Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 2 раза

Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

#1 Сообщение digor » 06 окт 2021, 19:11

Доброго времени суток! Подскажите по такому вопросу, кто сталкивался. Купил квартиру в новостройке, при приемке обнаружил целый набор строительных недостатков, указал их в передаточном акте. По закону ФЗ 214 у меня есть 3 варианта действий - я могу потребовать от застройщика:

а) соразмерного уменьшения покупной цены
б) устранения недостатков
в) возмещения расходов на устранение недостатков

С устранением и возмещением все более-менее понятно. А как можно потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены квартиры? Кто должен определять эту соразмерность и как? И что потом? Застройщик должен вернуть мне эти деньги? Что если он откажется или соразмерность мы с ним понимаем по разному?
Кто-нибудь это делал? Подскажите если знаете.


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

#2 Сообщение cheremis » 07 окт 2021, 17:11

Вызываете строительную экспертизу, она делает свое официальное заключение по допущенным строительным дефектам и стоимости их устранения. На эту сумму вы можете требовать от застройщика соответствующего уменьшения цены квартиры. Если он добровольно не возвращает эту сумму, идете в суд с результатами экспертизы и отказом застройщика.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

#3 Сообщение Gray » 08 окт 2021, 18:30

digor писал(а):
06 окт 2021, 19:11
Доброго времени суток! Подскажите по такому вопросу, кто сталкивался. Купил квартиру в новостройке, при приемке обнаружил целый набор строительных недостатков, указал их в передаточном акте. По закону ФЗ 214 у меня есть 3 варианта действий - я могу потребовать от застройщика:

а) соразмерного уменьшения покупной цены
б) устранения недостатков
в) возмещения расходов на устранение недостатков

С устранением и возмещением все более-менее понятно. А как можно потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены квартиры? Кто должен определять эту соразмерность и как? И что потом? Застройщик должен вернуть мне эти деньги? Что если он откажется или соразмерность мы с ним понимаем по разному?
Кто-нибудь это делал? Подскажите если знаете.
Добрый день!
Определить сумму насколько уменьшилась цена квартиры в новостройке из-за строительных недостатков, может только независимая строительно-техническая экспертиза. Вы должны ее заказать самостоятельно и тогда уже предъявляете застройщику с досудебной претензией.

Но нужно понимать, что если вы требуете соразмерного уменьшения покупной цены квартиры, вы фактически соглашаетесь принять квартиру с выявленными недостатками. Поэтому практичным решением здесь было бы перед принятием квартиры по акту приема-передачи, зафиксировать недостатки, сделать экспертизу, предъявить требование застройщику, после чего принять ее с соответствующими оговорками в акте.
В случае отказа в выплате, надо подавать в суд на застройщика иск о соразмерном уменьшении покупной цены, компенсации морального вреда и штрафа по закону о защите прав потребителей.

В качестве примера можно взять иск дольщика против СПБ Реновация № 2-3446/16, рассмотренный Колпинским районным судом г.Санкт-Петербурга: https://sudact.ru/regular/doc/UfniQWT1US6o/

В этом деле истец смог доказать, что квартира была ему передана с отступлениями от условий договора ДДУ и рассчитал сумму, на которую уменьшилась цена квартиры. Суд удовлетворил требования истца о соразмерном уменьшении покупной цены и взыскании этой суммы с застройщика. Плюс к тому с застройщика еще взыскали штраф и компенсацию морального вреда.


Аватара пользователя
digor
Собеседник
Зарегистрирован: 06 мар 2021
Сообщения: 16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

#4 Сообщение digor » 08 окт 2021, 21:13

Благодарю за подробный ответ и судебный пример. Только хочу понять еще такую вещь - чем тогда отличается вариант (а) от варианта (в) ? И там и там застройщик возвращает деньги. Только в варианте (а) с ним надо долго судиться за определение соразмерности суммы по недостаткам, а потом еще самому устранять эти недостатки, а в варианте (с) я сразу устраняю недостатки и предъявляю ему счет от строителей. В последнем случае выходит все быстрее и проще, и счет от строителей будет реальным обоснованием затрат на устранение недостатков. И за экспертизу платить не нужно.

То есть вариант (а) не рабочий? Обычно так никто не делает, хоть закон и позволяет? Или я чего-то не понимаю? Зачем вызывать экспертизу, ввязываться в суды, терять время, а потом все равно самостоятельно исправлять строительные дефекты, если можно их исправить сразу за свой счет и потом возместить расходы у застройщика?


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

#5 Сообщение Gray » 10 окт 2021, 16:16

В целом, да. Обычно люди сами устраняют все строительные дефекты и используют вариант с возмещением расходов от застройщика. Но не каждый строительный дефект можно в принципе устранить. И для этого случая есть вариант с уменьшением цены квартиры.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Уменьшение цены квартиры из-за обнаруженных недостатков

#6 Сообщение IrinaBik » 01 мар 2022, 20:30

Gray писал(а):
10 окт 2021, 16:16
не каждый строительный дефект можно в принципе устранить. И для этого случая есть вариант с уменьшением цены квартиры.
Если недостатки настолько серьезные, что их нельзя устранить (например, трещина в несущей стене или что-то подобное), то лучше расторгать договор ДДУ с застройщиком, возвращать деньги полностью, плюс взыскивать проценты за пользование деньгами, плюс моральный ущерб.
Жить в такой квартире, да еще платить за нее ипотеку много лет я бы не стала.


Ответить