Совместная собственность супругов. Нужна подсказка!

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Vitaly0977
Новичок
Зарегистрирован: 17 янв 2022
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Совместная собственность супругов. Нужна подсказка!

#1 Сообщение Vitaly0977 » 17 янв 2022, 00:13

Здравствуйте! Подскажите пожалуста!
Квартира моя и жены (в документах мы указаны оба собственника - совместная, без долей). Как с наименьшими потерями подарить: 1) моим родителям?
2) нашему ребёнку?
Предварительно не могу разобраться нужно ли выделять (определять) нам сначала конкретные доли, и участие нотариуса в этом деле?


Аватара пользователя
Vitaly0977
Новичок
Зарегистрирован: 17 янв 2022
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совместная собственность супругов. Нужна подсказка!

#2 Сообщение Vitaly0977 » 17 янв 2022, 00:49

Дополнение: моим родителям - имеется в виду одному из моих родителей (отцу или матери)


Аватара пользователя
Vitaly0977
Новичок
Зарегистрирован: 17 янв 2022
Сообщения: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совместная собственность супругов. Нужна подсказка!

#3 Сообщение Vitaly0977 » 17 янв 2022, 17:47

Буду надеятся на совет! Для меня это актуально.


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 57 раз

Re: Совместная собственность супругов. Нужна подсказка!

#4 Сообщение Olga_Veter » 19 янв 2022, 23:27

Vitaly0977 писал(а):
17 янв 2022, 00:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуста!
Квартира моя и жены (в документах мы указаны оба собственника - совместная, без долей). Как с наименьшими потерями подарить: 1) моим родителям?
2) нашему ребёнку?
Предварительно не могу разобраться нужно ли выделять (определять) нам сначала конкретные доли, и участие нотариуса в этом деле?
Здравствуйте! Не понимаю, а в чем проблема-то? И о каких потерях вы говорите? Налогов никаких тут платить не нужно. И родители и дети это ваши близкие родственники, а они освобождены от налога на подаренное имущество.
Вы просто подписываете вместе с женой договор дарения на своих родителей или детей или на всех вместе. Выделять свои доли с женой в квартире для этого не нужно. Доли собственности надо будет выделять тем, кому вы дарите.

Вы выступаете как единый собственник (так как совместная собственность) и ставите две подписи на договоре дарения. И даже нотариус для этого не обязателен. Если бы ребенок вам дарил, тогда нотариус был бы нужен. Потом регистрируете переход права собственности в росреестре и все.


Ответить