Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
user_human
Новичок
Зарегистрирован: 17 фев 2022
Сообщения: 2

Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#1 Сообщение user_human » 17 фев 2022, 15:54

Здравствуйте! Продаю квартиру, полученную в наследство от бабушки. Период владения менее 3-х лет. Являюсь единственным наследником. Дед, отец умершие. Отец - единственный сын бабушки, я - единственный внук.

Согласно
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мы с покупателями дошли до выхода на сделку, всех все устраивало чуть ли не идеально и вдруг их кто-то напугал, что вот появится наследник из европы и т.п. и т.д. Уже и заявление " о том, что в случае появления 3-х лиц я беру на себя имущественные споры" - не особо влияет на людей. Ситуация абсурдная, люди сами переживают, что отказываются. Я им симпатизирую, какие справки я могу предоставить для их успокоения, архивные выписки из домовой книги с 60-х годов, записи о рождения из заксов, зарегистрированные в 90-х по адресу на момент приватизации?


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#2 Сообщение olv140386 » 17 фев 2022, 17:05

Покупателей можно понять, ведь это вы знаете что вы единственный наследник, а для них это совсем не факт! Я бы тоже на их месте сильно сомневалась. Среди судебных дел по квартирным спорам как раз много наследственных споров.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#3 Сообщение IrinaBik » 17 фев 2022, 19:01

user_human писал(а):
17 фев 2022, 15:54
Здравствуйте! Продаю квартиру, полученную в наследство от бабушки. Период владения менее 3-х лет. Являюсь единственным наследником. Дед, отец умершие. Отец - единственный сын бабушки, я - единственный внук.

Согласно
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мы с покупателями дошли до выхода на сделку, всех все устраивало чуть ли не идеально и вдруг их кто-то напугал, что вот появится наследник из европы и т.п. и т.д. Уже и заявление " о том, что в случае появления 3-х лиц я беру на себя имущественные споры" - не особо влияет на людей. Ситуация абсурдная, люди сами переживают, что отказываются. Я им симпатизирую, какие справки я могу предоставить для их успокоения, архивные выписки из домовой книги с 60-х годов, записи о рождения из заксов, зарегистрированные в 90-х по адресу на момент приватизации?
Здравствуйте! Да, вам действительно придется убеждать их всеми доступными способами. Гарантий тут, к сожалению, никто предоставить не может. Просто покажите им, что вы на их стороне, что вы их прекрасно понимаете и готовы предоставить любую информацию и любые справки и документы какие только вам доступны.
Архивные выписки из домовой книги тут мало чем помоогут, потому что родственники (потенциальные наследники) совсем не обязательно должны были жить по этому же адресу. Родственники и правда могут объявиться и "из Европы". Но сам факт того, что вы стараетесь для покупателя психологически сыграет в вашу пользу.

Справки из загсов уже больше информации дадут. Если есть возможность получить справки о детях наследодателя и о детях вашего отца, чтобы показать, что вы - единственный, то возьмите их.

Свидетельство о смерти дедушки тоже пригодится, оно покажет, что муж наследодателя уже не может претендовать на наследство.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#4 Сообщение IrinaBik » 17 фев 2022, 19:23

А еще можете попросить своих покупателей, чтобы они пришли вместе с тем, кто их напугал. Возможно, это их риэлтор. И если он адекватный, то вы можете всю информацию предоставить ему и объяснить ситуацию как есть. Тогда он может сам и успокоить своих клиентов :)


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#5 Сообщение Lexus_DT » 19 фев 2022, 17:58

user_human писал(а):
17 фев 2022, 15:54
Здравствуйте! Продаю квартиру, полученную в наследство от бабушки. Период владения менее 3-х лет. Являюсь единственным наследником. Дед, отец умершие. Отец - единственный сын бабушки, я - единственный внук.

Согласно
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мы с покупателями дошли до выхода на сделку, всех все устраивало чуть ли не идеально и вдруг их кто-то напугал, что вот появится наследник из европы и т.п. и т.д. Уже и заявление " о том, что в случае появления 3-х лиц я беру на себя имущественные споры" - не особо влияет на людей. Ситуация абсурдная, люди сами переживают, что отказываются. Я им симпатизирую, какие справки я могу предоставить для их успокоения, архивные выписки из домовой книги с 60-х годов, записи о рождения из заксов, зарегистрированные в 90-х по адресу на момент приватизации?
Вопрос решается страховкой титула. Покупашка заказывает эту услугу в страховой компании, страховщики проверяют вас вдоль и поперек, вы предоставляете им все документы, которые они запросят. Они убеждаются (по результатам собственной проверки), что других наследников здесь не предвидится, оценивают риск, как приемлемый и выдают страховку покупашке.
Покупашка счастлив, т.к. если теперь другой наследник объявится, то он всегда сможет вернуть свои деньги от страховой компании. Кроме того, в случае судебного спора юристы страховщика будут биться за покупателя в суде насмерть, чтобы квартира осталась ему (только бы не выплачивать страховку).

Единственный минус тут - это стоимость страховки. Но за спокойный сон надо платить :mrgreen:


Аватара пользователя
user_human
Новичок
Зарегистрирован: 17 фев 2022
Сообщения: 2

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#6 Сообщение user_human » 20 фев 2022, 13:37

Lexus_DT писал(а):
19 фев 2022, 17:58
Вопрос решается страховкой титула. Покупашка заказывает эту услугу в страховой компании, страховщики проверяют вас вдоль и поперек, вы предоставляете им все документы, которые они запросят. Они убеждаются (по результатам собственной проверки), что других наследников здесь не предвидится, оценивают риск, как приемлемый и выдают страховку покупашке.
Покупашка счастлив, т.к. если теперь другой наследник объявится, то он всегда сможет вернуть свои деньги от страховой компании. Кроме того, в случае судебного спора юристы страховщика будут биться за покупателя в суде насмерть, чтобы квартира осталась ему (только бы не выплачивать страховку).

Единственный минус тут - это стоимость страховки. Но за спокойный сон надо платить :mrgreen:
Да, я слышал, а какой порядок цен в процентах от стоимости года за два?


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#7 Сообщение Lexus_DT » 21 фев 2022, 15:58

user_human писал(а):
20 фев 2022, 13:37
Да, я слышал, а какой порядок цен в процентах от стоимости года за два?
Ценники тут порядка 0,3-0,6% в год - для первого года. На 2-й и 3-й год, обычно, ставка понижается, так как и риск уменьшается соотвтетственно.
То есть за пару лет страховки могут взять около 1% от стоимости. Хотя если посчитают риски повышенными, то могут и поднять ставку... раза в два, например. Зависит от страховщика, от истории квартиры и метода оценки уровня риска.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 16 раз

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#8 Сообщение shumer » 02 мар 2022, 18:36

user_human писал(а):
17 фев 2022, 15:54
Мы с покупателями дошли до выхода на сделку, всех все устраивало чуть ли не идеально и вдруг их кто-то напугал, что вот появится наследник из европы и т.п. и т.д. Уже и заявление " о том, что в случае появления 3-х лиц я беру на себя имущественные споры" - не особо влияет на людей. Ситуация абсурдная, люди сами переживают, что отказываются.
Ну как разрулили ситуацию? Сделка состоялась?


Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупатели испугали себя сами. Абсурдная ситуация!

#9 Сообщение sokolovsl » 17 мар 2022, 15:34

user_human писал(а):
17 фев 2022, 15:54
Здравствуйте! Продаю квартиру, полученную в наследство от бабушки. Период владения менее 3-х лет. Являюсь единственным наследником. Дед, отец умершие. Отец - единственный сын бабушки, я - единственный внук.

Согласно
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мы с покупателями дошли до выхода на сделку, всех все устраивало чуть ли не идеально и вдруг их кто-то напугал, что вот появится наследник из европы и т.п. и т.д. Уже и заявление " о том, что в случае появления 3-х лиц я беру на себя имущественные споры" - не особо влияет на людей. Ситуация абсурдная, люди сами переживают, что отказываются. Я им симпатизирую, какие справки я могу предоставить для их успокоения, архивные выписки из домовой книги с 60-х годов, записи о рождения из заксов, зарегистрированные в 90-х по адресу на момент приватизации?
В наследственных квартирах важно, какого пола являлся наследодатель - мужского или женского.
Всех законнорожденных детей женщины можно проверить по справке из ЗАГСа.
С мужчинами дело обстоит сложнее. Мужчина не всегда даже сам может знать, что у него есть дети))

Поэтому, предоставьте справки из ЗАГСа и предложите оформить страховку.
И здесь покупателю скорее всего либо чей-то риелтор насоветовал, либо очередной знакомый "юрист".


Ответить