Техпаспорт или Кадастровый паспорт? Что главней?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Kristina
Новичок
Зарегистрирован: 29 май 2021
Сообщения: 1

Техпаспорт или Кадастровый паспорт? Что главней?

#1 Сообщение Kristina » 29 май 2021, 20:15

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. В кадастровом паспорте есть особая отметка - квартира под литерой "В" и что площадь квартиры указана на основании тех. паспорта. А тех. паспорта у продавца нет!! Риелтор говорит что главное что есть изображение плана квартиры (правда в очень плохом качестве) и указана площадь в кадастровом паспорте, а техпаспорт сегодня никому не нужен. Ведь кадастровый паспорт делается на основании данных техпаспорта. Нас это настораживает. Риелтор прав?


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Техпаспорт или Кадастровый паспорт? Что главней?

#2 Сообщение TohaCh » 30 май 2021, 20:04

Здравствуйте!
Риэлтор ваш лукавит, когда говорит, что техпаспорт никому не нужен. Его требуют в обязательном порядке, например, банки при одобрении ипотеки, его требуют нотариусы в ряде случаев, его часто требуют в органах опеки для разрешения на продажу квартиры и т.д. И они не зря это делают. Данные техпаспорта действительно используются для кадастрового учета. Но сам техпаспорт и кадастровый паспорт это разные документы, у них разный состав и применяются они дя разных целей.

Если кратко, когда создается объект недвижимости, его обследуют инженеры-техники, делают замеры, составляют техническое описание и фиксируют это в документации БТИ (в Питере эти конторы называются ПИБ). Затем этот объект ставится на кадастровый учет в Кадастровой палате Росреестра. Для этого на основе технических данных БТИ кадастровые инженеры составляют свои учетные данные об объекте, куда входят часть тех. данных из БТИ и часть дополнительных данных для кадастрового учета (напр., кадастр. номер, кад. стоимость и т.п.)

Смысл в том, что кадастровый учет происходит как бы виртуально, без реального осмотра квартиры, только на основе предоставленных данных из БТИ и данных о собственниках из ЕГРН. Поэтому если, например, владелец по-тихому сделает в квартире перепланировку, то в кадастровом паспорте об этом не будет сведений. Чтобы эту перепланировку узаконить, нужно сначала получить на нее разрешение, а потом снова вызывать специалистов-замерщиков из БТИ, они снова будут делать замеры, составлять новый план помещения, и только потом эти данные передадутся в кадастровую палату для внесения изменений в учетные данные кадастра.

Именно поэтому банки и требуют техпаспорт, причем свежесделанный. Чтобы убедиться, что квартира в техническом смысле соответствует на текущий момент тому состоянию, которое ранее было описано в кадастре.

Надеюсь, понятно все объяснил?)


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Техпаспорт или Кадастровый паспорт? Что главней?

#3 Сообщение TohaCh » 30 май 2021, 20:10

Хотя, если вы уверены, что перепланировки в квартире не было (например, это типовая квартира в серийном панельном доме, где планировки все тоже типовые), то технический паспорт от продавца требовать не обязательно. Для регистрации сделки он не нужен.


Ответить