Продажа парковочного места

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Codica
Новичок
Зарегистрирован: 04 май 2020
Сообщения: 2

Продажа парковочного места

#1 Сообщение Codica » 04 май 2020, 13:04

Добрый день!
Собираюсь продать свое парковочное место. Но, так как в собственности оно менее 3 лет, хочу указать в договоре заниженную стоимость.
Насколько мне известно, при продаже квартир в аналогичных ситуациях "лишнюю" стоимость списывают на "неотделимые улучшения", вроде ремонтов.
Подскажите, как в таком случае писать расписку при продаже паркинга? Для налоговой мне нужна будет расписка, в которой будет указана цена по договору, а оставшуюся сумму как идентифицировать?
Благодарю за ответы.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Продажа парковочного места

#2 Сообщение Lexus_DT » 05 май 2020, 17:40

Пишите в расписке, что "лишняя стоимость" это ваше гарантийное обеспечение покупателю на случай, если сделка будет признана недействительной. Такой вариант даже в суде прокатывает. Здесь где-то на форуме кто-то уже приводил такой пример, где по суду вернули покупателю сумму и по договору и по расписке, в которой "лишняя стоимость" была прописана именно как форма обеспечения. Поищите здесь этот пример, вам подойдет.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Продажа парковочного места

#3 Сообщение Artur » 05 май 2020, 18:41

Codica писал(а):
04 май 2020, 13:04
Добрый день!
Собираюсь продать свое парковочное место. Но, так как в собственности оно менее 3 лет, хочу указать в договоре заниженную стоимость.
Насколько мне известно, при продаже квартир в аналогичных ситуациях "лишнюю" стоимость списывают на "неотделимые улучшения", вроде ремонтов.
Подскажите, как в таком случае писать расписку при продаже паркинга? Для налоговой мне нужна будет расписка, в которой будет указана цена по договору, а оставшуюся сумму как идентифицировать?
Благодарю за ответы.
Почему Вас этот вопрос интересует? Это должно волновать покупателя, который рискует потерять свои деньги. Может быть его устроит расписка на "неотделимые улучшения", может он Вам и без расписки деньги отдаст. И какую расписку Вы хотите в налоговую принести и для чего?


Аватара пользователя
Codica
Новичок
Зарегистрирован: 04 май 2020
Сообщения: 2

Re: Продажа парковочного места

#4 Сообщение Codica » 07 май 2020, 11:50

Lexus_DT писал(а):
05 май 2020, 17:40
Пишите в расписке, что "лишняя стоимость" это ваше гарантийное обеспечение покупателю на случай, если сделка будет признана недействительной. Такой вариант даже в суде прокатывает. Здесь где-то на форуме кто-то уже приводил такой пример, где по суду вернули покупателю сумму и по договору и по расписке, в которой "лишняя стоимость" была прописана именно как форма обеспечения. Поищите здесь этот пример, вам подойдет.
Спасибо!


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продажа парковочного места

#5 Сообщение DonPeredon » 13 май 2020, 17:13

Можно расчеты провести через аккредитив. Тогда если покупатель дает расписку на меньшую сумму, то в случае судебных разборок у него будет подтверждение из банка, что он реально перевел бОльшую сумму.


Ответить