Минимальный срок владения новостройкой с ипотекой для продажи

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Sacha2212
Новичок
Зарегистрирован: 22 дек 2021
Сообщения: 2

Минимальный срок владения новостройкой с ипотекой для продажи

#1 Сообщение Sacha2212 » 22 дек 2021, 11:12

Здравствуйте!
В апреле 2019 я купила квартиру в новостройке с ипотекой. Ипотеку полностью выплатила в августе 2021 года, а в собственность вступила в декабре 2021 года. Это мое единственное жилье в собственности, но прописана я в другом месте.

Какой будет минимальный срок владения новостройкой при ее продаже в моем случае, 3 или 5 лет?

С какого момента мне начинать считать минимальный срок владения:
- с апреля 2019, когда я подписала ДДУ, оформила ипотеку и расплатилась ею с застройщиком по ДДУ;
- с августа 2021, когда я полностью закрыла ипотеку;
- с декабря 2021, когда я приняла квартиру и вступила в собственность?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 662
Поблагодарили: 498 раз

Re: Минимальный срок владения новостройкой с ипотекой для продажи

#2 Сообщение pro_nalog » 22 дек 2021, 13:22

Sacha2212 писал(а):
22 дек 2021, 11:12
Здравствуйте!
В апреле 2019 я купила квартиру в новостройке с ипотекой. Ипотеку полностью выплатила в августе 2021 года, а в собственность вступила в декабре 2021 года. Это мое единственное жилье в собственности, но прописана я в другом месте.

Какой будет минимальный срок владения новостройкой при ее продаже в моем случае, 3 или 5 лет?

С какого момента мне начинать считать минимальный срок владения:
- с апреля 2019, когда я подписала ДДУ, оформила ипотеку и расплатилась ею с застройщиком по ДДУ;
- с августа 2021, когда я полностью закрыла ипотеку;
- с декабря 2021, когда я приняла квартиру и вступила в собственность?
Здравствуйте!

По новым правилам срок владения начинает считаться с той даты, когда вы полностью рассчитались перед застройщиком. То есть, если вы выплатили все застройщику в апреле 2019 года (не важно какими средствами), можете уже сейчас продавать без налога.
Здесь работает правило единственного жилья.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Sacha2212
Новичок
Зарегистрирован: 22 дек 2021
Сообщения: 2

Re: Минимальный срок владения новостройкой с ипотекой для продажи

#3 Сообщение Sacha2212 » 22 дек 2021, 18:38

Валерия, спасибо!
Уточните пожалуйста, почему уже сейчас я не попадаю на налог?
Если я рассчиталась с застройщиком ипотечными деньгами -"(не важно какими средствами)" в апреле 2019, то три года истекут только в апреле 2022 года. Ведь срок вроде идет о 3х и 5 годах или есть еще какие-то правила, по которым срок даже меньше 3х лет?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 662
Поблагодарили: 498 раз

Re: Минимальный срок владения новостройкой с ипотекой для продажи

#4 Сообщение pro_nalog » 25 дек 2021, 12:31

Sacha2212 писал(а):
22 дек 2021, 18:38
Валерия, спасибо!
Уточните пожалуйста, почему уже сейчас я не попадаю на налог?
Если я рассчиталась с застройщиком ипотечными деньгами -"(не важно какими средствами)" в апреле 2019, то три года истекут только в апреле 2022 года. Ведь срок вроде идет о 3х и 5 годах или есть еще какие-то правила, по которым срок даже меньше 3х лет?
Да, все верно :) в апреле 2022 у вас будет достигнут минимальный срок владения.

Но вы можете уменьшить свой доход от продажи на сумму покупки этого жилья, а также применить вычет на покупку до 2 млн рублей и налога у вас не возникнет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить