Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Mehxayz
Новичок
Зарегистрирован: 27 мар 2024
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#176 Сообщение Mehxayz » 28 мар 2024, 13:57

pro_nalog писал(а):
28 мар 2024, 00:14
На мой взгляд, вы подходите под условия. У супруги нет доли больше 50% в праве и квартиры по квадратам не больше планируемой к покупке.
То есть в квартирах №3 и №4 квадратные метры не суммируются ? И правильно я понял что получается тут должны соблюдаться 2 условия не больше 50% в праве собственности и квартира где есть доля должна быть меньше с общей площадью. То есть квартира под номером №4 где жена дольщик 1/4 общая площадь составляет 60,1 кв.м , и купить мы должны больше квартиру к примеру 61 кв.м?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#177 Сообщение pro_nalog » 28 мар 2024, 21:36

Не так.
1. Квартиры не суммируются.
2. Не должно быть больше 1/2 в квартире 60,1 кв м.

1/4 это не половина в праве. А всего 25%. Поэтому проходите

Вы должны купить больше по квадратам, чем продали. А то, что уже есть в собственности, то там доля не должна быть больше 50% в общем праве, если квартира больше той, которую покупаете.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
261085_
Новичок
Зарегистрирован: 31 мар 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#178 Сообщение 261085_ » 31 мар 2024, 13:15

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста.
Я мама с 2мя не совершеннолетними детьми.
Хочу продать квартиру.
Есть 5 пунктов, которые нужно соблюсти , чтоб уйти от налога.
Мне не совсем понятен этот пункт-
-налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет
Это означает , что я должна быть в официальном браке? Или мама с 2мя детьми тоже подходит?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#179 Сообщение pro_nalog » 05 апр 2024, 22:25

Здравствуйте!
Здесь написано НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК - вы, в данном случае и (или) супруг.
То есть, ваше условие фактически выполняется. В законе не сказано, полные семьи или нет рассматриваются. Поэтому вам не должны отказать в льготе. Вы налогоплательщик, с несовершеннолетними детьми - это условие соблюдено.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
SG-pr
Новичок
Зарегистрирован: 24 апр 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#180 Сообщение SG-pr » 24 апр 2024, 21:50

Здравствуйте!

Прошу совета:
29 мая 2023 г. продал за 5 млн двухкомнатную квартиру (квартира 1), купленную 22 ноября 2018 за 2 млн (приобреталась в браке). Площадь кв 52 кв. м.

При этом в собственности имелась квартира номер 2, площадью 72 м., право собственности у меня возникло 18.01.2018. Квартира номер 2 приобреталась с использованием материнского капитала Поэтому 12.07.2022 выделены доли двум детям по 1/20, по 18/40 долей в общей совместной собственности у меня и супруги.

19 июня 2023 покупаю квартиру № 3, площадью 84 кв. м. в ипотеку за 8, 1 млн руб. При этом для получения разрешения опеки на продажу квартиры номер 2, выделяю по договору дарения двум детям по 1/10 доли в квартире номер 3.

25 июля 2023 продаем квартиру номер 2 за 5,9 млн руб. Из них по 295 тыс на детские счета за детские доли, остальная сумма в равных долях на мой счет и счет жены.

Правильно ли я понимаю, что на момент продажи квартиры номер 1 (срок владения 4 года 6 мес ) я имею право воспользоваться налоговой льготой для семей с двумя детьми? (приобретенная через 2 недели квартира номер 3 больше по площади чем находившаяся в собственности по состоянию на 29.05.2023 квартира номер 2)

При продаже квартиры номер 2 у меня льгота за срок владения свыше 5 лет (на момент продажи срок владения для меня 5 лет 6 мес). При этом у супруги срок владения квартирой номер 2 в личном кабинете ИФНС стоит с момента выделения долей, то есть с 12.07.2022. Но учитывая, что брак зарегистрирован в 2010 г., фактически супруга является собственником с момента приобретения квартиры номер 2, то есть также как и я с 18 января 2018 года и на нее также распространяется льготный срок владения свыше 5 лет?

А вот за суммы продажи долей детей (им пришли письма ИФНС о необходимости предоставления деклараций 3 НДФЛ) я обязан уплатить налог?

Согласно разъяснении на сайте ФНС декларацию 3 НДФЛ подавать при продаже квартиры семье с двумя детьми подпадающими под освобождение от НДФЛ не нужно.

Подскажите, пожалуйста, также:
- необходимо ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ за себя за проданную квартиру номер 1 (площадью 52 кв м)?
- необходимо ли супруге подавать декларацию 3-НДФЛ за доход от продажи 18/40 долей в квартире номер 2 (площадью 72 кв.м.), поскольку в личном кабинете налоговой у жены стоит срок начала владения долями 12.07.2022?
- необходимо ли подавать декларации 3 НДФЛ за продажу детский долей и оплачивать за детские доли НДФЛ (поскольку в новой квартире, площадью 84 кв м выделение долей детям осуществлялось через договор дарения)?


Ответить