Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
meleshko
Коллега
Откуда: Брянск
Имя: Денис
Зарегистрирован: 04 июл 2020
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#1 Сообщение meleshko » 18 июн 2021, 06:02

Доброго времени суток! Хотел посоветоваться со знатоками. Если я выставляю квартиру на продажу, то как лучше указывать цену в объявлении – слегка завысить с небольшим запасом на торг или сразу выставить "настоящую" цену без торга что бы она больше привлекала внимание?
И если цену ставить с расчетом на торг, то нужно ли сразу указывать слово "торг" в объявлении? Или лучше снизить цену уже в процессе по ситуации?


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#2 Сообщение KosMos » 18 июн 2021, 21:48

Небольшой запас на торг всегда нужно иметь. Это психологический момент, если у покупателя есть сомнения и он колеблется, то небольшая уступка в цене склонит его в вашу пользу. Я в объявлении цену с ставил с запасом на торг.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#3 Сообщение Dimitr » 22 июн 2021, 18:35

meleshko писал(а):
18 июн 2021, 06:02
Доброго времени суток! Хотел посоветоваться со знатоками. Если я выставляю квартиру на продажу, то как лучше указывать цену в объявлении – слегка завысить с небольшим запасом на торг или сразу выставить "настоящую" цену без торга что бы она больше привлекала внимание?
И если цену ставить с расчетом на торг, то нужно ли сразу указывать слово "торг" в объявлении? Или лучше снизить цену уже в процессе по ситуации?
Тут тонкий момент. Ведь покупатели смотрят объявления не по одному а сразу пачками. Поэтому даже с учетом торга важно выставлять цену продажи квартиры так чтобы она была "в рынке", иначе реальные покупатели могут вообще мимо пройти, посчитав что продавец неадекватный и хочет слишком много.


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#4 Сообщение cheremis » 27 июн 2021, 00:02

В большинстве сделок на рынке недвижимости участвуют риэлторы, а они не стесняются торговаться везде где только можно. Многие начинают торг уже прямо по телефону даже без просмотра квартиры. Поэтому не стоит боятся того что свой покупатель потеряется, если увидит слегка завышенную цену. Это рынок. Тут все торгуются.


Аватара пользователя
meleshko
Коллега
Откуда: Брянск
Имя: Денис
Зарегистрирован: 04 июл 2020
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#5 Сообщение meleshko » 28 июн 2021, 15:29

А в самом объявлении после цены квартиры слово торг все-таки лучше ставить или нет?


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#6 Сообщение cheremis » 28 июн 2021, 16:26

В рекламе квартиры слово "торг" равносильно слову "продается срочно". Так что если вам надо продать быстрее, то ставьте торг в объявлении. Если никуда не торопитесь, то не ставьте. Тем, кому ваша квартира подходит все равно обратятся (если цена сильно не завышена) и все равно будут торговаться (если они не первый день на рынке).


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#7 Сообщение KosMos » 19 июл 2021, 18:25

meleshko писал(а):
18 июн 2021, 06:02
Доброго времени суток! Хотел посоветоваться со знатоками. Если я выставляю квартиру на продажу, то как лучше указывать цену в объявлении – слегка завысить с небольшим запасом на торг или сразу выставить "настоящую" цену без торга что бы она больше привлекала внимание?
И если цену ставить с расчетом на торг, то нужно ли сразу указывать слово "торг" в объявлении? Или лучше снизить цену уже в процессе по ситуации?
Вы еще учитывайте, что когда прицениваетесь, Вы смотрите цены по существующим объявлениям в рекламе. Но это совсем не говорит о том, что эти квартиры будут проданы по этим указанным ценам. То есть по умолчанию торг заложен в каждом объявлении, даже если напрямую там об этом не сказано. И реальные цены сделок всегда чуть ниже, чем цены квартир указанные в объявлениях.
Исключения конечно бывают, но я говорю про общую ситуацию.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#8 Сообщение KosMos » 19 июл 2021, 18:29

meleshko писал(а):
28 июн 2021, 15:29
А в самом объявлении после цены квартиры слово торг все-таки лучше ставить или нет?
Я бы торг в объявлении поставил. Это сразу показывает, что продавец готов уступать покупателю, а это привлекательный момент! При этом сам торг ведь может быть и чисто символическим ;)


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 22
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#9 Сообщение Dilma » 24 июл 2021, 23:08

Я когда вижу в объявлении по квартире указано торг, то мне почему-то кажется, что с квартирой что-то не так. Может это у меня паранойя?.. :?


Аватара пользователя
Mihey
Коллега
Откуда: из Центра
Зарегистрирован: 10 июн 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#10 Сообщение Mihey » 29 июл 2021, 18:15

Dilma писал(а):
24 июл 2021, 23:08
Я когда вижу в объявлении по квартире указано торг, то мне почему-то кажется, что с квартирой что-то не так. Может это у меня паранойя?.. :?
Не исключено :D Сами придумываете несуществующие проблемы и сами потом их пугаетесь.
Я к примеру когда свою квартиру еще в начале нулевых продавал тоже указывал торг в объявлении. И это не означало, что "с квартирой что-то не так". Просто покупатели тогда в очереди не стояли и слово торг было дополнительным стимулом.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#11 Сообщение Gray » 21 авг 2021, 17:16

KosMos писал(а):
19 июл 2021, 18:29
Я бы торг в объявлении поставил. Это сразу показывает, что продавец готов уступать покупателю, а это привлекательный момент! При этом сам торг ведь может быть и чисто символическим ;)
Торг в объявлении лучше указывать только когда цены идут на спад (это называется "рынок покупателя"), ну или в крайнем случае когда цены долго держатся на одном уровне и рынок стагнирует. Тогда это выглядит естественным.
А когда рынок растет и цены идут вверх, то слово торг в объявлении может создать впечатление, что квартира почему-то никак не продается, и на фоне роста цен продавец готов свою цену снижать. Сомневаюсь, что это добавит привлекательности квартире.


Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#12 Сообщение sokolovsl » 17 мар 2022, 12:16

meleshko писал(а):
18 июн 2021, 06:02
Доброго времени суток! Хотел посоветоваться со знатоками. Если я выставляю квартиру на продажу, то как лучше указывать цену в объявлении – слегка завысить с небольшим запасом на торг или сразу выставить "настоящую" цену без торга что бы она больше привлекала внимание?
И если цену ставить с расчетом на торг, то нужно ли сразу указывать слово "торг" в объявлении? Или лучше снизить цену уже в процессе по ситуации?
В объявлении нужно указывать реальную стоимость объекта с небольшим запасом на торг.
Но, самое главное здесь - это какую цену вы берете за основу.
Дешевую квартиру у вас купят быстро, по рыночной цене простоит чуть дольше, по завышенной она будет стоять несколько месяцев или лет.
Дело даже не в том, какую цену вы ставите. В моей практике я часто продаю квартиры по завышенной цене в короткие сроки.
Важна не ЦЕНА квартиры, а ее ЦЕННОСТЬ в глазах покупателя.
Например, квартира на первом этаже будет иметь низкую ценность для молодого парня или девушки. Но, высокую для мамы с маленьким ребенком или пожилого человека. Важно найти уникальные преимущества данной квартиры по сравнению с конкурентами и предлагать ее только целевым покупателям, а не всем подряд.
Очень часто вижу, как риелторы водят на показ по 10 раз, но никто не покупает Потому что приводят нецелевых покупателей.
Зачем семье с маленьким ребенком двушка с маленькими комнатами и большой кухней? Им больше подойдет квартира с большими комнатами и маленькой кухней.
Учитывайте, кому вы хотите продать квартиру. Отсюда, вы определяете цену, за которую ее можно продать. Даже без торга.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#13 Сообщение IrinaBik » 24 мар 2022, 21:46

sokolovsl писал(а):
17 мар 2022, 12:16
Важна не ЦЕНА квартиры, а ее ЦЕННОСТЬ в глазах покупателя.
Например, квартира на первом этаже будет иметь низкую ценность для молодого парня или девушки. Но, высокую для мамы с маленьким ребенком или пожилого человека. Важно найти уникальные преимущества данной квартиры по сравнению с конкурентами и предлагать ее только целевым покупателям, а не всем подряд.
В теории вы правы, и я сама раньше так думала, вспоминая рекомендации из учебника маркетинга. Но на практике все это оказалось, не работает :? У меня среди клиентов не раз были и молодые семьи с маленькими детьми, и пожилые люди - и все они наотрез отказывались от первого этажа, даже рассматривать его не хотели (а были хорошие предложения с отличным ремонтом и парк рядом).

Один раз гламурная семейка, которая приезжала на дорогом мерсе и явно выпячивала свою обеспеченность, выбирала дешевую квартиру в дохлом районе. Как потом оказалось, им просто нужно было отселить туда одну бабулю. Но об этом я узнала уже на сделке, а так бы и не подумала.

Помню, крутой бизнесмен как-то торговался по квартире, как последний жлоб, готов был удавиться за каждую копейку. Хотя в разговоре изо всех сил давал понять, что он денег вообще не считает.

Был и обратный случай, когда у меня дорогую двушку за 26 млн купил бомжеватого вида мужичок, на которого я бы никогда не подумала...

А когда квартиры покупают приезжие с севера (нефтяники из Сургута, Норильска), так там вообще не поймешь чего они хотят. Они и сами то толком не знают, и Москву не знают, поэтому их требования меняются по нескольку раз за неделю.

В общем тут не угадаешь. Чужая душа потемки, как говорится. Поэтому пытаться найти "целевого покупателя" под конкретную квартиру, а остальных отсекать - затея так себе. Я показываю всем подряд, и пока что не жалею об этом.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#14 Сообщение IrinaBik » 24 мар 2022, 21:58

Gray писал(а):
21 авг 2021, 17:16
А когда рынок растет и цены идут вверх, то слово торг в объявлении может создать впечатление, что квартира почему-то никак не продается, и на фоне роста цен продавец готов свою цену снижать. Сомневаюсь, что это добавит привлекательности квартире.
А вот и не угадали :P За последние 2 года на дико растущем рынке я продала уже больше десятка квартир, и почти всегда ставила "торг" в рекламе. Цену ставила чуть выше средней с запасом на продолжающийся рост + "торг". И улетали на ура!


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стоит ли в объявлении цену квартиры выставлять выше с учетом торга?

#15 Сообщение solov_rock » 30 май 2022, 18:04

Dilma писал(а):
24 июл 2021, 23:08
Я когда вижу в объявлении по квартире указано торг, то мне почему-то кажется, что с квартирой что-то не так. Может это у меня паранойя?.. :?
Вообще-то торг это нормальный процесс на рынке. А продажа квартиры это и есть рынок. Если возможность торга кого-то пугает, то это и правда похоже на паранойю :shock:


Ответить