Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Lara
Коллега
Зарегистрирован: 27 апр 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 2 раза

Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#1 Сообщение Lara » 28 апр 2020, 17:49

Уже год просматриваю квартиры на сайтах недвижимости в одном районе, только вторичку. Одну квартиру уже более полугода продают четыре агентства недвижимости (АН). Неделю назад снизили цену на 2%. Как узнать:
1) с каким АН собственник заключил агентский договор на продажу квартиры?
2) с каким АН собственник расторг агентский договор на продажу квартиры?
3) заключал ли собственник вообще агентский договор с кем-либо (может сам продаёт)?
Если нажать в поисковике/фильтре сайта на опцию «квартиры от собственника», то эта квартира не высвечивается.
4) как найти собственника, чтобы с ним лично поторговаться о снижении цены?
5) реально ли уговорить собственника снизить цену на 15%?
По логике только у одного из 4-х АН может быть агентский договор с собственником. Зачем другие три АН рекламируют эту квартиру? В чём выгода для этих трёх АН? Почему первое АН (с агентским договором от собственника) не возмущается, что «его» квартиру рекламируют другие АН?


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#2 Сообщение Varyag » 28 апр 2020, 23:48

Ну, это не новость! Когда в одну квартиру вцепились сразу несколько агентов - это обычное дело. Многие собственники даже не в курсе, сколько агентств пытаются продать их квартиру.
По части "как узнать", попробую ответить вам по порядку:

1) с каким АН собственник заключил агентский договор на продажу квартиры?
-- Каждое агентство, в которое вы позвоните по этому объявлению, вероятно скажет, что именно с ним. Смысл в том, что если покупатель проявит интерес, то они в оперативном порядке будут звонить продавцу и склонять его к агентскому договору, так как "у нас есть реальный покупатель". Если же продавцом окажется другое агентство, то с ним просто договариваются о разделе комиссионных.

2) с каким АН собственник расторг агентский договор на продажу квартиры?
-- Этого вам вообще не скажут ни в одном агентстве. Это как признаться, что "мы лохи, и клиенты нас посылают подальше".

3) заключал ли собственник вообще агентский договор с кем-либо (может сам продаёт)?
-- Может и сам продает, а все остальные агенты просто дублируют его объявление в надежде, что звонок упадет к ним, а тогда уже - см. п.1
Узнать это можно только у самого собственника при просмотре квартиры.

Если нажать в поисковике/фильтре сайта на опцию «квартиры от собственника», то эта квартира не высвечивается.
-- Даже если бы она там высветилось, это ни о чем не говорит. Агенты любыми путями стараются привлечь внимание к объекту, в том числе и выдавая себя за "собственника".

4) как найти собственника, чтобы с ним лично поторговаться о снижении цены?
-- Самый простой способ - познакомиться с ним при просмотре квартиры, даже если показывать будет агент.
Другой способ, приехать по адресу, пообщаться с местными, в т.ч. с консьержками, и налепить рядом несколько объявлений типа "куплю квартиру в этом доме, для себя, не посредник".

5) реально ли уговорить собственника снизить цену на 15%?
-- Реально, но не сразу, и не всегда. Если вы будете общаться с собственником регулярно, обсуждать с ним статистику и положение дел на рынке, оценивать перспективу, то адекватный человек вполне может уступить не столько вам, сколько объективным обстоятельствам.

Зачем другие три АН рекламируют эту квартиру? В чём выгода для этих трёх АН?
-- см. п.1 выше.

Почему первое АН (с агентским договором от собственника) не возмущается, что «его» квартиру рекламируют другие АН?
-- Наверное, возмущается, да что толку, если большинство агентов так делают))


Аватара пользователя
Lara
Коллега
Зарегистрирован: 27 апр 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#3 Сообщение Lara » 29 апр 2020, 03:39

Varyag, спасибо.
Агенты любыми путями стараются привлечь внимание к объекту, в том числе и выдавая себя за "собственника".
Как же тогда сайты недвижимости присваивают объявлению статус "От собственника"? За взятку что-ли? Получается, что модераторы сайтов личность владельца объявления и выписку из ЕГРН на квартиру не сопоставляют?
Я на своём пятачке поиска только одно объявление видела, которое, похоже, написал реальный собственник: единственное объявление на единственном сайте, нигде не продублировано. Однако описание квартиры странное: про квартиру обещает рассказать по телефону, дальше пишет, что собственник, и обещает большую скидку. "Цена-хотелка" на квартиру выставлена по средней планке "цен-хотелок" для аналогичных квартир.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#4 Сообщение Kati » 29 апр 2020, 14:36

Lara, я несколько лет назад решила сдать свое жилье в аренду. Разместила объявление, через пару часов посыпались звонки. Звонили и реальные люди и агентства. Агентства предлагали свои услуги, в которых я не нуждалась и посылала их. Жилье я сдала на следующий день и объявление удалила. Но звонки еще сыпались около года, я пожалела что не купила специальную симку для размещения объявления, что бы потом ее выкинуть. Оказывается я объявление о сдаче удалила, а риэлторы его дублировали и продолжали выставлять. Как Вы понимаете никаких договоров я не заключала и не планировала это делать.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#5 Сообщение Kati » 29 апр 2020, 14:42

Lara писал(а):
29 апр 2020, 03:39
Получается, что модераторы сайтов личность владельца объявления и выписку из ЕГРН на квартиру не сопоставляют?
Я даже не помню, что бы для размещения объявления от меня требовались документы подтверждающие мою личность и документы на квартиру.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#6 Сообщение Varyag » 29 апр 2020, 17:57

Lara писал(а):
29 апр 2020, 03:39
Как же тогда сайты недвижимости присваивают объявлению статус "От собственника"? За взятку что-ли? Получается, что модераторы сайтов личность владельца объявления и выписку из ЕГРН на квартиру не сопоставляют?
Конечно, никто не проверяет. Как вы себе представляете модераторов циана, например, у которых на сайте сотни тысяч объявлений? Вы думаете они будут заказывать в Росреестре выписки ЕГРН за свои деньги для каждого случая? ))
А статус "от собственника", вероятно, доступен только тем пользователям сайта объявлений, которые при регистрации не указывали, что они являются агентами. У агентов там размещение бывает платное, но и возможностей больше. У "не агентов" размещение бесплатное, но ограничено только одним объявлением, например.

При этом, конечно, никто не мешает агенту иметь несколько аккаунтов на сайте объявлений - и как агент, и как "собственник" для некоторых квартир, которые надо быстрее продать.


Аватара пользователя
Kapel
Коллега
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#7 Сообщение Kapel » 05 май 2020, 17:34

С ЦИАНом у меня сложились негативные отношения. Размещала там обьявление. Естественно пришлось регистрироваться. Но и почитывала там всякие советы. Раздражало что все советы сводилиь к одному "без риэлтора никак". Причем на любой вопрос ответ один. Хотя я и продавала с риэлторами (толку от них правда никакого) но всеравно интересовалась что да как, что бы самой понимать процесс. Но самое интересное произошло когда решила удалить свой аккаунт на циане. И тут то оказалось что такой фукции НЕТ! Пришлось писать несколько писем в техподдержку и по всем возможным каналам связи с админами сайта. Где указывала все законы которые они нарушили и требование удалить мои данные с сайта. В случае не выполнения моих требований пригрозила отпраить жалобу в контролирующие органы. На след день со мой связалась менеджер, долго уговаривала остаться с ними, обьясняя что нет возможности удалить аккаунт. Но после долгих переговоров всеже удалили, но нервы мы друг другу потрепали. Вот такой этот циан.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#8 Сообщение volokolamov » 08 май 2020, 22:40

Lara писал(а):
28 апр 2020, 17:49
1) с каким АН собственник заключил агентский договор на продажу квартиры?
Скорее всего - НИ с каким
Квартира вероятнее всего ушла на мультилистинг
в Москве такое бывает только при продаже элитного жилья
Собственники подобных квартир бывают очень скупердяйны и не хотят платить комисионные конкретному агенты - а передают квартиры на реализацию сразу в десяток (забывая пословицу о дите без глаза у семи нянек)


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#9 Сообщение volokolamov » 08 май 2020, 22:42

Lara писал(а):
28 апр 2020, 17:49
4) как найти собственника, чтобы с ним лично поторговаться о снижении цены?
Посмотреть квартиру через одного из посредников
Если на просмотре будет собственник - попробовать передать ему свой телефон
если нет - взять выписку из егрн на квартиру и попытаться найти собственника по поисковым системам и соцсетям


Аватара пользователя
Lara
Коллега
Зарегистрирован: 27 апр 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#10 Сообщение Lara » 24 июн 2020, 09:35

Я часто слышала такое мнение, что цены на Циане и других сайтах продажи недвижимости завышены. Решила проверить. Выбрала квартиры, которые мне понравились, обзвонила на предмет торга. Также обзвонила квартиры, которые исчезли после карантина, но остались у меня в записях. Квартиры были проданы или сняты с продажи, риэлторы хорошо помнили цену продажи. У меня были записаны цены на квартиры в моих записях. Могу сказать, что по результатам моих изысканий, цены половина продавцов не снизила вообще, а половина на 1-2%. Получается, что, если продавец существенно снизил цену, то это будет отражено в объявлении. Даже на те квартиры, которые "висят" на сайте больше года, цену продавец не снижал.
Сначала я обзванивала объявления от собственников, разговаривать было легко, мы друг друга понимали. Когда объявления от собственников закончились, я позвонила в агентство. Это был ужас! Первый риэлтор сразу использовал газлайтинг. Он сразу стал говорить мне, что спрашиваю ерунду, что мне не стоит беспокоиться о последствиях сделки, что я ничего не понимаю, глупые вопросы задаю и т. д. Второй риэлтол при попытке что-то выяснить, стал сразу орать на меня, что я ему хамлю. Нужно отметить, что последний риэлтор продавал очень хорошую квартиру по умеренной цене, объявление висело всего сутки. Риэлтора, видимо, замучили звонками покупатели. Я была в числе последних. Однако у меня закралось сомнение, что риэлтор вовсе не хочет продавать эту квартиру, просто исследуется спрос. Именно поэтому мне не стали рассказывать про квартиру, назвали хамлом, чтобы я прекратила расспросы.
Я хочу подъехать и позвонить в эту квартиру (её легко вычислить по поэтажному плану дома, который есть в интернете) и поговорить с собственником лично. Какие сюрпризы меня могут ждать?
Если у собственника действительно заключён агентский договор с риэлтором, то как потом риэлтор отреагирует на то, что собственник разговаривал с покупателем без его ведома?


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#11 Сообщение Kati » 24 июн 2020, 16:00

Lara писал(а):
24 июн 2020, 09:35
Однако у меня закралось сомнение, что риэлтор вовсе не хочет продавать эту квартиру, просто исследуется спрос. Именно поэтому мне не стали рассказывать про квартиру, назвали хамлом, чтобы я прекратила расспросы.
Я хочу подъехать и позвонить в эту квартиру (её легко вычислить по поэтажному плану дома, который есть в интернете) и поговорить с собственником лично. Какие сюрпризы меня могут ждать?
Меня терзают смутные сомнения, что эта квартира вообще существует в продаже. Это может быть заманушечка от риэлторов. Что б покупатель клюнул на квартиру, приехал в агентство, а там ему втюхают не ту квартиру, ради которой покупатель приехал , а ту, что нужно риэлторам. Сошлются на то, что та квартира продана, а вы возьмите другую.
А если она реально продается и Вы пообщаетесь с покупателем, то у него будет причина расторгнуть договор с риэлторами, т.к. они не помогают продать квартиру, а наоборот тормозят процесс, тем самым нарушают условия их договора.
Мне так видится картина.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#12 Сообщение Секреты Риэлтора » 25 июн 2020, 00:31

Lara писал(а):
24 июн 2020, 09:35
Я хочу подъехать и позвонить в эту квартиру (её легко вычислить по поэтажному плану дома, который есть в интернете) и поговорить с собственником лично. Какие сюрпризы меня могут ждать?
Если у собственника действительно заключён агентский договор с риэлтором, то как потом риэлтор отреагирует на то, что собственник разговаривал с покупателем без его ведома?
Лара, понятно, что риэлторы не в восторге, когда продавцы и покупатели договариваются без них))
А про ситуацию, когда расторгается договор с агентством люди рассказывают здесь: viewtopic.php?f=11&t=27
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
kven
Собеседник
Зарегистрирован: 02 май 2020
Сообщения: 11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#13 Сообщение kven » 28 июн 2020, 15:13

заинтересовала меня как-то квартира, позвонил, агент нехотя предложил посмотреть на следующей неделе, мол дел много и вообще, связался с продавцами напрямую, ибо нашлись общие знакомые, так агент в тот же вечер примчался на показ и ходил по пятам чтобы не оставить меня с продавцами ни на минуту и был недружелюбен.
спустя время выяснилось, что у агента был свой интерес в виде двойной комиссии и он отшивал всех посторонних покупателей.

мораль. если хотите отшить риелтора продавца, то сразу же обсуждайте с продавцом этот вопрос и его мотивацию, иначе если агент об этом прознает - будет мстить.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#14 Сообщение Kati » 28 июн 2020, 15:58

kven писал(а):
28 июн 2020, 15:13
если хотите отшить риелтора продавца, то сразу же обсуждайте с продавцом этот вопрос и его мотивацию, иначе если агент об этом прознает - будет мстить.
Ха! :D и каким же образом агент может мстить? Даже варианты мести не могу представить.


Аватара пользователя
vasrusgen
Новичок
Зарегистрирован: 30 июн 2020
Сообщения: 1

Re: Хитрости пользователей на ЦИАН, Домофонд, Яндекс-Н, ДомКлик и др.

#15 Сообщение vasrusgen » 30 июн 2020, 15:44

Lara писал(а):
28 апр 2020, 17:49
Уже год просматриваю квартиры на сайтах недвижимости в одном районе, только вторичку. Одну квартиру уже более полугода продают четыре агентства недвижимости (АН). Неделю назад снизили цену на 2%. Как узнать:
1) с каким АН собственник заключил агентский договор на продажу квартиры?
2) с каким АН собственник расторг агентский договор на продажу квартиры?
3) заключал ли собственник вообще агентский договор с кем-либо (может сам продаёт)?
Если нажать в поисковике/фильтре сайта на опцию «квартиры от собственника», то эта квартира не высвечивается.
4) как найти собственника, чтобы с ним лично поторговаться о снижении цены?
5) реально ли уговорить собственника снизить цену на 15%?
По логике только у одного из 4-х АН может быть агентский договор с собственником. Зачем другие три АН рекламируют эту квартиру? В чём выгода для этих трёх АН? Почему первое АН (с агентским договором от собственника) не возмущается, что «его» квартиру рекламируют другие АН?
В вашем случае вариантов может быть бесчисленное множество. Касательно преамбулы:
- если квартира изначально с завышенными ожиданиями и ни один агент даже не удосужится сделать анализ рынка, всегда найдётся кто-то кто придёт к Собственнику со скриптом типа "МЫ ЛУЧШИЕ, НИКТО ТОЛЬКО МЫ ВАМ ПОМОЖЕТ, ДАВАЙТЕ СОТРУДНИЧАТЬ?" И поверьте желающие найдутся;
- если вы пол года смотрите как одну квартиру несколько агентств продают, но даже не захотели посмотреть её, то какая разница что с ней?

По п.1-3 - ни один агентский договор в наше время не содержит пункта санкции. Продажа квартиры дело добровольное и собственник вправе как продавать, так и не продавать даже при подписанном Договоре. Информация о подписанных и расторгнутых договорах как правило ничего вам не даст.
Смотреть на эту ситуацию можно по разному. Почему много агентств? Вариантов несколько:
1. Продавец сам не понимает чего хочет, а потому устроил конкурс типа "кто продаст, тот продаст" в итоге получается ситуация что на рынке вокруг квартиры творится бардак. Все рекламируют одну и туже квартиру с некачественным наполнением контентом ... вроде есть и все счастливы;
2. Ни один агент не устраивает Продавца, но продать вроде как нужно. Предложения все типовые ничем не отличающиеся. Как правило на ту схему ведутся молодые агенты которым лишь бы кого-нибудь добавить в базу ... типа "ЭТАЖИ" ... там любят это дело ... да и не только там;
По п.4 - Если собственник напривлекал кучу агентств, то он в глубине души уверен, что кто-то но продаст ДОРОГО его любимую полную ожиданий квартиру, а потому вести торг с таким Продавцом - неблагодарное и маловероятное занятие. Если бы Собственник понимал что он хочет, то такого бардака он бы не устроил.
По п.5 - 15% от чего? Я в данном случае делаю выгрузку данных в Excel и анализирую рынок предложений и сходя из этого понимаю перспективы каждой конкретной квартиры, но 15% мне кажется перебор.


Ответить