Когда надо начинать платить за коммуналку в новостройке?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
kaban86
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 13

Когда надо начинать платить за коммуналку в новостройке?

#1 Сообщение kaban86 » 10 июн 2021, 18:21

Застройщик сдал дом в эксплуатацию еще в марте, но квартиры до сих пор официально не передал дольщикам. При этом некоторые дольщики уже получили доступ в свои квартиры без передаточных актов. От застройщика поступают какие то странные счета за коммунальные услуги. Скажите когда дольщик должен оплачивать коммуналку в новостройке, после получения собственности на квартиру или сразу после подписания передаточного акта? или застройщик может повесить коммуналку на дольщиков еще раньше, до официальной передачи квартиры по акту, если фактический доступ в квартиру уже есть? Когда по закону требуется начинать платить за коммунальные услуги в новостройке?

Аватара пользователя
MitikTan
Участник 1-го уровня
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 23
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда надо начинать платить за коммуналку в новостройке?

#2 Сообщение MitikTan » 11 июн 2021, 17:50

А что за счета вам застройщик выставляет? По правилам дольщик должен оплачивать коммунальные платежи только после приемки квартиры по акту приема-передачи.

Аватара пользователя
AnnaSmart
Участник 2-го уровня
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 96
Поблагодарили: 67 раз

Re: Когда надо начинать платить за коммуналку в новостройке?

#3 Сообщение AnnaSmart » 12 июн 2021, 00:26

kaban86 писал(а):
10 июн 2021, 18:21
Застройщик сдал дом в эксплуатацию еще в марте, но квартиры до сих пор официально не передал дольщикам. При этом некоторые дольщики уже получили доступ в свои квартиры без передаточных актов. От застройщика поступают какие то странные счета за коммунальные услуги. Скажите когда дольщик должен оплачивать коммуналку в новостройке, после получения собственности на квартиру или сразу после подписания передаточного акта? или застройщик может повесить коммуналку на дольщиков еще раньше, до официальной передачи квартиры по акту, если фактический доступ в квартиру уже есть? Когда по закону требуется начинать платить за коммунальные услуги в новостройке?
Здравствуйте!
Застройщик не имеет права требовать от дольщика оплаты жилищно-коммунальных услуг в новостройке до момента передачи ему готовой квартиры по акту приема-передачи. В законе это регламентируется пунктом 6 статьи 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, обязанность по оплате коммуналки возникает у дольщика только после подписания акта приема-передачи квартиры. Момент регистрации права собственности здесь не имеет значения.
До передачи квартир дольщикам оплата коммунальных услуг - это обязанность застройщика. Если до этого момента застройщик пытается часть платежей за ЖКУ взять с дольщика, то его действия незаконны.

Аватара пользователя
kaban86
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 13

Re: Когда надо начинать платить за коммуналку в новостройке?

#4 Сообщение kaban86 » 12 июн 2021, 17:39

MitikTan писал(а):
11 июн 2021, 17:50
А что за счета вам застройщик выставляет? По правилам дольщик должен оплачивать коммунальные платежи только после приемки квартиры по акту приема-передачи.
Нам сказали что управляющая компания, которая принимает дом на свой баланс, вроде как уже что-то там делает, вывозит мусор, облагораживает придомовую территорию, что-то там в подъездах устраивает, и за это надо платить. Но квартиры пока еще никто по акту не получил.

Аватара пользователя
kaban86
Участник 1-го уровня
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 13

Re: Когда надо начинать платить за коммуналку в новостройке?

#5 Сообщение kaban86 » 12 июн 2021, 17:42

AnnaSmart писал(а):
12 июн 2021, 00:26
Здравствуйте!
Застройщик не имеет права требовать от дольщика оплаты жилищно-коммунальных услуг в новостройке до момента передачи ему готовой квартиры по акту приема-передачи. В законе это регламентируется пунктом 6 статьи 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, обязанность по оплате коммуналки возникает у дольщика только после подписания акта приема-передачи квартиры. Момент регистрации права собственности здесь не имеет значения.
До передачи квартир дольщикам оплата коммунальных услуг - это обязанность застройщика. Если до этого момента застройщик пытается часть платежей за ЖКУ взять с дольщика, то его действия незаконны.
Спасибо. И еще хотел спросить. Если во время приемки квартиры я обнаружу там какие-нибудь строительные косяки, недоделки и прочее, то застройщик должен это устраннить за свой счет. А кто в это время будет платить за коммуналку?

Ответить