Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры в 2022 году

#26 Сообщение pro_nalog » 22 авг 2022, 14:18

satsura88 писал(а):
20 авг 2022, 21:39
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при продаже 3-комн.кв в СПб за 13 млн 60кв.м и одновременной покупки 3-комн.кв 70 кв.м, но в г. Анапа за 8 млн, нужно будет платить налог? У нас долевая собств-ть по 1/4 на папу, маму и двух детей до 18 лет. Мы владели квартирой более 5 лет, а дети только сейчас получили свои доли(после закрытия ипотеки с маткапиталом). Спасибо!
Здравствуйте!

Я всегда пишу, что должны соблюдаться все условия,
которые перечислены в законе. Несоблюдение хотя бы одного условия влечёт за собой начисление налога.

У вас с мужем уже срок владения 5 лет, значит, вы не будете платить налог. Но у ваших детей ситуация иная, поэтому вашим детям придётся подавать декларацию.

По условиям: общая площадь и кадастровая стоимость нового жилья должны быть выше старого. Если кадастровая стоимость у вас в Анапе выше, чем в Питере - то налога у детей не будет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
galw
Новичок
Зарегистрирован: 22 авг 2022
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#27 Сообщение galw » 22 авг 2022, 23:25

Добрый день.подскажите пожалуйста.уточняющий вопрос.в законе написано ,что метраж или кадастровая стоимость должны быть больше .если площадь больше а кадастровая меньше,подхожу я под этот закон?все остальные условия соблюдены


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#28 Сообщение pro_nalog » 29 авг 2022, 14:44

galw писал(а):
22 авг 2022, 23:25
Добрый день.подскажите пожалуйста.уточняющий вопрос.в законе написано ,что метраж или кадастровая стоимость должны быть больше .если площадь больше а кадастровая меньше,подхожу я под этот закон?все остальные условия соблюдены
Здравствуйте! Если все условия соблюдены, и метраж больше - да, должны подойти.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Alex-f
Новичок
Зарегистрирован: 25 сен 2022
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#29 Сообщение Alex-f » 25 сен 2022, 18:21

Добрый день! Планируем воспользоваться льготой по уплате налога с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет, для семьи с 2 и более детьми. Нас 4 собственника : мама и трое детей до 18 лет. Продаём 53 метра, а покупаем 65, но в собственности есть дом 60 кв.м., по 1/3 на маму, папу и старшую дочь. Правильно ли я понимаю, что иное имущество не должно превышать по метражу приобретаемое, или то, что члены семьи владеют им в совокупности 100% тоже сыграет роль?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#30 Сообщение pro_nalog » 27 сен 2022, 20:43

Здравствуйте!

Давайте разбираться :)

У вас в семье есть 2 объекта, но оформлены они все по-разному.

У мамы 1/4 квартиры и 1/3 дома,
У папы 1/3 дома,
У старшего ребёнка 1/4 квартиры и 1/3 дома,
У среднего ребёнка 1/4 квартиры,
У младшего ребёнка 1/4 квартиры.

Если квартирой владели более 3х лет, но менее 5ти, то средний и младший ребёнок могут не платить налог, так как у них это единственное жилье и они освобождаются от налога. И им по сути льгота эта не нужна, здесь работает другая льгота.

Если же квартирой владели и менее 3х лет, то тогда расклад такой.

В законе сказано так: не должно быть в наличии у членов семьи жилья, площадь которого в совокупности больше, чем 50% приобретаемого жилья.

То есть, у вас есть дом 60 кв, а покупаете вы 65 кв. 50% от приобретаемого жилья = 32,5 кв. В совокупности, даже если не брать долю отца, у мамы и старшего ребёнка в собственности 40 кв. А это больше, чем 50% площади от нового жилья. Получается, что условие не соблюдается. Здесь либо покупать жилье большего метража, как минимум 80 кв. Либо использовать вычеты для уменьшения налога.


Получается, что вы не выполняете все условия и льготу применить не сможете при покупке жилья размером 65 кв м.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Alex-f
Новичок
Зарегистрирован: 25 сен 2022
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#31 Сообщение Alex-f » 30 сен 2022, 12:07

Спасибо огромное за уделённое время! У меня на этот счёт другое мнение. Исходя из изложенного в законе в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов. Процентное соотношение применяется только к той недвижимости, площадь которой больше площади приобретаемой и измеряется не в квадратных метрах, а суммарной долей в праве между всеми членами семьи, т.е. не более 1/2. Мы имеем в собственности 60 кв.м., а приобретаем 65. Площадь иного имущества меньше приобретаемого, поэтому совокупная доля в праве не имеет значения.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#32 Сообщение pro_nalog » 08 окт 2022, 11:58

Alex-f писал(а):
30 сен 2022, 12:07
Спасибо огромное за уделённое время! У меня на этот счёт другое мнение. Исходя из изложенного в законе в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов. Процентное соотношение применяется только к той недвижимости, площадь которой больше площади приобретаемой и измеряется не в квадратных метрах, а суммарной долей в праве между всеми членами семьи, т.е. не более 1/2. Мы имеем в собственности 60 кв.м., а приобретаем 65. Площадь иного имущества меньше приобретаемого, поэтому совокупная доля в праве не имеет значения.

Я с вами согласна, упустила из вида тот момент, что площадь имеющегося жилья меньше.
Прошу прощения за некорректный ответ и спасибо вам, что указали на неточности :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
t-alp
Новичок
Зарегистрирован: 11 окт 2022
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#33 Сообщение t-alp » 11 окт 2022, 10:12

Помогите, пожалуйста, понять. Льгота при продаже объекта многодетными действует при условии последующего приобретения объекта либо большей площади, либо большей кадастровой стоимости. А если после продажи купить два или три объекта, их площадь или кадастровая суммируются?
Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#34 Сообщение pro_nalog » 16 окт 2022, 23:34

t-alp писал(а):
11 окт 2022, 10:12
Помогите, пожалуйста, понять. Льгота при продаже объекта многодетными действует при условии последующего приобретения объекта либо большей площади, либо большей кадастровой стоимости. А если после продажи купить два или три объекта, их площадь или кадастровая суммируются?
Спасибо.
Здравствуйте!
На ваш вопрос есть Письмо Минфина, где говорится, что «….абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено сравнение общей площади в проданном жилом помещении с общей площадью одного приобретенного жилого помещения. Возможность суммирования площадей двух приобретаемых жилых помещений в целях соблюдения условия, установленного абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не предусмотрена.»

Таким образом, нужно выбрать 1 объект и с ним сравнивать.


https://base.garant.ru/403814312/ текст письма.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Maryia
Новичок
Зарегистрирован: 07 ноя 2022
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#35 Сообщение Maryia » 07 ноя 2022, 11:50

Ситуация следующая:
Квартира куплена площадью 64,9 кв.м. в 2018 г., оформлена в совместную собственность супругов. В 2022 г. выделены доли 2 детям по 1/20 каждому, остальное осталось в совместной собственности супругов. В 2022 г. квартира продана за 4 790 тыс.руб. На момент продажи у детей и супруга в собственности имелась другая недвижимость, общей площадью 36 кв.м. В этом же году (в 2022) планируется покупка дома в другом регионе, площадью 85 кв.м., стоимость 5 500 тыс.руб. и оформляться планируется только на одного члена семьи (супругу).
Освобождается ли каждый член семьи от уплаты налога?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#36 Сообщение pro_nalog » 08 ноя 2022, 14:41

Maryia писал(а):
07 ноя 2022, 11:50
Ситуация следующая:
Квартира куплена площадью 64,9 кв.м. в 2018 г., оформлена в совместную собственность супругов. В 2022 г. выделены доли 2 детям по 1/20 каждому, остальное осталось в совместной собственности супругов. В 2022 г. квартира продана за 4 790 тыс.руб. На момент продажи у детей и супруга в собственности имелась другая недвижимость, общей площадью 36 кв.м. В этом же году (в 2022) планируется покупка дома в другом регионе, площадью 85 кв.м., стоимость 5 500 тыс.руб. и оформляться планируется только на одного члена семьи (супругу).
Освобождается ли каждый член семьи от уплаты налога?
Здравствуйте!

Еще раз укажу ссылку с описанием условий viewtopic.php?t=385#p3448. Здесь я подробно описала каждое из них.
Теперь давайте обратимся к тексту закона.

Там такая формулировка: "налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями не менее 2х детей.... до 18-ти лет (если учатся очно, то до 24)."

То есть, не важно на кого будет оформлено в последствии новое жилье из вас, главное, что на члена вашей семьи. Остальные условия у вас, на мой взгляд, соблюдаются.
Покупаете по площади больше и в собственности имеется небольшая площадь.
Если родители освобождены от налога, то и дети освобождаются.

Я считаю, что налог вам платить не придется.

У меня встречный вопрос. А на момент покупки другая недвижимость, общей площадью 36 кв.м. продолжала быть в собственности у супруга и детей?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#37 Сообщение pro_nalog » 08 ноя 2022, 14:50

OsokinaVS писал(а):
17 авг 2022, 12:11
Добрый день! Хотела уточнить, могу ли я попасть на налоговые льготы для семей с двумя детьми или какой мы налог должны будем заплатить?
Мы продаём квартиру 58м2 (За 9800000) купленную по ДДУ в 2017г. (За 4436000), процентов за это время уплачено 1200000.Куплена вне брака и оформлена на меня. Сейчас я нахожусь замужем, и мы хотели продать и купить жильё большей площади (60м2) и кадастровой стоимости, оформить на мужа.
Из собственности у мужа и младшего сына нет ничего, у старшего сына 1/8 кВ (58м2), у меня 1/8 кВ (58м2), 1/4 квартиры (42м2),1/4 дома (147м2).
Здравствуйте! Очень прошу прощения, что проглядела ваш вопрос!

Все, что у вас было нажито до брака не имеет отношения к вашей совместной собственности. Здесь не может идти речь о льготе, если вы продаете квартиру, которую купили до брака. Это квартира не вашей семьи, а ваша и только ваша. Если я правильно поняла, то вы продали жилье в 2 раза дешевле, чем купили. Если вы продали по цене ниже, чем 70% от кадастровой стоимости, то налог будет считаться от 70% кадастровой стоимости на дату сделки.

Если же все в порядке с кадастровой (сильного занижения нет), то у вас не будет налога.
4 436 000 - 9 800 000 = - 5 364 000 (убыток). Зачем вам пользоваться льготой, если у вас итак будет 0? :)

Можете смело подавать 3 НДФЛ и показывать продажу, расходы на покупку этой квартиры и налог платить не нужно. Но декларацию подать обязательно нужно в срок.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Maryia
Новичок
Зарегистрирован: 07 ноя 2022
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#38 Сообщение Maryia » 09 ноя 2022, 07:11

pro_nalog писал(а):
08 ноя 2022, 14:41
Здравствуйте!

Еще раз укажу ссылку с описанием условий viewtopic.php?t=385#p3448. Здесь я подробно описала каждое из них.
Теперь давайте обратимся к тексту закона.

Там такая формулировка: "налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями не менее 2х детей.... до 18-ти лет (если учатся очно, то до 24)."

То есть, не важно на кого будет оформлено в последствии новое жилье из вас, главное, что на члена вашей семьи. Остальные условия у вас, на мой взгляд, соблюдаются.
Покупаете по площади больше и в собственности имеется небольшая площадь.
Если родители освобождены от налога, то и дети освобождаются.

Я считаю, что налог вам платить не придется.

У меня встречный вопрос. А на момент покупки другая недвижимость, общей площадью 36 кв.м. продолжала быть в собственности у супруга и детей?
Здравствуте. Спасибо за отклик и помощь! Да, на момент покупки другая недвижимость по прежнему будет в собственности.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#39 Сообщение pro_nalog » 09 ноя 2022, 11:58

Знаете, я ещё раз разложу вашу ситуацию. Посчитаю, что и как. Смущает размер вашей собственности. Все было приобретено до брака?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natalia19061986
Новичок
Зарегистрирован: 14 ноя 2022
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#40 Сообщение Natalia19061986 » 14 ноя 2022, 07:44

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, имеет ли значение очерёдность покупки и продажи квартиры, чтобы попасть под освобождение от налога семьи с детьми? Если семья сначала приобретёт большую квартиру, и в этом же году продать квартиру меньшей площади, которой семья владела менее необходимого срока? Спасибо заранее за ответ!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#41 Сообщение pro_nalog » 15 ноя 2022, 14:10

Natalia19061986 писал(а):
14 ноя 2022, 07:44
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, имеет ли значение очерёдность покупки и продажи квартиры, чтобы попасть под освобождение от налога семьи с детьми? Если семья сначала приобретёт большую квартиру, и в этом же году продать квартиру меньшей площади, которой семья владела менее необходимого срока? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!

Насколько понимаю закон я, очередность прямо следует: сначала продать одно жилье, чтобы эти деньги потратить на покупку большего жилья.
Обратите внимание на условие: "На деньги, полученные от продажи жилья, семья купит улучшенную жилплощадь в течение года. Или не позднее 30 апреля следующего года".

Еще раз их перечитайте тут viewtopic.php?t=385#p3448, там другого порядка и не предусмотрено. Сначала продал, потом купил.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
sonya
Новичок
Зарегистрирован: 21 ноя 2022
Сообщения: 1

Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#42 Сообщение sonya » 21 ноя 2022, 10:56

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Квартира общей площадью 32.7 досталась по завещанию ( не родственник). Есть двое детей . Если продать и купить квартиру 33 кв м., попадаю ли я на налог?. В законе есть пункт « 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;». Вот и вопрос, а если квартира не от родственника? Спасибо


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#43 Сообщение pro_nalog » 22 ноя 2022, 13:21

sonya писал(а):
21 ноя 2022, 10:56
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Квартира общей площадью 32.7 досталась по завещанию ( не родственник). Есть двое детей . Если продать и купить квартиру 33 кв м., попадаю ли я на налог?. В законе есть пункт « 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;». Вот и вопрос, а если квартира не от родственника? Спасибо
Здравствуйте!

Во-первых, при продаже наследуемого жилья действует правило, что вы можете уменьшить доход от такой продажи на те расходы, которые наследодатель понес при ее покупке. Это означает, что налог можно будет заплатить не с полной ее стоимости, а с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Это актуально, если жилье купили в пределах 10 лет. А если это старое жилье (куплено 20-30 лет назад), то нужно считать, что выгоднее.

Во-вторых, «право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации». Вы вписываетесь в описываемую ситуацию. Вы получили жилье в наследство и неважно от кого. А формулировка про близкого родственника относится к "договору дарения".

В-третьих, чтобы претендовать на льготу обязательно проверьте себя на все условия, которые я описывала тут viewtopic.php?t=385#p3448.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
galusha
Новичок
Зарегистрирован: 24 дек 2022
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#44 Сообщение galusha » 24 дек 2022, 23:45

Здравствуйте! Покупали с мужем квартиру по ДДУ в 2018 году, 54кв.м. Тогда у нас был один ребёнок. В 2022 году мы продаём эту квартиру по переуступке прав ДДУ , чтобы сразу купить квартиру (снова по ДДУ) , но площадью и стоимостью больше. И у нас уже двое детей.
Смущает, что по первой квартире мы не успели вступить в право собственности, будет ли на нас распространяться закон о налоговой льготе для семей с детьми?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#45 Сообщение pro_nalog » 26 дек 2022, 13:10

galusha писал(а):
24 дек 2022, 23:45
Здравствуйте! Покупали с мужем квартиру по ДДУ в 2018 году, 54кв.м. Тогда у нас был один ребёнок. В 2022 году мы продаём эту квартиру по переуступке прав ДДУ , чтобы сразу купить квартиру (снова по ДДУ) , но площадью и стоимостью больше. И у нас уже двое детей.
Смущает, что по первой квартире мы не успели вступить в право собственности, будет ли на нас распространяться закон о налоговой льготе для семей с детьми?
Здравствуйте! Смущает не зря.
Вы владели не квартирой, а правом требования. То есть у вас квартиры как таковой и не было физически. При подаче документов в налоговую на льготу нужно будет предоставлять документы о праве собственности на квартиру, а у вас такого документа нет. Я не помню оговорок в законе, что данные правила распространяются и на переуступку.
Как закон понимаю я, то речь идет именно о готовом объекте. То есть физическая квартира, на которую зарегистрированно право собственности.
Суть закона: помочь семьям, которые планируют расширить свои метры, в которых живут.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
galusha
Новичок
Зарегистрирован: 24 дек 2022
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#46 Сообщение galusha » 27 дек 2022, 13:27

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Меня ещё интересует, какая сейчас практика и есть ли шансы избежать ндфл?
Мы живем не в своей квартире, купили свою в строящемся доме, прибавление семьи случилось быстро и поняли, что та новая квартира нам будет мала.
Мы заключали все в интересах семьи, детей, а не в интересах инвестиций.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#47 Сообщение pro_nalog » 27 дек 2022, 22:46

galusha писал(а):
27 дек 2022, 13:27
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Меня ещё интересует, какая сейчас практика и есть ли шансы избежать ндфл?
Мы живем не в своей квартире, купили свою в строящемся доме, прибавление семьи случилось быстро и поняли, что та новая квартира нам будет мала.
Мы заключали все в интересах семьи, детей, а не в интересах инвестиций.
Добрый вечер!

НДФЛ можно уменьшить при продаже строящейся квартиры так:

Доход от продажи уменьшаете на расходы, которые были при покупке этой самой квартиры. В расходы можете учесть ипотечные проценты, если таковые были.

