Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Noyabr_Inna
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2021
Сообщения: 4

Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#1 Сообщение Noyabr_Inna » 10 ноя 2021, 13:29

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в новостройке в ипотеку, никогда ранее с покупкой недвижимости не сталкивалась, ипотеки у меня не было. Хочу узнать советы форумчан. Нужен ли риэлтор при покупке новостройки с привлечением ипотеки или можно обойтись без его помощи? Поделитесь своим опытом.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#2 Сообщение Dusika_muskina » 10 ноя 2021, 17:29

Даже не представляю, чем вам может помочь риэлтор при покупке новостройки. Вам главное правильно выбрать застройщика, а остальное уже дело техники.

Договор вам готовить не нужно, у застройщиков уже готовые шаблоны договоров. И даже если в этих договорах вам что-то не понравится, менять в них никто ничего не будет. И это не зависит от того, с риэлтором вы пришли к застройщику или без него. В плане подготовки документов с застройщиком риэлтор вам бесполезен.

Обычно риэлторы обещают провести проверку квартиры, так и тут в пролете. Квартиры как таковой еще нет. Даже если предположить, что возможны двойные продажи квартир, так об этом никто, в том числе и ваш риэлтор никак не узнает. Это выяснится, только когда будете оформлять право собственности на квартиру, а на тот момент вашему риэлтору не будет до вас никакого дела.

Риэлторы могут возразить, что они помогут правильно выбрать застройщика, тогда кидалова с двойными продажами не будет. Не верю! Посмотрите объявления о продаже новостроек. Есть объявления о продаже новостроек от застройщика, но и эти же квартиры продают риэлторы, застройщики им за это платят. Вы можете быть уверены, что ваш риэлтор представляет ваши интересы, а не застройщика? У застройщика больше денег и его гонорар риэлтору будет более солидным, чем ваш. Где гарантия, что нанятый вам риэлтор не двойной агент? Он и с вас денежки возьмет, и с застройщика, а вы и знать не будете.

Поэтому не вижу смысла в риэлторе. Сами изучите информацию о застройщике и выбирайте более надежного.


Аватара пользователя
Noyabr_Inna
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2021
Сообщения: 4

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#3 Сообщение Noyabr_Inna » 10 ноя 2021, 19:27

Да я поэтому и спрашиваю, потому что не очень понимаю, зачем нужен риэлтор именно при покупке квартиры в новостройке, что он там будет проверять. Тем более я буду брать ипотеку, банк тоже все проверит, а у банка, надо думать, больше ресурсов для проверки, чем у риэлторов. Просто некоторые знакомые говорят, что без риэлтора опасно. Я как новичок в теме недвижимости хочу подстраховаться. Если б речь шла о вторичном рынке, то ясно, там много рисков, а в новостройке какая опасность без риэлтора не понятно?


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#4 Сообщение Dusika_muskina » 10 ноя 2021, 21:55

Когда я покупала свою новостройку, то превосходно обошлась без риэлтора.
Сначала присматривала ЖК, которые мне более менее приглянулись, потом смотрела информацию о застройщиках по разным базам, а также, что о них пишут те, кто уже купил у них квартиры. Искала отзывы об объектах, которые эти застройщики уже сдали. Когда определилась с ЖК и застройщиком, съездила посмотрела, как объект реально выглядит, соответствует ли описаниям, удобно ли до него добираться. Мне все подошло.

Приехала в офис продаж и начали оформлять сделку. Мне выделили менеджера, с которым я была на связи до конца сделки, он отвечал на интересующие меня вопросы. Бланки ДДУ у них уже составлены, туда внесли мои данные и всё. Хотела кое-что изменить в ДДУ, ответили категоричным отказом, типа бланк будет единым для всех, он уже согласован в Росреестре и корректировкам не подлежит (вред ли риэлтор, если б он был, мог как-то на это повлиять). Подписание ДДУ было в банке. Всё, сделка готова.

Мне даже представить сложно, чем бы там мог заняться риэлтор, только если создавать видимость активности. Как бы вас кто-либо не убеждал в обратном, я на своем опыте убедилась, что риэлтор при покупке новостройки не нужен.


Аватара пользователя
Albina_egorkina
Собеседник
Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#5 Сообщение Albina_egorkina » 11 ноя 2021, 12:41

Кстати, многие нанимают риэлтора, чтобы ходил с ними на просмотры и помог сделать правильный выбор квартиры, но это на вторичном рынке. Ввиду того, что в новостройке не придется ходить на просмотры и выбирать, то и эта функция риэлтора тоже отпадает на первичном рынке. Не знаю зачем тут риэлтор вообще нужен...


Аватара пользователя
Noyabr_Inna
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2021
Сообщения: 4

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#6 Сообщение Noyabr_Inna » 11 ноя 2021, 16:26

Dusika_muskina писал(а):
10 ноя 2021, 21:55
Когда я покупала свою новостройку, то превосходно обошлась без риэлтора.
Сначала присматривала ЖК, которые мне более менее приглянулись, потом смотрела информацию о застройщиках по разным базам, а также, что о них пишут те, кто уже купил у них квартиры. Искала отзывы об объектах, которые эти застройщики уже сдали. Когда определилась с ЖК и застройщиком, съездила посмотрела, как объект реально выглядит, соответствует ли описаниям, удобно ли до него добираться. Мне все подошло.

Приехала в офис продаж и начали оформлять сделку. Мне выделили менеджера, с которым я была на связи до конца сделки, он отвечал на интересующие меня вопросы. Бланки ДДУ у них уже составлены, туда внесли мои данные и всё. Хотела кое-что изменить в ДДУ, ответили категоричным отказом, типа бланк будет единым для всех, он уже согласован в Росреестре и корректировкам не подлежит (вред ли риэлтор, если б он был, мог как-то на это повлиять). Подписание ДДУ было в банке. Всё, сделка готова.

Мне даже представить сложно, чем бы там мог заняться риэлтор, только если создавать видимость активности. Как бы вас кто-либо не убеждал в обратном, я на своем опыте убедилась, что риэлтор при покупке новостройки не нужен.
Ну, у вас простая сделка, а мне еще нужна ипотека.


Аватара пользователя
Albina_egorkina
Собеседник
Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#7 Сообщение Albina_egorkina » 11 ноя 2021, 19:41

А вы думаете риэлтор за вас ипотеку возьмет? Нет, по поводу ипотеки придется самой с банками общаться.


Аватара пользователя
Noyabr_Inna
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2021
Сообщения: 4

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#8 Сообщение Noyabr_Inna » 12 ноя 2021, 19:17

Это я понимаю, что с банками придется самой общаться, но может риэлтор сможет помочь выбрать подходящий банк и подскажет как лучше действовать в получении ипотеки.


Аватара пользователя
Alika
Собеседник
Зарегистрирован: 17 фев 2021
Сообщения: 9

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#9 Сообщение Alika » 13 ноя 2021, 13:11

Так это вам не риэлтор нужен, а ипотечный брокер.


Аватара пользователя
Dusika_muskina
Собеседник
Зарегистрирован: 23 сен 2021
Сообщения: 10

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#10 Сообщение Dusika_muskina » 13 ноя 2021, 16:22

Noyabr_Inna писал(а):
11 ноя 2021, 16:26
Ну, у вас простая сделка, а мне еще нужна ипотека.
У меня тоже с ипотекой. В офисе продаж сидят и ипотечные менеджеры. Мне также в офисе продаж назначили ипотечного менеджера, которая сделала для меня запрос на ипотеку в несколько банков. Когда из банков пришли ответы, она мне позвонила, я определилась в каком банке буду оформлять ипотеку, сообщила ей об этом, она меня связала с банковскими менеджерами . А дальше я уже общалась с работниками банка.


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#11 Сообщение lara2021 » 15 ноя 2021, 18:15

Согласна с тем, что риэлтор при покупке квартиры в новостройке абсолютно бесполезен. Я также весь процесс получения ипотеки и оформления сделки с застройщиком прошла без всяких риэлторов. И процесс проходил по похожей схеме. Но пару вопросов нашему юристу с работы для подстраховки я задавала. Ответы нашего штатного юриста совпали с аргументацией застройщика. Так что поводов не доверять менеджерам застройщика у меня не было. Предварительный ДДУ мне прислали на почту, я его тоже давала посмотреть нашему юристу, тот ничего опасного в договоре от застройщика не обнаружил. И сказал что могу спокойно выходить на сделку.

А все эти байки, что без риэлторов не обойтись, сами же риэлторы и придумывают, чтобы запутать и запугать людей и таким образом заполучить себе клиентов.


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#12 Сообщение Dariya » 17 ноя 2021, 16:24

Noyabr_Inna писал(а):
10 ноя 2021, 19:27
Да я поэтому и спрашиваю, потому что не очень понимаю, зачем нужен риэлтор именно при покупке квартиры в новостройке, что он там будет проверять. Тем более я буду брать ипотеку, банк тоже все проверит, а у банка, надо думать, больше ресурсов для проверки, чем у риэлторов. Просто некоторые знакомые говорят, что без риэлтора опасно. Я как новичок в теме недвижимости хочу подстраховаться. Если б речь шла о вторичном рынке, то ясно, там много рисков, а в новостройке какая опасность без риэлтора не понятно?
Скорее всего без риэлтора вам не обойтись, если он является агентом застройщика. Довольно часто застройщики пользуются услугами агентств недвижимости при продаже своих квартир. Если не хотите покупать новостройку через посредников, то ищите официальный сайт застройщика и на нем информацию о продаже квартир в интересующем вас ЖК.


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#13 Сообщение VITA-Bella » 21 дек 2021, 17:42

Вот уж где риэлтор точно не нужен, так это при покупке новостройки. А теперь почему:
1. Обычно самое первое, чем пытаются завлечь риэлторы (знаю по своему опыту) - это "проверка юридической чистоты сделки". У застройщика уже есть готовые, разработанные его юристами договора и отработанный алгоритм сделки и он не будет ничего менять в документах, даже есть что-то не устроит покупателя, ему все равно, не вы так другой купит. Если в Росреестре проверили документы и хотя бы один договор уже зарегистрирован, все остальные пойдут как по шаблону.
2. Второй "козырь" у риэлторов - "проводим юридическую экспертизу квартиры". Квартиры еще нет, значит и проверять нечего.
3. Риэлторы предлагают помощь в выборе подходящего варианта и поучаствовать в просмотре квартиры. В новостройке вы покупаете не существующую еще квартиру, и даже если она существует, то никто вас в нее не пустит, если дом не на стадии заселения.
4. Если нужна ипотека, то у застройщиков заключены договора с несколькими банками на ипотеку по конкретному объекту и банк даже выступает в качестве посредника между покупателем и застройщиком на проведение сделки.
5. "Поможем выбрать надежного застройщика". Степень надежности вы можете определить сами. В интернете полно информации, начиная от специализированных реестров застройщиков и заканчивая отзывами покупателей. Эту информацию лучше изучить самим. Вы будете наверняка знать с кем можно связываться, а с кем нет. Риэлтор может вам "сосватать" застройщика, который ему платит за клиентов. Изучив отзывы уже купивших даже возможно найдете ЖК своей мечты, о существовании которого даже не догадывались. Не ленитесь, потратьте время на изучение застройщиков и ох объектов. А специализированные базы я нашла даже на этом сайте, тут есть отдельный сервис, вот на него ссылка https://kvartira-bez-agenta.ru/reestr-z ... chikov-rf/

Поверьте опыту, не так это страшно и тратить время и деньги на риэлтора, при покупке новостройки, смысла нет.


Аватара пользователя
Eva
Собеседник
Зарегистрирован: 26 окт 2020
Сообщения: 8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен ли риэлтор для покупки новостройки в ипотеку?

#14 Сообщение Eva » 25 янв 2022, 19:50

Однозначно не нужен.
Все документы в офисе продаж подготовили, ипотеку получить помогли, даже документы на оформление права собственности за меня подали после передачи квартиры по ДДУ.


Ответить