Зачем брать аванс, если покупатель может передумать и аванс придется вернуть?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Mihey
Собеседник

Зачем брать аванс, если покупатель может передумать и аванс придется вернуть?

#1 Сообщение Mihey » 28 окт 2021, 00:08

Здравствуйте, форумчане. Меня давно мучил такой вопрос по поводу аванса. Если я как продавец квартиры принимаю от покупателя аванс, то это подразумевает что мы обо всем договорились, сделка уже согласована и я должен снять квартиру с продажи. Но если покупатель вдруг передумает покупать, то по закону я ему должен вернуть аванс. В отличие от задатка, который я не должен возвращать, если покупатель передумал.

Я тогда не могу понять, зачем вообще брать аванс за квартиру, если фактически он ничего не гарантирует ни для меня, ни для покупателя? Если я передумаю продавать, то я тоже должен буду просто вернуть аванс покупателю и все. Тогда какой вообще смысл в получении аванса?

MitikTan
Коллега

Re: Зачем брать аванс, если покупатель может передумать и аванс придется вернуть?

#2 Сообщение MitikTan » 28 окт 2021, 17:53

Я тоже задавалась этим вопросом. Могу только выразить свои предположения.
Аванс дисциплинирует... Хотя фактически да, он ни к чему не обязывает. С таким же успехом можно договориться на словах и без передачи аванса.

IrinaBik
Коллега

Re: Зачем брать аванс, если покупатель может передумать и аванс придется вернуть?

#3 Сообщение IrinaBik » 29 окт 2021, 18:56

Некоторые так и делают, договариваются только на словах или подписывают предварительный договор без внесения аванса. Но в Москве чаще все-таки принято вносить аванс под определенные условия. Он мягче по условиям, чем задаток, и не регламентируется законом так жестко как тот же задаток.

Аванс это просто некая сумма, которая показывает серьезность намерений совершить сделку. Он и правда дисциплинирует обе стороны сделки. Что бы там не говорили по поводу того, что аванс легко вернуть если что, на самом деле это не так.

Если продавец принял аванс за квартиру, а покупатель передумал и отказался покупать, то продавец может не отдавать аванс и мотивировать это своими убытками или недополученной прибылью, которую он понес в результате действий покупателя. Тогда уже дорога только в суд и там уже будут смотреть, кто кому больше ущерба нанес. Никому неохота с этим связываться, поэтому стараются все-таки аванс давать по делу и с условием, что если покупатель передумает, то он потеряет свой аванс или его часть (продавец может вернуть к примеру 50% аванса). Это условие обычно прописывается в соглашении об авансе. И тогда покупатель уже будет вести себя более дисциплинированно и будет понимать, что просто так отказаться от сделки и не потерять при этом сумму аванса он не сможет.

Gray
Коллега

#4 Сообщение Gray » 06 ноя 2021, 17:56

Mihey писал(а):
28 окт 2021, 00:08
Здравствуйте, форумчане. Меня давно мучил такой вопрос по поводу аванса. Если я как продавец квартиры принимаю от покупателя аванс, то это подразумевает что мы обо всем договорились, сделка уже согласована и я должен снять квартиру с продажи. Но если покупатель вдруг передумает покупать, то по закону я ему должен вернуть аванс. В отличие от задатка, который я не должен возвращать, если покупатель передумал.

Я тогда не могу понять, зачем вообще брать аванс за квартиру, если фактически он ничего не гарантирует ни для меня, ни для покупателя? Если я передумаю продавать, то я тоже должен буду просто вернуть аванс покупателю и все. Тогда какой вообще смысл в получении аванса?
Сам аванс в чистом виде, действительно, не является обеспечением по сделке. Обеспечением по закону служит задаток (статья 380 ГК РФ).

Но если соглашение об авансе составить грамотно, то туда вносятся дополнительные условия, которые могут превратить аванс тоже в фактическое обеспечение намерений покупателя. Договор об авансе не имеет каких-либо специфических законодательных ограничений, а значит в него можно вносить любые условия, которые не противоречат закону и сути самого договора.

Например, в договоре можно прямо указать, что если покупатель в заданный срок не вышел на сделку, то сумма аванса ему не возвращается, за исключением следующих случаев... И далее перечислить те ситуации, которые могут считаться форс-мажором или объективными обстоятельствами, которые не позволяют покупателю выйти на сделку (например, внезапная болезнь, авария, отзыв лицензии у банка, где он держал средства для покупки и т.д.

Mihey
Собеседник

#5 Сообщение Mihey » 08 ноя 2021, 19:30

Gray писал(а):
06 ноя 2021, 17:56
Сам аванс в чистом виде, действительно, не является обеспечением по сделке. Обеспечением по закону служит задаток (статья 380 ГК РФ).
Так почему бы тогда просто вместо аванса не вносить задаток? Зачем огород городить? По условиям задатка и так понятно, что он является реальным обеспечением и не нужно специально прописывать там условия этого обеспечения.

Gray
Коллега

#6 Сообщение Gray » 08 ноя 2021, 22:11

Mihey писал(а):
08 ноя 2021, 19:30
Так почему бы тогда просто вместо аванса не вносить задаток? Зачем огород городить? По условиям задатка и так понятно, что он является реальным обеспечением и не нужно специально прописывать там условия этого обеспечения.
В том то и дело, что условия задатка жестко установлены законом и они не всегда удобны для обстоятельств конкретной сделки. Особенно, если сделка например альтернативная с цепочкой продавцов и покупателей, да еще с ипотеками, одобрениями от банков и т.д. Любая недоговоренность в такой цепочке может привести сразу к целой серии финансовых претензий участников друг к другу, если между ними всеми передавались задатки. И устанешь доказывать, что сделка сорвалась не по твоей вине, а по вине менеджера банка или другого участника цепочки. С задатком все жестко, сделка сорвалась - плати или возвращай задаток в двойном размере.
А гибкие условия аванса можно адаптировать практически под любые условия сделки. И если даже сделка срывается, то если ты не виноват, то и финансовых потерь у тебя не будет.

gariks
Собеседник

#7 Сообщение gariks » 16 ноя 2021, 16:23

Gray писал(а):
06 ноя 2021, 17:56
Например, в договоре можно прямо указать, что если покупатель в заданный срок не вышел на сделку, то сумма аванса ему не возвращается, за исключением следующих случаев... И далее перечислить те ситуации, которые могут считаться форс-мажором или объективными обстоятельствами, которые не позволяют покупателю выйти на сделку (например, внезапная болезнь, авария, отзыв лицензии у банка, где он держал средства для покупки и т.д.
А если я покупатель и мне по условиям соглашения об авансе могут не вернуть аванс, если я передумаю. То есть я деньгами отвечаю за свои слова. А продавец чем отвечает, что он например откажется мне продавать или продаст квартиру другому если он предложит цену повыше? Для продавца тогда тоже надо прописывать штрафные условия.

Gray
Коллега

#8 Сообщение Gray » 17 ноя 2021, 18:54

gariks писал(а):
16 ноя 2021, 16:23
Для продавца тогда тоже надо прописывать штрафные условия.
Для продавца в договоре тоже указываются штрафные санкции, если он нарушит условия соглашения. Например, указывается, что продавец должен будет вернуть аванс и 50% неустойки. Или +100%, как договоришься.

Ответить