Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
i-mtv
Новичок
Зарегистрирован: 18 июл 2021
Сообщения: 1

Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#1 Сообщение i-mtv » 28 июл 2021, 21:02

Имею дом в дачном массиве в Крыму.. Дом в землей куплен по членской книжке в 2007 году при Украине. Достроен в 2014 году. Есть технический паспорт БТИ. Введен в эксплуатацию по Российским законам в 2019 г. Хочу дом продать .Есть срок продажи 3 или 5 лет, не облагаемый налогом 13 % от продажи. Прошу вас предоставить ответ с какого периода я могу совершать продажу и не оплачивать налог на продажу в размере 13%?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 528 раз

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#2 Сообщение pro_nalog » 02 авг 2021, 11:27

i-mtv писал(а):
28 июл 2021, 21:02
Имею дом в дачном массиве в Крыму.. Дом в землей куплен по членской книжке в 2007 году при Украине. Достроен в 2014 году. Есть технический паспорт БТИ. Введен в эксплуатацию по Российским законам в 2019 г. Хочу дом продать .Есть срок продажи 3 или 5 лет, не облагаемый налогом 13 % от продажи. Прошу вас предоставить ответ с какого периода я могу совершать продажу и не оплачивать налог на продажу в размере 13%?
Здравствуйте!
По общему правилу право собственности считается с даты регистрации такого права. Срок владения зависит от того единственное это жилье или нет. Если это единственное жилье, вы его продаете, то 3 года. Не единственное - 5 лет.

Есть еще нюанс, если вы купили еще одно жилье и в течение 90 дней продали старое, то тогда срок владения 3 года.

Поэтому считайте дату владения от даты регистрации и считайте сколько у вас объектов жилья в собственности.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#3 Сообщение roc » 14 мар 2024, 09:16

Добрый день! У меня и моего брата с 1999 года находились в собственности земельные участки (есть у каждого Свидетельство о праве собственности на землю от 1999 года). В 2021 году на основании Соглашения, заключенного между мной и братом, мы объединили наши участки, при этом у каждого из нас размеры долей участка остались те же, что и до объединения. Объединенному участку присвоен новый кадастровый номер, а в личном кабинете налогоплательщика я вижу информацию о том, что в 2021 году участок от 1999 года снят с учета и поставлен на учет объединенный участок в части моей доли. В 2023 году я продал свою долю участка, при этом в нотариальном договоре продажи доли участка записано, что указанная доля земельного участка принадлежит мне по праву общедолевой собственности на основании Соглашения от 2021 года и Постановления Главы поссовета от 1998 года, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю от 1999 года. В этом году от налоговой приходит уведомление о необходимости представить декларацию 3-НДФЛ за 2023 год в части полученного дохода от продажи доли земельного участка и уплаты налога с продажи участка. Должен ли я представлять декларацию и платить налог с продажи участка?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 528 раз

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#4 Сообщение pro_nalog » 14 мар 2024, 10:12

roc писал(а):
14 мар 2024, 09:16
Должен ли я представлять декларацию и платить налог с продажи участка?
Здравствуйте!

Сейчас налоговая шлет всем письма, независимо купили ли вы объект недвижимости или продали. Наверное, там решили, что проще все разослать, чем выбирать кому нужно :)

Напишите в налоговую письмо на это уведомление, опишите суть ситуации, приложите документы и сообщите, что у вас в соответствии со статьей 217.1 НК РФ нет обязанности представлять декларацию и платить налог. Также укажите налоговому органу, что фактически у вас не изменился ни объем прав, ни границы собственности, новый объект определяется только кадастровым номером и больше ничем. Фактически вы просто изменили режим владения собственностью, но нового объекта не создали.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#5 Сообщение roc » 14 мар 2024, 13:09

Спасибо!


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#6 Сообщение roc » 25 мар 2024, 20:21

pro_nalog писал(а):
14 мар 2024, 10:12
Здравствуйте!

Сейчас налоговая шлет всем письма, независимо купили ли вы объект недвижимости или продали. Наверное, там решили, что проще все разослать, чем выбирать кому нужно :)

Напишите в налоговую письмо на это уведомление, опишите суть ситуации, приложите документы и сообщите, что у вас в соответствии со статьей 217.1 НК РФ нет обязанности представлять декларацию и платить налог. Также укажите налоговому органу, что фактически у вас не изменился ни объем прав, ни границы собственности, новый объект определяется только кадастровым номером и больше ничем. Фактически вы просто изменили режим владения собственностью, но нового объекта не создали.
Валерия, добрый вечер! Отправил в налоговую пояснение, в котором всё подробно изложил, пришел ответ, в котором налоговая стоит на том, что со сменой кадастрового номера в 2021 году у меня пошел новый срок владения земельным участком.
"В силу положений пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее - ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено
законом. В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания,
сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Частью 4
статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной
регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственный кадастровый
учет измененных земельных участков в результате, в том числе, раздела и (или)
перераспределения осуществляется одновременно с государственным кадастровым
учетом и государственной регистрацией прав на земельные участки, образованных
из указанных земельных участков. В связи с тем, что при разделе и (или)
перераспределении земельных участков возникают новые объекты права
собственности, а собственник утрачивает право собственности на первоначальные
объекты, то срок нахождения в собственности образованного при разделе и (или)
перераспределении земельного участка для целей исчисления и уплаты налога на
доходы физических лиц при его продаже следует исчислять с даты государственной
регистрации прав на вновь образованный земельный участок. Земельный участок с
кадастровым номером 73:21:220206:245 образован в связи с соглашением о выделе
доли земельного участка с кадастровым номером 73:21:220206:4, общей площадью
651кв.м.(размер доли в праве 1/1), расположенного по адресу: 433430,73,
Чердаклинский р-н,,Октябрьский п,пер. Школьный. Дата регистрации владения
2 2 . 0 1 . 1 9 9 9
г. 21.06.2021г.
земельный участок с кадастровым номером73:21:220206:4, расположенный по
адресу: 433430,73,Чердаклинский р-н,,Октябрьский п,пер. Школьный, разделен на
один земельный участок с кадастровым номером 73:21:220206:245, общей
площадью 1412кв.м. (размер доли в праве 46/100). Земельному участку после
соглашения о выделе доли присвоен новый кадастровый номер 73:21:220206:245.
Следовательно, в результате разделения появился новый объект недвижимости,
который поставлен на кадастровый учет. При этом, старый земельный участок с
кадастровым номером: 73:21:220206:4 которым Вы владели с 22.01.1999 г.
прекратил свое существование, и появился новые земельный участок с 21.06.2021 г.
с кадастровым номером : 73:21:220206:245.
Таким образом, минимальный предельный срок владения земельного
участка с кадастровым номером 73:21:220206:245 исчисляется с даты
государственной регистрации на него права собственности (21.06.2021г.), что
составляет менее минимального предельного срока владения."
Вот что пишет налоговая.
Не могли ли Вы дать ссылки на какие-нибудь документы, чтоб было чем им ответить.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 528 раз

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#7 Сообщение pro_nalog » 25 мар 2024, 21:45

Здравствуйте!
Впервые вижу такой ответ, ощущение, что пересмотрели позицию по этому поводу. Я поищу судебную практику по этому случаю и выложу сюда информацию.
У меня было несколько таких случаев и после обращений, налоговые больше не присылали писем. Но, все меняется, очевидно. Попробую найти для вас правовое обоснование
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#8 Сообщение roc » 29 мар 2024, 11:33

pro_nalog писал(а):
25 мар 2024, 21:45
Здравствуйте!
Впервые вижу такой ответ, ощущение, что пересмотрели позицию по этому поводу. Я поищу судебную практику по этому случаю и выложу сюда информацию.
У меня было несколько таких случаев и после обращений, налоговые больше не присылали писем. Но, все меняется, очевидно. Попробую найти для вас правовое обоснование
Добрый день, Валерия! Налоговая прислала ещё и требование представить уточненную декларацию 3-НДФЛ (в первичной сосед не отразил доход от продажи своей доли земельного участка), ссылаясь на статью 11.6 Земельного кодекса РФ.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 528 раз

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#9 Сообщение pro_nalog » 05 апр 2024, 22:20

Доброго времени суток!

Я поизучала информацию в разных источниках, действительно, сейчас налоговые решили, что при разделе земли и продаже нужно платить налог (если есть с чего).
Вот например письмо ведомства
Письмо ФНС РФ от 14.12.2021 № БС-4-11/17391@ - этим письмом доводят судебную практику по аналогичным спорам.

Увы, но тут действительно ничего не сделать.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#10 Сообщение roc » 06 апр 2024, 12:03

pro_nalog писал(а):
05 апр 2024, 22:20
Доброго времени суток!

Я поизучала информацию в разных источниках, действительно, сейчас налоговые решили, что при разделе земли и продаже нужно платить налог (если есть с чего).
Вот например письмо ведомства
Письмо ФНС РФ от 14.12.2021 № БС-4-11/17391@ - этим письмом доводят судебную практику по аналогичным спорам.

Увы, но тут действительно ничего не сделать.
Добрый день, Валерия! Но речь в данном случае идет не о разделе, а об объединении участков. Или эта практика о разделе земельных участков применима и к объединению земельных участков?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 690
Поблагодарили: 528 раз

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#11 Сообщение pro_nalog » 07 апр 2024, 18:50

roc писал(а):
06 апр 2024, 12:03
Добрый день, Валерия! Но речь в данном случае идет не о разделе, а об объединении участков. Или эта практика о разделе земельных участков применима и к объединению земельных участков?
Здравствуйте!
Да, они теперь руководствуются единым подходом, отталкиваясь от формального получения нового кадастрового номера. Я пока не могу сформировать подборку НПА, чтобы это оспорить.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на продажу недвижимости с какого года считать?

#12 Сообщение roc » 08 апр 2024, 11:24

pro_nalog писал(а):
07 апр 2024, 18:50
Здравствуйте!
Да, они теперь руководствуются единым подходом, отталкиваясь от формального получения нового кадастрового номера. Я пока не могу сформировать подборку НПА, чтобы это оспорить.
Спасибо!


Ответить