Взаимозачёт при продаже квартиры и покупке дома при наличии ребенка и частично полученного вычета

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
IanaLoz
Новичок
Зарегистрирован: 24 июн 2021
Сообщения: 1

Взаимозачёт при продаже квартиры и покупке дома при наличии ребенка и частично полученного вычета

#1 Сообщение IanaLoz » 24 июн 2021, 15:14

Добрый день, купила квартиру в июне 2018 с помощью ипотеки за 2 250 000₽. Жильё первое. АПП квартиры в ноябре 2018. Оформила в собственность в апреле 2019. В 2021 году хочу продать, ориентировочно за 3 100 000-3 300 000₽.
Налоговый вычет получила за 2018, 2019, 2020года (ориентировочно 200 000, те не в полном объёме). Ещё (видимо зря) получила один вычет по процентам за 2018г.
Хочу купить в 2021 году дом с землей за 3 800 000₽.
Имеется несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос:
1. Какой налог мне надо будет вернуть за квартиру?
2. Можно ли воспользоваться взаимозачётом при продаже квартиры и покупке дома?
3. Возможно выгоднее оформить дом на несовершеннолетнего ребёнка 17 лет и вернуть вычет?
4. Могу ли я претендовать на вычет остатка при покупке дома?
Расскажите как верно делать. Спасибо


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Взаимозачёт при продаже квартиры и покупке дома при наличии ребенка и частично полученного вычета

#2 Сообщение pro_nalog » 28 июн 2021, 09:19

IanaLoz писал(а):
24 июн 2021, 15:14
Добрый день, купила квартиру в июне 2018 с помощью ипотеки за 2 250 000₽. Жильё первое. АПП квартиры в ноябре 2018. Оформила в собственность в апреле 2019. В 2021 году хочу продать, ориентировочно за 3 100 000-3 300 000₽.
Налоговый вычет получила за 2018, 2019, 2020года (ориентировочно 200 000, те не в полном объёме). Ещё (видимо зря) получила один вычет по процентам за 2018г.
Хочу купить в 2021 году дом с землей за 3 800 000₽.
Имеется несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос:
1. Какой налог мне надо будет вернуть за квартиру?
2. Можно ли воспользоваться взаимозачётом при продаже квартиры и покупке дома?
3. Возможно выгоднее оформить дом на несовершеннолетнего ребёнка 17 лет и вернуть вычет?
4. Могу ли я претендовать на вычет остатка при покупке дома?
Расскажите как верно делать. Спасибо
Здравствуйте!

1. При покупке жилья всегда возвращается НДФЛ, не какой-то другой налог. Право на возврат дается 1 раз в жизни в сумме до 260 000 рублей с основной суммы покупки и до 390 000 рублей на ипотечные проценты.

Но если при покупке жилья вы можете вычет добирать с нескольких объектов, то по процентам такой возможности нет. Вычет на ипотечные проценты можно получить только с одного объекта.

2. Нет взаимозачета между продажей старого жилья и покупкой нового. Запомните это раз и навсегда. Я неоднократно пишу об этом. Нельзя применить расходы на покупку нового жилья, чтобы уменьшить доход от продажи старого.

Продаете старое жилье - уменьшаете доходы на сумму покупки этого самого жилья, когда его покупали. Другого правила просто нет.

3. Выгоды тут никакой нет. Максимальная сумма вычета 260 000 рублей на 1го человека. И хоть на 5 детей зарегистрируйте. Вы не сможете получить вычет больше положенного вам. Поэтому - это не имеет смысла. И ребенок не вернет налог - он не работает и возвращать ему нечего.

4. А вот получить остаток вычета с покупки дома - это пожалуйста. Но это будет касаться только основного вычета. Если вы уже получили по процентам с другого объекта, то продолжайте получать вычет по процентам с того объекта, если его не исчерпали. Продажа ипотечной квартиры или выплата ипотеки не влияет на это.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить