Корректировочная декларация по налогу с продажи квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Корректировочная декларация по налогу с продажи квартиры

#1 Сообщение Alisa103 » 03 июл 2021, 18:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста действия в следующей ситуации. Висит неоплаченный налог за продажу квартиры в прошлом году, до окончания срока оплаты остается меньше 2 недель. Однако вроде как я имею право подать корректировочную декларацию, чтобы получить налоговый вычет за покупку этой квартиры (квартира приобреталась у застройщика). Налога в этом случае я так понимаю, не будет.
Какой в этом случае порядок действий - подать декларацию и ждать ее проверки, не оплачивая налог даже если сроки оплаты выйдут, или же оплатить налог, потом подать корректировочную декларацию, и в случае, если налоговая примет ее, подать заявление на возврат налога?

Причем почему-то на данный момент декларацию в ЛК налогоплательщика я создать не могу, на последнем этапе выходит сообщение "Функционал недоступен". Это с сайтом проблемы или корректировочную декларацию можно подавать только в определенное время?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Корректировочная декларация по налогу с продажи квартиры

#2 Сообщение pro_nalog » 05 июл 2021, 14:35

Alisa103 писал(а):
03 июл 2021, 18:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста действия в следующей ситуации. Висит неоплаченный налог за продажу квартиры в прошлом году, до окончания срока оплаты остается меньше 2 недель. Однако вроде как я имею право подать корректировочную декларацию, чтобы получить налоговый вычет за покупку этой квартиры (квартира приобреталась у застройщика). Налога в этом случае я так понимаю, не будет.
Какой в этом случае порядок действий - подать декларацию и ждать ее проверки, не оплачивая налог даже если сроки оплаты выйдут, или же оплатить налог, потом подать корректировочную декларацию, и в случае, если налоговая примет ее, подать заявление на возврат налога?

Причем почему-то на данный момент декларацию в ЛК налогоплательщика я создать не могу, на последнем этапе выходит сообщение "Функционал недоступен". Это с сайтом проблемы или корректировочную декларацию можно подавать только в определенное время?

Здравствуйте!

С ЛК на сайте ФНС сейчас проблемы, которые связаны с выпуском электронной подписи. Вам нужно подождать. Обещают сделать все до 9 июля, но это не точно.
Что касается декларации самой.

1. При продаже квартиры в 2020 году подаем декларацию до 30.04.2020 года. Если у вас акт приема-передачи подписан в 2020 году, вы можете сейчас подать корректировку и уменьшить налог за счет вычета. Будет налог или нет - все зависит от той суммы, которую нужно заплатить и вернуть.

2. Если акт приема-передачи вы подписали в 2021 году, то право на вычет у вас возникло в 2021 году, а значит, никаких взимозачетов за 2020 год нет. В 2022 году подадите на возврат налога. То есть, сейчас платите долг за продажу.

3. Что вам можно сделать в этой ситуации и что проще. По моему личному и субъективному мнению - лучше подать корректировку и ничего не платить, чем заплатить и потом еще 4 месяца ждать возврата.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Корректировочная декларация по налогу с продажи квартиры

#3 Сообщение Alisa103 » 05 июл 2021, 14:48

Благодарю за ответ! У меня п. 1, но вы там с годом ошиблись, декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года, а не до 2020-го. Декларацию я подала вовремя, но не указала к сожалению право на налоговый вычет(( Декларацию приняли, но налог висит теперь. Потому и пишу, что придется подавать корректировочную декларацию. У меня по сути вопрос в том, не будет ли у меня штрафа в случае, если декларацию еще не проверят, а срок уплаты налога выйдет. Или если подана корректировочная декларация, можно нарушать сроки уплаты налога без последствий?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Корректировочная декларация по налогу с продажи квартиры

#4 Сообщение pro_nalog » 06 июл 2021, 19:11

Alisa103 писал(а):
05 июл 2021, 14:48
Благодарю за ответ! У меня п. 1, но вы там с годом ошиблись, декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года, а не до 2020-го. Декларацию я подала вовремя, но не указала к сожалению право на налоговый вычет(( Декларацию приняли, но налог висит теперь. Потому и пишу, что придется подавать корректировочную декларацию. У меня по сути вопрос в том, не будет ли у меня штрафа в случае, если декларацию еще не проверят, а срок уплаты налога выйдет. Или если подана корректировочная декларация, можно нарушать сроки уплаты налога без последствий?
Да, действительно, опечаталась.
Корректировка не влияет на срок уплаты. Если вы подадите корректировку и там будет налог - вам все равно нужно будет его уплатить до 15 июля. В противном случае, побегут пени.
Если же налога не будет, то и срок вам этот не нужен.

Срок подачи не влияет на срок уплаты. У вас есть обязанность - подать 3 НДФЛ и заплатить налог. Одно от другого не зависит. Единственное, что вы начисляете налог сами в 3 НДФЛ, но от корректировки данных срок на уплату не корректируется.

То есть - вы подаете 3 НДФЛ корректировочную, и сразу платите налог - не ждете когда проверят декларацию.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить