Расторжение зарегистрированного договора купли-продажи

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
nastya89
Новичок
Зарегистрирован: 26 ноя 2021
Сообщения: 2

Расторжение зарегистрированного договора купли-продажи

#1 Сообщение nastya89 » 26 ноя 2021, 06:55

Помогите разобраться. Хотим приобрести квартиру,а там такая история. Квартира была приватизирована в мае 21 года на одного собственника, в июле собственник заключает сделку купли-продажи с семьей с двумя малолетними детьми (долевая собственность на 4 человек,из них двое дети) с использованием всяческих госпрограмм (субсидии и маткапитал). Росреестр договор регистрирует,но ПФР отказывает в маткапиале. Обязательства по договору получаются не исполнены,и стороны расторгают договор по соглашению в августе ,и право возвращается продавцу.
Вопрос такой, чем это чревато для меня (нового покупателя), ведь право собственности с малолетними собственниками возникало?


Аватара пользователя
Varyag
Знаток
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 51 раз

Re: Расторжение зарегистрированного договора купли-продажи

#2 Сообщение Varyag » 27 ноя 2021, 18:41

Здравствуйте!
Судя по вашим словам, все действия здесь логичны, понятны и законны. Если исходить из тех данных, которые вы указали, то никакой опасности для вас здесь быть не должно. Во всяком случае, опасности, связанной с временной регистрацией прав собственности на прежних покупателей с детьми.

Правда, есть небольшой нюанс между понятиями "признание сделки недействительной" и "расторжение договора". Юридические последствия первого - это возврат сторон в исходное состояние (двусторонняя реституция). А вот юридические последствия второго - всего лишь прекращение дальнейшего исполнения обязательств по договору, если судом или самим договором не установлены иные последствия (статья 453 ГК РФ). В общем, это уже тонкая юридическая казуистика.

Но в вашем случае в результате расторжения договора, стороны фактически вернулись в исходное состояние. А значит, нет оснований для признания прав собственности прежних покупателей (включая детей) на эту квартиру.
Но я могу не знать всех деталей этой сделки. Чтобы быть уверенным в этом, лучше показать все документы юристу, восстановить хронологию предыдущей сделки (включая действия ПФР) и убедиться, что прежние покупатели не могут претендовать на эту квартиру.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
nastya89
Новичок
Зарегистрирован: 26 ноя 2021
Сообщения: 2

Re: Расторжение зарегистрированного договора купли-продажи

#3 Сообщение nastya89 » 28 ноя 2021, 05:21

В соглашении о расторжении(обе стороны согласны все вернуть как было) есть пункт,что пенсионный отказал в выплате маткапитала(там ребенку всего полгода),поэтому условия договора выполнить невозможно(собственных средств у них не было).Как объяснил нынешний риелтор,предыдущий не зная законов состряпал им договор,условия по которому не выполнимы,в силу того,что ребенку нет 3 лет и маткапитал не дали бы,а три года явно продавец не захотел бы ждать(в купле 2 месяца было указано на перевод средств)


Аватара пользователя
Varyag
Знаток
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 51 раз

Re: Расторжение зарегистрированного договора купли-продажи

#4 Сообщение Varyag » 29 ноя 2021, 20:30

nastya89 писал(а):
28 ноя 2021, 05:21
В соглашении о расторжении(обе стороны согласны все вернуть как было) есть пункт,что пенсионный отказал в выплате маткапитала(там ребенку всего полгода),поэтому условия договора выполнить невозможно(собственных средств у них не было).Как объяснил нынешний риелтор,предыдущий не зная законов состряпал им договор,условия по которому не выполнимы,в силу того,что ребенку нет 3 лет и маткапитал не дали бы,а три года явно продавец не захотел бы ждать(в купле 2 месяца было указано на перевод средств)
Ну значит, как я и говорил, нет оснований для признания прав собственности на квартиру за этим покупателем с детьми. Это исходя из тех данных, что вы предоставили. Но если вы что-то не учли, не договорили или не придали этому значения, то вывод может быть другой.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Ответить