Уменьшить налог с продажи квартиры (менее 3 лет в собственности)

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Arthur
Новичок
Зарегистрирован: 27 авг 2021
Сообщения: 1

Уменьшить налог с продажи квартиры (менее 3 лет в собственности)

#1 Сообщение Arthur » 27 авг 2021, 11:25

Добрый день
Вводные данные:
1. В 2006 г. покупал дом в ипотеку и по нему оформлял возврат подоходного налога, по моему даже % по кредиту, уже не помню просто. Сумма смешная 360 т. р. по нынешним временам, но своим правом на получение налогового вычета я уже воспользовался, так считает государство и так написано в законе.
2. В декабре 2018 г. приобрел 1к квартиру за наличный расчет, по переуступке прав в долевом участии. По глупости согласился указать в договоре 1 500 т. р. (как было указано в ДДУ), по факту 2 050 т. р. (есть предварительный договор, в котором указана эта сумма. А вот факт оплаты только на 1 500 т. р. переводом на р/с продавца, остальные - снятие наличных в том же отделении банка, в то же время. Факт передачи наличных д/с не зафиксирован (юрист видимо хитрый или мы глупые). Контакт продавца и юриста есть, но они "отмораживаются".
3. Квартира покупалась с предчистовой отделкой, сейчас сделан ремонт. Есть чеки на приобретение строительных материалов.
4. Сейчас хочу продать квартиру и купить студию, так как, остался без работы. Будь она неладна инфляция, но квартира поднялась в цене, вроде бы хорошо, но ведь студии тоже не отстают.
5. При продаже квартиры государство посчитает, что я заработал много денег и должен заплатить налог на доход.
6. Жилье единственное, в договоре переуступки, который зарегистрирован в МФЦ дата декабрь 2018г. В собственность квартира не оформлена, но я так понимаю с 1 января 2021 года это не имеет значение.
7. Кадастровая стоимость 1 200 т. р.
Вопрос, как в моей ситуации поступить:
1. Ждать декабря 2021 года и продолжить влезать в долги?
2. Есть еще какие-то законные варианты продать квартиру сейчас и не платить/минимизировать налог с продажи?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Уменьшить налог с продажи квартиры (менее 3 лет в собственности)

#2 Сообщение pro_nalog » 30 авг 2021, 09:54

Arthur писал(а):
27 авг 2021, 11:25
Добрый день
Вводные данные:
1. В 2006 г. покупал дом в ипотеку и по нему оформлял возврат подоходного налога, по моему даже % по кредиту, уже не помню просто. Сумма смешная 360 т. р. по нынешним временам, но своим правом на получение налогового вычета я уже воспользовался, так считает государство и так написано в законе.
2. В декабре 2018 г. приобрел 1к квартиру за наличный расчет, по переуступке прав в долевом участии. По глупости согласился указать в договоре 1 500 т. р. (как было указано в ДДУ), по факту 2 050 т. р. (есть предварительный договор, в котором указана эта сумма. А вот факт оплаты только на 1 500 т. р. переводом на р/с продавца, остальные - снятие наличных в том же отделении банка, в то же время. Факт передачи наличных д/с не зафиксирован (юрист видимо хитрый или мы глупые). Контакт продавца и юриста есть, но они "отмораживаются".
3. Квартира покупалась с предчистовой отделкой, сейчас сделан ремонт. Есть чеки на приобретение строительных материалов.
4. Сейчас хочу продать квартиру и купить студию, так как, остался без работы. Будь она неладна инфляция, но квартира поднялась в цене, вроде бы хорошо, но ведь студии тоже не отстают.
5. При продаже квартиры государство посчитает, что я заработал много денег и должен заплатить налог на доход.
6. Жилье единственное, в договоре переуступки, который зарегистрирован в МФЦ дата декабрь 2018г. В собственность квартира не оформлена, но я так понимаю с 1 января 2021 года это не имеет значение.
7. Кадастровая стоимость 1 200 т. р.
Вопрос, как в моей ситуации поступить:
1. Ждать декабря 2021 года и продолжить влезать в долги?
2. Есть еще какие-то законные варианты продать квартиру сейчас и не платить/минимизировать налог с продажи?
Здравствуйте!

Если вы хотите продать жилье без налога, то вы сможете это сделать только после декабря 2021 года. Тут вы совершенно правы.

Есть законные способы уменьшить налог, их 2.
1) Уменьшить доход от продажи жилья на ту сумму расходов, которая у вас фактически указана в документах на покупку. "Схемы" с доплатой суммы большей, чем в договоре - это уже не имеет значения. Даже если вы напишите расписку на эту сумму - это не поможет вам никаким образом, так как в договоре иная сумма. То есть у вас есть только 1,5 млн расходов на покупку.

2) Уменьшить доход от продажи жилья на 1 млн рублей - но вам он не выгоден.


Если бы вы не использовали свое право на вычет, можно было уменьшить этот доход еще больше.
Но если вы покупали второе жилье в браке, то можно оформить вычет на супругу (если она вычетом не пользовалась ранее).

Есть еще один способ (лайфхак), но он чаще всего применяется на вторичное жилье с несколькими собственниками. К примеру, 1 квартиру продают несколько собственников одному покупателю. Продают каждый свою долю разными договорами. Тогда каждый из них может уменьшить доход от своей доли на 1 млн. или в пропорции на сумму расходов в момент покупки этого жилья. И чаще всего, выгоднее продать по долям отдельно, так как уменьшение в общей сложности может быть больше, чем сами расходы.

Некоторые риэлторы рекомендуют покупателям указывать в договоре сумму покупки ту же, что продавец потратил на покупку. То есть, как поступили с вами. По моему мнению - это не совсем честный подход к покупателю, однако, он имеет место быть и тоже помогает избежать налога.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить