Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Qwe123
Новичок
Зарегистрирован: 28 янв 2022
Сообщения: 4

Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#1 Сообщение Qwe123 » 28 янв 2022, 11:59

Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Продаю квартиру в совместной собственности с несовершеннолетними детьми. Нашелся покупатель. Сходила в опеку. Сказали, что дадут разрешение, если предоставлю доли в другом жилье, а деньги от продажи квартиры положу на счета детей. Сделала договор дарения от 28.12.20 г на дом, который был у меня в собственности, причем доли детей увеличились. Отдала в МФЦ на регистрацию 29.12.20. Заключили с покупателем предварительный договор и договор задатка. Заключили договор задатка 28.12.2020 г с условием что основной договор будет заключен до 01.02.2021.
Получила из МФЦ выписки 20.01, документы отнесла в опеку на получение разрешения на продажу. Его дали 28.01, а 29.01.2021 все документы отнесла нотариусу.А 30.01.2021 позвонила покупатель и сказала, что отказывается от сделки. Причину предъявила, что я не успела подготовить документы к 01.02.2021. Я ей объясняла, что было новогодние каникулы до 10.01.21г, за 20 календарных дней невозможно подготовить и не от меня зависит, у них свои сроки. Кстати, предварительный и договор о задатке нам подготовил риелтор.И 01.02.2021 покупатель сходила к нотариусу с утра и сказала, что не будет заключать основной договор.
Должна ли я вернуть Покупателю задаток. Она подала в суд на взыскание задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#2 Сообщение Artur » 28 янв 2022, 18:51

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо внимательно изучить документы, которые были подписаны с покупателем. По общему правилу, если не было согласовано иное, задаток подлежит возврату в двойном размере в случае, если основной договор не был заключен в согласованный сторонами срок по вине лица, получившего задаток.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#3 Сообщение IrinaBik » 28 янв 2022, 20:01

Qwe123 писал(а):
28 янв 2022, 11:59
Заключили договор задатка 28.12.2020 г с условием что основной договор будет заключен до 01.02.2021.
Получила из МФЦ выписки 20.01, документы отнесла в опеку на получение разрешения на продажу. Его дали 28.01, а 29.01.2021 все документы отнесла нотариусу.А 30.01.2021 позвонила покупатель и сказала, что отказывается от сделки. Причину предъявила, что я не успела подготовить документы к 01.02.2021.
Здравствуйте! Ну здесь по ситуации понятно, что покупатель, дав задаток, просто передумал покупать квартиру, но чтобы его не терять решил воспользоваться ситуацией и повесить "вину" на вас. И формально он прав. Почти...

Тут все дело в том, сможете ли вы доказать в суде, что 29.01.2021 вы уже были полностью готовы к сделке (все документы передали нотариусу) и не препятствовали покупателю в подписании договора купли-продажи. Нотариус в данном случае может выступать свидетелем этого. Тогда получается, что вашей вины в нарушении сроков задатка нет. А то что покупатель вовремя не явился, да еще накануне сам отказался покупать квартиру еще 30.01.2021 означает, что вина за несостоявшуюся сделку висит на нем. Правда, доказать его звонок с отказом будет сложно.

Все отговорки по поводу каникул и сложностей с подготовкой документов, здесь к сожалению не помогут. Надо было это учитывать и просто больше срок закладывать в договоре о задатке. А вот то, что вы все-таки успели все документы для сделки передать нотариусу до обозначенной в договоре даты, и нотариус может это подтвердить - это вас может спасти. Задаток тогда возвращать не надо.


Аватара пользователя
nin-OK
Коллега
Откуда: Подольск, МО
Имя: Нина
Зарегистрирован: 14 май 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#4 Сообщение nin-OK » 28 янв 2022, 20:59

Qwe123 писал(а):
28 янв 2022, 11:59
Кстати, предварительный и договор о задатке нам подготовил риелтор.И 01.02.2021 покупатель сходила к нотариусу с утра и сказала, что не будет заключать основной договор.
Должна ли я вернуть Покупателю задаток. Она подала в суд на взыскание задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами.
А как так получилось что договор о задатке вам делал риэлтор, а все остальное вы делали сами? Если риэлтор неправильно рассчитал срок сбора документов, не помогал вам их собирать, не уведомил покупателя о том что 29 января все уже было готово, не улаживал конфликт с покупатлем, то почему вы должны за это платить? Вы оплачивали услуги риэлтора? Вот и пусть отрабатывает!


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#5 Сообщение cheremis » 28 янв 2022, 22:00

Если у вас в договоре о задатке фраза прописана так
"основной договор будет заключен до 01.02.2021 включительно"

то вам вообще не о чем беспокоится, покупатель в этот день сам отказался от подписания договора, с вас спроса нет. Задаток по полному праву можно не отдавать.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#6 Сообщение volokolamov » 29 янв 2022, 01:47

Ситуация неоднозначная
Надо изучать Ваш договор
Интересно понять следующее:
1) Прописано ли у вас кто кого должен уведомить о сделке (и должен ли) ?
2) Указано ли, куда и в какое время должны стороны явиться для заключения договора купли-продажи ?
3) Сформулированы ли четко обязанности продавца и покупателя (кроме заключения основного договора) и сроки их исполнения ?

В любом случае Вам стоило озадачить риэлтора Вашего (раз у вас он был) разрешением данного конфликта
В общем случае рекомендуется вызвать вторую сторону телеграммой к нотариусу на сделку
И далее (там на месте) фиксировать факт нахождения в определенном месте в определенное время (помещении нотариальной конторы) Продавца (нотариусы совершают подобные действия)
Желательно делать это не очень заметно для Покупателя

Документ от нотариуса а также надлежащим образом заверенную копию телеграммы и уведомление о ее вручении можно было бы представить в суд как подтверждение добросовестного исполнения Вами условия договора о задатке


Ваш же спор теперь будет рассматривать суд и именно он установит кто кому чего должен вернуть


Аватара пользователя
Qwe123
Новичок
Зарегистрирован: 28 янв 2022
Сообщения: 4

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#7 Сообщение Qwe123 » 29 янв 2022, 20:17

IrinaBik писал(а):
28 янв 2022, 20:01
Здравствуйте! Ну здесь по ситуации понятно, что покупатель, дав задаток, просто передумал покупать квартиру, но чтобы его не терять решил воспользоваться ситуацией и повесить "вину" на вас. И формально он прав. Почти...

Тут все дело в том, сможете ли вы доказать в суде, что 29.01.2021 вы уже были полностью готовы к сделке (все документы передали нотариусу) и не препятствовали покупателю в подписании договора купли-продажи. Нотариус в данном случае может выступать свидетелем этого. Тогда получается, что вашей вины в нарушении сроков задатка нет. А то что покупатель вовремя не явился, да еще накануне сам отказался покупать квартиру еще 30.01.2021 означает, что вина за несостоявшуюся сделку висит на нем. Правда, доказать его звонок с отказом будет сложно.

Все отговорки по поводу каникул и сложностей с подготовкой документов, здесь к сожалению не помогут. Надо было это учитывать и просто больше срок закладывать в договоре о задатке. А вот то, что вы все-таки успели все документы для сделки передать нотариусу до обозначенной в договоре даты, и нотариус может это подтвердить - это вас может спасти. Задаток тогда возвращать не надо.
Спасибо за ответ. Я так, в принципе и поняла, что передумала банально, а деньги "терять" жалко. Воспользуюсь Вашими советами


Аватара пользователя
Qwe123
Новичок
Зарегистрирован: 28 янв 2022
Сообщения: 4

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#8 Сообщение Qwe123 » 29 янв 2022, 20:20

cheremis писал(а):
28 янв 2022, 22:00
Если у вас в договоре о задатке фраза прописана так
"основной договор будет заключен до 01.02.2021 включительно"

то вам вообще не о чем беспокоится, покупатель в этот день сам отказался от подписания договора, с вас спроса нет. Задаток по полному праву можно не отдавать.
Слова "включительно" нет


Аватара пользователя
Qwe123
Новичок
Зарегистрирован: 28 янв 2022
Сообщения: 4

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#9 Сообщение Qwe123 » 29 янв 2022, 20:34

volokolamov писал(а):
29 янв 2022, 01:47
Ситуация неоднозначная
Надо изучать Ваш договор
Интересно понять следующее:
1) Прописано ли у вас кто кого должен уведомить о сделке (и должен ли) ?
2) Указано ли, куда и в какое время должны стороны явиться для заключения договора купли-продажи ?
3) Сформулированы ли четко обязанности продавца и покупателя (кроме заключения основного договора) и сроки их исполнения ?

В любом случае Вам стоило озадачить риэлтора Вашего (раз у вас он был) разрешением данного конфликта
В общем случае рекомендуется вызвать вторую сторону телеграммой к нотариусу на сделку
И далее (там на месте) фиксировать факт нахождения в определенном месте в определенное время (помещении нотариальной конторы) Продавца (нотариусы совершают подобные действия)
Желательно делать это не очень заметно для Покупателя

Документ от нотариуса а также надлежащим образом заверенную копию телеграммы и уведомление о ее вручении можно было бы представить в суд как подтверждение добросовестного исполнения Вами условия договора о задатке


Ваш же спор теперь будет рассматривать суд и именно он установит кто кому чего должен вернуть
Договор типовой, ничего конкретного в нем нет, я очень понятно написала, риелтор только договор подготовила, все остальное я сама.Слишком большие расходы получались. И нотариус около 20 т.р., и услуги риелтора около 30 т.р. Вообщем документы собрать решила сама.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Должна ли я возвращать покупателю задаток за квартиру если...

#10 Сообщение solov_rock » 28 мар 2022, 19:57

Qwe123 писал(а):
29 янв 2022, 20:34
Договор типовой, ничего конкретного в нем нет, я очень понятно написала, риелтор только договор подготовила, все остальное я сама.Слишком большие расходы получались. И нотариус около 20 т.р., и услуги риелтора около 30 т.р. Вообщем документы собрать решила сама.
Риэлтор "только договор подготовила" за 30 т.р.???!!!!
Даже профессиональный юрист за подготовку договора берет в 3-4 раза меньше! Тем более, что это договор в общем-то типовой. А риэлтор это не юрист, чтобы грамотно составлять документы. Вы просто выбросили деньги на веетер. Сочувствую :cry:


Ответить