Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Batali
Новичок
Зарегистрирован: 28 янв 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#51 Сообщение Batali » 28 янв 2023, 18:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в собственности имеется земельный участок и жилой дом общ.пл. 87,2, кадастровая стоимость не установлена, кадастровая стоимость участка 200 тр.
Мы хотим продать за 4500 тр и купить 3х ком. благ. квартиру площадь 56 кв.м за 4600 тр кадастровая стоимость квартиры 5 млн.р.
В дкп будет указана сумма 4600 тр
Первый вопрос : Можем ли мы получить льготу?
Ещё 1 дополнение. У мужа в собственности имеется 3х комн квартира 61,2 кв.м, более 5 лет, приобретеная в браке. . Если мы её продадим за 1 месяц до сделки с продажей дома и покупки квартиры. Будет ли это учитываться?
Ещё вопрос. Либо мы не будем продавать квартиру мужа, а должны купить квартиру больше 61,2 кв.м?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#52 Сообщение pro_nalog » 30 янв 2023, 12:34

Batali писал(а):
28 янв 2023, 18:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в собственности имеется земельный участок и жилой дом общ.пл. 87,2, кадастровая стоимость не установлена, кадастровая стоимость участка 200 тр.
Мы хотим продать за 4500 тр и купить 3х ком. благ. квартиру площадь 56 кв.м за 4600 тр кадастровая стоимость квартиры 5 млн.р.
В дкп будет указана сумма 4600 тр
Первый вопрос : Можем ли мы получить льготу?
Ещё 1 дополнение. У мужа в собственности имеется 3х комн квартира 61,2 кв.м, более 5 лет, приобретеная в браке. . Если мы её продадим за 1 месяц до сделки с продажей дома и покупки квартиры. Будет ли это учитываться?
Ещё вопрос. Либо мы не будем продавать квартиру мужа, а должны купить квартиру больше 61,2 кв.м?
Здравствуйте!

Давайте пройдемся по условиям:
- двое детей до 24 лет,
- новое жилье куплено в том же году или до 30 апреля след года,
- общая площадь и/или кадастровая стоимость нового жилья должны быть больше старого,
- кадастровая стоимость нового жилья должна быть не более 50 млн руб.
- на момент продажи ни у кого из вас нет в собственности другого жилья, площадь которого в СОВОКУПНОСТИ больше 50% площади нового жилья.

1. У вас не установлена кадастровая стоимость на дом и площадь приобретаемого жилья меньше.
То есть по квадратным метрам вы точно не подходите, а кадастровую стоимость не с чем сравнивать. Я не уверена, что налоговики пропустят такой факт. На мой взгляд здесь уже не имеет значения другие условия.

2. Не совсем понимаю фразу: У мужа в собственности имеется 3х комн квартира 61,2 кв.м, более 5 лет, приобретеная в браке. Если квартира приобретена в браке (в вашем браке), то не имеет значения на кого она оформлена, она является вашей совместной собственностью, нажитой в браке.

Если же квартира приобретена не в браке или досталась по наследству, договору дарения, то это личная собственность супруга и она в расчетах не участвует. При ее продаже налог платить не нужно. И если не будете ее продавать, то она в расчет войти не должна. Как будто ее нет.

А если она приобретена в вашем браке и вы ее продадите перед продаже дома, то здесь тоже налога не будет. Можно продать эту квартиру перед продажей дома, чтобы не было иного жилья в собственности. А вот если вы ее оставите, то:

"На дату регистрации перехода права собственности на старую недвижимость к покупателю никто из членов семьи, претендующей на освобождение от уплаты НДФЛ, не должен владеть более чем 50% другого жилого помещения, большего по площади того, что будет приобретено взамен проданного."

То есть, как понимаю это условие я:
если ваш муж владеет квартирой, которая куплена в вашем браке, 100% доля его, площадь больше покупаемой - но на льготу вы претендовать не можете.

А дом и зем.участок у вас приобретены в браке?

Я вам предлагаю сначала определить кадастровую стоимость на дом, чтобы понимать с чем сравнивать. Затем продать квартиру, которая приобреталась на мужа (если она в вашем браке куплена).

Либо покупать квартиру много больше по квадратуре. Но квартира супруга тоже помешает претендовать на долю.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
alenka
Новичок
Зарегистрирован: 30 янв 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#53 Сообщение alenka » 31 янв 2023, 00:17

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как нам быть.
Муж и жена в браке + 3 детей до 18 лет все
В собственности у мужа 2 к Квартира в 54 кВ м.
Куплена в 2021 году за 9800, хотим продать за 12000. #1
И есть ещё Квартира 2020 года собственность 1к кВ доли двоих детей 1/10. 8/10 на муже. Куплена по дду за 3200. Продать хотим за 7000. #2
У мужа имеется доля 1/2 в 2к квартире в Нижегородской области 1 350 ( кадастровая стоимость) 43 кВ м #3
У жены имеется 1/3 доля в 3 к квартире в спб (77 кВ м) матери и сестры, кадастровая стоимость 7200. #4

План продать квартиру под номером 1. Заплатить с неё налог (12000-9800)*0,13 ( тут же ещё можно вписать необлагаемый миллион?) то есть (12000-9800-1000)*0,13

Далее продать квартиру под номером 2 и сразу встречно купить трёшку от 77 до 105 кВ м. вариантов много ещё не выбрали.

Получается чтобы с этой продажи квартиры № 2 нам не платить налог, необходимо жене или мужу свою собственность подарить своим родителям. Тогда все условия будут соблюдены.
Пожалуйста помогите советом.

Вот интересно как воспользоваться этим законом, он в декларации как то прописывается? То есть по факту в декларации у нас будет продано 2 квартиры и куплена одна,


Аватара пользователя
romand2011
Собеседник
Зарегистрирован: 01 фев 2023
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#54 Сообщение romand2011 » 01 фев 2023, 16:49

Добрый день! Вопрос по применению ст. 217.1.п.2.1 ФЗ-382-об освобождении от налога при продаже квартиры семьей с двумя детьми. На иждивении двое н/л детей. Продаю квартиру 49,2 кв.м.Срок владения менее 3 лет ( по договору дарения). Также в собственности также имеем: я-20 кв.м и двое н/л детей по 5,7 кв.м.Всего наши доли в сумме образуют 31,4 кв.м. После продажи кв. 49,2 кв.м планирую в этом же году приобрести кв. 52 кв.м, с большей площадью, но с меньшей кадастровой стоимостью. Меня интересует, соблюдаются ли мною условия освобождения от налога с продажи? Спасибо!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#55 Сообщение pro_nalog » 01 фев 2023, 23:20

alenka писал(а):
31 янв 2023, 00:17

План продать квартиру под номером 1. Заплатить с неё налог (12000-9800)*0,13 ( тут же ещё можно вписать необлагаемый миллион?) то есть (12000-9800-1000)*0,13
Здравствуйте!

План ваш хорош. Но! Нельзя учесть и расходы на покупку и 1 млн. ЛИБО - ЛИБО.
1 млн дают тем, кто не может подтвердить расходы. В вашем случае расходы могут быть подтверждены, поэтому у вас будет только 12000-9800.

Как происходит на практике не могу подсказать. Так как активно законом стали пользоваться семьи в 2022 году и только в этом году начинается правоприменительная практика.

Важно соблюсти все условия. Поэтому проверьте себя еще раз по списку:
- двое и более детей до 24 лет (есть),
- новое жилье куплено в том же году или до 30 апреля след года (планируете),
- общая площадь и/или кадастровая стоимость нового жилья должны быть больше старого (планируете),
- кадастровая стоимость нового жилья должна быть не более 50 млн руб (планируете).
- на момент продажи ни у кого из вас нет в собственности другого жилья, площадь которого в СОВОКУПНОСТИ больше 50% площади нового жилья. Не считается жилье, которое приобретено до брака.

Ваши доли в квартира 3 и 4 приобретены не в браке, а получены в порядке наследства или дарения, то они в расчет не должны входить. Не вижу препятствий :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
romand2011
Собеседник
Зарегистрирован: 01 фев 2023
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#56 Сообщение romand2011 » 02 фев 2023, 09:11

Добрый день! Вы в своем ответе указали, что на момент продажи ни у кого из не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в СОВОКУПНОСТИ больше 50% площади нового жилья.А вот в 5 условии освобождения от налога сказано, что налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Не противоречит ли Ваше утверждение ст.217.1.п.2.1 ФЗ-382? Вопрос по применению ст.217.1 п.2.1 ФЗ-382 об освобождении от налога при продаже квартиры семьей с двумя детьми. Продается квартира 49,2 кв.м. срок владения менее 3 лет ( после дарения от близкого родственника). В собственности имеется еще 20 кв.м. + по 5,7 кв.м на каждого из двоих детей в квартире 51,4 кв.м. Всего 31,4 кв.м .После продажи первой квартиры ( 49,2) планируется приобретение кв. 52,2 кв.м, с большей площадью, но меньшей кадастровой стоимостью.

И вот в 5 условии освобождения от налога (налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения) не все понятно.

Получается, что в совокупности принадлежит более 50%, но общая площадь не превышает общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
В данной ситуации есть ли возможность получить освобождение от налога с продажи квартиры? Большое спасибо!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#57 Сообщение pro_nalog » 02 фев 2023, 12:16

romand2011 писал(а):
02 фев 2023, 09:11
В данной ситуации есть ли возможность получить освобождение от налога с продажи квартиры? Большое спасибо!
Здравствуйте!

Давайте вместе разберемся. Возможно, что я написала не совсем понятно.
Как я понимаю этот пункт: есть квартира еще одна, которую семья продавать не хочет. Эта квартира не должна быть больше покупаемой и/или/ семья не должна владеть правом больше 50% этой квартиры. В совокупности - имеется ввиду, что если у каждого члена семьи есть доля в таком жилье, то эта доля не должна быть суммарно больше 50%. Витиевато, конечно. Мне самой после 10-ти прочтней этого пункта кажется, что я сама уже ничего не понимаю :)

Я в своих ответах всегда пишу о том, что закон только заработал и в реальности я еще не видела отказ налоговой о предоставлении такой льготы.

По вашей ситуации.

п. 2.1 ст 217.1 НК РФ гласит:
"налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности".

Письмо Минфина РФ от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862

"Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов."

Как понимаю я - квартира должна быть приобретена в браке, не важно на кого оформлена: на супругу или супруга, на одного супруга и детей. А если квартира, которую вы хотите продать была вам подарена, то она не является совместной собственность (если только вам не подарили квартиру в долях с супругой).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
romand2011
Собеседник
Зарегистрирован: 01 фев 2023
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#58 Сообщение romand2011 » 03 фев 2023, 09:36

Большое спасибо! Но все равно ничего не понятно, а любой косяк налоговики будут все равно трактовать в свою пользу. Уже есть прецеденты несогласия их со всеми выполненными условиями льготы.А толкового, предметного разъяснения я не получил ни от Минфина, ни с налоговой.У них другие задачи...
И еще один момент, связанный с этой льготой. Ничего не сказано о семейном статусе налогоплательщика.То есть в нашем случае разведенная женщина с двумя детьми имеет право на данную льготу или нет, или семья должна быть полной?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#59 Сообщение pro_nalog » 03 фев 2023, 17:33

Я полностью с вами согласна, что пока каких-то внятных разъяснений не было. Я вам больше скажу, что в одной налоговой скажут - нельзя, а в другой скажут - можно. Вопрос правоприменительной практики. Кто как разобрался. Ну напишите вы: семьи с двумя детьми, которые расширяются, у них не должно быть других роскошных квартир. Нет же, надо написать так, чтобы голова у всех поехала.

Могу вам предложить такой вариант: давайте вместе составим запрос в центральный аппарат, я его отправлю, а ответ опубликую здесь. Что скажете?

Вы можете написать свои вопросы здесь, я их сформулирую и отправлю. Подождём месяц ответ. До 30 апреля еще далеко, поэтому успеем получить ответ до подачи декларации.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#60 Сообщение pro_nalog » 03 фев 2023, 17:34

По поводу неполных семей тоже вопрос достаточно важный. Поищу информацию, возможно, что-то уже есть на этот счет. Обязательно вам расскажу.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#61 Сообщение pro_nalog » 03 фев 2023, 18:36

Есть одно письмо из ряда писем, в которых просто пересказан налоговый кодекс, там сказано: "Таким образом, в целях соблюдения указанного условия налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) должны являться родителями не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей." - Письмо Минфина России от 05.04.2022 N 03-04-05/28185.

По сути тут написано НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК и/или ЕГО СУПРУГ(А) являются родителем 2 детей. То есть, не имеет значения 1 родитель или 2е.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
valentina76
Коллега
Имя: Валентина Андреевна
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#62 Сообщение valentina76 » 04 фев 2023, 00:35

romand2011 писал(а):
03 фев 2023, 09:36
а любой косяк налоговики будут все равно трактовать в свою пользу.
Вот это точно! :( Поэтому в любом заявлении налоговой и в декларации проверять надо каждую запятую!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#63 Сообщение pro_nalog » 04 фев 2023, 14:33

Есть письмо ФНС, в котором сказано, что все неустранимые сомнения трактуются в пользу налогоплательщика. Главное это доказать :) для этого и существуют сервисы, которые помогают правильно заполнить декларацию и проверить документы. Далеко не все граждане нашей страны готовы разбираться с налоговым законодательством.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
romand2011
Собеседник
Зарегистрирован: 01 фев 2023
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#64 Сообщение romand2011 » 06 фев 2023, 11:51

Доброе утро! Валерия Назаренко, Вам большой респект за внятные, доходчивые и аргументированные комментарии.
Еще раз прошу Вашего внимания к моей проблеме. Как я уже писал, дочь хочет продать квартиру ( 49,2 кв.), подаренную ей отцом год назад. Она разведена,в собственности она и ее двое н/летних детей имеют общую долю(31,4 кв.м) в другой квартире площадью 51,4 кв.м. В году продажи она хочет приобрести в целях соответствия условиям льготы( ст.217.1,п.2.1 НК РФ) квартиру площадью не менее 64 кв.м, 50 % которой составит 32 кв.м, что больше ее и детей долей в совокупности в иной квартире.Я считаю, что при таком раскладе можно полностью рассчитывать на применение льготы при продаже квартиры ( 49,2 кв.м).
Огромное спасибо!!!


Аватара пользователя
romand2011
Собеседник
Зарегистрирован: 01 фев 2023
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#65 Сообщение romand2011 » 06 фев 2023, 14:14

Риэлтор Пилипенко И. считает,что в связи с тем, что собственница квартиры находится в разводе с отцом своих детей, ей надо предварительно получить консультацию в своей налоговой инспекции по теме: является ли бывший муж собственницы квартиру супругом в понимании пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ? Если будет получен положительный письменный ответ, то при указанном раскладе точно можно будет спокойно декларировать продажу подаренной квартиры в налоговой годовой декларации в разделе про необлагаемые доходы налогоплательщика.
Разве недостаточно того, что есть официальное свидетельство о разводе, зачем выяснять у налоговой?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#66 Сообщение pro_nalog » 07 фев 2023, 11:57

romand2011 писал(а):
06 фев 2023, 11:51
Доброе утро! Валерия Назаренко, Вам большой респект за внятные, доходчивые и аргументированные комментарии.
Еще раз прошу Вашего внимания к моей проблеме. Как я уже писал, дочь хочет продать квартиру ( 49,2 кв.), подаренную ей отцом год назад. Она разведена,в собственности она и ее двое н/летних детей имеют общую долю(31,4 кв.м) в другой квартире площадью 51,4 кв.м. В году продажи она хочет приобрести в целях соответствия условиям льготы( ст.217.1,п.2.1 НК РФ) квартиру площадью не менее 64 кв.м, 50 % которой составит 32 кв.м, что больше ее и детей долей в совокупности в иной квартире.Я считаю, что при таком раскладе можно полностью рассчитывать на применение льготы при продаже квартиры ( 49,2 кв.м).
Огромное спасибо!!!
Доброе утро и вам!

Не хочется идти по минному полю, поэтому я всегда рекомендую перестраховаться. Особенно, если я сама не уверенна в трактовании норм налогового кодекса. Все знать невозможно.
Ранее я уже приводила выше письма налоговых ведомств, из которых следует вот что, по смыслу статьи 217.1 НК РФ налогоплательщик и (или) его супруг(а) должны быть родителями 2х и более детей.
Меня смущает формулировка "и (или)", если честно. Прямого запрета на использование льготы родителем в разводе не прописано, то есть разрешено то, что не запрещено (такому нас учит налоговое право).
Но посмотрите какой ответ я нашла. Это ответ эксперта, не от налоговиков, но должно навести на определенные мысли.

Вопрос: Освобождается ли от обложения НДФЛ на основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ доход от продажи квартиры в 2021 г., если приобретена квартира большей площади, налогоплательщик имеет двух несовершеннолетних детей, но разведен (выплачивает алименты, совместно с детьми не проживает)?

Ответ: Освобождение доходов от продажи квартиры от НДФЛ на основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ не применяется, если не выполнено условие об улучшении жилищных условий членов семьи налогоплательщика.
По смыслу положений абз. 3 - 4 п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождение от НДФЛ применяется, когда жилое помещение продается в целях улучшения жилищных условий членов одной и той же семьи - приобретения для них нового жилого помещения.
Членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ).
К бывшим членам семьи относятся лица, с которыми прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).
Таким образом, бывшая супруга не является членом семьи.
Из условий вопроса можно сделать вывод, что брак налогоплательщика был расторгнут.
Таким образом, если новая квартира приобретена налогоплательщиком после расторжения брака и не оформлена в собственность детей, рожденных в таком браке (усыновленных), то, по нашему мнению, условия для освобождения от НДФЛ дохода от продажи квартиры, установленные п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, не соблюдаются."

Ситуация наоборот. То есть, если новая квартира будет куплена и оформлена на детей в том числе, то условия должны быть выполнены для получения льготы.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#67 Сообщение pro_nalog » 07 фев 2023, 12:03

romand2011 писал(а):
06 фев 2023, 11:51
Доброе утро! Валерия Назаренко, Вам большой респект за внятные, доходчивые и аргументированные комментарии.
Еще раз прошу Вашего внимания к моей проблеме. Как я уже писал, дочь хочет продать квартиру ( 49,2 кв.), подаренную ей отцом год назад. Она разведена,в собственности она и ее двое н/летних детей имеют общую долю(31,4 кв.м) в другой квартире площадью 51,4 кв.м. В году продажи она хочет приобрести в целях соответствия условиям льготы( ст.217.1,п.2.1 НК РФ) квартиру площадью не менее 64 кв.м, 50 % которой составит 32 кв.м, что больше ее и детей долей в совокупности в иной квартире.Я считаю, что при таком раскладе можно полностью рассчитывать на применение льготы при продаже квартиры ( 49,2 кв.м).
Огромное спасибо!!!
Продолжая свой ответ вам.
Мне кажется, что вы не совсем с той стороны рассматриваете вопрос.

У вашей дочери и ее детей есть жилье в собственности, которое она продавать не хочет (доля в 51,4 кв.м. какая в %, а не в кв.м?). А продает она свою квартиру, которую ей подарили. Все что нам дарят - это наше и не может рассматриваться как совместная собственность. Это личная собственность, даже если в браке подарили. И на мой взгляд такое имущество вообще не подлежит рассмотрению в порядке льготы. Вот если бы продавалась та, которая зарегистрирована и на детей тоже - другой вопрос. Я считаю, что в данном случае ситуация стандартная.

С продажи подаренной квартиры нужно заплатить налог. Либо не платить, если уменьшить доход от продажи на расходы дарителя при покупке этого жилья и на налоговый вычет от покупки нового жилья. Я об это много консультаций дала в предыдущих постах.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#68 Сообщение pro_nalog » 07 фев 2023, 12:06

romand2011 писал(а):
06 фев 2023, 14:14
Риэлтор Пилипенко И. считает,что в связи с тем, что собственница квартиры находится в разводе с отцом своих детей, ей надо предварительно получить консультацию в своей налоговой инспекции по теме: является ли бывший муж собственницы квартиру супругом в понимании пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ? Если будет получен положительный письменный ответ, то при указанном раскладе точно можно будет спокойно декларировать продажу подаренной квартиры в налоговой годовой декларации в разделе про необлагаемые доходы налогоплательщика.
Разве недостаточно того, что есть официальное свидетельство о разводе, зачем выяснять у налоговой?
Зачем выяснять у налоговой? А затем, чтобы не совершить ошибку и потом ее исправлять. Это гораздо сложнее. Если подать документы и написать про право на льготу, а у налоговой будет иное мнение, то возникнут доначисления, пени и штрафы. Вынесут Акт проверки и полгода будет длиться процедура рассмотрения. Зачем эти проблемы, если можно сначала спросить, получить ответ через месяц и потом спокойно действовать. Я за разумный подход.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
romand2011
Собеседник
Зарегистрирован: 01 фев 2023
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#69 Сообщение romand2011 » 07 фев 2023, 15:24

Спасибо! Согласен.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#70 Сообщение pro_nalog » 07 фев 2023, 17:53

romand2011 писал(а):
07 фев 2023, 15:24
Спасибо! Согласен.
Надеюсь, что смогла помочь немного с направлением :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Anastasia_star
Новичок
Зарегистрирован: 09 фев 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры в 2022 году

#71 Сообщение Anastasia_star » 09 фев 2023, 07:35

Здравствуйте! Моя ситуация:
Я купила квартиру 70 кв. По договору ДДУ за наличные, сумма 4 800 млн. Акт приема передачи от 22.05.2020. Данная квартира куплена в браке.

У меня есть еще одна квартира 44 кв. И доля в другой квартире 13 кв.

У меня с мужем двое детей (3 и 5 лет). У них в собственности нет недвижимости.

У меня от первого брака есть дочь (19 лет), у нее в собственности доля 13 кв.

Сейчас я хочу продать квартиру 70 кв. За 10 500 млн. И купить дом 160 кв. на участке 6 соток. Общая стоимость 8 000. ( участок 2 млн и дом 6000 млн)

Изучив гарант и консультант, я увидела, что новое жилье я должна купить по договору ДДУ или ДЖС.

…общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта…

Если я буду рассматривать вариант уплаты налога за прибыль(в том случае, если я обязана купить новое жилье по договору ДДУ), то каким образом рассчитать выплату?

Я вижу это так: 10 500 - 4 800= 5 700 млн. Так как прибыль более 5 000, то могу применить ставку 15% и считать с разницей своих расходов на покупку дома (земля может входить в эту стоимость, как неотъемлемая часть дома?)

Получается (дом+земля): 10 500-8000=2500*15%=375

Или получится вариант без стоимости земли: 10 500-6000=4500*15%=675 тр.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры в 2022 году

#72 Сообщение pro_nalog » 09 фев 2023, 12:34

Anastasia_star писал(а):
09 фев 2023, 07:35
Здравствуйте! Моя ситуация:
Здравствуйте!

Сначала разберем ваши расчеты. У вас тут фарш)

1. При продаже жилья нет прогрессивной ставки. Всегда будет 13%.

2. Нельзя доходы от продажи старого жилья уменьшать расходами на покупку нового жилья. Я об этом написала кучу разъяснений. Почитайте в других разделах (можете найти это через "Поиск по форуму" или "Поиск по сайту").

3. Если вы не пойдете по пути льготы, то налог у вас будет считаться так:

10 500 000 - 4 800 000 = 5 700 000 * 13% = 741 000 руб. ваш налог.

4. Если вы ранее не получали вычет на покупку жилья, то сможете уменьшить эту сумму еще:

5 700 000 - 2 000 000 = 3 700 000 * 13% = 481 000 руб. - ваш налог.

5. Если ваш супруг тоже не использовал право на вычет, то он может его заявить. И хоть вы не уменьшите именно ваш налог, все равно в семью вернете 260 000 рублей.

6. Но есть 2 НО!

Первое НО. В НК РФ есть норма, которая позволяет исчислять срок владения квартирой, которую вы купили по ДДУ не с даты регистрации, а с момента полной оплаты. Именно с той даты, когда вы расплатились с застройщиком в полном объеме. Например, вы выплатили застройщику всю сумму в январе 2018 года. Если продадите эту квартиру после января 2023 года, то будете владеть квартирой 5 лет. Поэтому налог платить не придется. Посчитайте сами срок владения и поймете когда вам выгоднее продать квартиру без налога.

Второе НО! Вы неверно трактуете нормы ст. 217.1 НК РФ.

Читаем сначала абзац 3 пункта 2.1 ст. 217.1 НК РФ: "в календарном году, в котором осуществлена гос. регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (.......) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) ИЛИ осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения (.........) в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства."

Обратите внимание: нет условия "купить надо только ДДУ или ЖСК". Сказано купить иное жилое помещение или выплатить по ДДУ (ЖСК) всю сумму.

Далее читаем абзац 4 пункта 2.1 ст. 217.1 НК РФ:

"общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость(.........)."

Здесь идет пояснение по общей площади, какая общая площадь может быть. Трактовка не указывает на обязанность купить только новостройку.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры в 2022 году

#73 Сообщение roc » 14 фев 2023, 14:54

Добрый день! А можно ли рассчитывать на льготу по пункту 2.1 ст. 217.1 ч. 2 НК РФ при продаже квартиры, находящейся в собственности мужа, жены и дочери, если у мужа есть сын от первого брака и проживает он с бывшей женой.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры в 2022 году

#74 Сообщение pro_nalog » 15 фев 2023, 16:53

roc писал(а):
14 фев 2023, 14:54
Добрый день! А можно ли рассчитывать на льготу по пункту 2.1 ст. 217.1 ч. 2 НК РФ при продаже квартиры, находящейся в собственности мужа, жены и дочери, если у мужа есть сын от первого брака и проживает он с бывшей женой.
Здравствуйте!

Вопрос хороший, разъяснений я не нашла. Но вот какие есть письма, из которых можно сделать выводы.

Письмо ФНС России от 05.10.2022 N БС-4-11/13246@ "Одним из условий освобождения налогоплательщика и членов его семьи от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объекта недвижимого имущества (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или долей в них), является наличие у налогоплательщика и (или) его супруга не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность). Возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (долю в нем) (второй абзац пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса)".

И вывод в письме из моего ответа viewtopic.php?p=4272#p4272:~:text=%D0%A ... %D1%8F.%22

"Таким образом, если новая квартира приобретена налогоплательщиком после расторжения брака и не оформлена в собственность детей, рожденных в таком браке (усыновленных), то, по нашему мнению, условия для освобождения от НДФЛ дохода от продажи квартиры, установленные п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, не соблюдаются."


Полагаю, что нет. Потому что по смыслу положений абз. 3 - 4 п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождение от НДФЛ применяется, когда жилое помещение продается в целях улучшения жилищных условий членов одной и той же семьи - приобретения для них нового жилого помещения.
Членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ).
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
roc
Собеседник
Зарегистрирован: 14 фев 2023
Сообщения: 10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры в 2022 году

#75 Сообщение roc » 15 фев 2023, 19:37

pro_nalog писал(а):
15 фев 2023, 16:53
Здравствуйте!

Вопрос хороший, разъяснений я не нашла. Но вот какие есть письма, из которых можно сделать выводы.
Спасибо за ответ!


Ответить