Либо нужно было дождаться ключей, а потом продавать. То есть, когда уже было право собственности. Тогда можно было претендовать на льготу.
Иногда переуступку по документам продают за те же деньги, что и купили. То есть тогда налог будет 0р. Но на такие сделки сейчас не все покупатели соглашаются, потому что это риски для них.

Знаете, у меня есть мысль такая: если вы выплатили по ДДУ все еще в 2018 году, то срок владения этом "жильем" считается с момента полной оплаты, можно попробовать приравнять к 3х летнему сроку владения, но я не уверена в успехе этого дела. Можно сделать запрос в вашу налоговую или в управление ФНС по региону и узнать у них, как они рекомендуют поступить в таком случае. Ответ они дадут в течение 30-ти дней, а у вас еще будет время подать декларацию, чтобы не попасть на штраф, если все же налоговый орган будет настаивать на ее подаче.

Практики нет, закон новый, применение его еще не имеет широкого распространения, соответственно и пояснений каких-то от ФНС нет. Поэтому как сложится практика - сказать сложно.
Чисто по-человечески я вас понимаю, но помочь пока ничем не могу, кроме как советом.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natalia19061986
Новичок
Зарегистрирован: 14 ноя 2022
Сообщения: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#48 Сообщение Natalia19061986 » 21 янв 2023, 17:22

pro_nalog писал(а):
15 ноя 2022, 14:10
Здравствуйте!

Насколько понимаю закон я, очередность прямо следует: сначала продать одно жилье, чтобы эти деньги потратить на покупку большего жилья.
Обратите внимание на условие: "На деньги, полученные от продажи жилья, семья купит улучшенную жилплощадь в течение года. Или не позднее 30 апреля следующего года".

Еще раз их перечитайте тут viewtopic.php?t=385#p3448, там другого порядка и не предусмотрено. Сначала продал, потом купил.
Добрый день, ответ неправильный. Очерёдность покупки-продажи значения не имеет, если сначала купить квартиру большей площади, а затем только продать меньшую, которая была в собственности менее необходимого срока, то под условия льготы по ст 217.1 попадает эта ситуация.


Аватара пользователя
Olga_Veter
Знаток
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 16 авг 2021
Сообщения: 51
Поблагодарили: 57 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#49 Сообщение Olga_Veter » 21 янв 2023, 21:15

Natalia19061986 писал(а):
21 янв 2023, 17:22
Добрый день, ответ неправильный. Очерёдность покупки-продажи значения не имеет, если сначала купить квартиру большей площади, а затем только продать меньшую, которая была в собственности менее необходимого срока, то под условия льготы по ст 217.1 попадает эта ситуация.
Да, все правильно. Меня тоже удивила эта фраза "На деньги, полученные от продажи жилья, семья купит улучшенную жилплощадь в течение года. Или не позднее 30 апреля следующего года". Откуда она? Где такое сказано?

В законе по этому поводу сказано по другому, вот скопировала:

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

ссылка на закон:
https://base.garant.ru/10900200/c1fa1ae ... ck_2170121

Написано длинно и слишком заумно, но если разобраться, то видно, что никакой обязательной последовательности (сначала продал, потом купил) там нет. Главное, чтобы покупка новой квартиры произошла в том же календарном году, что и продажа старой, или до 30 апреля следующего года.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#50 Сообщение pro_nalog » 23 янв 2023, 23:37

Olga_Veter писал(а):
21 янв 2023, 21:15
Да, все правильно. Меня тоже удивила эта фраза "На деньги, полученные от продажи жилья, семья купит улучшенную жилплощадь в течение года. Или не позднее 30 апреля следующего года". Откуда она? Где такое сказано?

В законе по этому поводу сказано по другому, вот скопировала:

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

ссылка на закон:
https://base.garant.ru/10900200/c1fa1ae ... ck_2170121

Написано длинно и слишком заумно, но если разобраться, то видно, что никакой обязательной последовательности (сначала продал, потом купил) там нет. Главное, чтобы покупка новой квартиры произошла в том же календарном году, что и продажа старой, или до 30 апреля следующего года.
Здравствуйте! Я готова с вами согласиться, благодарю за комментарий :)
Чем больше я читаю этот закон, тем больше он вводит меня в сомнения относительно сделанных выводов. Скажу честно, на практике я еще не сталкивалась с такими кейсами. Как закон работает на самом деле на практике мне не известно. Никто еще не обращался с проблемой об отказе в применении данной льготы.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить