Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Pirat
Новичок
Зарегистрирован: 18 янв 2022
Сообщения: 1

Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#1 Сообщение Pirat » 18 янв 2022, 15:11

Добрый день. подскажите. Застройщик просрочил срок передачи квартиры на 9 мес. Хочет что-бы мы подписали допсоглашение о переносе срока. Взамен предлагает кладовку. Мы согласились. Застройщик прислал на подпись два документа: допсоглашение о переносе срока и второй ДДУ на кладовку, но в нем написано все так, как мы ее покупаем. Как проходит эта процедура и что прописывается в ДДУ ? И как нам поступить, подписать или обратиться к юристу?


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 57 раз

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#2 Сообщение Olga_Veter » 18 янв 2022, 18:36

Здравствуйте! По-моему предложение хорошее, кладовка это фактически дополнительная обособленная площадь в вашей собственности. Ее потом и продать можно после полного заселения дома. Обычно такие помещения пользуются спросом у тех кто уже купил в доме квартиру.

Какого-то единого порядка улаживания таких вопросов с застройщиками не существует. Каждый застройщик тут выкручивается сам разными путями, чтобы не попасть на взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры.

Допсоглашение к основному вашему ДДУ о переносе сроков передачи - это понятно, так и должно быть если вы соглашаетесь на перенос. А текст нового ДДУ на кладовку надо смотреть.
Я бы на вашем месте сделала так: пришла бы к юристам застройщика и вместе с ними подробно разобрала бы этот ДДУ на кладовку. Если все формулировки договора будут понятны и однозначны, то можно подписывать. Если юристы застройщика будут что-то мутить с этим договором и у вас возникнут сомнения, то надо будет показать его независимому юристу.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 137
Поблагодарили: 206 раз

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#3 Сообщение Lexus_DT » 19 янв 2022, 02:28

Pirat писал(а):
18 янв 2022, 15:11
Добрый день. подскажите. Застройщик просрочил срок передачи квартиры на 9 мес. Хочет что-бы мы подписали допсоглашение о переносе срока. Взамен предлагает кладовку. Мы согласились. Застройщик прислал на подпись два документа: допсоглашение о переносе срока и второй ДДУ на кладовку, но в нем написано все так, как мы ее покупаем. Как проходит эта процедура и что прописывается в ДДУ ? И как нам поступить, подписать или обратиться к юристу?
Просрочка в 9 мес - это уже приличная сумма неустойки, которую можно стрясти с застройщика. А если квартиру вам еще не передали, то сумма неустойки по ДДУ продолжает возрастать.
Сравните размер неустойки, на которую вы можете рассчитывать, с рыночной ценой кладовки, которую вам предлагает застройщик. Эти цифры вам покажут, стоит ли соглашаться на такой размен.


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#4 Сообщение VITA-Bella » 20 янв 2022, 17:37

На мой взгляд это вообще какое-то невыгодное предложение от застройщика, я б не согласилась на подобную компенсацию. Мне кажется по суду сможете больше от застройщика получить и купить то, что вам нужно, а не то, что застройщик впарит.
В нашем ЖК кладовки стоят от 300 до 450 тыс. Неустойка за два месяца составила более 100 тыс. За девять месяцев будет около 700 тыс . Для нашего ЖК это предложение было бы невыгодным. Вот если бы машиноместо предлагали в виде компенсации за просрочку, то было б интересно (оно под миллион руб стоит). Но это я сужу по ценам нашего ЖК, возможно у вас иначе.


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#5 Сообщение Alisa103 » 20 янв 2022, 23:22

Я как-то пыталась судиться с застройщиком по поводу просрочки сдачи. Сроки задержали где-то за полгода. Однако юрист, которому я доверяю, сказал, что гарантии того, что суд присудит мне неустойку, никакой нет, могут признать задержку сроков обоснованной, однако совершенно точно придется выложить юридической конторе немалую сумму за грамотную подачу иска. И заседаний может быть несколько, и за каждый новый документ нужно платить, чтобы его составили должным образом. Взвесив все за и против, я поняла, что тут можно и в минусе остаться. Я бы согласилась на кладовку, если с юридической точки зрения все чисто.


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#6 Сообщение VITA-Bella » 22 янв 2022, 18:39

Юристы бывают разные. Есть такие, кто занимается только выбиванием неустойки с застройщиков - это их основной профиль и суды с застройщиком поставлены у них на поток.
У меня заключен договор именно с такими юристами. По письменному договору с ними в мои обязанности входит предоставить им документы и оплатить 15% от суммы, которую переведет застройщик на мой расчетный счет. Т.е. оплата по факту, ПОСЛЕ получения мною средств.
В претензию к застройщику они включили сумму самой неустойки, штраф, пени, судебные издержки, почтовые и прочие расходы. В итоги набралась сумма почти в 200тыс. Исходя из своей судебной практики, юрист мне объяснил, что обычно суд урезает сумму претензии почти вдвое и по факту я получу сумму равную неустойке. Юристам должна отдать только 15% от полученной на руки суммы. Больше никаких расходов я не несу.


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#7 Сообщение Alisa103 » 23 янв 2022, 00:29

А если суд будет проигран, вы ничего юристам не должны?


Аватара пользователя
VITA-Bella
Коллега
Зарегистрирован: 08 дек 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#8 Сообщение VITA-Bella » 24 янв 2022, 19:02

Alisa103 писал(а):
23 янв 2022, 00:29
А если суд будет проигран, вы ничего юристам не должны?
Ничего.
Юристы, которые этими делами занимаются, просчитывают риски самостоятельно. Если дело выглядит заранее проигрышным, то они за него не берутся.
Как мне объяснил юрист, если б застройщик был банкротом или были бы случаи, что он не платил, тогда бы они за мое дело не взялись. Мой застройщик платежеспособен. С ним активно судятся и все, кто обратился в суд, получают компенсацию.
Поэтому и такие условия договора, юристы знают, что суд выиграют и я свои деньги получу, стало быть и они свои получат.
Одно мне непонятно - зачем застройщику вообще доводить до суда, если он так же знает, что даже после того как суд порежет все мои требования, я все равно получу сумму равную неустойке? Почему бы застройщику сразу мне ее не заплатить, не тратить время и деньги на суды и на зарплату своим юристам?


Аватара пользователя
Eva
Собеседник
Зарегистрирован: 26 окт 2020
Сообщения: 8
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#9 Сообщение Eva » 25 янв 2022, 19:31

VITA-Bella писал(а):
24 янв 2022, 19:02
Одно мне непонятно - зачем застройщику вообще доводить до суда, если он так же знает, что даже после того как суд порежет все мои требования, я все равно получу сумму равную неустойке? Почему бы застройщику сразу мне ее не заплатить, не тратить время и деньги на суды и на зарплату своим юристам?
Видимо юристы застройщика описывают застройщику ситуацию таком образом, что без этих судов никак не обойтись. Иначе целый штат юристов будет не нужен и останутся они без работы. А так наверно нормально они там кормятся.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#10 Сообщение volokolamov » 29 янв 2022, 01:58

VITA-Bella писал(а):
24 янв 2022, 19:02

Одно мне непонятно - зачем застройщику вообще доводить до суда, если он так же знает, что даже после того как суд порежет все мои требования, я все равно получу сумму равную неустойке? Почему бы застройщику сразу мне ее не заплатить, не тратить время и деньги на суды и на зарплату своим юристам?
Тут все просто
Если всем выплачивать неустойки без суда и в полном объеме, то застройщик пойдет по миру
А так выплачиваются деньги только тем кто просудился пройдя все инстанции и в сильно усеченном (после решений суда) виде

Да и в суд подают далеко не все а (думаю) менее половины дольщиков

Мне неизвестны случаи добровольной выплаты застройщиками каких-либо суммм дольщикам за просрочку

Максимум что я встречал:
- отказ застройщика от причитающихся в его адрес денег за допметры в обмен на отказ дольщика от неустойки
-стяжка и частичная черновая отделка низкого качества за счет застройщика в обмен на отказ от неустойки


Аватара пользователя
Iris_Ka
Собеседник
Зарегистрирован: 24 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застройщик предлагает компенсацию за просрочку передачи квартиры

#11 Сообщение Iris_Ka » 02 фев 2022, 22:39

volokolamov писал(а):
29 янв 2022, 01:58
Да и в суд подают далеко не все а (думаю) менее половины дольщиков

Мне неизвестны случаи добровольной выплаты застройщиками каких-либо суммм дольщикам за просрочку
Это точно! Если сумма неустойки меньше 100тыс, то никакой юрист за ваше дело не возьмется. А людей с суммами меньше 100 тыс очень много и все эти суммы остаются невостребованными.


Ответить