Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Anastasia97
Новичок
Зарегистрирован: 14 июл 2023
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#126 Сообщение Anastasia97 » 24 июл 2023, 17:52

pro_nalog писал(а):
18 июл 2023, 10:20
Здравствуйте!
Давайте прочитаем, что указано в статье 217.1 НК РФ по этому поводу.
Пункт 2.1.
"Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик
и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей."

Соответственно, вы под льготу попадаете, а вот ваш отец - нет. Дедушки и бабушки в данном случае не относятся к категории, которые имеют право на льготу при продаже жилья. Ваш отец должен будет подать декларацию и в случае дохода заплатить налог.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если уже начислили налог, как правильнее к ним обратиться? Мне пришёл ответ от минфин в котором детально написано про каждый пункт. Я боюсь, что налоговая до всего будет докапываться.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#127 Сообщение pro_nalog » 25 июл 2023, 16:42

Anastasia97 писал(а):
24 июл 2023, 17:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если уже начислили налог, как правильнее к ним обратиться? Мне пришёл ответ от минфин в котором детально написано про каждый пункт. Я боюсь, что налоговая до всего будет докапываться.
Здравствуйте!

Если налог уже начислен, то нужно представить декларацию (нулевую, если ее не было или корректирующую), в которой отразить 0 по доходу от продажи доли.
Далее, я бы обратилась в Управление ФНС по вашему региону с жалобой на действия налоговой инспекции, которое выразилось в неправомерном начислении налога. В Жалобе нужно все изложить по хронологии событий и приложить ответ Минфина обязательно. Обязательно нужно везде цитировать налоговый кодекс. После чего завершить текст просьбой предоставить УФНС письменные пояснения с ссылками на закон по действиям налогового органа и были ли правомерными.

Ну и если УФНС поддержит налоговую, то потом жаловаться в центральный аппарат ФНС. Но это уже потом. Сейчас после жалобы в УФНС пройдет как минимум 30 дней, пока они урегулируют этот вопрос.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#128 Сообщение pro_nalog » 25 июл 2023, 16:54

tk1279 писал(а):
24 июл 2023, 14:28
Здравствуйте! Трёхкомнатная квартира площадь 59.8м, однокомнатная квартира 1/2 от 37.7 м, покупаемая комната 13.5м.
Здравствуйте!
Смотрите. У вас в совокупности с членами семьи 100% доли на жилье площадью 59,8 кв.м.
Один из пунктов закона гласит: "налогоплательщику,...., его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности."

То есть, вы покупаете 15,3 кв.м, владеете еще 59,8 кв.м - в совокупности 100% владения правом. Вы не попадаете под льготу. Покупаете комнату значительно меньше, чем имеете. И владеете правом в 3-к квартире больше 50%.

На мой взгляд, вам налоговая в льготе откажет.

В этом случае можно пойти по классике.
Доход от продажи 1/2 доли можно уменьшить на 1 млн или на расходы при покупке (я об это написала кучу ответов).
Если сумма дохода еще остается, то можно ее уменьшить на налоговый вычет при покупке (если ранее его не использовали).

Почитайте мои ответы по этому поводу, например, тут viewtopic.php?t=435
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
tk1279
Новичок
Зарегистрирован: 22 июл 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#129 Сообщение tk1279 » 26 июл 2023, 07:57

Большое Вам спасибо!


Аватара пользователя
shtops
Новичок
Зарегистрирован: 26 июл 2023
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#130 Сообщение shtops » 26 июл 2023, 17:13

Валерия Назаренко, здравствуйте! Спасибо Вам за развернутые ответы на вопросы форумчан, намного яснее становится с данной льготой. Для большей уверенности прошу разобрать мою ситуацию. Есть две н/летних ребенка.
В собственности следующая недвижимость:
1.2х комнатная квартира 52 кв., принадлежит всем членам семьи в разных долях.
2. Супруге принадлежит 1/2 в 4 х комнатной квартире 80 кв.м. (куплена в браке)
3. Супруге принадлежит 1/5 в 3 х комнатной квартире площадью 72 кв.м.(приватизация, квартира родителей)
4. Супруг получил в дар от своей матери 2 х комнатную квартиру 53 кв. в июле 2023 года
Хотим продать подаренную квартиру и приобрести квартиру площадью от 55 кв.м.
С такими данными наша семья может претендовать на льготу освобождения от НДФЛ при продаже подаренной квартиры?
Я правильно поняла, что опыт форумчан с подаренными и наследными квартирами решается в пользу налогоплательщиков ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#131 Сообщение pro_nalog » 26 июл 2023, 20:52

Здравствуйте! Спасибо вам за обратную связь и всем участникам обсуждения этой темы, так как сообща мы собрали небольшую практику и ею можно пользоваться :)
По вашим вопросам ниже отвечу.
shtops писал(а):
26 июл 2023, 17:13
С такими данными наша семья может претендовать на льготу освобождения от НДФЛ при продаже подаренной квартиры?
1. Вы продаете 53 кв.м и покупаете 55 кв.м - по квадратуре ОК.
2. Дети н/летние - ОК.
3. А вот с имуществом давайте разбираться.

Во-первых, Письмо Минфина РФ от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862 содержит вот что:
"Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется." (я полагаю, имеющихся объектов в собственности).

Во-вторых, ФНС РФ в письме от 20.07.2022 № БС-4-11/9311 пишет, что если у налогоплательщика и членов его семьи есть жилье, размер которого больше площади приобретаемого жилья, то совокупная доля всех членов семьи в праве на это жилье не может превышать 50 процентов.
У вас есть 80 кв м и там у вас 50% владения.

Вы пишите, что у вас есть квартира 80 кв.м, где ваша доля 1/2, куплена в браке. Вторая доля принадлежит супругу? Если да, то у вас 100% владения жильем в совокупности, площадь которого больше, чем покупка.
Если не супругу, вы просто покупали 1/2 долю, в браке, при этом она оформлена на вас, то тогда есть шанс "пролезть". Ведь у вас в совокупности не больше 50% в этой квартира, а ровно 50%.
Я правильно поняла, что опыт форумчан с подаренными и наследными квартирами решается в пользу налогоплательщиков ?
Да, но это частные случаи. В данном случае я бы написала запрос именно в вашу ИФНС, чтобы прикрываться этим письмом в будущем.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
shtops
Новичок
Зарегистрирован: 26 июл 2023
Сообщения: 2

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#132 Сообщение shtops » 27 июл 2023, 06:45

Валерия, спасибо огромное за обратную связь! В квартире 80 кв.м. 1/2 доли принадлежит мне, а 1/2 -моей свекрови. Так как перед покупкой этой квартиры продали ее и мою квартиры и выделили доли на обеих в новой 80 кв.м. Надеюсь, понятно написала))) Конечно схема кривая, но должны подходить под льготу.
Сейчас свекровь получила в наследство от сестры квартиру 53 кв.м, хочет оформить дарственную на сына, моего супруга.
Письмо в налоговую можно написать через ЛК ФЗ по поводу подаренной квартиры в свободной форме? Сколько обычно отвечают?!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#133 Сообщение pro_nalog » 27 июл 2023, 13:18

shtops писал(а):
27 июл 2023, 06:45
Валерия, спасибо огромное за обратную связь! В квартире 80 кв.м. 1/2 доли принадлежит мне, а 1/2 -моей свекрови. Так как перед покупкой этой квартиры продали ее и мою квартиры и выделили доли на обеих в новой 80 кв.м. Надеюсь, понятно написала))) Конечно схема кривая, но должны подходить под льготу.
Сейчас свекровь получила в наследство от сестры квартиру 53 кв.м, хочет оформить дарственную на сына, моего супруга.
Письмо в налоговую можно написать через ЛК ФЗ по поводу подаренной квартиры в свободной форме? Сколько обычно отвечают?!
Да, напишите через ЛКН. По закону ответ дают в течение 30-ти дней, но чаще быстрее. Как у вас будет не могу сказать. 2 недели точно. Вы пока не торопитесь с дарнием, если время терпит. Чем меньше у вас будет в совокупности жилья, тем меньше налоговая будет выискивать повод придраться :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
a-mar586
Новичок
Зарегистрирован: 05 авг 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#134 Сообщение a-mar586 » 05 авг 2023, 11:24

Здравствуйте, хочу продать квартиру 43кв.м, владею меньше пяти лет (собственник один, была купленна в браке), покупаю квартиру 86кв.м
1. есть двое детей нет 18 лет.
2. жилье планирую покупать в этом же налоговом году.
3. кадастровая стоимость продаваемой квартиры ниже покупаемый.
4. кадастровая стоимость продоваемой квартиры нижи 50 миллионов.
5. самое главное и не понятное на момент продажи я имею доли 1/2 общая площадь 14 кВ.м а также супруга 1/5 общая площадь 59.9. Доли были выделены до брака .
Вопрос освобождаюсь ли я от налога ? Заранее Спасибо .Особенно интересуют 5 пункт моего вопроса.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#135 Сообщение pro_nalog » 08 авг 2023, 13:11

a-mar586 писал(а):
05 авг 2023, 11:24
Здравствуйте, хочу продать квартиру 43кв.м, владею меньше пяти лет (собственник один, была купленна в браке), покупаю квартиру 86кв.м
1. есть двое детей нет 18 лет.
2. жилье планирую покупать в этом же налоговом году.
3. кадастровая стоимость продаваемой квартиры ниже покупаемый.
4. кадастровая стоимость продоваемой квартиры нижи 50 миллионов.
5. самое главное и не понятное на момент продажи я имею доли 1/2 общая площадь 14 кВ.м а также супруга 1/5 общая площадь 59.9. Доли были выделены до брака .
Вопрос освобождаюсь ли я от налога ? Заранее Спасибо .Особенно интересуют 5 пункт моего вопроса.
Здравствуйте!
По пункту 5.
Если бы вы владели с супругой правом собственности в квартире площадью больше 86 кв. м и право это было больше 50%, то тогда вы на льготу не попадали. А так у вас все соблюдено на мой взгляд.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
evangelina
Новичок
Зарегистрирован: 14 авг 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#136 Сообщение evangelina » 14 авг 2023, 10:56

Здравствуйте! Будьте добры, поясните, пожалуйста, полагается ли нам данная льгота.
Интересует конкретно 5-ый пункт. У мужа в собственности квартира 45 м2 (досталась в дар 7 лет назад). Три года назад нами была приобретена квартира 54,5 м2 (сейчас мы хотим её продать и купить взамен 65 м2).
Обратились с данным вопросом в налоговую службу для разъяснения. На что нам сказали следующее: чтобы в данный момент не платить налог необходимо приобрести квартиру, которая по площади будет превышать площадь квартиры мужа в два раза (то есть 90 м2). Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт. Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#137 Сообщение pro_nalog » 17 авг 2023, 17:43

evangelina писал(а):
14 авг 2023, 10:56
Здравствуйте! Будьте добры, поясните, пожалуйста, полагается ли нам данная льгота.
Интересует конкретно 5-ый пункт. У мужа в собственности квартира 45 м2 (досталась в дар 7 лет назад). Три года назад нами была приобретена квартира 54,5 м2 (сейчас мы хотим её продать и купить взамен 65 м2).
Обратились с данным вопросом в налоговую службу для разъяснения. На что нам сказали следующее: чтобы в данный момент не платить налог необходимо приобрести квартиру, которая по площади будет превышать площадь квартиры мужа в два раза (то есть 90 м2). Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт. Спасибо.
Здравствуйте!

Давайте снова "по садовому кольцу" :)

Во-первых, всегда делайте запросы письменно, чтобы получить ответы письменно, чтобы потом можно было их оспаривать. Слова к делу не пришьешь, чаще всего в окнах сидят не те инспекторы, которые по факт вам на письмо бы отвечали. Это разные люди из разных отделов.

Во-вторых. Этот самый злосчастный пункт гласит: "налогоплательщику и/или его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности".

У вашего мужа есть 45 кв.м. Вы покупаете 65 кв.м. То есть 45 кв.м. - это МЕНЬШЕ, чем вы купите.
А вот если бы у мужа была квартира не 45, а 145 кв.м - тогда вам льготы не видать.

Я не вижу оснований для отказа в вашем случае.

Очень и настоятельно советую вам написать запрос в УФНС по вашему региону и написать, что устно получили консультация от сотрудников своей ИФНС, сомневаетесь в ее корректности, так как ст. 217.1 НК РФ гласит об ином.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Elisse
Новичок
Зарегистрирован: 01 сен 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#138 Сообщение Elisse » 01 сен 2023, 10:08

Валерия, добрый вечер!
Очень смущает 5 пункт этого закона.
Подскажите, проходим мы по нему или нет.
1 продаем квартиру 34м 100% моя собственность , взамен хотим купить 70-80м
2. В наличии 60м - 100% собственность мужа
3. Родительская 80м - 1/4 в собственности у мужа, остальное у родителей
3. Родительская 42м - 1/3 в собственности у меня, остальное у родителей
Правильно ли я понимаю, что мы рассматриваем только квартиру 60м, как препятствие, тк там доля боле 50%? И должны купить хотя бы 61 метр?
Стоит ли суммировать собственность мужа - 60+20 в родительской и покупать минимум 81м?

И подскажите куда адресовать официальный запрос (если есть смысл?), чтобы получить аргументацию от государства, на которую, в случае чего можно опираться?
Спасибо!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#139 Сообщение pro_nalog » 09 сен 2023, 18:41

Elisse писал(а):
01 сен 2023, 10:08
Валерия, добрый вечер!
Очень смущает 5 пункт этого закона.
Подскажите, проходим мы по нему или нет.
1 продаем квартиру 34м 100% моя собственность , взамен хотим купить 70-80м
2. В наличии 60м - 100% собственность мужа
3. Родительская 80м - 1/4 в собственности у мужа, остальное у родителей
3. Родительская 42м - 1/3 в собственности у меня, остальное у родителей
Правильно ли я понимаю, что мы рассматриваем только квартиру 60м, как препятствие, тк там доля боле 50%? И должны купить хотя бы 61 метр?
Стоит ли суммировать собственность мужа - 60+20 в родительской и покупать минимум 81м?

И подскажите куда адресовать официальный запрос (если есть смысл?), чтобы получить аргументацию от государства, на которую, в случае чего можно опираться?
Спасибо!

Здравствуйте!

Прошу прощения, что так долго не отвечала, пропустила ваш вопрос.
В пункте 5 стоит обратить внимание на формулировку "совокупная доля в праве". То есть совокупная доля в праве может быть на 1 какой-то объект. Сравниваем все ваши объекты.
У вас все что есть, меньше чем вы хотите купить - это раз.
60 кв. м мужа - это тоже меньше, чем вы хотите купить.
По смыслу этого пункта у него не должно быть в собственности больше 50% в квартире, которая больше покупки, то есть если бы у него было 71 кв.м, а вы покупаете 70 кв.м, то вы не проходите.
На мой взгляд, у вас все получается. И площади не суммируются. Сравнивается каждый объект отдельно.

Напишите запрос в свою ИФНС где стоите на учете, потом этот ответ приложите в налоговую, когда будете писать, что декларацию вам подавать не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
kat3000
Новичок
Зарегистрирован: 15 сен 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#140 Сообщение kat3000 » 15 сен 2023, 10:29

Здравствуйте, подскажите. Продаем дом в пригороде 155 м. за 16 млн. Кадастровая стоимость с землей 4 млн. Единственное жилье, построили сами в 2020 году, забрали мат капитал в 2023 и выделили всем по 1/4 (я, муж, два ребенка). Покупаем квартиру в городе 92 метра за 18 млн. Кадастровая 14 млн. Вопрос первый, попадаем ли мы под льготу, так как стоимость увеличивается, но площадь уменьшается. Вопрос второй, планируем 80 метров в квартире оформить на детей и 12 на меня. Мужу не надо. Можно ли так сделать?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#141 Сообщение pro_nalog » 19 сен 2023, 08:49

kat3000 писал(а):
15 сен 2023, 10:29
Здравствуйте, подскажите. Продаем дом в пригороде 155 м. за 16 млн. Кадастровая стоимость с землей 4 млн. Единственное жилье, построили сами в 2020 году, забрали мат капитал в 2023 и выделили всем по 1/4 (я, муж, два ребенка). Покупаем квартиру в городе 92 метра за 18 млн. Кадастровая 14 млн. Вопрос первый, попадаем ли мы под льготу, так как стоимость увеличивается, но площадь уменьшается. Вопрос второй, планируем 80 метров в квартире оформить на детей и 12 на меня. Мужу не надо. Можно ли так сделать?
Здравствуйте!
Не вижу препятствий для льготы.
Условия сравнения 2х объектов - это площадь или кадастровая стоимость. Это сделано для тех, кто переезжает из одного города или региона в другой. Поэтому можете пользоваться льготой. Оформить тоже можете на одного из супругов, так как жилье, купленное в браке признается совместно нажитым.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lizavolkova7
Новичок
Зарегистрирован: 19 окт 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#142 Сообщение lizavolkova7 » 19 окт 2023, 09:43

Добрый день! Подскажите, попадаю я под льготу, если продам свой дом и на эти деньги построю новый, предположим на 10 кв.м больше предыдущего?Естественно соблюдая иные условия: единственное жилье, 2 несовершеннолетних, стоимость проданного дома не более 50 млн, успею ввести в эксплуатацию новый (построенный) дом до 30 апреля след. отчет.периода.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#143 Сообщение pro_nalog » 19 окт 2023, 20:44

lizavolkova7 писал(а):
19 окт 2023, 09:43
Добрый день! Подскажите, попадаю я под льготу, если продам свой дом и на эти деньги построю новый, предположим на 10 кв.м больше предыдущего?Естественно соблюдая иные условия: единственное жилье, 2 несовершеннолетних, стоимость проданного дома не более 50 млн, успею ввести в эксплуатацию новый (построенный) дом до 30 апреля след. отчет.периода.
Здравствуйте!
В законе сказано:

"в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение .........."

То есть, вы должны купить или получить по договору мены жилье. Только если этот дом построит для вас строительная компания или ИП и продаст вам как готовый дом.
Смысл в том, что вам нужно оформить ваши манипуляции договором купли-продажи. В таком случае - да, льготу сможете применить. Если будете строить сами, то - нет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
lizavolkova7
Новичок
Зарегистрирован: 19 окт 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#144 Сообщение lizavolkova7 » 19 окт 2023, 21:24

Спасибо за быстрый ответ, но у меня уже была похожая ситуация, до принятия закона о льготах с двумя детьми, в мае 21 года я продала квартиру за 9млн, купленную в 20 году за 6 млн. На деньги от продажи я построила дом 220 кв.м в 2021 году( без подрядчиков) , ввела в эксплуатацию в феврале 22 года и когда к 30 апреля нужно было подавать декларацию в налоговой сказали вам не нужно подавать у вас двое детей, вы попадаете под льготу. Если возникнут вопросы с вами свяжутся. Но сейчас уже 23 год налог с продажи так и не был начислен....


Аватара пользователя
lizavolkova7
Новичок
Зарегистрирован: 19 окт 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#145 Сообщение lizavolkova7 » 19 окт 2023, 21:25

Поэтому и возник вопрос, может сейчас какие- то изменения в законе возникли и уточнения


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#146 Сообщение pro_nalog » 24 окт 2023, 16:13

lizavolkova7 писал(а):
19 окт 2023, 21:25
Поэтому и возник вопрос, может сейчас какие- то изменения в законе возникли и уточнения
Вы знаете, хорошо, когда налоговая ошибается в вашу пользу) А вот когда у вас соблюдены все пункты и вам все равно отказывают - это хуже. Я встречала чаще такие ситуации, когда надо доказать, что налога не будет.

Я читаю закон в лоб, и он трактуется так: все что не запрещено - разрешено. И наоборот. Я читаю закон так - по договору купли-продажи куплено новое жилье. Новых формулировок я не видела, но не исключаю, что их внесут. Потому как по логике - до, что не жилое? Или это уе совсем другая история? Я с вами полностью согласна, что и на строительство дома должно распространяться правило льготы.

Но как я люблю говорить: можно написать очередной запрос в свою налоговую, чтобы был официальный ответ.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
ArtemV
Новичок
Зарегистрирован: 13 дек 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#147 Сообщение ArtemV » 13 дек 2023, 12:45

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации, много перечитано информации, а четкого понимания не получено. «Каша» в голове.

Была куплена квартира в г. Пермь, 16 сентября 2020 года. За собственные средства (от ранее проданной квартиры). Никаких кредитов не было. Налоговые вычеты получались ранее в 2005-2009 годах. (покупалась квартира, стоимостью 750 000 рублей).
Оформлена на 1 совершеннолетнего человека (супруга). В семье трое детей. Официально зарегистрированный брак.
Старшему ребенку 21 год, не учится в настоящее время, самозанятый. Учился, но ушел из ВУЗа, планирует восстановиться на бюджет.
Двое других детей школьники 7 и 10 лет.

В 01 марта 2023 года квартира продана. Семья переехала в город Санкт-Петербург.
Кадастровая стоимость проданной квартиры по состоянию 01.03.2023 г. (информация из Выписки) – 4 539 710,6 рублей.
Кроме проданной квартиры в Перми, у семьи есть квартира в Санкт-Петербурге.
Супруга владеет картирой-студией в Санкт-Петербурге с 30.09.2021 года.
Кадастровая стоимость квартиры-студии по состоянию 24.04.2023 г. (информация из Выписки) – 2 846 604,7 рубля.

Можем ли мы рассчитывать на налоговую льготу для семей с двумя и более детьми?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 691
Поблагодарили: 531 раз

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#148 Сообщение pro_nalog » 18 дек 2023, 13:09

ArtemV писал(а):
13 дек 2023, 12:45
Можем ли мы рассчитывать на налоговую льготу для семей с двумя и более детьми?
Здравствуйте!
У вам нет основного условия для льготы. Вы не упомянули, что после продажи квартиры в Перми собираетесь или уже купили новое жилье. Обратите внимание, это основное условие для льготы. Вы должны продать одно жилье и купить другое - больше по метрам или кадастровой стоимости. По всем другим основаниям вы проходите.Но если вы не купите до 30 апреля 2024 года другое жилье - то увы. Придется заплатить налог, так как вы владели квартирой менее 5 лет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
AVM1987
Новичок
Зарегистрирован: 27 дек 2023
Сообщения: 1

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#149 Сообщение AVM1987 » 27 дек 2023, 02:08

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться.
Семья с 2мя детьми.
У супруги квартира 60м2 (собственность оформлена до брака). Кадастровая стоимость 6 млн.
В браке:
- куплена квартира 73 м2 (совместная собственность). Кадастровая стоимость 7 млн.
- построен дом 130 м2 на земельном участке (совместная собственность). Кадастровая стоимость 4,5млн.
Далее:
- оформлен брачный договор о том, что квартира 73м2 становится личной собственностью супруги и детей, дом и земельный участок - личной собственностью супруга;
- квартиру 60м2 супруга дарит супругу.
Планируется:
-супруг продает дом и земельный участок и покупает квартиру 57м2 (в личную собственность согласно брачному договору). Кадастровая стоимость не определена, но будет больше кадастровой стоимости дома с земельным участком.
Нужно ли в такой ситуации платить НДФЛ с продажи дома и земельного участка?


Аватара пользователя
ArtemV
Новичок
Зарегистрирован: 13 дек 2023
Сообщения: 3

Re: Налоговые льготы для семей с двумя и более детьми при продаже квартиры

#150 Сообщение ArtemV » 05 янв 2024, 15:52

pro_nalog писал(а):
18 дек 2023, 13:09
Здравствуйте!
У вам нет основного условия для льготы. Вы не упомянули, что после продажи квартиры в Перми собираетесь или уже купили новое жилье. Обратите внимание, это основное условие для льготы. Вы должны продать одно жилье и купить другое - больше по метрам или кадастровой стоимости. По всем другим основаниям вы проходите.Но если вы не купите до 30 апреля 2024 года другое жилье - то увы. Придется заплатить налог, так как вы владели квартирой менее 5 лет.
Валерия, спасибо Вам большое за обратную связь. Прошу прощения, да, я не упомянул информацию о покупке. Нет, мы еще не купили квартиру в Санкт-Петербурге, хотели разобраться и принять решение.
У меня еще вскрылись ньюансы, о которых я добросовестно забыл.
У детей, у каждого, есть доли в квартире в Перми. Доли были подарены дедушкой 11 октября 2019 года. (договор дарения 1/20 доли квартиры)
Характеристики доли:
Доля в однокомнатной квартире, общей площадью 34,8 кв.м.
Кадастровая стоимость всего жилого помещения - 1 886 472,5 рублей.
1/20 доли в рублях - 94 323,63 рубля.
1/20 доли в кв.м. - 1,74 кв.м.
В договоре стороны оценили даримое имущество (3/20 доли в праве собственности на жилое помещение.......) в 300 000 рублей по 100 000 (сто тысяч рублей за каждую 1/20 доли.
По состоянию на 05.01.2024 года доли принадлежат детям.
Валерия, эти обстоятельства как-то повлияют на предоставление нашей семье "налоговой льготы для семей с двумя и более детьми"?


Ответить