Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#151 Сообщение pro_nalog » 09 янв 2024, 16:27

ArtemV писал(а):
05 янв 2024, 15:52

Валерия, эти обстоятельства как-то повлияют на предоставление нашей семье "налоговой льготы для семей с двумя и более детьми"?
Вообще, не должны повлиять, в совокупности эти доли все равно не дают того объема права в этом жилье и плюс по площади оно небольшое.
Вам просто нужно купить то, что больше по метражу или кадастровой стоимости всего того имущества, которое у вашей семьи имеется. Так точно вы избежите налога при условии, что купите жилье до 30 апреля 2024 года.

В этом случае, я не вижу проблем :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
ArtemV
Новичок
Зарегистрирован: 13 дек 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#152 Сообщение ArtemV » 12 янв 2024, 10:26

Валерия, огромное Вам спасибо! Помогли разобраться!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#153 Сообщение pro_nalog » 12 янв 2024, 11:24

Очень рада :) Обращайтесь, обязательно подскажу, помогу и направлю :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#154 Сообщение pro_nalog » 12 янв 2024, 11:48

AVM1987 писал(а):
27 дек 2023, 02:08
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться.
Здравствуйте!

Ваш вопрос утонул в ленте, прошу прощения, сейчас попробуем разобраться.

Начнем по порядку. Для начала разберемся с одним пунктом статьи 217.1 НК РФ:
"общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи."

У вас:

продажа дома 130 кв м с кад.стоимостью 4,5 млн и покупка 57 кв.м с кад.стоимостью больше 4,5 млн - тут по условию подходит. Условие, что жилье покупается в личную собственность по браному договору меня хоть и смущает, но я не думаю, что в налоговой на этот факт обратят внимание, так как брачный договор не предоставляется в налоговую обычно (за исключением некоторых случаев).

Почему меня смущает: потому что закон нацелен на улучшение жилищных условий семьи, а не лично одного из его членов. Но пока ситуаций, когда налоговая отказывала в льготе при оформлении недвижимости на одного из супругов, я не встречала. У меня не встречались истории с брачным договором. И в законе не поименованы исключения в виде брачных договоренностей.

Второе условие статьи, на которое следует обратить внимание:
"налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

То есть нужно сравнить каждый объект, которым владеет каждый член вашей семьи с покупкой. И сравниваем с площадью.

У вас:

квартира у супруги 60 кв м - 100% доля супруги,
квартира в браке 73 кв м - 100% совокупная доля вашей семьи.

То есть, обе квартиры в собственности площадью больше той, которую купите.
Я считаю, что ваша ситуация не подходит под льготу.

Но если у вас есть сомнения, можете написать запрос в налоговую, они вам в течение 30-ти дней ответят.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
13062006
Новичок
Зарегистрирован: 23 янв 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#155 Сообщение 13062006 » 23 янв 2024, 15:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Продаем квартиру 40,3 кв.м. получена мужем по договору дарения , 3 года ещё не прошло. Покупаем квартиру 66,6 кв. м. У мужа есть в собственности ещё квартира 42,9 кв.м.
Есть несовершеннолетних 2 детей, покупка в один годовой период.
Может ли муж в данной ситуации не платить налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#156 Сообщение pro_nalog » 25 янв 2024, 11:48

13062006 писал(а):
23 янв 2024, 15:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Продаем квартиру 40,3 кв.м. получена мужем по договору дарения , 3 года ещё не прошло. Покупаем квартиру 66,6 кв. м. У мужа есть в собственности ещё квартира 42,9 кв.м.
Есть несовершеннолетних 2 детей, покупка в один годовой период.
Может ли муж в данной ситуации не платить налог?
Здравствуйте!
Ваш пример банален, я давала очень много комментариев по этому поводу, поэтому не буду расписывать почему, выше вы сможете найти описание.
На мой взгляд - да, ваш муж может претендовать на льготу.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
kolm
Новичок
Зарегистрирован: 29 янв 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#157 Сообщение kolm » 01 фев 2024, 22:16

Здравствуйте!
Хотела бы уточнить по своей ситуации. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. На данный момент мы живём в двухкомнатной квартире 54 кв.м, оформленной пополам на меня и сына. Квартира в собственности более 5 лет. Также у мужа в собственности есть однокомнатная квартира 30 кв.м.
Весной я наследую однокомнатную квартиру 30 кв.м, доставшуюся мне по завещанию от моей бабушки.
Мы планируем продать нашу двушку и квартиру бабушки и купить трёхкомнатную квартиру большей площади.
Подскажите пожалуйста, обязана ли я буду платить налог с продажи бабушкиной квартиры или мы подпадаем под налоговую льготу для семей с детьми?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#158 Сообщение pro_nalog » 02 фев 2024, 11:57

kolm писал(а):
01 фев 2024, 22:16
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить по своей ситуации. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. На данный момент мы живём в двухкомнатной квартире 54 кв.м, оформленной пополам на меня и сына. Квартира в собственности более 5 лет. Также у мужа в собственности есть однокомнатная квартира 30 кв.м.
Весной я наследую однокомнатную квартиру 30 кв.м, доставшуюся мне по завещанию от моей бабушки.
Мы планируем продать нашу двушку и квартиру бабушки и купить трёхкомнатную квартиру большей площади.
Подскажите пожалуйста, обязана ли я буду платить налог с продажи бабушкиной квартиры или мы подпадаем под налоговую льготу для семей с детьми?
Здравствуйте!
Не вижу причин сомневаться. У вас вполне понятная ситуация. Главное, чтобы все условия закона соблюдались. Вы можете еще раз ознакомиться с ответами выше, где я подробно останавливаюсь каждом пункте.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Milovanova
Новичок
Зарегистрирован: 02 фев 2024
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#159 Сообщение Milovanova » 02 фев 2024, 15:49

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас был приобретен в сельской местности в 2013 г дом с земельным участком 49 кв.м. (с помощью материнского капитала и заемных средств), в начале 2023 г. были выделены доли детям (детей 3(трое) –каждому ребенку выделено по 1/5 доли и нам с мужем совместная доля - 2/5), в ноябре 2023 г. дом с земельным участком продали за 2 000 000 рублей (была альтернативная сделка по распоряжению опеки – одновременно продали дом и детям подарила часть своей квартиры свекровь, теперь у детей в собственности согласно договора дарения 39 кв.м.). С учетом того, что доли выделены детям в 2023 году нам придется платить налог за детей?

Возможно ли, чтобы не платить налог приобрести квартиру в городе на первичном рынке в строящемся доме 1- комнатную квартиру (32-35 кв.м. ориентировочно) квадратурой меньше проданного дома , но стоимостью свыше (4000000 руб.).?

Имеем троих детей до 24 лет, на момент продажи ни у кого из нас не было в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади нового жилья.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#160 Сообщение pro_nalog » 05 фев 2024, 13:31

Milovanova писал(а):
02 фев 2024, 15:49

Возможно ли, чтобы не платить налог приобрести квартиру в городе на первичном рынке в строящемся доме 1- комнатную квартиру (32-35 кв.м. ориентировочно) квадратурой меньше проданного дома , но стоимостью свыше (4000000 руб.).?
Здравствуйте!

Ваши дети приобрели право собственности только в 2023 году, поэтому при продаже своего права, у них возникает доход и обязанность по уплате налога. Да, они могут воспользоваться льготой на тех же условиях, согласно статье 217.1 НК РФ.
При покупке жилья вам надо соблюсти условия - купить его до 30.04.2024. Но так как вы хотите купить новостройку, то оплата этой новостройки должна быть произведена полностью - никаких рассрочек. Ипотека - да, можно.

Вот как написано в статье: "в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) ..... осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве"

Что касается покупки нового жилья и наличия еще одного жилья в собственности.

В законе сказано: "налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

То есть, не важно сколько будет стоить новая квартира, если она по квадратуре меньше, чем 39 кв м, то это условие для льготы не будет соблюдено.

Поэтому покупайте помещение хотя бы 40 кв.м и тогда льгота будет доступна.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Asolo
Новичок
Зарегистрирован: 07 фев 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#161 Сообщение Asolo » 07 фев 2024, 10:05

Добрый день!
Прочитала все вопросы и ответы, но не нашла похожие на нашу ситуацию.
Хотим продать квартиру менее 3х лет в собственности. Собственники квартиры я (1/3) и мой ребенок (2/3) учащийся очной формы до 24 лет. Так же у меня есть ещё один несовершеннолетний ребенок. И есть муж - не отец детей, он отчим. Хотим купить новую квартиру с кадастровой стоимостью больше чем продаваемая и оформить на ребёнка, у которого 2/3 доли в продаваемой квартире.
С уплатой налога в нашем случае совсем не понятно.
Попадаем ли мы под льготу как семья с детьми? Наверное, да. Я, муж и мои дети - семья. Правильно ли я понимаю, что при рассчете налога для меня будут будут учитывать наличие собственности у моих членов семьи, т.е. мужа и детей. Мне придется платить налог с прибыли при продаже своей 1/3, т.к у меня и мужа по 50% в одной и той же квартире больше покупаемой. Но второй налогоплательщик - ребенок. У него нет другой собсвенности. И должны считать собственность его родителей, т.е. матери и отца. Поскольку у меня и у отца ребёнка не более 50%, то ребёнок платить налог не должен. Собственность отчима в этом случае не будет учитываться.
И ещё вопрос, если я подарю свою.долю в продаваемой квартире ребёнку и у него будет 100% в собственности. То можем ли мы претендовать на льготу как семья с детьми? вроде как ребёнок продаёт и он совершеннолетний, хоть и до 24 лет учашийся очной формы. Но при этом мы же все ещё одна семья)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#162 Сообщение pro_nalog » 09 фев 2024, 00:17

Asolo писал(а):
07 фев 2024, 10:05
Добрый день!
Прочитала все вопросы и ответы, но не нашла похожие на нашу ситуацию.
Здравствуйте! Заинтриговали с первой строчки) Да, у вас особый случай. Давайте попробуем разобраться.
Действуем от цели - льгота нужна!

Смотрим соблюдения условий (ст. 217.1 НК РФ):
1. Налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения - тут все ОК.

2. В календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности .... на проданное жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи) на основании договора купли-продажи приобретено иное жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи) на приобретаемое жилое помещение - тут тоже ОК

3. Общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи - тут тоже ОК

4. Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей - думаю тоже ОК

5. Налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям, не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности - вот тут НЕ ОК.

Вы абсолютно правы, что вы с мужем по отношению к вашей доли влияете на льготу из-за имеющейся недвижимости, которая больше новой.
А вот ваш ребенок к вашему мужу отношения не имеет.
Поэтому я с вами согласна - если вы подарите ребенку долю, то ваша доля 50% не должна повлиять на его льготу.
По логике вещей - так. Но как посмотрит на это налоговая - вопрос) Хотя, я думаю, что они тоже придут к такому выводу. Если дети вашим мужем не усыновлены, то по закону это только ваши дети.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Waux
Новичок
Зарегистрирован: 10 фев 2024
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#163 Сообщение Waux » 10 фев 2024, 14:58

pro_nalog писал(а):
27 апр 2023, 22:15
Здравствуйте!

В НК написано:

ст 217.1.

"в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства...."

Полагаю, что в вашем случае вы льготу не теряете. Так как дети являются членами вашей семьи.
У меня такое же мнение, на мой взгляд данная льгота рассматривает и освобождает от уплаты налога налогоплательщика, как семью с двумя и более детьми, т.е. рассматривает их как единое целое. В законе написано, что их доли должны быть проданны одновременно и не позднее 30 апреля налогоплательщик(члены его семьи) должны приобрести большую площадь при соблюдении всех описанных законом условий.
У меня подобная ситуация, квартира принадлежала по 1/5 - 3 детям и папе с мамой. Квартиру большей площади купили на маму, т.к. привлекали ипотеку. Детям подарили квартиру бабушки (по распоряжению опеки). Надеюсь льгота будет применяна. У Вас уже были подобные случаи, не было отказов? И вопрос: как лучше действовать, подавать декларации и прикладывать документы о продаже покупке + справку о составе семьи?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#164 Сообщение pro_nalog » 12 фев 2024, 11:18

Waux писал(а):
10 фев 2024, 14:58

У меня подобная ситуация, квартира принадлежала по 1/5 - 3 детям и папе с мамой. Квартиру большей площади купили на маму, т.к. привлекали ипотеку. Детям подарили квартиру бабушки (по распоряжению опеки). Надеюсь льгота будет применяна. У Вас уже были подобные случаи, не было отказов? И вопрос: как лучше действовать, подавать декларации и прикладывать документы о продаже покупке + справку о составе семьи?
Здравствуйте!

У меня вообще в практике было мало случаев с данной льготой, так как специфика моей работы в основном лежит на работе с частными инвесторами, которые продают только ценные бумаги :)
Однако, те клиенты, кто обращался за разъяснениями - все получали от налоговой положительные ответы. Никому еще не доначислили налоги.
Чтобы льгота сохранялась, нужно просто постоянно открывать условия и сравнивать свою ситуацию. Можно прям рисовать на листке бумаги схемы, чтобы стало понятнее.
Подается не справка о составе семьи, а свидетельства о браке, о рождении детей. Справка о составе семьи чаще нужна в другие органы для каких-то пособий. Налоговая не дает никаких пособий, им нужны критично важные документы, такие как удостоверение личности.
Ну и в справку о составе семьи могут включить других иждивенцев, которые для налоговой не имеют отношения к льготе. Поэтому она для ФНС не имеет силы. Если просто как дополнительный документ, но и без него в целом все обходится хорошо.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Waux
Новичок
Зарегистрирован: 10 фев 2024
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#165 Сообщение Waux » 12 фев 2024, 15:31

pro_nalog писал(а):
12 фев 2024, 11:18
Здравствуйте!

У меня вообще в практике было мало случаев с данной льготой, так как специфика моей работы в основном лежит на работе с частными инвесторами, которые продают только ценные бумаги :)
Однако, те клиенты, кто обращался за разъяснениями - все получали от налоговой положительные ответы. Никому еще не доначислили налоги.
Чтобы льгота сохранялась, нужно просто постоянно открывать условия и сравнивать свою ситуацию. Можно прям рисовать на листке бумаги схемы, чтобы стало понятнее.
Подается не справка о составе семьи, а свидетельства о браке, о рождении детей. Справка о составе семьи чаще нужна в другие органы для каких-то пособий. Налоговая не дает никаких пособий, им нужны критично важные документы, такие как удостоверение личности.
Ну и в справку о составе семьи могут включить других иждивенцев, которые для налоговой не имеют отношения к льготе. Поэтому она для ФНС не имеет силы. Если просто как дополнительный документ, но и без него в целом все обходится хорошо.
Спасибо Вам. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать подавать декларацию или как то иначе, на детей пришло уведомление с требованием задекларировать доход в связи с продажей.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#166 Сообщение pro_nalog » 13 фев 2024, 09:52

Waux писал(а):
12 фев 2024, 15:31
Спасибо Вам. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать подавать декларацию или как то иначе, на детей пришло уведомление с требованием задекларировать доход в связи с продажей.
Обычно в этом случае мы писали пояснения и прикладывали подтверждающие документы - договоры купли- продажи, выписки из ЕГРН, свидетельства о рождении и о браке. Вопросов не возникало.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Helen77
Новичок
Зарегистрирован: 07 мар 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#167 Сообщение Helen77 » 07 мар 2024, 06:47

Доброго времени суток! Ситуация такая:
1. Дом в в долевой собственности с 2000 года, в 2023 произведён вывод доли через суд. Соответственно регистрация в егрн прошла в 2023 году. Вопрос- в таких условиях получается, что я владею недвижимостью меньше нужного срока?
2. Двое несовершеннолетних детей у меня. После продажи дома, была сразу же приобретена квартира в Московской области, по ДДУ. Квартира ещё не сдана, соответственно кадастровой стоимости нет. Дом100 кв.м был, квартира приобретена 40 кв.м., по площади получается приобретаемое жильё меньше проданного. По кадастровой стоимости, как писала выше невозможно сопоставить нет. То что есть данные на данный поменьше по купленному объекту, то только кадастровая стоимость земли по застройку многоквартирного дома. Рыночная стоимость купленного жилья, превышает стоимость проданного
В связи с вышеперечисленным как то можно отстоять своё право на льготу по уплате налога с продажи?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#168 Сообщение pro_nalog » 07 мар 2024, 21:09

Helen77 писал(а):
07 мар 2024, 06:47
Доброго времени суток! Ситуация такая:
1. Дом в в долевой собственности с 2000 года, в 2023 произведён вывод доли через суд. Соответственно регистрация в егрн прошла в 2023 году. Вопрос- в таких условиях получается, что я владею недвижимостью меньше нужного срока?
2. Двое несовершеннолетних детей у меня. После продажи дома, была сразу же приобретена квартира в Московской области, по ДДУ. Квартира ещё не сдана, соответственно кадастровой стоимости нет. Дом100 кв.м был, квартира приобретена 40 кв.м., по площади получается приобретаемое жильё меньше проданного. По кадастровой стоимости, как писала выше невозможно сопоставить нет. То что есть данные на данный поменьше по купленному объекту, то только кадастровая стоимость земли по застройку многоквартирного дома. Рыночная стоимость купленного жилья, превышает стоимость проданного
В связи с вышеперечисленным как то можно отстоять своё право на льготу по уплате налога с продажи?
Здравствуйте!
1. Нужно понимание как дом приобретался, в браке или в какой-то иной форме совместной собственности. Почему долевая была и почему доля выделялась, был ли выдел нового размера доли- то есть вопросов и нюансов масса. Ответить сразу не могу.
2. Сравниваем или кадастровую стоимость или площадь. У вас нет кадастровой стоимости, значит, у вас остается только площадь. Поэтому тут по льготе большой вопрос. Притягивать за уши какие-то показатели рыночной стоимости или кадастровой стоимость жилья нельзя, в законе не написано про эти показатели.

У вас остается вариант с подтверждением срока владения домом с 2000 года. Все зависит от того как он тогда приобретался и кем.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
KatyScarlett
Новичок
Зарегистрирован: 13 мар 2024
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#169 Сообщение KatyScarlett » 13 мар 2024, 14:38

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, применима ли льгота в случае продажи кв 30 м:
Жена в 2023 году после вступления в брак (4 детей) продает квартиру 30 м, купленную в 2021 году до брака, далее в этом же году приобретается квартира 50 м,собственник жена, муж созаемщик. Муж владеет также личной квартирой, купленной до брака 60 м.

Спасибо за помощь!


Аватара пользователя
Milovanova
Новичок
Зарегистрирован: 02 фев 2024
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#170 Сообщение Milovanova » 13 мар 2024, 16:02

Добрый день, подскажите пожалуйста. Продали дом с земельным участком 49 кв.м. ( детям выделены доли детям (детей 3(трое) –каждому ребенку выделено по 1/5 доли в 2023 г.), в ноябре 2023 г. дом с земельным участком продали за 2 000 000 рублей. У детей в собственности согласно договора дарения сейчас в собственности есть 39 кв.м., подарили в день сделки купли-продажи дома.
Подскажите пожалуйста если мы приобретем квартиру на вторичном рынке 33 кв.м. те,меньше площади проданного дома, но по кадастровой стоимости значительно дороже проданного дома, возможно ли рассчитывать на льготу (освобождения от налога).


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#171 Сообщение pro_nalog » 14 мар 2024, 10:19

Milovanova писал(а):
13 мар 2024, 16:02
Добрый день, подскажите пожалуйста. Продали дом с земельным участком 49 кв.м. ( детям выделены доли детям (детей 3(трое) –каждому ребенку выделено по 1/5 доли в 2023 г.), в ноябре 2023 г. дом с земельным участком продали за 2 000 000 рублей. У детей в собственности согласно договора дарения сейчас в собственности есть 39 кв.м., подарили в день сделки купли-продажи дома.
Подскажите пожалуйста если мы приобретем квартиру на вторичном рынке 33 кв.м. те,меньше площади проданного дома, но по кадастровой стоимости значительно дороже проданного дома, возможно ли рассчитывать на льготу (освобождения от налога).
Добрый!
Отвечать на ваш вопрос не буду, так как в этой ветке отвечала на него ни один раз. И не так давно я прямо-таки разжевала аналогичную ситуацию.
Прочитайте ее еще раз, например, вот тут viewtopic.php?p=5532#p5379.

Я даю совершенно бесплатные консультации на портале и достаточно исчерпывающие, поэтому читайте внимательно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#172 Сообщение pro_nalog » 14 мар 2024, 11:22

KatyScarlett писал(а):
13 мар 2024, 14:38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, применима ли льгота в случае продажи кв 30 м:
Жена в 2023 году после вступления в брак (4 детей) продает квартиру 30 м, купленную в 2021 году до брака, далее в этом же году приобретается квартира 50 м,собственник жена, муж созаемщик. Муж владеет также личной квартирой, купленной до брака 60 м.

Спасибо за помощь!
Здравствуйте!

У статье не написано что-либо про имеющееся жилье - куплено оно до брака или вовремя.
Указано лишь то, что у кого-то из членов семьи не должно быть в собственности больше 50% в праве собственности жилья, которое по площади больше покупаемого.
Если таких объектов несколько, то они не суммируются, а сравнивается покупка с каждым имеющимся объектом.
Эта льгота не относится к единственному жилью, где рассматривается вопрос о дате покупки (до брака или нет).
Минфин разъяснил (Письма от 15.02.2022 N 03-04-05/10466, от 14.02.2022 N 03-04-05/9868): в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Однако общая площадь жилых помещений не суммируется.

Так, что вам нужно прочитать все условия без всяких но и сравнить вашу ситуацию. Я считаю, что у вас нет права на льготу.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Mehxayz
Новичок
Зарегистрирован: 27 мар 2024
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#173 Сообщение Mehxayz » 27 мар 2024, 08:45

Добрый день , у нас есть квартира №1 в Москве 31 кв.м в этой квартире 2 дольщика Отец 2/3 доли и Сын 1/3 доли. Квартиру №1 мы хотим продать и купить другую квартиру № 2 в Московской области с квадратурой около 60 кв.м. У моей жены есть 2 доли в разных квартирах в Москве в квартире №3 54 кв.м доля 1/3 , в квартире №4 60,1 кв.м доля 1/4 доли. Состав семьи у нас Папа , мама, сын 7 лет с долей квартиры №1 , сын 3 месяца без доли. После приобретения квартиры № 2 хотим выделить доли всей семье по 1/4 доли.

Я не могу разобраться в этом пункте : налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста 18 лет (24 лет, в случае обучения по очной форме) на дату продажи жилья не должно принадлежать более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилье.

На форуме где то пишут в совокупности , в совокупности как так понял что будут считаться 2 доли супруги в разных квартирах.

Изучив форум я так и не понял считается в моём случае доли супруги в 2 квартирах вместе ?

В законе как я понял речь идёт об одном жилье так как множественного чиста нету.

Получается что в двух разных квартирах доли не считаются ,а считается там где больше ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#174 Сообщение pro_nalog » 28 мар 2024, 00:12

Здравствуйте!
В совокупности, имеется ввиду совокупно в одной квартире. То есть, если у одного, двух или трех членов семьи есть доля в другом жилье (в одном, а на разных), и совокупно доли составляют на семью больше 50% права, то условие не соблюдено.
Например, есть еще в собственности семьи жилье вместе с бабушками и дедушками. 7 долей, у каждого по 1/7. Вас трое - 3/7, остальное у бабушек дедушек. 3/7 это совокупно у вашей семьи и это не 50% права.
А вот если бы было у вас 4/7, то уже больше 50%. И квартира эта, допустим, по квадратам больше, чем покупаемая. Тогда - увы, льгота не применяется.

Сравнивается каждый объект, который есть в собственности, а не все складываются.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#175 Сообщение pro_nalog » 28 мар 2024, 00:14

На мой взгляд, вы подходите под условия. У супруги нет доли больше 50% в праве и квартиры по квадратам не больше планируемой к покупке.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить