Довнесение аванса на сделке.

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
SUGAR
Собеседник
Зарегистрирован: 29 окт 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Довнесение аванса на сделке.

#1 Сообщение SUGAR » 29 окт 2021, 01:08

Здравствуйте. Я покупатель и продавец в альтернативной сделке. У моих продавцов агент из всем нам известного агентства, мой агент очень не хотел с ними связываться, но к сожалению, вариантов почти нет. Собираемся вносить им аванс. Их агент сказал, что сейчас 25000 и перед сделкой довнесение 200000. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что если вдруг, по какой-то причине с моей стороны сделка не состоится, то мне эти 200000 не возвращаются??? Мой покупатель со свободными деньгами; например, он может отвалиться в любой момент. Могут оказаться какие-то неурядицы с документами, приостановка, отказ росреестра. И всё, я теряю 200000???? У меня в голове не укладывается, что все-все, запросто отдают по 200000, заведомо зная, что этих денег больше не увидят, независимо, состоится ли сделка или нет. Бывают же случаи, когда сделка срывается. Может я что-то неправильно поняла? Если имеет значение - у меня опека и всё через нотариуса соответственно.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Довнесение аванса на сделке.

#2 Сообщение IrinaBik » 29 окт 2021, 19:33

SUGAR писал(а):
29 окт 2021, 01:08
Собираемся вносить им аванс. Их агент сказал, что сейчас 25000 и перед сделкой довнесение 200000. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что если вдруг, по какой-то причине с моей стороны сделка не состоится, то мне эти 200000 не возвращаются???
Здравствуйте! Это зависит от условий соглашения, по которому эти деньги принимаются. Надо читать и смотреть условия. Скорее всего, агент просто пытается перед сделкой снять свою комиссию (эти 200 тыс), боясь, что его клиенты ему не заплатят. Навряд ли он рискнет забрать себе 200 тыс, если сделка не состоится из-за непредвиденных причин, это будет уже слишком. Скорее всего 25 тыс у вас идет обычным авансом с условием невозврата, если вы передумали, а 200 тыс будут оформляться как-нибудь по другому, либо тоже авансом но уже на более мягких условиях, с возвратом .если сделка не состоится.
SUGAR писал(а):
29 окт 2021, 01:08
Мой покупатель со свободными деньгами; например, он может отвалиться в любой момент.
А вот это я не поняла. Вы разве со своего покупателя ни аванс, ни задаток не брали?


Аватара пользователя
SUGAR
Собеседник
Зарегистрирован: 29 окт 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Довнесение аванса на сделке.

#3 Сообщение SUGAR » 29 окт 2021, 19:44

IrinaBik писал(а):
29 окт 2021, 19:33
А вот это я не поняла. Вы разве со своего покупателя ни аванс, ни задаток не брали?
Аванс 25000, а если он в процессе найдет к покупке квартиру на 200.000 дешевле и более привлекательную чем моя, может и пожертвовать своими 25000. Моя квартира очень непривлекательная, с большим трудом покупателя нашли.


Аватара пользователя
SUGAR
Собеседник
Зарегистрирован: 29 окт 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Довнесение аванса на сделке.

#4 Сообщение SUGAR » 29 окт 2021, 19:49

IrinaBik писал(а):
29 окт 2021, 19:33
Навряд ли он рискнет забрать себе 200 тыс, если сделка не состоится из-за непредвиденных причин, это будет уже слишком. Скорее всего 25 тыс у вас идет обычным авансом с условием невозврата, если вы передумали, а 200 тыс будут оформляться как-нибудь по другому, либо тоже авансом но уже на более мягких условиях, с возвратом .если сделка не состоится.


То что это комиссия риэлтора, я поняла и даже, в какой-то мере понимаю его. Люди разные бывают, могут и кинуть. Хотелось бы, чтобы действительно была возможность эти 200 тыр. оформить с дополнительными условиями по возврату. Из ваших слов, я понимаю, что такой вариант не исключается. Спасибо.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Довнесение аванса на сделке.

#5 Сообщение IrinaBik » 29 окт 2021, 23:07

SUGAR писал(а):
29 окт 2021, 19:49
Из ваших слов, я понимаю, что такой вариант не исключается. Спасибо.
Этот вариант не просто не исключается, а должен проходить под вашим чутким контролем. Заранее обсудите с этим риэлтором, на каких условиях будет проходить это довнесение 200 тыс (аванса или комиссии агента), и пусть он вам вышлет заранее соглашение/договор, чтобы потом перед самой сделкой не было никаких сюрпризов. Условия там можно будет подправить, чтобы у вас не было риска потери этих денег.

Можете поговорить с ним откровенно, что если он таким образом хочет снять свою комиссию, то вы не возражаете, но с условием, что если сделка не состоится, то эти деньги вам возвращаются по условиям этого соглашения/договора.


Аватара пользователя
SUGAR
Собеседник
Зарегистрирован: 29 окт 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Довнесение аванса на сделке.

#6 Сообщение SUGAR » 02 ноя 2021, 00:03

IrinaBik писал(а):
29 окт 2021, 23:07

Этот вариант не просто не исключается, а должен проходить под вашим чутким контролем. Заранее обсудите с этим риэлтором, на каких условиях будет проходить это довнесение 200 тыс (аванса или комиссии агента), и пусть он вам вышлет заранее соглашение/договор, чтобы потом перед самой сделкой не было никаких сюрпризов. Условия там можно будет подправить, чтобы у вас не было риска потери этих денег.

Можете поговорить с ним откровенно, что если он таким образом хочет снять свою комиссию, то вы не возражаете, но с условием, что если сделка не состоится, то эти деньги вам возвращаются по условиям этого соглашения/договора.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Попробовали затронуть эту тему с риэлтором продавцов, но он увильнул и сказал, что может и довнесения никакого не будет. По сегодняшней встрече все стороны адекватные, готовы к конструктивному диалогу и идти навстречу друг другу. Как будет на выходе, посмотрим. Будем держать руку на пульсе. Еще раз спасибо за ответ.


Ответить