Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#1 Сообщение Dusika_muskina » 23 сен 2021, 18:50

Добрый день! Скоро мне предстоит приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика. Возможно ли самим без помощи специалистов по приемке заметить косяки в отделке и принять квартиру у застройщика? Или все же стоит пригласить на приемку независимых экспертов по приемке? Какой документ мы получим от профприемщиков и как сможем его использовать в случае обнаружения дефектов?


Аватара пользователя
Alika
Собеседник
Зарегистрирован: 17 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#2 Сообщение Alika » 23 сен 2021, 21:33

Можно конечно и самим принять, кстати, тут на сайте есть статья об этом https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... rojshhika/, но мне кажется, что это лучше делать если квартира без отделки. Там особо и смотреть то нечего, если только окна и двери, а остальное все равно будет исправлено при проведении ремонта.

А вот приемка новостройки с отделкой – это совсем другое дело. Там под отделкой можно спрятать любой строительный дефект, в том числе и трещины в стенах. Поэтому, при приемке новостройки с отделкой, лучше я думаю пригласить экспертов по приемке квартир. Они знают строительные нормы и ГОСТы, у них есть специальные инструменты, чтобы проверить отклонения от этих норм, ну и конечно они знают ЧТО, ГДЕ и КАК смотреть. Я бы советовала пригласить эксперта и не рисковать. Они все осмотрят и дадут заключение о выявленных недостатках.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#3 Сообщение lara2021 » 24 сен 2021, 19:24

Мне тоже в ближайшее время грозит приемка новостройки с отделкой от застройщика. Обзвонила несколько организаций по профприемке квартир. Как правило, независимые эксперты предлагают несколько вариантов услуг по приемке квартир. Это собственно "Приемка квартиры", которая включает в себя:
- проверку окон и дверей;
- обследование инженерных систем (вентиляция, водоснабжение, канализация, электричество);
- контроль работы отопительной системы;
- измерение ровности поверхностей стен и полов.

За дополнительную плату можно заказать замер площади; замеры аммиака, радиации и электро-магнитных излучений; оценку для банков.

Как мне пояснили, наличие трещин в наружных стенах, приглашенные независимые эксперты определяют с помощью дополнительной услуги "Тепловизор". Но, эту услугу выполняют только в холодное время года, температура должна быть не выше +7 - +5 градусов. Для того, чтобы увидеть утечку тепла, которая говорит о наличии трещины в стене, нужно чтобы перепад температур был не менее 15 градусов. А вот наличие трещин на внутренних стенах найти очень сложно и тепловизор их не увидит. Как мне объяснили, их можно найти только если они будут заметны под обоями, для этого осматривают вмятины или выпуклости на стенах. Но это должны быть уже приличные щели, а такие дома уже опасны для проживания. Маленькие трещины найти практически невозможно. А меня это как-то напрягает, у сестры трещин не было, сделали хороший ремонт, но спустя пару лет появилась трещина на стене. А если она изначально есть, то что будет через несколько лет?

Так что независимых приемщиков я приглашать буду однозначно, но вот проблему трещин они видимо не решат.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#4 Сообщение Dusika_muskina » 24 сен 2021, 20:27

Да, не очень хорошо, что трещины на внутренних стенах найти сложно. И тепловизор только в холодное время года. А что ж тогда они там смотреть будут, если принимать квартиру когда на улице выше +5? Все остальное можно и самим увидеть, если внимательно смотреть. Сколы и трещины на окнах можно рассмотреть, царапины тоже видны. Краны покрутить, воду в унитазе смыть, теплорегуляторы на батареях покрутить, все ж будет видно, если не работает.
А вот оценку для банка – это да, для нее нужно приглашать независимых экспертов. У вас тоже с оценкой для банков? Много они за нее берут?


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#5 Сообщение lara2021 » 24 сен 2021, 20:44

Вот и меня вопрос с тепловизором озаботил, т.е. если принимать квартиру летом, то трещины определить получается невозможно, а это все-таки серьезный косяк! И потянуть нет возможности, на приемку квартиры дается 2 месяца с момента получения уведомления от застройщика.

Оценку для банка я не буду делать, у меня ипотека уже закрыта. Если б была ипотека, то тогда бы заказывала. Берут они за нее 3-4 тыс, кто как, по-разному.

А так мне помогут правильно составить акт осмотра с застройщиком, с перечнем строительных нарушений, выявленных специалистом при приемке. Если будут нарушения, я могу обосновано составить претензию застройщику, пусть он устраняет их.

А по поводу сколов и трещин я с вами не согласна. Во время приемки в квартире не будет идеальной чистоты, а будет пыль и грязища. В такой обстановке нужно иметь глаза профи, чтобы увидеть недостатки в отделке, они знают на что стоит обратить внимание. Да и батареи тоже, ну покрутите терморегуляторы и что?…если отопления нет, то ничего и не произойдет. Косяк может быть там, где мы и не догадываемся.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#6 Сообщение Dusika_muskina » 24 сен 2021, 20:55

Мне с тепловизором повезло, хотя бы трещины на внешних стенах эксперты смогут увидеть.
Оценка для ипотеки нам нужна, цена вполне приемлемая. А если с соседями объединиться профприемщики наверно и скидку могут дать.
С косяками вы меня убедили.
Я слышала, что строительная экспертиза эффективнее чем просто профприемка, вы не знаете?


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#7 Сообщение lara2021 » 26 сен 2021, 21:12

Да я узнавала про строительную экспертизу. Это совсем другая услуга, но не все компании по приемке квартир ее выполняют, там должны быть специально аттестованные специалисты для этой услуги и цена у нее где-то около 15 тыс. И делают ее не сразу при приемке, а только если застройщик не устранит недостатки и вы решите подавать на него в суд. Тогда уже для суда, вы заказываете строительную экспертизу. Ну и подаете в суд все документы, включая акт приемки с дефектной ведомостью, подтверждающие, что застройщик знает о недоделках и не устранил их по вашему требованию, а строительная экспертиза это подтверждает.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#8 Сообщение Dusika_muskina » 27 сен 2021, 19:41

Понятно! Спасибо большое за информацию! Надеюсь до строительной экспертизы дело не дойдет.


Аватара пользователя
Alika
Собеседник
Зарегистрирован: 17 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#9 Сообщение Alika » 28 сен 2021, 18:41

Кстати, как ваш застройщик реагирует на то, что вы будете принимать квартиру с приемщиком? Наш на приемку квартиры допускает только собственников и их родственников. А все остальные допускаются только при наличии на них НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности от собственника. И это при том, что сам собственник на приемке тоже присутствует. Бред какой-то!


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#10 Сообщение Dusika_muskina » 28 сен 2021, 20:06

Да у нас то же самое, посторонние с доверенностями. Возмутительно конечно, ну а что делать, буду делать доверенность, если решила нанимать экспертов на приемку.

У нас еще и время ограничено. Надо за час принять квартиру. Прям какой то режимный объект.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#11 Сообщение lara2021 » 29 сен 2021, 14:52

Застройщики явно не заинтересованы, чтобы были найдены все дефекты. Для них это лишний геморрой и затраты. А еще они на неустойки попадают, если вовремя не передадут квартиры собственникам. Поэтому и препятствуют, чтобы на приемке присутствовали независимые эксперты, они же все найдут и собственникам покажут. Объясняют это тем, что ДДУ заключался с дольщиком, пусть дольщик и принимает квартиру, а остальным тут делать нечего.

Вообще то, отношения между застройщиком и дольщиками регулирует 214-ФЗ, а в нем ни слова о нотариальной доверенности или подтверждении родства. Если дольщик не может прийти сам на приемку квартиры, то понятно, он дает нотариальную доверенность на другого человека, который вместо него примет квартиру и подпишет акт приема. А требовать наличие доверенности в присутствии дольщика – явно есть что скрывать.

Мне посоветовали, если застройщик не пустит на приемку независимого эксперта без нотариальной доверенности, написать ему ПРЕТЕНЗИЮ о препятствовании в приемке квартиры и потребовать допуска независимого специалиста. Можно добавить, что подадите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.
И пусть застройщик объяснит, на какую правовую нормы он ссылается, не пуская на осмотр квартиры профприемщика. Сослаться ему будет не на что, НЕТ таких законов!

Но в этом способе есть большой минус, ответы можно ждать очень долго, а за это время застройщик подпишет акт приема в одностороннем порядке. Поэтому, на мой взгляд, им можно воспользоваться если есть время и желание судиться с застройщиком. Поэтому я, хоть и возмущена, но на доверенность придется потратиться.

А вот ограничение времени до часа – это точно нарушение. Я считаю в таком случае сразу полицию вызывать и всё, без вариантов.


Аватара пользователя
Alika
Собеседник
Зарегистрирован: 17 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#12 Сообщение Alika » 29 сен 2021, 19:47

Кстати, знакомые рассказывали, что их приемщика тоже не хотели пускать без нотариальной доверенности. Они вызвали полицию, так и сказали, что их не пускают на приемку квартиры. Пошли на приемку вместе с профприемщиком и нарядом полиции. И все нормально, представители застройщика не смогли им препятствовать. Но это тоже конечно нервотрепка, метод на любителя, скажем так.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#13 Сообщение Dusika_muskina » 30 сен 2021, 11:50

Это еще на какой наряд полиции нарвешься. Юридическими тонкостями в недвижимости вряд ли все в полиции владеют. Одни полицейские пойдут, а другие скажут, что это не их в компетенции и разбирайтесь сами. Только время и нервы потратишь.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#14 Сообщение lara2021 » 25 окт 2021, 13:57

Alika писал(а):
29 сен 2021, 19:47
Кстати, знакомые рассказывали, что их приемщика тоже не хотели пускать без нотариальной доверенности. Они вызвали полицию, так и сказали, что их не пускают на приемку квартиры. Пошли на приемку вместе с профприемщиком и нарядом полиции. И все нормально, представители застройщика не смогли им препятствовать. Но это тоже конечно нервотрепка, метод на любителя, скажем так.
Мне в офисе заселения заявили, что если я на приемку приду с нарядом полиции, то и полицию без доверенности не пустят! Хотела бы я на это посмотреть, как они собираются полицию не пускать, это может забавно выглядеть :lol:


Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#15 Сообщение NiNel09 » 26 окт 2021, 21:51

Я считаю, что приглашать независимых приемщиков на приемку квартиры нужно, особенно если она с отделкой от застройщика. У нас дом уже заселяют, я еще жду своей очереди. Попасть в квартиру до приемки в нашем ЖК есть возможность, соседи, которые уже там живут, поделились с остальными собственниками кодами от подъездов. Ходим, смотрим, вроде нормально делают, нам нравится. Но соседи, которые уже приняли с приглашенными экспертами, рассказывают, что мелкие косячки все-таки находятся (а в некоторых случаях и не мелкие). Что-то исправляют тут же в процессе, что-то указывают в Акте приема-передачи. Но косячки есть. Поэтому, лучше пригласить специалистов, чтобы не тратить потом время и нервы.
По поводу доверенности на приглашенных приемщиков, так у нас тоже их требуют и доверенности проверяют, без них в квартиру не пускают, если человек не собственник и не родственник собственника. Мы конечно тоже возмущаемся. Задавали вопросы застройщику, с чего такие требования, которые по сути противозаконны. Отвечают: " пока вы не приняли квартиру, за нее и за все происходящее в ней отвечает застройщик, когда мы приводим постороннего - мы должны за него отвечать и доверенность это подтверждает". Бредовая конечно отмазка, но приходится соглашаться, чтобы нервы себе не трепать.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#16 Сообщение lara2021 » 02 ноя 2021, 17:50

NiNel09 писал(а):
26 окт 2021, 21:51
По поводу доверенности на приглашенных приемщиков, так у нас тоже их требуют и доверенности проверяют, без них в квартиру не пускают, если человек не собственник и не родственник собственника.
Стала обзванивать конторы, которые занимаются профприемкой, они, когда слышат о том, что застройщик требует доверенность, либо сами отказываются участвовать в приемке без доверенности, либо требуют 100% предоплату за услуги. Мотивируют тем, что если они приедут на приемку и их не пустят, собственник может не заплатить, а время будет затрачено. Видимо уже были случаи, когда приемщиков в квартиру без доверенности не пустили, а собственник за вызов не заплатил.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#17 Сообщение Dusika_muskina » 09 ноя 2021, 16:28

NiNel09 писал(а):
26 окт 2021, 21:51
Задавали вопросы застройщику, с чего такие требования, которые по сути противозаконны. Отвечают: " пока вы не приняли квартиру, за нее и за все происходящее в ней отвечает застройщик, когда мы приводим постороннего - мы должны за него отвечать и доверенность это подтверждает".
Т.е., если следовать логике застройщика - я несу ответственность за тех, кто указан в доверенности. А застройщик несет ответственность за всё происходящее и за всех кто там находится, кроме тех, кто указан в моей доверенности (т.к. я за них в ответе, вроде как). А я в моей доверенности не числюсь, значит пока я не подпишу Акт приема квартиры, то он несет ответственность и за меня?! Стало быть, если вдруг я случайно споткнусь и что-то себе поврежу, в том числе и одежду, то застройщик мне всё возместит? И лечение и покупку новой одежды/обуви? Интересно :roll:


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#18 Сообщение lara2021 » 15 ноя 2021, 19:44

У меня состоялась приемка новостройки с приглашенным экспертом. И результат меня удивил. У нас были сомнения приглашать его или нет. Квартира у нас с отделкой. Сначала предполагалось, что обязательно пригласим, но потом пошли посмотрели как проходит ремонт, то что увидели нам понравилось и появились мысли обойтись своими силами.

Но в последний момент что-то щелкнуло и все-таки решили пойти на приемку с профприемщиком.
Результат: список из 67 пунктов замечаний! Есть такие, на которые можно закрыть глаза, например, складки на обоях и неровности стены, но есть и такие, что от приемки квартиры нам пришлось отказаться. Самым неприятным оказалось, что весь ламинат на полу испорчен, его полностью менять. Что еще из серьезных дефектов:
- убитая входная металлическая дверь. Не работает замок, помято и поцарапано дверное полотно. погнута и поцарапана ручка;
- пробит натяжной потолок;
- пустоты под плиткой на полу в нескольких местах;
- нет напряжения в нескольких розетках и в двух осветительных приборах.

И много всяких мелочей: некачественная затирка межплиточных швов, криво установленные окна, батареи и раковина и т.д. На все эти мелочи конечно можно закрыть глаза, сами бы мы их точно не заметили. А вот ламинат, потолок, дверь и электрика дело серьезное, самим бы нам потом все это исправлять обошлось не в одну копеечку. Поэтому рекомендую приглашать специалистов на приемку квартир с отделкой. Услуга эта не дорогая, а если сравнить сколько она вам в дальнейшем сэкономит средств - оно того стоит однозначно.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приемка квартиры в новостройке с отделкой от застройщика с помощью независимого эксперта

#19 Сообщение lara2021 » 15 ноя 2021, 20:06

Да, и доверенность на приемщика в офисе заселения требовали. Не просто посмотрели, а сняли ксерокопию и приложили к Акту смотра.


Ответить