Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#1 Сообщение MitikTan » 12 май 2020, 18:54

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. В этом году я продала квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет, и соответственно, в следующем году я должна буду уплатить налог за ее продажу. Это понятно. Но в том же следующем году (или через год) я собираюсь купить другую квартиру.
Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры в размере ранее уплаченного налога за продажу? С учетом того, что покупка и продажа квартир происходили в разные налоговые периоды?
Заранеее спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#2 Сообщение pro_nalog » 12 май 2020, 20:09

Здравствуйте!
Вы правильно сомневаетесь, так как у вас разные даты возникновения обязательства по уплате налога и права на его возврат.
Давайте разбираться.
1. Вы продали квартиру в 2020 году, следовательно в 2021 вы подаете декларацию за 2020 год и платите налог, или не платите. Его можно уменьшить на 1 млн по закону или на всю сумму расходов, которые вы понесли при ее покупке. На этом история с первой квартирой заканчивается.
2. В 2021 (или в 2022) году у вас возникает право собственности при покупке нового жилья. Соответственно, право на возврат налога возникает в 2021 (2022). И декларацию на возврат вы будете подавать только в 2022 (2023) году, за 2021 (2022).
Тот налог, который вы оплатите с продажи квартиры, никак участвовать в возврате не может, так как он относится к 2020 году. А вы имеете право на возврат НДФЛ, который был удержан по доходам 2021 (2022) года.

Таким образом, вам потребуется 2 декларации. И обязательно с продажи нужно отчитаться в срок до 30 апреля 2021 года. А вот по возврату налогов можете обращаться в любой срок.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#3 Сообщение MitikTan » 13 май 2020, 18:44

Понятно. Спасибо. А можно еще кое-что уточнить?
Та квартира, которую я продала, была раньше в 2016 году куплена в новостройке. На налоговый вычет по ней я уже подала и частично его уже получила.
Вопрос такой: возврат НДФЛ за будущую покупку квартиры будет как-то связан с тем возвратом налога, который я уже получила за прошлую покупку (и продолжаю получать), или эти два вычета не зависят друг от друга?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#4 Сообщение pro_nalog » 13 май 2020, 23:24

С 2014 года введено новое правило, которое позволяет получить вычет в размере 2 млн.руб. с любой купленной квартиры. То есть, вы можете получить вычет хоть с 5-ти квартир, но суммарно ваш вычет составит не более 2 млн.руб.
Другими словами, если вы получили всю сумму вычета с 2х млн - 260 тыс.руб., то уже права на вычет не имеете, так как оно предоставляется один раз в жизни.
Что же можно получить вообще в этом случае?

- Если у вас осталась недополученная часть вычета с квартиры 2016 года (если ее стоимость 2 млн и более), то вы можете спокойно продолжить ее возвращать. Продажа квартиры не препятствует получению вычета.

- Если квартира стоила менее 2 млн, то вы можете смело подавать декларацию на возврат налога с новой квартиры и дополучить этот вычет. НО! Суммарно, вернете максимум 260 тыс.руб.

Есть еще 2 нюанса:
1. Если вы состоите в браке и квартиры приобретались в браке, либо одна из них, то ваш супруг имеет право на получение вычета. Если официально работает, естественно. Он тоже может получить до 260 тыс.руб.

2. Если первая квартира была куплена в ипотеку и вычет с процентов вы уже начали получать, то больше воспользоваться вычетом с ипотечных процентов вы не сможете. Нет такого правила - переносить на другую ипотеку остатки.

Но если по первой квартире не использовали право на вычет по ипотечным процентам, а вторая куплена в ипотеку - хорошие новости: можете вернуть и с процентов налоги. И супруг тоже.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#5 Сообщение MitikTan » 14 май 2020, 21:37

pro_nalog писал(а):
13 май 2020, 23:24
- Если у вас осталась недополученная часть вычета с квартиры 2016 года (если ее стоимость 2 млн и более), то вы можете спокойно продолжить ее возвращать. Продажа квартиры не препятствует получению вычета.
- Если квартира стоила менее 2 млн, то вы можете смело подавать декларацию на возврат налога с новой квартиры и дополучить этот вычет. НО! Суммарно, вернете максимум 260 тыс.руб.
Квартиру я покупала в 2016 году по ДДУ, а в собственность оформила только в 2018-м, поэтому вычет получаю с 2019 года. Квартира стоила по договору 2,1 млн.р. Покупала за свои без ипотеки.

Значит как я поняла, я просто продолжаю получать за нее вычет до выплаты мне полной суммы (260 тыс.р.), а за будущую покупку квартиры мне уже возврата налога не будет? Так?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#6 Сообщение pro_nalog » 15 май 2020, 11:31

MitikTan писал(а):
14 май 2020, 21:37
Значит как я поняла, я просто продолжаю получать за нее вычет до выплаты мне полной суммы (260 тыс.р.), а за будущую покупку квартиры мне уже возврата налога не будет? Так?
Да, совершенно верно. Продолжайте получать по первой квартире. Со второй уже не вернете.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#7 Сообщение MitikTan » 15 май 2020, 17:40

pro_nalog писал(а):
15 май 2020, 11:31
Продолжайте получать по первой квартире. Со второй уже не вернете.
А если вторую квартиру я буду покупать в ипотеку, то налоговый вычет за нее смогу получить только на ипотечные проценты? Так?
Первую квартиру я покупала сама без ипотеки.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#8 Сообщение pro_nalog » 16 май 2020, 12:46

MitikTan писал(а):
15 май 2020, 17:40
А если вторую квартиру я буду покупать в ипотеку, то налоговый вычет за нее смогу получить только на ипотечные проценты? Так?
Первую квартиру я покупала сама без ипотеки.
Совершенно верно, вернете 13% с ипотечных процентов. Если купите в браке, то оба супруга могут вернуть до 390 000 руб. каждый.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Mihey
Коллега
Откуда: из Центра
Зарегистрирован: 10 июн 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 12 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#9 Сообщение Mihey » 08 авг 2020, 18:48

pro_nalog писал(а):
12 май 2020, 20:09
Здравствуйте!
Вы правильно сомневаетесь, так как у вас разные даты возникновения обязательства по уплате налога и права на его возврат.
Здравствуйте! Скажите можно ди зачесть уплату налога с продажи квартиры за счет применения налогового вычета за покупку другой квартиры, если обе сделки происходили одновременно то есть в одном налоговом периоде? Одна сумма из другой вычитается или нет?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#10 Сообщение pro_nalog » 09 авг 2020, 10:56

Здравствуйте! Да, можно. Главное- правильно заполнить декларацию и указать все необходимые данные.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#11 Сообщение Секреты Риэлтора » 05 окт 2020, 16:10

Mihey писал(а):
08 авг 2020, 18:48
Здравствуйте! Скажите можно ди зачесть уплату налога с продажи квартиры за счет применения налогового вычета за покупку другой квартиры, если обе сделки происходили одновременно то есть в одном налоговом периоде? Одна сумма из другой вычитается или нет?
Вот здесь на форуме есть подробный ответ на похожий вопрос: viewtopic.php?f=12&t=94
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Tatjana68
Новичок
Зарегистрирован: 04 фев 2022
Сообщения: 2

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#12 Сообщение Tatjana68 » 08 фев 2022, 09:34

Здравствуйте. Продала квартиру в 2022 году и купила в этом же году квартиру в строящемся многоквартирном доме. Можно ли будет получить налоговый вычет за 2022 год за покупку квартиры в строящемся многоквартирном доме, если на руках только договор займа с подрядчиком и проиходно-кассовый ордер, подтверждающий факт полной оплаты?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#13 Сообщение pro_nalog » 08 фев 2022, 10:49

Tatjana68 писал(а):
08 фев 2022, 09:34
Здравствуйте. Продала квартиру в 2022 году и купила в этом же году квартиру в строящемся многоквартирном доме. Можно ли будет получить налоговый вычет за 2022 год за покупку квартиры в строящемся многоквартирном доме, если на руках только договор займа с подрядчиком и проиходно-кассовый ордер, подтверждающий факт полной оплаты?
Здравствуйте!
Нет, вы сможете претендовать на вычет по новостройке только тогда, когда дом буден сдан в эксплуатацию, а у вас на руках будет акт приема-передачи квартиры для регистрации права собственности.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Tatjana68
Новичок
Зарегистрирован: 04 фев 2022
Сообщения: 2

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#14 Сообщение Tatjana68 » 08 фев 2022, 11:10

Спасибо! Возникает встречный вопрос. В случае получения на руки акта приема-передачи квартиры в 2023 году, можно ли будет в налоговую декларацию за 2023 год включить доход от продажи квартиры в 2022 году, если перечислю в бюджет налог с доходов от продажи квартиры в 2023 году (в собственности менее 3-хлет)?


Аватара пользователя
Nikolas19787
Новичок
Откуда: Ангарск
Имя: Николай
Зарегистрирован: 08 фев 2022
Сообщения: 1

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#15 Сообщение Nikolas19787 » 08 фев 2022, 15:11

я думаю это 2 разных налоговых случая, которые никак друг с другом не связаны.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#16 Сообщение pro_nalog » 10 фев 2022, 18:36

Tatjana68 писал(а):
08 фев 2022, 11:10
Спасибо! Возникает встречный вопрос. В случае получения на руки акта приема-передачи квартиры в 2023 году, можно ли будет в налоговую декларацию за 2023 год включить доход от продажи квартиры в 2022 году, если перечислю в бюджет налог с доходов от продажи квартиры в 2023 году (в собственности менее 3-хлет)?
Действительно, это совершенно 2 разных ситуации. Давайте разберем подробнее, чтобы было понятно почему.

Вы продали квартиру в 2022 году. Т.е. правоотношения эти возникли в 2022 году - так как возник доход. По доходам за 2022 год мы отчитываемся в 2023 году. То есть платим за 2022 год в 2023 году. ДОХОД 2022 ГОДА - это запомнили.

При получении акта приема-передачи квартиры в 2023 году, вы можете подать декларацию за 2023 год только в 2024 году. И вернуть налог только по тем доходам, которые получали в 2023 году. ТОЛЬКО ДОХОДЫ 2023 года.

Соответственно, налог по доходу 2022 года вы не можете вернуть, так как в 2022 году у вас не было права на вычет. Право дает акт приема-передачи. Если нет акта - нет права.

А вот если вы подпишите акт даже 31.12.2022 года, вот тогда вы сможете подать в 2023 году декларацию и учесть в ней и налог с продажи, и вычет с покупки - все перезачесть.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
abagure1317
Новичок
Зарегистрирован: 13 фев 2022
Сообщения: 1

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#17 Сообщение abagure1317 » 13 фев 2022, 09:49

Здравствуйте помогите разобраться. Получила по наследству квартиру (это первое и единственное жильё) в 2021 году и продала ее за 2 550 000.Сейчас в феврале 2022 покупаю квартиру дочери за 1 550 000(у меня трое деток). как можно максимально снизить налоги?
Налоговым вычетом не пользовалась. Сказали можно взаимозачетом сделать,но я не вполне уверена в правильности действий.И ещё нюанс что я сейчас не работаю. как быть?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#18 Сообщение pro_nalog » 21 фев 2022, 23:51

abagure1317 писал(а):
13 фев 2022, 09:49
Здравствуйте помогите разобраться. Получила по наследству квартиру (это первое и единственное жильё) в 2021 году и продала ее за 2 550 000.Сейчас в феврале 2022 покупаю квартиру дочери за 1 550 000(у меня трое деток). как можно максимально снизить налоги?
Налоговым вычетом не пользовалась. Сказали можно взаимозачетом сделать,но я не вполне уверена в правильности действий.И ещё нюанс что я сейчас не работаю. как быть?
Здравствуйте!

В вашем случае есть 2 варианта снижения дохода:
1. Если у вас есть документы на проданную квартиру (остались от наследодателя), то можно уменьшить доход от продажи на ту сумму, которую наследодатель потратил на покупку этой квартиры.

2. Уменьшить доход от продажи на 1 млн рублей (если нет документов на покупку наследодателем).

Взаимозачет нельзя сделать. Я выше в предыдущем ответе расписала почему.

Вычетом можно воспользоваться в качестве взаимозачета, только в том случае, если покупка и продажа была в одном году.
Либо вычет можно получить, но для этого нужно работать официально.

Поэтому в вашем случае налог можно снизить или по варианту 1 или по варианту 2 - третьего тут не дано :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
SergeyT
Новичок
Зарегистрирован: 08 мар 2022
Сообщения: 1

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#19 Сообщение SergeyT » 08 мар 2022, 17:54

Валерия, здравствуйте.
Прошу помочь в моем вопросе: в 2021 году продал квартиру за 5 млн. рублей, с доходом 2 млн. рублей, в собственности менее 3-х лет. В тоже году приобрел 2 квартиры: 1-ую за 3 млн. и 2-ую за 3 млн. в долевом строительстве, + ипотека на 1 млн рублей. Могу ли воспользоваться вычетом, если в 2011 году вычет предоставлялся частично? И сколько мне необходимо будет заплатить НДФЛ?
За ранее, благодарю.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала одну квартиру и купила другую, как правильно считать налоговый вычет?

#20 Сообщение pro_nalog » 08 мар 2022, 18:46

SergeyT писал(а):
08 мар 2022, 17:54
Валерия, здравствуйте.
Прошу помочь в моем вопросе: в 2021 году продал квартиру за 5 млн. рублей, с доходом 2 млн. рублей, в собственности менее 3-х лет. В тоже году приобрел 2 квартиры: 1-ую за 3 млн. и 2-ую за 3 млн. в долевом строительстве, + ипотека на 1 млн рублей. Могу ли воспользоваться вычетом, если в 2011 году вычет предоставлялся частично? И сколько мне необходимо будет заплатить НДФЛ?
За ранее, благодарю.
Здравствуйте!

1. Продали жилье за 5 млн, которое было куплено за 3 млн? В данном случае налог составит 260 000 рублей от дохода 2 млн.
2. Если вы в 2011 году начали получать вычет по объекту, который стоил менее 2х млн рублей и с той суммы вы вернули все 13%, то добрать вычет до суммы 260 000 рублей с новых объектов не получится. Закон до 2014 года этого не позволял, ваш объект приобретен до этого закона, соответственно - получили 13% от суммы покупки, значит, все право исчерпали.
Если вы получили частично вычет, то есть еще есть остаток, его нужно дополучить по тому же объекту (например, положено 260 тыс., а вернули 60 тыс.), то можете подать 3 НДФЛ за 2021 год, указать в ней продажу квартиры за 5 млн и добавить остаток вычета по старому объекту, который вы хотите еще вернуть. Тогда ваш налог от продажи (260 000 руб) уменьшится на ту сумму, которую вы будете продолжать возвращать.

Плюс, можете добавить уплаченные проценты по ипотеке, если ранее не получали вычет по ипотечным процентам.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить