Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
max
Новичок
Зарегистрирован: 17 сен 2021
Сообщения: 1

Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#1 Сообщение max » 17 сен 2021, 00:19

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, будет ли продажа квартиры облагаться налогом?

Ситуация такая:
У меня 6/12 доли в собственности с 2014 года
Так же мне подарили в апреле 2021 года 1/12 доли
Итого у меня в собственности 7/12 доли.

У моего брата 5/12 доли в собственности с 2019 года.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#2 Сообщение pro_nalog » 20 сен 2021, 22:58

max писал(а):
17 сен 2021, 00:19
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, будет ли продажа квартиры облагаться налогом?

Ситуация такая:
У меня 6/12 доли в собственности с 2014 года
Так же мне подарили в апреле 2021 года 1/12 доли
Итого у меня в собственности 7/12 доли.

У моего брата 5/12 доли в собственности с 2019 года.
Здравствуйте!
У вас не возникает обязанности платить налог, срок владения считается с 2014 года. А вот у вашего брата возникает. Ему нужно будет заполнить декларацию и заплатить налог. Как его уменьшить я писала в предыдущих ответах.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
IlyaG
Новичок
Зарегистрирован: 29 сен 2023
Сообщения: 1

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#3 Сообщение IlyaG » 29 сен 2023, 18:40

Добрый день.
Ситуация немного другая.
У меня 1/2 доли по наследству, с момента смерти наследодателя прошло 5 лет, с момента регистрации права 4.
Ещё 1/2 доли выкуплена мною по ДКП также 4 года назад.
При продаже квартиры - будет налог с продажи, или вторая, выкупленная доля, вслед за долей по наследству - не подлежит налогообложению?
Если налог с продажи будет, то только на 1/2, которая по ДКП куплена?
При отсутствии права на вычет (уже делал), с целью минимизации налога - лучше продавать квартиру по 2-м договорам, и на 1/2 указать цену 1/2 кадастровой стоимости?
Также, если это влияет, являюсь плательщиком ипотеки, чуть более 3 лет.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#4 Сообщение pro_nalog » 03 окт 2023, 11:19

IlyaG писал(а):
29 сен 2023, 18:40
Добрый день.
Ситуация немного другая.
У меня 1/2 доли по наследству, с момента смерти наследодателя прошло 5 лет, с момента регистрации права 4.
Ещё 1/2 доли выкуплена мною по ДКП также 4 года назад.
При продаже квартиры - будет налог с продажи, или вторая, выкупленная доля, вслед за долей по наследству - не подлежит налогообложению?
Если налог с продажи будет, то только на 1/2, которая по ДКП куплена?
При отсутствии права на вычет (уже делал), с целью минимизации налога - лучше продавать квартиру по 2-м договорам, и на 1/2 указать цену 1/2 кадастровой стоимости?
Также, если это влияет, являюсь плательщиком ипотеки, чуть более 3 лет.
Здравствуйте!
Нет, налога не будет совсем, так как вы не приобрели два разных объекта, вы просто расширили долю с 50% до 100%. В этом случае первичная дата регистрации не меняется.
Более того, в случае наследства, датой владения считается дата открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Cipurushek
Новичок
Зарегистрирован: 26 окт 2023
Сообщения: 1

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#5 Сообщение Cipurushek » 26 окт 2023, 15:02

Добрый день!
Квартира в собственности 2х родных братьев по 1/2 доли более 10 лет.
Один продаёт другому свою 1/2 доли. Получается второй становится полноправным собственником. При дальнейшей продаже вторым братом квартиры в ближайшее время, будет ли налоговый случай?


Аватара пользователя
Ana
Новичок
Зарегистрирован: 03 ноя 2023
Сообщения: 3

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#6 Сообщение Ana » 03 ноя 2023, 23:26

Здравствуйте. У нас ситуация очень интересная и не понятна для меня, пожалуйста, поясните.
В сентябре 2021 года муж вступил в права наследства на 1/2 доли в жилом доме(его мама умерла в марте 2021 года), в январе 2022 мы выкупили по ДКП вторую 1/2 этого жилого дома. Сейчас хотим продать этот дом и вместо него купить квартиру, пожалуйста, поясните, как нам быть? Как рассчитывать налог? Как получить вычет с нового приобретенного жилья? Куда вообще податься? Голова идёт кругом, с такими ситуациями ещё не сталкивалась в жизни.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#7 Сообщение pro_nalog » 05 ноя 2023, 17:36

Cipurushek писал(а):
26 окт 2023, 15:02
Добрый день!
Квартира в собственности 2х родных братьев по 1/2 доли более 10 лет.
Один продаёт другому свою 1/2 доли. Получается второй становится полноправным собственником. При дальнейшей продаже вторым братом квартиры в ближайшее время, будет ли налоговый случай?
Здравствуйте!

При продаже жилья, которое было в собственности больше 3/5 лет налога не возникает. У того брата, который станет владеть всей долей налог не возникнет при продаже, так как выкупив вторую долю, он расширил свое право, а не купил что-то новое.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#8 Сообщение pro_nalog » 05 ноя 2023, 17:45

Ana писал(а):
03 ноя 2023, 23:26
Здравствуйте. У нас ситуация очень интересная и не понятна для меня, пожалуйста, поясните.
В сентябре 2021 года муж вступил в права наследства на 1/2 доли в жилом доме(его мама умерла в марте 2021 года), в январе 2022 мы выкупили по ДКП вторую 1/2 этого жилого дома. Сейчас хотим продать этот дом и вместо него купить квартиру, пожалуйста, поясните, как нам быть? Как рассчитывать налог? Как получить вычет с нового приобретенного жилья? Куда вообще податься? Голова идёт кругом, с такими ситуациями ещё не сталкивалась в жизни.
Здравствуйте!

viewtopic.php?p=5052#p5052 здесь я уже ответила на ваш вопрос.

Но дополню.
Если вы хотите продать квартиру без налога, то лучше это сделать после марта 2024 года. Во всех остальных случаях будет налог.

Доход от продажи можно будет уменьшить по разному, все зависит от того варианта, который вам будет выгоден.
1) Если есть документы на покупку этой квартиры мамой вашего мужа, то можно уменьшить доход от продажи на 1/2 этой суммы и уменьшить на сумму выкупа второй доли.
2) Если документов нет, то можно уменьшить на 1 млн или на сумму выкупа второй доли - смотря что больше.
3) Если после продажи сразу купите другое жилье и ранее вычет на покупку не получали, то можно будет уменьшить и на этот вычет.

То есть, доход от продажи минус вычет на покупку минус вычет на продажу (1млн)/или расходы на покупку.

Ваш ситуацию нужно разложить по суммам и посмотреть что выгоднее.
Пока бежать никуда не надо, в любом случае налоги платятся после того года, когда была продажа.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Ana
Новичок
Зарегистрирован: 03 ноя 2023
Сообщения: 3

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#9 Сообщение Ana » 06 ноя 2023, 23:36

Собственник только он один, у нотариуса делали мое согласие на покупку, но собственности я себе не взяла. Документов на покупку этого дома нет, т.к. его мама так же вступала в права наследства за свою маму(бабушку мужа). Вторую долю по ДКП купили за 1250000, вычет с покупки не получали. Продать хотим за 5000000. Квартиру купить за 4600000. Подскажите, пожалуйста, как лучше и грамотнее рассчитать налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог на продажу квартиры в долевой собственности, если срок владения одной долей более 3 лет, а другой менее.

#10 Сообщение pro_nalog » 07 ноя 2023, 11:26

Ana писал(а):
06 ноя 2023, 23:36
Собственник только он один, у нотариуса делали мое согласие на покупку, но собственности я себе не взяла. Документов на покупку этого дома нет, т.к. его мама так же вступала в права наследства за свою маму(бабушку мужа). Вторую долю по ДКП купили за 1250000, вычет с покупки не получали. Продать хотим за 5000000. Квартиру купить за 4600000. Подскажите, пожалуйста, как лучше и грамотнее рассчитать налог?
В Вашем случае есть 2 варианта.
Либо подождать марта 2024 и налог не платить.
Либо, при продаже квартиры о марта 2024 года у вас налог будет рассчитан так:
Считаем только на мужа, так как он один в собственности.
5 000 000 - 1 250 000 (расходы на выкуп доли) - 2 000 000 (вычет на покупку нового жилья) = 1 750 000 рублей - чистый доход
1 750 000 * 0,13 = 227 500 рублей ваш муж заплатит в итоге.

Если вы работаете, то как супруга имеете право вернуть 13% с 2 000 000 рублей при покупке совместного жилья. То есть 260 000 рублей. Вернуть налог можно если вы работаете официально, если зарплата в год 2 млн и более, то вернете налог сразу за 1 год, если меньше 2 млн, то будете возвращать столько лет, пока в сумме не вернете 260 000 рублей.

Если смотреть ситуацию в совокупности, то вы еще и в плюсе окажетесь. Но в частности, налог нужно будет мужу заплатить, а потом только вы вернете свой налог. Так работает механизм.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить