О распределении вычета между супругами, если один из них получал вычет до 2014 г.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
rvs_008
Новичок
Зарегистрирован: 03 окт 2021
Сообщения: 2

О распределении вычета между супругами, если один из них получал вычет до 2014 г.

#1 Сообщение rvs_008 » 03 окт 2021, 00:33

Здравствуйте!

Я получил вычет до 2014 г. еще до брака с супругой. В 2019 году мы приобрели другую квартиру в общую совместную собственность. Супруга никогда налоговый вычет не получала, но в настоящее время супруга не имеет постоянной работы. Можем ли мы распределить ее налоговый вычет на меня, чтобы я вместо нее получил вычет на покупку квартиры, так как все доходы у нас считаются общими? Если да, то подскажите, пожалуйста, какой должен быть алгоритм наших действий и на какие статьи ГК можно ссылаться.

Возможно такой вопрос уже задавался, но мы не нашли его на форуме и в статье по ссылке https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... -kvartiry/

Заранее благодарны!


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: О распределении вычета между супругами, если один из них получал вычет до 2014 г.

#2 Сообщение Секреты Риэлтора » 04 окт 2021, 00:26

Здравствуйте!

Вообще-то, если прочитать указанную вами статью внимательно (вместе со ссылками-подсказками из нее), то там есть ответ на ваш вопрос. Вот, смотрите сами:

- цитата из статьи:

Распределение между супругами налогового вычета за покупку квартиры позволяет уменьшить размер вычета одного из них, и за счет этого увеличить размер другого. То есть один супруг отказывается от положенного ему возврата налога (или его части) в пользу другого супруга, помогая ему вернуть большую сумму, в пределах максимальных лимитов – 2 млн. руб. на человека

Из этого следует очевидное - ОБА супруга должны ИМЕТЬ ПРАВО на получение такого имущественного вычета.
Но если вы этот вычет уже получили, значит больше этого права у вас нет. И перераспределить сумму вычета с жены на себя вы уже не можете. В статье об этом тоже говорится.

- там же цитата далее:

ВАЖНО для понимания! Распределение имущественного вычета НЕ означает, что один из супругов может получить вычет за двоих в двойном размере (за себя и за супруга). Само право на вычет никому не передается! Супруги всего лишь перераспределяют свои заявленные (задекларированные) расходы на покупку квартиры. И в соответствии с этими суммами, получают вычеты, ограниченные указанными выше лимитами.

И даже если вы ранее получили не полную сумму положенного вычета (т.е. менее 2 млн. руб.), но использовали свое право до 2014 года, то это вам уже не поможет. Право на "дополучение" остатка "недополученного" вычета действует только для тех, кто включился в этот процесс после января 2014 года. Это не ваш случай.

Там же в статье есть ссылка на уточнение ситуации до 2014 года - цитата по ссылке:

До 2014 года имущественный налоговый вычет за покупку квартиры предоставлялся Покупателю только один раз в жизни (т.е. на одну покупку жилья). С 2014 года этот вычет может применяться несколько раз (т.е. к нескольким покупкам жилья), но в сумме все равно не должен превышать установленного максимума в 2 млн. руб.

Примечание: Те Покупатели, которые использовали свое право на возврат НДФЛ до 2014 года, но не выбрали максимально допустимую сумму в 2 млн. руб., уже не смогут дополучить остаток вычета при покупке другого жилья после 2014 года. Для них действуют старые правила – однократное получение вычета.


Из этого следует, что если до 2014 года вы уже использовали свое право на получение имущественного вычета за покупку жилья, то второй раз использовать это право вы уже не можете. При этом, не имеет значения, что вы хотите получить вычет за свою жену, используя законодательную возможность распределения налогового вычета между супругами.

Факты таковы: у вашей жены нет возможности получить вычет из-за того, что ей нечего возвращать, т.к. она не работает и не платит НДФЛ в казну. А у вас больше нет ПРАВА на получение налогового вычета за покупку жилья.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: О распределении вычета между супругами, если один из них получал вычет до 2014 г.

#3 Сообщение Секреты Риэлтора » 04 окт 2021, 00:51

Кстати, мысль вдогонку.
Несмотря на то, что ваша супруга сейчас не имеет возможности получить имущественный вычет за покупку квартиры, ее ПРАВО на получение этого типа вычета за ней сохраняется. И она может его использовать позже. Например, если устроится на работу через год, два или три...

Более того, она может использовать свое право на получение этого вычета в отношении ЛЮБЫХ своих доходов, с которых будет уплачен налог НДФЛ (а не только с зарплаты). Например, если она продаст какую-нибудь свою недвижимость (дачу, земельный участок, гараж и т.п.) и уплатит подоходный налог с продажи.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
rvs_008
Новичок
Зарегистрирован: 03 окт 2021
Сообщения: 2

Re: О распределении вычета между супругами, если один из них получал вычет до 2014 г.

#4 Сообщение rvs_008 » 04 окт 2021, 15:03

Добрый день!

Большое спасибо за развернутый ответ!
Я понял, что из за того, что я когда то воспользовался своим правом, я не могу больше получать вычет. Но мне кажется законодатели здесь немного жёстко поступают. Вот супруга же не виновата, что я такой алчный воспользовался своим правом на вычет. Но она то могла бы воспользоваться своим правом имущественного вычета, на свою часть общей собственности, не на всю стоимость квартиры, из моих доходов, ведь доходы тоже считаются общими. Это ведь не совсем справедливо получается.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: О распределении вычета между супругами, если один из них получал вычет до 2014 г.

#5 Сообщение Секреты Риэлтора » 04 окт 2021, 16:58

Добрый день!
rvs_008 писал(а):
04 окт 2021, 15:03
Вот супруга же не виновата, что я такой алчный воспользовался своим правом на вычет.
Так ее никто за это и не наказывает)) Ее право на вычет у нее остается. Просто возвращать ей пока нечего.
rvs_008 писал(а):
04 окт 2021, 15:03
...ведь доходы тоже считаются общими.
Вы не совсем правильно понимаете установки закона. У супругов общим является "совместно нажитое имущество", а не доходы каждого из супругов. Например, если вы напишите книгу и получите авторский гонорар, то это будет ваш ЛИЧНЫЙ доход. Если ваша жена получит в подарок от своей тети, допустим, земельный участок, то это будет ее ЛИЧНОЕ имущество. А когда вы, будучи в браке, покупаете квартиру, то это уже становится вашим ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ (а не "общим доходом"). Так что логика в законе присутствует.

Чтобы лучше это понимать, можете почитать у нас в Глоссарии подробный расклад на тему общей собственности супругов (применительно к недвижимости).
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Ответить