Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
MitikTan
Участник 1-го уровня

Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#1 Сообщение MitikTan » 12 май 2020, 18:54

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. В этом году я продала квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет, и соответственно, в следующем году я должна буду уплатить налог за ее продажу. Это понятно. Но в том же следующем году (или через год) я собираюсь купить другую квартиру.
Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры в размере ранее уплаченного налога за продажу? С учетом того, что покупка и продажа квартир происходили в разные налоговые периоды?
Заранеее спасибо.

NDFLKA.RU
Участник 2-го уровня

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#2 Сообщение NDFLKA.RU » 12 май 2020, 20:09

Здравствуйте!
Вы правильно сомневаетесь, так как у вас разные даты возникновения обязательства по уплате налога и права на его возврат.
Давайте разбираться.
1. Вы продали квартиру в 2020 году, следовательно в 2021 вы подаете декларацию за 2020 год и платите налог, или не платите. Его можно уменьшить на 1 млн по закону или на всю сумму расходов, которые вы понесли при ее покупке. На этом история с первой квартирой заканчивается.
2. В 2021 (или в 2022) году у вас возникает право собственности при покупке нового жилья. Соответственно, право на возврат налога возникает в 2021 (2022). И декларацию на возврат вы будете подавать только в 2022 (2023) году, за 2021 (2022).
Тот налог, который вы оплатите с продажи квартиры, никак участвовать в возврате не может, так как он относится к 2020 году. А вы имеете право на возврат НДФЛ, который был удержан по доходам 2021 (2022) года.

Таким образом, вам потребуется 2 декларации. И обязательно с продажи нужно отчитаться в срок до 30 апреля 2021 года. А вот по возврату налогов можете обращаться в любой срок.

MitikTan
Участник 1-го уровня

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#3 Сообщение MitikTan » 13 май 2020, 18:44

Понятно. Спасибо. А можно еще кое-что уточнить?
Та квартира, которую я продала, была раньше в 2016 году куплена в новостройке. На налоговый вычет по ней я уже подала и частично его уже получила.
Вопрос такой: возврат НДФЛ за будущую покупку квартиры будет как-то связан с тем возвратом налога, который я уже получила за прошлую покупку (и продолжаю получать), или эти два вычета не зависят друг от друга?

NDFLKA.RU
Участник 2-го уровня

#4 Сообщение NDFLKA.RU » 13 май 2020, 23:24

С 2014 года введено новое правило, которое позволяет получить вычет в размере 2 млн.руб. с любой купленной квартиры. То есть, вы можете получить вычет хоть с 5-ти квартир, но суммарно ваш вычет составит не более 2 млн.руб.
Другими словами, если вы получили всю сумму вычета с 2х млн - 260 тыс.руб., то уже права на вычет не имеете, так как оно предоставляется один раз в жизни.
Что же можно получить вообще в этом случае?

- Если у вас осталась недополученная часть вычета с квартиры 2016 года (если ее стоимость 2 млн и более), то вы можете спокойно продолжить ее возвращать. Продажа квартиры не препятствует получению вычета.

- Если квартира стоила менее 2 млн, то вы можете смело подавать декларацию на возврат налога с новой квартиры и дополучить этот вычет. НО! Суммарно, вернете максимум 260 тыс.руб.

Есть еще 2 нюанса:
1. Если вы состоите в браке и квартиры приобретались в браке, либо одна из них, то ваш супруг имеет право на получение вычета. Если официально работает, естественно. Он тоже может получить до 260 тыс.руб.

2. Если первая квартира была куплена в ипотеку и вычет с процентов вы уже начали получать, то больше воспользоваться вычетом с ипотечных процентов вы не сможете. Нет такого правила - переносить на другую ипотеку остатки.

Но если по первой квартире не использовали право на вычет по ипотечным процентам, а вторая куплена в ипотеку - хорошие новости: можете вернуть и с процентов налоги. И супруг тоже.

MitikTan
Участник 1-го уровня

#5 Сообщение MitikTan » 14 май 2020, 21:37

NDFLKA.RU писал(а):
13 май 2020, 23:24
- Если у вас осталась недополученная часть вычета с квартиры 2016 года (если ее стоимость 2 млн и более), то вы можете спокойно продолжить ее возвращать. Продажа квартиры не препятствует получению вычета.
- Если квартира стоила менее 2 млн, то вы можете смело подавать декларацию на возврат налога с новой квартиры и дополучить этот вычет. НО! Суммарно, вернете максимум 260 тыс.руб.
Квартиру я покупала в 2016 году по ДДУ, а в собственность оформила только в 2018-м, поэтому вычет получаю с 2019 года. Квартира стоила по договору 2,1 млн.р. Покупала за свои без ипотеки.

Значит как я поняла, я просто продолжаю получать за нее вычет до выплаты мне полной суммы (260 тыс.р.), а за будущую покупку квартиры мне уже возврата налога не будет? Так?

NDFLKA.RU
Участник 2-го уровня

#6 Сообщение NDFLKA.RU » 15 май 2020, 11:31

MitikTan писал(а):
14 май 2020, 21:37
Значит как я поняла, я просто продолжаю получать за нее вычет до выплаты мне полной суммы (260 тыс.р.), а за будущую покупку квартиры мне уже возврата налога не будет? Так?
Да, совершенно верно. Продолжайте получать по первой квартире. Со второй уже не вернете.

MitikTan
Участник 1-го уровня

#7 Сообщение MitikTan » 15 май 2020, 17:40

NDFLKA.RU писал(а):
15 май 2020, 11:31
Продолжайте получать по первой квартире. Со второй уже не вернете.
А если вторую квартиру я буду покупать в ипотеку, то налоговый вычет за нее смогу получить только на ипотечные проценты? Так?
Первую квартиру я покупала сама без ипотеки.

NDFLKA.RU
Участник 2-го уровня

#8 Сообщение NDFLKA.RU » 16 май 2020, 12:46

MitikTan писал(а):
15 май 2020, 17:40
А если вторую квартиру я буду покупать в ипотеку, то налоговый вычет за нее смогу получить только на ипотечные проценты? Так?
Первую квартиру я покупала сама без ипотеки.
Совершенно верно, вернете 13% с ипотечных процентов. Если купите в браке, то оба супруга могут вернуть до 390 000 руб. каждый.

Mihey
Новичок

#9 Сообщение Mihey » 08 авг 2020, 18:48

NDFLKA.RU писал(а):
12 май 2020, 20:09
Здравствуйте!
Вы правильно сомневаетесь, так как у вас разные даты возникновения обязательства по уплате налога и права на его возврат.
Здравствуйте! Скажите можно ди зачесть уплату налога с продажи квартиры за счет применения налогового вычета за покупку другой квартиры, если обе сделки происходили одновременно то есть в одном налоговом периоде? Одна сумма из другой вычитается или нет?

NDFLKA.RU
Участник 2-го уровня

#10 Сообщение NDFLKA.RU » 09 авг 2020, 10:56

Здравствуйте! Да, можно. Главное- правильно заполнить декларацию и указать все необходимые данные.
Оформим налоговый вычет за покупку квартиры. Работаем по всей России. https://ndflka.ru

Ответить