Налог с продажи жилья с мат капиталом и покупкой нового жилья сразу

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Nata6a
Новичок
Зарегистрирован: 13 сен 2021
Сообщения: 2

Налог с продажи жилья с мат капиталом и покупкой нового жилья сразу

#1 Сообщение Nata6a » 14 сен 2021, 02:42

Здравствуйте! В 2017 г в браке куплена квартира за 2,2 млн как общедолевая собственность в ипотеку, выплачена в 2021 году. И сразу выделили по мат капиталу доли детям по 1/19, у нас с мужем 17/38. Сейчас хотим продать эту квартиру за 3,3 млн и сразу купить больше за 3,5 млн.
Попадаем ли мы на налог?
Ещё, у меня есть доля в доме родителей 1/8(~10 кв.м), у мужа нет ничего кроме продаваемой квартиры. Помогите разобраться, пожалуйста! Как уменьшить можно налог ,если всё же нам придется его платить?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи жилья с мат капиталом и покупкой нового жилья сразу

#2 Сообщение pro_nalog » 16 сен 2021, 11:17

Nata6a писал(а):
14 сен 2021, 02:42
Здравствуйте! В 2017 г в браке куплена квартира за 2,2 млн как общедолевая собственность в ипотеку, выплачена в 2021 году. И сразу выделили по мат капиталу доли детям по 1/19, у нас с мужем 17/38. Сейчас хотим продать эту квартиру за 3,3 млн и сразу купить больше за 3,5 млн.
Попадаем ли мы на налог?
Ещё, у меня есть доля в доме родителей 1/8(~10 кв.м), у мужа нет ничего кроме продаваемой квартиры. Помогите разобраться, пожалуйста! Как уменьшить можно налог ,если всё же нам придется его платить?
Здравствуйте!

Ваш муж не подает 3 НДФЛ и не платит налог, а у вас такого послабления нет, так как у вас это не единственное жилье. Вы можете заранее свою долю подарить родителям или родственникам, тогда и вы не будете платить налог. Но лучше посчитать, сколько.

А вот ваши дети налог должны подать 3 НДФЛ и посчитать налог со своей доли.
Применить схему уменьшения дохода с покупки на расходы при покупке в соответствии с их долями. Лучше выделять доли детям сразу, тогда у них срок владения будет наравне с вами, учтите это в будущем.

Как будет рассчитываться налог:

3,3 - 2,2 = 1,1 - общая сумма дохода
1,1*1/19 = 52 895 доход на ребенка
*13% = 7 526 налог на ребенка

1,1*17/38 = 492 105 доход на вас
*13% = 63 974 налог на вас

Если вы не получали налоговый вычет на покупку жилья, то сможете уменьшить эти налоги. Об этом можно почитать подробнее в других статьях.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Nata6a
Новичок
Зарегистрирован: 13 сен 2021
Сообщения: 2

Re: Налог с продажи жилья с мат капиталом и покупкой нового жилья сразу

#3 Сообщение Nata6a » 16 сен 2021, 15:34

Спасибо огромное за разъяснения!!! А подать декларацию на себя и детей я могу сама со своего личного кабинета ,заполнив 3-ндфл ,сразу указав и себя и детей? Плюс там же указывается покупка новой квартиры для получения вычета?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи жилья с мат капиталом и покупкой нового жилья сразу

#4 Сообщение pro_nalog » 20 сен 2021, 22:56

Nata6a писал(а):
16 сен 2021, 15:34
Спасибо огромное за разъяснения!!! А подать декларацию на себя и детей я могу сама со своего личного кабинета ,заполнив 3-ндфл ,сразу указав и себя и детей? Плюс там же указывается покупка новой квартиры для получения вычета?
Со своего личного кабинета можете подать декларацию только на себя. Я знаю, что кто-то пробовал отправлять за других людей, но я бы не рекомендовала это делать. Налоговая может не принять. Отправьте декларации на детей почтой.
И да, в своей декларации укажите данные о покупке - все в одной декларации.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить