств непосредственно продавца квартиры, которую покупает продавец Вашей квартиры. В ДКП указать, что Продавец поручает Покупателю осуществить платеж по ДКП в пользу третьего лица (продавца второй квартиры). Продавец подтверждает, что третье лицо обязуется принять оплату Цены Квартиры, а полученная третьим лицом оплата цены Квартиры по Договору купли-продажи будет зачтена третьим лицом в счет оплаты цены Квартиры, которую покупает Продавец. Стороны признают, что исполнение Покупателем обязательств по оплате квартиры в пользу третьего лица является надлежащим исполнением Покупателем условий по оплате цены Квартиры.
Аналогичные условия предусмотреть в Договоре купли-продажи квартиры, которую приобретает Продавец.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#7 Сообщение Moroz91 » 26 май 2021, 15:16

AnnaSmart писал(а):
24 май 2021, 19:22
100-процентной защиты для покупателя здесь, на мой взгляд, не существует.
100-процентная защита тут может быть такая:
1) Продавец заранее подбирает себе квартиру в другом городе, которая соответствует требованиям опеки. Покупатель передает деньги продавцу через ячейку или аккредитив на условиях доступа только по факту продажи своей и покупки этой самой подобранной квартиры.
2) Продавец берет в банке краткосрочный кредит буквально на неделю или две. И выкупает на эти деньги эту подобранную заранее квартиру.
3) Продавец получает доступ к деньгам за свою проданную квартиру и тут же гасит этими деньгами кредит.

Небольшие затраты по кредиту конечно придется понести (это можно принять как скидку по цене квартиры), зато сделка проходит гарантированно без риска, покупатель будет уверен, что требование органов опеки исполнено.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#8 Сообщение Dimitr » 26 май 2021, 17:59

Вряд ли кто-то из продавцов пойдет на это.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#9 Сообщение AnnaSmart » 26 май 2021, 18:18

Moroz91 писал(а):
26 май 2021, 15:16
100-процентная защита тут может быть такая:
1) Продавец заранее подбирает себе квартиру в другом городе, которая соответствует требованиям опеки. Покупатель передает деньги продавцу через ячейку или аккредитив на условиях доступа только по факту продажи своей и покупки этой самой подобранной квартиры.
2) Продавец берет в банке краткосрочный кредит буквально на неделю или две. И выкупает на эти деньги эту подобранную заранее квартиру.
3) Продавец получает доступ к деньгам за свою проданную квартиру и тут же гасит этими деньгами кредит.

Небольшие затраты по кредиту конечно придется понести (это можно принять как скидку по цене квартиры), зато сделка проходит гарантированно без риска, покупатель будет уверен, что требование органов опеки исполнено.
А теперь представьте, что они сделали все, как вы сказали - продавец нашел квартиру, покупатель положил деньги в ячейку с условием доступа при покупке ИМЕННО ЭТОЙ квартиры, продавец взял краткосрочный кредит, а эту квартиру... сняли с продажи. Собственник просто передумал ее продавать. Ну или просто поднял на нее цену до невозможного уровня.
Ваш продавец тогда остается без денег, без квартиры, да еще и с кредитом на шее.


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#10 Сообщение Moroz91 » 26 май 2021, 22:17

Упс... не додумал немножко, сорри (((((


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#11 Сообщение Varyag » 05 июн 2021, 15:13

Если требования органов опеки не выполнены буквально как указано в разрешении, но при этом условия жизни ребенка явно не ухудшены, то суд вряд ли признает здесь нарушение.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#12 Сообщение TohaCh » 07 июн 2021, 15:32

AnnaSmart писал(а):
24 май 2021, 19:22
То есть во многом, это будет зависеть от ситуации и от позиции суда. 100-процентной защиты для покупателя здесь, на мой взгляд, не существует. Если, конечно, не застраховать титул по этой сделке.
100% защита - это альтернативная сделка, когда продажа и покупка квартиры для ребенка происходят одновременно. Тогда покупатель вполне может контролировать, чтобы условие Опеки для ребенка было выполнено как указано в разрешении.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#13 Сообщение AnnaSmart » 08 июн 2021, 15:13

TohaCh писал(а):
07 июн 2021, 15:32
100% защита - это альтернативная сделка, когда продажа и покупка квартиры для ребенка происходят одновременно. Тогда покупатель вполне может контролировать, чтобы условие Опеки для ребенка было выполнено как указано в разрешении.
Согласна. Но в вопросе было условие, что квартира для ребенка покупается не одновременно, а с разрывом во времени.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#14 Сообщение AnnaSmart » 08 июн 2021, 15:29

ir_ndprt писал(а):
25 май 2021, 08:30
Вы можете указать получателем средств непосредственно продавца квартиры, которую покупает продавец Вашей квартиры. В ДКП указать, что Продавец поручает Покупателю осуществить платеж по ДКП в пользу третьего лица (продавца второй квартиры). Продавец подтверждает, что третье лицо обязуется принять оплату Цены Квартиры, а полученная третьим лицом оплата цены Квартиры по Договору купли-продажи будет зачтена третьим лицом в счет оплаты цены Квартиры, которую покупает Продавец. Стороны признают, что исполнение Покупателем обязательств по оплате квартиры в пользу третьего лица является надлежащим исполнением Покупателем условий по оплате цены Квартиры.
Аналогичные условия предусмотреть в Договоре купли-продажи квартиры, которую приобретает Продавец.
Здесь опять та же ситуация, о которой я уже говорила. В теории все выглядит хорошо и последовательно. Но представьте что будет, если покупатель 1-й квартиры закладывает деньги за эту квартиру с условием их получения продавцом 2-й квартиры. А так как между продажей 1-й квартиры и покупкой 2-й квартиры проходит некоторое время, то продавец 2-й квартиры может изменить условия продажи, поднять цену, передумать и т.п. Как итог - продавец 1-й квартиры остается без своей квартиры и без денег.

Эта схема работает только в случае, когда продажа и покупка альтернативной квартиры происходят одновременно. Здесь не тот случай.


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#15 Сообщение Moroz91 » 09 июн 2021, 17:00

Реально в сделках факт выполнения условий из разрешения Опеки никто не проверяет, сами риэлторы об этом говорят.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#16 Сообщение IrinaBik » 21 июл 2021, 15:39

Если сделка с детьми альтернативная, то специально проверять ничего не нужно, покупка встречной квартиры происходит сразу, покупателю и так легко убедиться в том что условие органов опеки не нарушено. А если покупка альтернативной квартиры для ребенка происходит позже, то можно взять нотариальное обязательство продавца по покупке квартиры своему ребенку в заданный срок и на условиях, которые указаны в разрешении опеки.

А для уверенности можно при расчетах передавать деньги двумя суммами: первую по факту регистрации продажи квартиры, вторую по факту покупки другой, подтверждающей выполнение требований опеки.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#17 Сообщение Gray » 14 авг 2021, 17:29

AnnaSmart писал(а):
08 июн 2021, 15:29
Здесь опять та же ситуация, о которой я уже говорила. В теории все выглядит хорошо и последовательно. Но представьте что будет, если покупатель 1-й квартиры закладывает деньги за эту квартиру с условием их получения продавцом 2-й квартиры. А так как между продажей 1-й квартиры и покупкой 2-й квартиры проходит некоторое время, то продавец 2-й квартиры может изменить условия продажи, поднять цену, передумать и т.п. Как итог - продавец 1-й квартиры остается без своей квартиры и без денег.

Эта схема работает только в случае, когда продажа и покупка альтернативной квартиры происходят одновременно. Здесь не тот случай.
Вообще-то этот риск присутствует и при одновременной сделке. К примеру, если после подачи всего пакета документов на регистрацию, происходит приостановка регистрации по последней квартире в цепочке, а продавец этой квартиры отказывается предоставить доп. справки, которые требует регистратор для возобновления регистрации. Да и сам этот продавец может спокойно остановить регистрацию по своей квартире обычным заявлением на приостановку, в то время как регистрация по первой квартире успешно пройдет.

Как результат, деньги зависают в банке, а первый продавец остается ни с чем - свою квартиру продал, новую не получил, денег тоже не получил.


Аватара пользователя
valentina76
Коллега
Имя: Валентина Андреевна
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#18 Сообщение valentina76 » 15 авг 2021, 00:14

А как же застраховаться тогда от такого случая?


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#19 Сообщение Gray » 16 авг 2021, 15:01

Да никак. Гарантии здесь никто не даст. Хоть риэлторы и говорят, что они гарантируют и документы по альтернативным сделкам подают на регистрацию одним пакетом, все это ничего не значит. Росреестру плевать на риэлторов и на "один пакет". У них свои регламенты работы, регистрируют каждый договор отдельно и независимо от других. А то что это связанная альтернативная цепочка - то проблемы участников сделки.

Теоретически можно отслеживать процесс регистрации каждого договора по номеру заявления и если росреестр остановит регистрацию по одному договору, то сразу писать заявления на остановку других из цепочки. Но кто из риэлторов это реально делает?
Поэтому такая ситуация идет как форс-мажор. И если она происходит, то либо добиваются регистрации зависшей квартиры, либо потом расторгают остальные договоры из цепочки.


Аватара пользователя
valentina76
Коллега
Имя: Валентина Андреевна
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#20 Сообщение valentina76 » 16 авг 2021, 19:56

Извиняюсь за назойливость, а как отслеживать регистрацию по номеру заявления? :)


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#21 Сообщение Gray » 16 авг 2021, 21:19

тут: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ ... est_status
Это если вы не зарегистрированы на сайте Росреестра.
Если зарегистрированы, то можно через свой личный кабинет.
Можно попробовать и по телефону горячей линии Росреестра 8 (800) 100-34-34, но не факт что там скажут.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#22 Сообщение Lexus_DT » 25 авг 2021, 02:22

IrinaBik писал(а):
21 июл 2021, 15:39
А если покупка альтернативной квартиры для ребенка происходит позже, то можно взять нотариальное обязательство продавца по покупке квартиры своему ребенку в заданный срок и на условиях, которые указаны в разрешении опеки.
Ага, взять-то обязательство можно. А если продавец его не выполнит, тогда как? У кого тогда квартиру отнимут? Опека подаст в суд, суд встанет на сторону ребенка и... аут!
Обязательство родителей можно свернуть трубочкой и засунуть... куда вам больше нравится :cry:


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Нужно ли проверять исполнение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

#23 Сообщение AnnaSmart » 25 авг 2021, 16:48

AnnaSmart писал(а):
24 май 2021, 19:22
Здравствуйте!
Здесь действительно нет однозначного ответа, так как разные положения закона вступают здесь в противоречие.

C одной стороны, при покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком покупатель должен позаботиться о получении разрешения Органов опеки и попечительства (тогда он может претендовать на статус добросовестного приобретателя). Но реально контролировать исполнение условий, заданных в разрешении Органов опеки, он не имеет ни прав, ни возможностей. То есть покупатель не может заставить продавца использовать полученные от продажи квартиры деньги целевым образом. Поэтому и требовать этого с покупателя бессмысленно.

С другой стороны, разрешение Органов опеки для того и выдается, чтобы быть исполненным и учесть (защитить) права и имущественные интересы ребенка. И если квартира, где была доля ребенка, продана, а взамен не получена соответствующая компенсация, то те же Органы опеки могут подать в суд иск о признании сделки недействительной. И суд, скорее всего, встанет на защиту интересов ребенка.
Вот тут попалось решение суда как раз по этому вопросу - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по делу №48-КГ 18-1: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-ve ... 48-kg18-1/

Здесь суд в итоге признал сделку купли-продажи квартиры недействительной по причине того, что заданное в разрешении органа опеки условие покупки альтернативной квартиры не было выполнено, и как результат - права детей оказались нарушенными.

Истцом в споре выступал орган опеки. Суд первой инстанции признал сделку недействительной, затем была подана апелляция, и апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

Выдержка из определения суда:
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции. Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований...
По мнению суда апелляционной инстанции, оспариваемая сделка была совершена в надлежащей форме, с соблюдением установленной процедуры отчуждения принадлежащего несовершеннолетним недвижимого имущества, на заключение сделки было дано согласие органа опеки и попечительства ... сделка фактически исполнена, в связи с чем, оснований для признания ее недействительной не имеется.


Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отменила решение апелляционного суда и по сути одобрила решение о признании договора продажи квартиры недействительным, ввиду того, что условие органа опеки не было исполнено.

Выдержка из определения суда:
При рассмотрении дела в суде истец указывал на то, что оспариваемая сделка совершена ответчиками с нарушением условия, при котором органом опеки и попечительства было дано согласие на продажу квартиры, в которой проживали несовершеннолетние дети, а именно - на одновременное с продажей этой квартиры приобретение в собственность детей другой конкретной квартиры. Таким образом, по мнению истца, оснований для вывода о том, что оспариваемая сделка была совершена с согласия органа опеки и попечительства, не имеется, поскольку согласия на отчуждение принадлежавшей несовершеннолетним детям на праве собственности недвижимости без обеспечения их другим равноценным жильем ответчиками получено не было.

Таким образом, сам факт того, что разные суды принимают разные решения по этому вопросу, говорит о том, что решение тут не однозначно. Но позиция Верховного Суда РФ все же показывает, что в сделке купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка исполнение разрешения органов опеки проверять нужно обязательно.


Ответить